Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 15:18



Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
дресировка 
Автор Сообщение
Новичок

Зарегистрирован: 22.04.2012, 17:08
Сообщения: 3
Сообщение 
юльче писал(а):
Ещё можно воспользоваться ,,вторым поводком,, . Вернее второй не поводок , а длинная тонкая верёвочка. Привязываете(пристёгиваете) её к ошейнику также как и поводок. А когда спускаете с поводка она остаётся на ошейнике. Вроде бы и отпустили собаку , она видит, что поводок уже отдельно в руках. Вообщем когда по команде не подошли, начинаем подтягивать за верёвочку. Мне обычно было достаточно 2-3 раза, чтоб собака понимала, я её везде достану. :D

ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ!!! СПАСИБО, юльче!


24.06.2012, 12:31
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2013, 23:02
Сообщения: 2297
Откуда: Москва
Сообщение 
Здравствуйте! Тоже хочу посоветоваться по поводу "Ко мне". Моя девочка дома и так от меня не отходит, а если позову, мчится со всех лап. А вот на улице... Недавно вообще появилась новая фишка: три шага делает и встает, как вкопанная-ждет команду и как следствие вкусняшку. Но если увидела что-то интересное, даже на имя ухом не ведет! Правда это только в хорошо знакомых местах. В лесу даже вперед не забегает, как приклеенная к моим ногам трусит следом! Правда сейчас сугробы, может Микуся просто ничего интересного из-за них не видит? Может кто-нибудь что-нибудь подскажет?


06.02.2013, 22:53
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Тамика, а что вы имеете в виду, когда пишете, что собака ьтри шага сделает и ждет команду и вкусняшку? Правильно ли я поняла, что, остановившись, она привыкла слышать от вас команду "Ко мне"? В таком случае, вы уже успели ее приучить к тому, что за всякое движение полагается награда.
Попробуйте, когда собака остановится, продолжить движение вперед, и просто зовите ее за собой, не подавая никакой команды. Подзывайте и сами продолжайте движение. Пусть она удивится, что "мамка" уходит от нее. Она пойдет за вами! А вот как только пойдет - так и угостите ее. Мы с Гулькой это проходили, долго бодались. В конце концов она уяснила, что от нее хотят. Иногда, когда она встает и не хочет двигаться, я ее молча беру на руки и продолжаю свой маршрут. Через некоторое время поставлю на землю - идет как миленькая.

Цитата:
Но если увидела что-то интересное, даже на имя ухом не ведет!

И неудивительно, ведь ребенок отвлекся. Сейчас, на первом этапе, вам лучше не отвлекать ее, а терпеливо подождать, пока она закончит свое "исследование". Как только она покажет, что выяснила все, что хотела - голову поднимет, в вашу сторону посмотрит, шаг сделает или еще что-то - вот тут вы ее и позовите. Это нужно для того, чтобы она не воспринимала подзыв как что-то неприятное, что отрывает от интересных дел. Постепенно, с возрастом, она научится слышать вас, но сейчас вам придется ждать подходящего момента, поскольку ребенок реально не в состоянии делать два дела сразу - и объект обследовать, и на подзыв реагировать.

Цитата:
В лесу даже вперед не забегает, как приклеенная к моим ногам трусит следом! Правда сейчас сугробы, может Микуся просто ничего интересного из-за них не видит

Дело не в сугробах вовсе. Просто в лесу (и в любом новом месте) собака не чуувствует себя так уверенно, как на знакомой площадке, поэтому она всегда держится вблизи от вожака. Это закон стаи. В данном случасе вожак у Микуси - вы, вот она к вам и жмется. И именно такие ситуации считаются идеальными для выработки команды "ко мне". Сейчас собака только рада выполнить эту команду, вот и закрепляйте привычку. Не смущайтесь, что она трусит следом - дождитесь, чтобы она повернула морду в сторону, даже находясь рядом, и скомандуйте "ко мне". Пусть она сделает всего пару шагов, но пусть это будут осмысленные шаги в направлении к вам. Это очень важный момент.
Еще один совет. Эту команду лучше подавать не грозным голосом, а ласково, и даже с детской интонацией. Хорошо еще присесть на корточки, чтобы оказаться на одном уровне с собакой. Я на своих много раз проверяла: на грозный окрик часто вообще нет реакции, игнорируют они мои вопли, тогда как на ласковый, дружелюбный, высокий голос собаки подходят намного охотнее. Попробуйте этот прием, может быть, и вам он пригодится.

_________________
Изображение


07.02.2013, 00:00
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2013, 23:02
Сообщения: 2297
Откуда: Москва
Сообщение 
Nochka, спасибо огромное за советы! Буду упражняться! Пока от прогулок удовольствие получает в основном Мика, хотя так и не делает свои дела на улице.


07.02.2013, 16:05
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 31.03.2013, 20:42
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Сообщение 
Здравствуйте, у меня несколько вопросов:
1. Как научить команде "фу"? то есть объяснить собаке, что это плохо, что она делает.

2. Вечером, часам к 9-10, щенок начинает носиться по квратире как угрелый, грат сам и пытеся вовлечь меня в игру, что делать? играть с ним (ведь это ему неоьходимо) или пркращать игру, иногда мешает, как эо делат? Ка только свет в комнате гаснет собакак почти сразу успоекается, даже если телек рабоает.

3. Утром, меня будит щенок для того что бы поисать, он зовет меня к газете и дает своидела, это хорошо или плохо? Смотри когда я уберу, и потом можно дальше спать. Он так показывает свою доминантность?

4.Когда я возращаюсь домой, оно радостно подигает и почти тявкает, не дает снять обувь, лижется и прыгает, мешает, как быть? С одной стороны приятно - тебя дома ждут такие лапочки, но правилльно ли это?


03.04.2013, 00:14
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 31.03.2013, 20:42
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Сообщение 
Да, нам 3 месяца, щенок 4-й день дома :smile:


03.04.2013, 00:15
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.06.2011, 03:46
Сообщения: 3224
Откуда: Уфа
Сообщение 
Таля , пока всему РАДУЙТЕСЬ !!! 4 дня он без мамы и папы ! НОВЫЙ МИР ! всё новое ! будьте ему в радость тоже : забудьте про фу пока ! доминантность - это не плохо , но Вы путаете пока что это .
Дайте ему адаптироваться ещё : встречает - садитесь / ложитесь и целуйтесь , играйте ! А когда вам надо заняться чем то игнорируйте и всё , он быстро поймёт . Общайтесь с ним мысленно и звуками , а он Вам всё подскажет ! :wink: 3 месяца это ещё не ЩЕНОК , А БЕБИ !!! )) маааленький он ещё ОЧЕНЬ !!!

_________________
ИзображениеИзображение


03.04.2013, 00:52
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Таля писал(а):
Здравствуйте, у меня несколько вопросов:
1. Как научить команде "фу"? то есть объяснить собаке, что это плохо, что она делает.

2. Вечером, часам к 9-10, щенок начинает носиться по квратире как угрелый, грат сам и пытеся вовлечь меня в игру, что делать? играть с ним (ведь это ему неоьходимо) или пркращать игру, иногда мешает, как эо делат? Ка только свет в комнате гаснет собакак почти сразу успоекается, даже если телек рабоает.

3. Утром, меня будит щенок для того что бы поисать, он зовет меня к газете и дает своидела, это хорошо или плохо? Смотри когда я уберу, и потом можно дальше спать. Он так показывает свою доминантность?

4.Когда я возращаюсь домой, оно радостно подигает и почти тявкает, не дает снять обувь, лижется и прыгает, мешает, как быть? С одной стороны приятно - тебя дома ждут такие лапочки, но правилльно ли это?

Таля, прежде всего, Вадим прав - ваш щенок еще такой маленький, что ни о какой доминантности речи не идет. Потом будет видно, а пока что он просто дите неразумное и шаловливое.
Команде "фу" учить еще рано. Но дать понять, что вам что-то не нравится, уже можно. Первым делом, вы произносите свое "фу" (или "а-та-та" или "нет" - все, что вам в голову придет) строгим тоном. Не игривым, не ласковым, но и не на крике. Просто строгим тоном, с суровой интонацией, со строгим взглядом. Они это отлично понимают. Тут важно не переборщить, ведь где-то щенок и поиграть должен, а какие-то вещи ему разрешать нельзя. С другой стороны, если он играет с игрушкой - не стоит говорить "нет". Если вы что-то запрещаете, то должны быт последовательны: если, например, нельзя руки кусать, то нельзя никогда и ни в каких количествах. Команда должна быть всегда одинаковой. Но не надо в качестве ограничивающей команды использовать имя щенка. Это человеку можно сказать "Коля (Вася, Марфа)!!!" с укоряющей интонацией. Собака свое имя должна воспринимать как что-то приятное, а не как слово, которое она слышит, когВечерний "час бешенства" - это святоеда ей что-то запрещают или ругают.

2. Вечерний "час бешенства" - это святое :smile: Все малыши так растут. Лучше всего, если вы будете с ним играть, хотя бы некоторое время. И ему внимание будет оказано, и игра под присмотром будет. Ничего не поделаешь, щенку это необходимо. Я не думаю, что вы целый час с ним провозитесь, но минут 10-15 уделите ему, от этого только польза будет. А к его играм относитесь терпеливо, он растет, развивается, силы молодые бурлят.

3. То, что щенок вас по утрам будит, это, конечно, мешает спать :smile: Доминантность тут не при чем, и я знаю очень многих, кто был бы просто счастлив на вашем месте: умненький, золотой малыш все делает на свою газетку! У вас вообще какой-то рекордно сладкий щенок: веселый, активный, гулять хочет, на газетку ходит - это же счастье, без преувеличений. Если вам очень уж неохота вставать, ну, попробуйте сказать что-то вроде "иди, малыш, мама потом придет". С другой стороны, скоро он у вас начнет на улице гулять и свои дела перенесет туда, так что этот вопрос сам собой "рассосется". Если, конечно, вы будете нелениво по утрам его выводить.

4. Когда вы возвращаетесь домой, попробуйте прежде всего с ним поздороваться. Уделите какое-то время на объятия, поглаживания, поцелуи и скачки до небес. Через пару минут первый, самый горячий пыл спадет, можно призвать ребенка к тишине и порядку и спокойно снять обувь. Постепенно это выработается в ритуал, в какие-то правила.

Таля, все команды и правила будут вырабатываться постепенно, по мере взросления щенка. Он сейчас очень маленький, он у вас живет всего-ничего, считанные дни, еще только привыкает и учится. Баловать УЖЕ нельзя, а вот снисходительность проявить можно и нужно.
У вас очень хорошие вопросы, вовремя и правильные. Судя по всему, вы внимательно наблюдаете за своим собиком и готовы с самого начала его воспитывать. У вас все получится!

_________________
Изображение


03.04.2013, 08:56
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 31.03.2013, 20:42
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Сообщение 
Вадим и Ночка, большое спасибо за поддержку и советы, очень хочется вырастить здоровую, жизнерадотсную и в то же время послушную собаку! Да, похоже, у нас большая умничка растет!
Обязательно играю с ним каждый вечер, он и сам придумывает новыве игры :smile:

Когда Степик грызет провода, выражаю ему свое недовольство и даю ему игрушку, иногда удатся переключить, но не всегда.

И тем не именее еще вопрос: щенок вылизывает мои тапки и ноги, как к этому относиться?


03.04.2013, 12:59
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Таля писал(а):
И тем не именее еще вопрос: щенок вылизывает мои тапки и ноги, как к этому относиться?

Страшного в этом ничего нет, он просто вас очень любит и хочет наслаждаться ароматом возлюбленной хозяйки :smile: Если он в своем рвении становится назойливым, переключайте его на другие занятия - поиграть, отвлечь, просто погладить, или сказать,, чтоб не мешал. Иногда достаточно начать с собакой разговор, чтобы он поднял мордашку и стал слушать. Постепенно,, совсем скоро, вы найдете общий язык и научитесь понимать его. А он - вас.
Что касается домашних тапочек, а также носков, то мои собаки, особенно Гулька, очень любят утащить тапок или носок к себе на лежачок. Она его не грызет и не портит, а просто обнимает лапками и морду сверху кладет. И такое блаженное выражение на мордашке - вот она, неотъемлемая частица дорогого хозяина! :D Нас это всегда забавляет. Тапок по мере необходимости забирается, поскольку только хозяин решает, что щенку дать, а что себе забрать. Но все спокойно, без раздражения. На самом деле, это умиляет и смешит, и даже в чем-то удобно: если тапка нет на месте, искать не требуется, просто пойди к Гульке, там и найдешь. Иногда она охотится за носками: раздеваешься перед сном, а она стоит и ждет, как только снимешь носки, так она тут же хвать - и потащила к себе,как мышка в норку. Смеемся. Отбираем утром.

_________________
Изображение


03.04.2013, 13:38
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Таля писал(а):
Когда Степик грызет провода, выражаю ему свое недовольство и даю ему игрушку, иногда удатся переключить, но не всегда.


Провода нужно обязательно убрать - плохо закончится.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


03.04.2013, 14:21
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2013, 23:02
Сообщения: 2297
Откуда: Москва
Сообщение 
hin писал(а):
Таля писал(а):
Когда Степик грызет провода, выражаю ему свое недовольство и даю ему игрушку, иногда удатся переключить, но не всегда.


Провода нужно обязательно убрать - плохо закончится.

плюс мульён.
При попытке коснуться провода -ругаться отчаянно , вплоть до "ататашек".
Лучше один раз обидеть , чем потом оплакивать. :evil:

_________________
Изображение
Изображение

Цвет своего неба мы выбираем сами!


05.04.2013, 20:26
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
Сообщение 
Тамика писал(а):
Лучше один раз обидеть , чем потом оплакивать. :evil:


Точно сказано!!!

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


05.04.2013, 21:05
Профиль WWW
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
Таля писал(а):
....И тем не именее еще вопрос: щенок вылизывает мои тапки и ноги, как к этому относиться?

А у нас Кабася уши полюбляет... :lol: Нормально относимся, только щекотно :lol:

_________________
Изображение


05.04.2013, 22:38
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2013, 23:02
Сообщения: 2297
Откуда: Москва
Сообщение 
Таля писал(а):
как к этому относиться?


Как в любви. Главное , чтобы все были согласны! :D

_________________
Изображение
Изображение

Цвет своего неба мы выбираем сами!


05.04.2013, 23:07
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
Сообщение 
:D :D :D

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


06.04.2013, 00:22
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2013, 23:02
Сообщения: 2297
Откуда: Москва
Сообщение 
Заметалась я между темами: не знаю , куда поместить вопрос? Решила сюда...
Стали мы девушками! Началась наша первая течка.
Мика , как ребенок-подросток совсем отбилась от рук!
Слушает, но не слышит! Команды или "игнорит", или выполняет вяло, без интереса, лишь бы "мама отвязалась"!
На улице совсем беда! Микуся и так-то дюже сильно дружелюбная всегда была , а сейчас... Разве что лапку козырьком к глазам не приставляет, высматривая собак! Какие уж тут команды!
Вернется ли все "на круги своя"?

_________________
Изображение
Изображение

Цвет своего неба мы выбираем сами!


10.04.2013, 08:45
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Обязательно вернется.
Ребенок-подросток еще немного повзрослеет, и все придет в норму. Просто первая течка - сложный период в жизни каждой девушки, в том числе и собачьего рода :smile:
Старайтесь меньше давать команд сейчас. Лучше договариваться без команд, чем приучать собаку к тому, что их можно выполнять неаккуратно, спустя рукава. Все равно, в период течки гулять придется на поводке, так что команды можно свести к минимуму.

_________________
Изображение


10.04.2013, 09:11
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB