Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29.03.2024, 03:02



Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Эксперт 3-й Виртуальной Выставки японских хинов 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Изображение

Судить нашу Третью Виртуальную выставку мы пригласили эксперта из Голландии Питера ван Баарена (Peter van Baaren), владельца всемирно известного питомника CHINART. Хинами он занимается очень давно. Среди его питомцев Чемпионы Мира и Европы, Интерчемпионы и Чемпионы многих стран. Питер и сейчас много выставляет своих собак и в курсе всех последних тенденций в мире хинов.


20.03.2011, 14:45
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 13:49
Сообщения: 233
Откуда: Nederland
Сообщение 
Изображение

Dear All,

My name is Peter van Baaren-Grob. I live in the Netherlands and I breed and show Japanese Chins for over 20 years now. My kennel name is Chinart. I not only breed and show, I judge several breeds in Group 9 at FCI level too.
I enjoyed judging your virtual show. I think you are very fortunate in Russia as you have a very broad basis of very typical Chins, thanks to so many very enthusiastic and dedicated breeders.

Going through my virtual classes wasn't easy. A Chin should of course be typical and true to the standard but it should also be correctly constructed and walk accordingly. Judging from only pictures make you wish to see them in the flesh to be able to do credit to their beauty and skills.
I hope you forgive me when I have said some critical things about your dogs but in no way I said these words in order to upset or embarrass you. As a judge and breeder I tried to give you my thoughts.

The Chin is seen as cultural inheritance to Japan. Like their art, their gardens a Chin too is the result of hundred years of abstraction and getting the Chins like we see them today: A perfection of harmony of line, which fills and satisfies the eye and suggest a long established type and is in fact the essence of grace. That is why I am perhaps too emphatic on the curves and outlines of their faces and body but to get the right type these aspects are so important. A Chin face should be a gathering of circles: Head, eyes, muzzle. All seen from above, in front and from the side.

Thank you for entrusting me with your dogs. I greatly enjoyed seeing so many Russian interiors. I hope to meet you once in person and please keep up your good work with our lovely breed.

Kind regards,

Peter van Baaren-Grob











Уважаемые господа!
Меня зовут Питер ван Баарен-Гроб. Я живу в Нидерландах, развожу и выставляю японских хинов уже более 20 лет. Мой питомник носит название “Chinart”. Я не только занимаюсь разведением японских хинов и участвую в выставках, я еще и сужу некоторые породы 9-й Группы на выставках международного уровня FCI .

Мне доставило большое удовольствие проводить экспертизу на вашей виртуальной выставке. Я считаю, вам очень повезло в России, поскольку у вас богатейший потенциал очень типичных японских хинов, благодаря большому количеству заводчиков, настоящих энтузиастов, преданных своему делу.

Судить вашу виртуальную выставку было непросто. Японский Хин должен быть не только типичным представителем породы и соответствовать стандарту, он еще должен иметь соответствующую стандарту конституцию и движения. Экспертиза только по предоставленным фотографиям вызывает большое желание увидеть ваших собак воочию, чтобы иметь возможность оценить по заслугам их красоту. Я надеюсь, вы меня простите за некоторые критические замечания в адрес ваших хинов, поскольку я никоим образом не хотел вас расстроить или обеспокоить. Как эксперт и заводчик, я просто попытался поделиться с вами своими мыслями.
Японский Хин относится к культурному наследию Японии. Подобно их искусству, их садам, Японский Хин в том виде, в котором он представлен сегодня, также является результатом многовекового обобщения породы, результатом доведения до совершенства гармонии линий, которая вызывает удовлетворение, радует глаз и является, по сути, квинтэссенцией утонченности. Именно поэтому я, наверное, так эмоционально описывал изгибы, округлые формы и очертания их лиц и тел, ибо именно эти аспекты играют очень важную роль в получении правильного породного типа. Лицо Японского Хина должно быть средоточием окружностей: голова, глаза, морда. И все эти округлые формы должны быть видны при взгляде сверху, в анфас и сбоку.

Благодарю вас за то, что доверили мне ваших хинов. Я получил огромное удовольствие от созерцания такого большого количества декоративных собак одухотворенных российских заводчиков, надеюсь однажды встретиться с вами лично и прошу вас, пожалуйста, продолжайте вашу достойную работу с нашей прекрасной породой.

С искренним уважением,

Питер ван Баарен-Гроб


21.03.2011, 00:21
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Dear Peter!
I with huge interest read your descriptions of dogs.
Descriptions are very professional and detailed.
For all of us it is very informative!
You very much love japanese chins!
Very much we wait for continuation!

THANKS YOU!

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


24.03.2011, 15:28
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.12.2010, 04:19
Сообщения: 187
Откуда: Хельсинки / Санкт-Петербург
Сообщение 
Извините, я не нашла, а где находятся сами описания, где их можно прочитать? Очень интересно. Спасибо.

_________________
Фото на моем сайте www.chin.klevdesign.com


02.04.2011, 19:54
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.12.2010, 04:19
Сообщения: 187
Откуда: Хельсинки / Санкт-Петербург
Сообщение 
Я нашла, прочитала, спасибо. Фото для выставки (по незнанию) послала не очень удачные, сделанные в первый день, как домой приехали. но там не менее, вполне довольны, что получили "3 очень перспективное место" среди бебиков-мальчиков. будем стараться расти и развиваться правильно, чтобы стать очень перспективным юношей :-) Спасибо за такую большую работу!

_________________
Фото на моем сайте www.chin.klevdesign.com


02.04.2011, 20:10
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЭКСПЕРТУ ЗА ПРЕКРАСНЫЕ, ОЧЕНЬ КОРРЕКТНЫЕ ОПИСАНИЯ И ПЕРЕВОДЧИКАМ, И ОРГАНИЗАТОРАМ ВЫСТАВКИ. :000134:
Описания читала с большим удовольствием. Очень красивы!!
:0004:

_________________
Е.В.


04.04.2011, 09:16
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 13:49
Сообщения: 233
Откуда: Nederland
Сообщение 
Some of my last thoughts on your lovely virtual show

I want to thank you all again for trusting me to give my judgement of your dog. Judging a virtual show is so different from a “real” one. Still I hope my critics give you food for thoughts.
Our breed is so special and I think you have some excellent examples of the breed among you. Please try to continue breeding they quality you have right now. I have seen many Chins, all over the world, but I can honestly say you have some exquisite specimen in Russia. Treasure them!! Be very careful with “your eyes”, so quickly the Chins loose that lovely typical expression and I saw so many good ones during this show. You have some very nice shape heads too. Good shapes, large and round. Try to stay close to this type of head too. And some of the coats are exquisite, long and properly “standing off” from the body. Such a wealth to have!
Again thank you and I hope to see all your dogs in the flesh one day!

Peter van Baaren-Grob






Некоторые из моих последних размышлений о вашем прекрасном виртуальном шоу

Я хочу вновь поблагодарить вас всех за доверие к моему мнению о ваших собаках.
Экспертиза виртуального шоу так сильно отличается от реальной. Я надеюсь, что мои описания дадут вам пищу для размышления.
Не смотря на то, что наша порода слишком редка и специфична, в вашей стране имеется достаточно её истинных представителей. Пожалуйста, продолжайте разведение хинов такого же высокого качества, какое вы имеете в данный момент. Я видел множество Японских хинов по всему миру, но могу откровенно заявить, что в России имеются совершенные представители этой породы. Берегите их! Будьте очень внимательны к их глазам, ибо слишком быстро Японские хины теряют это чудесное типичное выражение, которое я вилел в глазах многих экземпляров на вашем шоу. Также у некоторых ваших собак очень красивые головы – большие, хорошей округлой формы. Старайтесь сохранять этот тип. Многие конкурсанты имеют изысканную, длинную, струящуюся шерсть. Такое богатство!
Ещё раз благодарю вас и надеюсь однажды увидеть всех ваших собак в реальности!

Питер ван Баарен-Гроб


11.04.2011, 00:38
Профиль WWW
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.06.2010, 15:09
Сообщения: 12
Сообщение 
Peter,
Thank you very much for high ratings. We could not have imagined a better expert. We share your love to red and white Japanese Chins and we also wish that you could see our dog in the flesh, as he really looks much better that on the photos!


11.04.2011, 18:09
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Peter, thanks so much for your great job! I think that many of us learned a lot from your descriptions and comments! :0004: :0004:

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


11.04.2011, 20:51
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.03.2006, 15:43
Сообщения: 1659
Откуда: Москва
Сообщение 
Питер,СПАСИБО Вам огромное за изумительные и полные описания!Эмоциональный настрой и очень корректное отношение ко всем представленным участникам.Никогда я ещё не читала с таким удовольствием подробнейшие описания японских хинов всех возрастов и типов,СПАСИБО!

_________________
Бойся своих желаний, ибо они исполняются.
питомник Эннистар*с на хиномании.ru
http://ennistars.jimdo.com/


15.04.2011, 23:27
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот такую статью написал Питер ван Баарен в американский журнал о японских хинах, регулярно выпускаемый владелицей питомника "Randalet" Peg Schnarrenberger, о нашей виртуальной выставке:



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


17.04.2011, 04:00
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
С переводом статьи пока плохо. Возможно, кто-нибудь из форумчан сможет с ним помочь? Тогда смельчаку я пришлю текст статьи...

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


17.04.2011, 04:04
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Класс! :roll: :D

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


17.04.2011, 17:01
Профиль WWW
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
Кстати, статья, хоть и написана на английском, но достаточно простым и понятным языком, даже я со своим минимальным знанием языка, смогла прочесть и перевести без словаря... :oops: Особенно мне понравилась часть , где мою Машуку нахваливают... :wink: :oops:

_________________
Изображение


17.04.2011, 17:46
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Ну вот и перевод статьи готов! Статью перевела Юлия Блыскавка, юная владелица Киши и Лизы. Спасибо! :00077: :000112: :00020:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


26.04.2011, 01:36
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.06.2009, 21:58
Сообщения: 654
Откуда: Тольятти
Сообщение 
Спасибо огромное Питеру за отличную статью! Прочитала с большим интересом. А также спасибо Юлии за перевод!

_________________
http://lovehin.jimdo.com/
Куклы ручной работы


26.04.2011, 07:53
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
Мне тоже статья понравилась. Большое спасибо и эксперту, Елене Васильевна, и переводчику.:000134:

_________________
Е.В.


26.04.2011, 16:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Оказывается, что размещенная в таком формате статья видна далеко не у всех, поэтому я вынуждена разместить ее еще раз в самом незатейлевом виде, вот она:



Всё о хинах в Европе
Питер ван Баарен-Гроб, питомник Chinart, Нидерланды


На этот раз мы отправимся в Россию… На это есть две причины: во-первых, меня пригласили судить III Виртуальную Выставку клуба хиноманов России. Мне стоило большого труда составить описание для каждого из 104 участников, но, все же, это был приятный опыт. Во-вторых, мы посетим выставку «Евразия», которая ежегодно проходит в Москве. Эта выставка очень важна для российских участников, так как является квалификационной на престижную выставку Крафта.

Я удивительным образом привязан к России. Важное место в моей библиотеке принадлежит русским писателям «золотого века» (1800 – 1900), среди них: Толстой, Достоевский, Гончаров, Тургенев. Для меня нет ничего лучше, чем в погожий денек открыть одну из их книг, и с головой погрузиться в ее особый мир. Вдобавок ко всему, мои хины-победители – потомки CH Hin Satori Yahoo Homerbrent, привезенного из России.
Думаю, вы представляете, как я обрадовался приглашению судить российскую виртуальную выставку. Я взял заявки 30 собак и пообещал составить на них описание… и уж никак не ожидал, что к концу срока подачи заявок, их окажется 104! В итоге, целый месяц я проводил каждую свободную минуту за компьютером.
Организаторы попросили участников прислать по 3 фотографии собаки: одну – в стойке и два фото головы в фас и профиль.
Оценить собак по фотографиям было совсем не просто, собаки на них не живые, а, значит - легко скрыть все недостатки. Я постарался подробно объяснить свое решение и надеюсь, что мои слова никого не обидели. Процесс оказался очень увлекательным, и я познакомился с огромным разнообразием российских обоев, ковров и кухонных столов! Было весело! Но больше всего меня порадовало качество российских собак.
В течение почти целого столетия Советская Россия, отделенная «железным занавесом», не имела контакта с европейскими или американскими заводчиками, разведение ограничивалось всего несколькими особями из ближних коммунистических государств, лишь изредка пополняясь «новой кровью». Однако с падением «железного занавеса» в начале 1990-х годов русские заводчики начинают аккуратно смешивать собак своей старой родословной с новыми, привезенными из Японии, Европы и США. Виртуальная выставка показала насколько успешны их старания.
Собаки были разделены на 17 классов: по 8 на каждый пол и 1 - для пар.
Я приятно удивлен высоким качеством всех представленных собак. Возможно, мое мнение покажется спорным, но мне кажется, что на данный момент в России представлены лучшие во всем мире виды японских хинов. Многие очень близки к стандарту и наиболее близки к «японскому» типу. У многих – прекрасные выразительные глаза с хорошо выраженными белками во внутренних уголках. Отличные крупные головы, правильной круглой формы, мордочки некоторых собак… почти совершенны.
По окончании выставки, я попросил организаторов предоставить мне родословные победителей, которых теперь я могу обсудить с вами в журнале «Всё о хинах».
Казалось, выбрать победителя виртуальной выставки невозможно. Как много зависит от осанки собаки и ее характерных движений, и ничего из этого невозможно было проверить на расстоянии почти 2500 км., которые разделяют Голландию и Россию! Но все же решение было принято на основе присланных фотографий, и я искренне надеюсь, что они соответствовали реальности…


Таким образом, мною были определены победители в каждом классе.

В самом младшем классе победительницей стала Almerita Brut де Imperium Auri.
Родилась 24 сентября 2010 года. Заводчик – Светлана Дюранд (Москва), владелец – Ольга Девочкина (Беер-Шива, Израиль).
Очень интересна родословная щенка: отец CH Happy Cosmos JP Kaiyou был привезен г. Дюранд из Японии, а родословная матери имеет предков по линии питомника Hin Satori, в котором старые русские линии смешиваются с японскими с начала 90-х годов, и куда совсем недавно, например, был привезен CH Homerbrent Shinshi (заводчица – Молли Кокер), родителями которого является импортированный из Японии CH Royal Muse Izokoe и сука из питомника Chinart.
Такая блестящая родословная… мне остается лишь просить привезти эту малышку в Голландию. Собака превосходна по всем показателям и оставляет большие надежды на будущее.


Лучшим щенком был признан Randalet’s Nikkeibeijin for Imperium Auri
– красавец-кобель, привезенный из США. Заводчики: Пегги и Билл Шнаренбергер, владелец – Светлана Дюранд (Москва). Щенок родился 6 февраля 2010 и уже стал невероятно привлекательным. В своей программе племенного разведения Светлана Дюранд сконцентрировалась на сохранении «японского» типа. Думаю, этот американский щенок станет незаменимым кобелем, ведь его корни происходят из Японии. Отец – CH Royal Muse JP Nihon No Sai, мать – Randalet U n Me, кстати, чистокровная японка! Щенок отличается мужской силой, но всё-таки достаточно изящен, хотя уже так великолепно сформирован. Надеюсь в скором времени увидеть его влияние на популяцию российских хинов.

Мой лучший юниор – сука бело-рыжего окраса, к сожалению, мне до сих пор неизвестна её кличка. Я смог найти только русское имя, так что, если кто-то из вас может перевести его для нас… не стесняйтесь. Итак, имя на русском: Сокровище Востока Адель (родители Сан Ланг Хин Виконт Рафаэль и Минако Кассёку-Но де Империум Аури). Её владелица – Надежда Ланко из Москвы. О возрасте собаки знаю только то, что на фото ей 10 месяцев. Я не могу без зависти смотреть на ее фотографию.
Все бы отдал за бело-рыжий окрас такого качества. Можно только позавидовать прекрасному строению тела собаки, а еще и очень редкому окрасу. Я был бы рад иметь такую собаку (но я также очень рад, что она счастлива в России!). Досадно, что у меня нет никаких данных о ее родословной.


Очень сложно было выбрать победителя среди взрослых собак. В итоге, обе отличаются «японским» типом. Лучшей сукой стала CH Делис Сакура Кумико Нацуми:
Ее поза изящна, а форма и окрас головы идеальны. Собака еще совсем молодая (родилась 27 июня 2009 года) и подает большие надежды; интересно будет посмотреть на нее года через 3-4. Заводчица – Елена Цыганкова (Москва), владелица – Е. Каёла (Находка). Изучив родословную, я был приятно удивлен. Собака принадлежит питомнику Делис Сакура, в ней переплелись старые русские линии и (снова) CH Homerbrent Shinshi (через CH Хин Сатори Баловень Судьбы), который приходится ей дедушкой по мужской линии. По женской линии - прадедушка CH Huang Kung Rock me Amadeus. Заводчица – Фэйт Милтон (США), владелица – Аннет Соня Джессэ, которой из-за работы мужа пришлось некоторое время жить в Москве. Стечение обстоятельств, приведшее со временем к превосходному результату.

Впервые увидев фотографию нашей Лучшей собаки, я непроизвольно раскрыл рот… ну и ну! Вот это красавец! На фото он выглядит таким мускулистым и таким японским. Я просто не смог перед ним устоять. Не знаю, выставляется ли он на публичных выставках, но, на мой взгляд, этот кобель – мечта любого заводчика! Ennistar’s Ulf Magic Boy родился 19 декабря 2008. Заводчица и владелица – А. Кулешова (Россия, Москва). В нем 75% японской крови двух привезенных хинов, на которых возник питомник Хин Сатори (CH Aiken Getin Sakuratera и CH Jamato Jamaguti). 25% по мужской линии приходятся на CH Homerbrent Hinoiri (Молли Коукер) и Jungfrunlandets (Ивон Литен, Финляндия).


Лучшим ветераном стал CH San Lang Hin Tediko Tvisti, рожденный 23 февраля 2003 года. Заводчица – Н. Ланко (Москва), владелица – И.В. Безбородова (Москва). Это типичный представитель старых русских линий. По женской линии – чистокровный русский, по мужской – сочетание Fuinrando (Dr. Pekka Japinen) и французского прадедушки. Настоящий здоровый мачо, и все еще в отличной форме.


В категории Лучшая пара я выбираю собак больше всего схожих по внешности и размеру, но в то же время без труда отличимых друг от друга по полу. Я не имею представления, кто они, но собаки – превосходные – типичные представители русских хинов сегодня.





Международная выставка собак «ЕВРАЗИЯ-2011» (с двойным CAC/CACIB) проходила с 26 по 27 марта. В выставке обычно участвуют собаки со всех уголков России, так как участники имеют шанс пройти отбор на Craft.
В первый день собак оценивала судья из Бельгии – г-жа Лилиан де Риддер.
Суки:
САСIB - Delis Sakura Alexandra Persona Top Grate
R.САСIB- Delis Sakura Aquarelle Sumi
Кобели:
САСIB- Style Aikemuno Maru Asikabi Sikodzi
R.САСIB- Laristra House Gendelf
Лучший юниор:
Hin Satori Etsy Akemi

На следующий день конкурс судила Анна Лейн Дженсен из Дании, ее выбор слегка отличается от выбора первого судьи:
Кобели:
САСIB, BOB - Delis Sakura Akio Malenkiy Prince
R.САСIB- Style Aikemuno Maru Asikabi Sikodzi

Суки:
САСIB - Delis Sakura Alexandra Persona Top Grate
R.САСIB - Delis Sakura Amore Mia Anime
Лучший юниор:
Tulskaya Collection Lyubimaya Zlatovllaska

К сожалению, в настоящий момент у меня нет фотографий победителей ЕВРАЗИИ.
Что ж, остается только предложить вам посетить интернет-сайты питомников, упомянутых в статье, некоторые из них доступны на английском языке. На этом, пожалуй, все.


Всего наилучшего,
Питер ванн Баарен-Гроб

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


27.04.2011, 23:42
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB