Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 18:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
14 причин, чтобы не заводить собаку 
Автор Сообщение
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Я собачница с более чем 20-летним стажем. Свою первую собаку я завела в сознательном возрасте, будучи хозяйкой дома и матерью семейства. С тех пор в моей жизни менялось многое: страна и семья, порода и количество собак, я сталкивалась с радостью обретения, гордостью достижения и горечью расставания. Можно сказать, что кое-какой опыт, жизненный и кинологический, приобретен и осмыслен.
И сегодня, когда ко мне обращаются с вопросом, стоит ли завести в доме собаку, я твердо и уверенно отвечаю — нет. Сама я при этом остаюсь счастливой владелицей сразу двух собак и твердо намерена и далее пребывать в этом счастливом статусе. Почему же я так «недружелюбно» настроена относительно новых собаковладельцев? Попробую объясниться.

Прежде всего, давайте определим, что речь идет о приобретении животного для жизни в городских условиях, в большинстве случаев — в квартире. Второе, что следует отметить: я сейчас сознательно не обсуждаю вопрос приобретения крупных пород собак, от овчарок и догов до ротвейлеров и ирландских волкодавов, от бойцовых пород до рабочих охотничьих.

Я также не обсуждаю преимущества отдельных пород и не сравниваю породных собак с дворняжками, а хозяйских с приютскими. Мы говорим о плюсах и минусах приобретения собаки-компаньона, маленькой, декоративной — для дома, а не для службы. Договорились? Ну, поехали.

1. Первая причина, по которой я отговариваю от появления собаки в доме: собака — не игрушка. Она требует постоянных забот и внимания. Ключевое слово тут — "постоянных". Все время. Всегда. Вам придется следить за здоровьем и поведением, приспосабливаться, тратить деньги, терпеть, воспитывать, наблюдать, думать, пробовать, искать варианты — и так до
бесконечности. И все это в режиме «нон-стоп».

2. Собака требует не только забот, но и времени. Щенка надо часто выводить в туалет. Молодая собака не может надолго оставаться одна в квартире. Дрессировка представляет собой еще одну работу: поиски дрессировщика, расписание занятий, отработка и закрепление навыков — те же «домашние задания».

3. Появление собаки в семье вносит серьезные изменения в распорядок и привычки жизни всех ее членов: прогулки, уборка, изменение режима дня, согласование действий: кто пойдет гулять с друзьями — а кто с собакой? Кто отпросится с работы, чтобы везти заболевшего питомца к ветеринару? Кто будет выводить собаку на улицу утром — до уроков? До отъезда на работу? А если хозяин приболеет или задержится, кто его подменит? И все это — с одной стороны, длится годами, а с другой — может потребовать изменений в любой момент.

4. А есть еще вопросы ухода. Стричь когти и чистить зубы, купать и расчесывать, подбирать корм и шампунь, разбирать колтуны... Наконец, воспитывать! Заниматься, дрессировать, избегать собачьих драк, выяснять отношения то с соседями, то с прохожими, то с детьми, то с городскими властями — все это тоже неотъемлемая часть забот счастливого хозяина собаки.

5. Собака это очень формообразующий фактор в семье. Как провести досуг, как поехать в отпуск, как посетить ресторан, пойти в турпоход и на концерт, задержаться в гостях? Куда деть собаку на время своего отсутствия: Где найти передержку,
или пансион, кого из родственников или друзей обременить заботами на время своего отсутствия? И как собака перенесет отсутствие хозяев? Не заболеет ли от тоски? Не сбежит ли из-под чужого контроля? А может быть, собаку можно взять с собой? Сколько это будет стоить? Разрешат? Потребуются соответствующие документы? Как быть с собакой в дороге: в машине, в поезде, в самолете? А может быть, ну ее, эту вечную головную боль, и не стоит портить себе отпуск или отменять маршрут, только потому, что с собакой туда невозможно попасть?

6. Причина, вскользь упомянутая выше: уборка за собакой. Пока щенок маленький, пока ему еще не сделаны все прививки и с ним нельзя выходить на улицу, и пока он еще не научился терпеть, он делает свои лужи и кучки в квартире. Часто и помногу. В любых, самых неподходящих местах и в любое, самое неподходящее время. И даже когда уже гулять с ним можно, он все равно продолжает подкидывать «сюрпризы». На воспитание стойкой привычки к чистоплотности уходят месяцы, у кого-то быстрее, у кого-то процесс затягивается надолго: на пол-года, на год. Зависит, прежде всего, от того, сколько времени и сил вы будете уделять вопросу приучения к улице. В любом случае, придется в течение недель и месяцев терпеть в доме эти «безобразия» и убирать, убирать, убирать. И при этом не срывать зло на животном, и не переругаться с членами семьи (ты же обещал/-а!... Сейчас твоя очередь!... Твоя собака опять... и т. д.).

7. Причина, тоже уже упомянутая и одна из наиболее существенных. Прогулки. На ближайшие 10-20 лет вы приговариваете себя к постоянным, регулярным, неотменяемым прогулкам. В любую погоду. В неудобное время суток. Придется утром вставать на пол-часа, а то и на час раньше (а кто не встанет, тот лужицу или даже кучку на полу застанет! Особенно у щенков или у старичков). Вечерняя прогулка вступает в конкуренцию с подростковой тусовкой / расписанием работы кружков, спортивных секций и клубов по интересам / футболом и сериалом по TV/ приготовлением ужина, уроков и других домашних дел. Нужное подчеркнуть, хотя список далеко не полон. Причем, все эти дела вам отменить не удастся, значит, придется чем-то жертвовать, а что-то делать в более плотном режиме.
Прогулки и погода — это отдельная песня. На улице бывает очень холодно и очень жарко. Дождь, снег, слякоть, ветер, гололед и зной— все это вам обеспечено. Слышали старую шутку: «В такую погоду хорошая собака хозяина на улицу не выгонит»? Это
про собачников, и это недалеко от истины! А еще собака в дождь не желает какать на стылой, мокрой земле. А еще за собакой в городе надо убирать, ибо кому приятно ходить по «заминированным» тротуарам, и кто виноват, что это ваша собака их «минирует»? А еще для прогулок лучше выбирать места, куда вы без собаки ни в жисть не попадете: пустыри, скверы и парки подальше от детских площадок и прочих хорошо освещенных, людных мест. Что вы там забыли?

8. Снова о чистоте в доме. В современных условиях, когда собака живет в квартире и в большинстве случаев допущена на диван и(что греха таить) в кровать к хозяевам, вопрос чистоты стоит очень остро. После каждой прогулки придется вытирать лапы, а зачастую и мыть их. Попу мыть — нередко, ведь неприятно видеть перед глазами собаку, у которой под хвостом, уж извините, шерсть измазана. Если на улице была грязь, дождь, слякоть, то и живот придется мыть. Альтернатива — испачканный диван. Ну и т. д.
Но вот отдельный вопрос чистоты — шерсть. Большинство собак линяют. И как их не вычесывай, как не укрепляй шерсть, все равно она будет в доме. Короткошерстные породы линяют ничуть не меньше длинношерстных, только эти иголочки бывает труднее собрать. Есть периоды активной, совсем уж невыносимой линьки, есть более спокойные месяцы — но шерсть в доме будет постоянно.

9. Очередная причина, примыкающая к предыдущей. У многих людей имеется (или развивается) аллергия на шерсть собак. Иногда с этим удается справиться с помощью сравнительно несложных, но постоянно выполняемых мер и жесткого самоконтроля. Иногда дело доходит до тяжелых приступов, развития бронхиальной астмы и других, вполне серьезных состояний. Нельзя рисковать здоровьем детей. Поэтому вопрос о приобретении собаки, по-хорошему, должен начинаться с осмысления состояния здоровья всех членов семьи.

10. Причина материальная. Присутствие собаки в доме требует определенных финансовых затрат. Снаряжение, прививки, корм — это в самом благоприятном случае. Лечение стоит по-определению дорого, а любое живое существо в той или иной степени подвержено заболеваниям. Хорошо, когда это только глисты, а если предстоит оплатить операцию? Или постоянно приобретать недешевые лекарства? И кто, заводя щенка, застрахован в будущем от подобных трат? Их просто необходимо иметь ввиду.

11. Старость — не радость. Легко и приятно иметь дело со щенком. Он смешной, забавный, милый, ему можно простить отдельные временные неудобства. Но собачий век недолог. И вот уже вместо активной, молодой собаки, вместо сильной, взрослой особи перед вами старое и больное существо. Стало трудно гулять, появился неприятный запах. Посещения ветеринара приобрели постоянный характер. Старая собака требует внимания больше, чем щенок, только удовольствия от нее намного, намного меньше. Вы готовы?

12. Причина, также связанная с долголетием. По человеческим меркам, собака живет очень мало. Даже в самом благоприятном случае она не часто доживает до 15 лет, что уж говорить о более преклонном возрасте? А ведь многие собаки уходят от нас гораздо раньше: по болезни, вследствие несчастного случая, а также убегают, теряются и т. д. Расставание — неизбежный, но очень горький этап. Подготовить себя к нему невозможно, это всегда тяжелейший стресс. И в этом надо отдавать себе отчет, когда еще только собираешься приобрести животное.

13. Причина не столь драматическая, но очень распространенная. Речь идет о том, кто в семье будет хозяином собаки. Сплошь и рядом собаку заводят «для детей». То ли дети просят, то ли родители желают привить своим отпрыскам чувство ответственности. Как правило, процесс сопровождается щедрыми обещаниями: буду гулять, буду убирать, буду все делать. Не будет. Почти всегда, за редчайшим исключением, дети, наигравшись, начинают уклоняться от обязанностей: кто-то ленится вытирать лужи и кучки, кто-то не хочет утром раньше вставать, а вечером отказываться от общения с друзьями. Кроме того,
наши дети сегодня — люди весьма занятые, даже у самых собаколюбивых из них есть кружки и вечерние школы, есть уроки и внешкольные мероприятия. Наконец, проводить время с друзьями — это объективная потребность, а не прихоть подростка. И вот сплошь и рядом с собаками гуляют бабушки, а в доме постоянно раздаются упреки и происходит выяснение отношений. Уж лучше бы ту собаку и не заводили! Но ответственность все же лежит на родителях. Это они должны понимать, что ребенку свойственно отвлекаться и менять свои увлечения — а значит, смотреть за собакой будут взрослые. Это родители должны думать о том, кто выведет собаку, когда сын или дочка уйдут трижды в неделю на кружок или вечернюю школу, к приятелю на день рождения или с классом в поход. А когда чадо в армию пойдет, что будет с собакой? А если отпрыск в институт в другом городе поступит, тогда как? Все эти вопросы должны быть обдуманы заранее, и в семье должно быть совершенно четкое понимание, что собаку берут родители, они несут ответственность, и они контролируют все процессы.

14. Крик души. Не заводите собаку под влиянием моды, для удовлетворения своего самолюбия, с целью показать и доказать кому бы то ни было что бы то ни было! Прежде, чем взять в дом живое существо, определите для себя, зачем вам нужна собака, чего вы от нее ждете. Может, это минутный всплеск эмоций при виде сладкой мордашки? Может, вам нравится картинка в гламурном журнале? Или вы ясно представляете себе восхищенные взоры вслед, когда такая красота послушно пробежит рядом с вами на дороже парка или выглянет из салона вашего авто? А может быть, вам хочется участвовать в выставках и снискать славу победителей рингов? Что ж, восхищенные взоры и громкие победы имеют место быть. Только вот что случится, если собака не победит? Не отрастит роскошную шерсть? Или в соседнем дворе появится еще более привлекательная особь? Что случится, когда вы воочию увидите, какой гигантский труд стоит за всеми внешними признаками
успеха, и не сможете эту ношу осилить? Что произойдет, если собака выйдет из моды и ее место займут другие интересы? Лучше не заводите собаку совсем. Для того, чтобы порадовать себя, любимого, есть куда более простые и надежные способы, уж поверьте.

Если вы думаете, что причины, по которым не надо заводить собаку, исчерпаны, то вы очень ошибаетесь. Их еще много, этих аргументов «против». Но сколько можно перечислять? Подумайте. Хорошо, крепко подумайте. Перед вами открывается новый мир — забота о живом существе с его преданностью и любовью, абсолютно бескорыстными и безусловными. Взвесьте свои возможности. Проверьте свои побудительные причины. Помните, что лучше не приручать, чем предавать. И вот когда решение взять собаку будет сознательным, а готовность отдавать себя перевесит длинный список трудов и хлопот, только тогда протягивайте руку к маленькому, теплому комочку — вашему щенку. Счастье возможно только в обмен на любовь. Будьте счастливы.

_________________
Изображение


01.11.2014, 19:54
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.10.2012, 22:50
Сообщения: 392
Откуда: Riga, Latvia
+1000 :0004:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


01.11.2014, 21:55
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.04.2013, 08:18
Сообщения: 815
Откуда: Москва
Дина, ни убавить , но прибавить. ))

Всё абсолютно верно. Только один маленький нюанс -увы.
Мало кто у нас читает инструкции и ещё меньше тех , кто этих инструкций
придерживается.
Основные проблемы в головах людей , впервые решивших приобрести собаку
укладываются в четыре стереотипа : кормление, прогулка,убирание какашек дома, линьки-уборка/шерсть-уход ( у продвинутых).
Остальное понимание всей глобальности проблемы обладания собакой приходит потом - " во время эксплуатации" так сказать.
Для задумывающегося о собаке надо , мне кажется , понять и уложить у себя в голове главную ассоциацию -это РЕБЁНОК.

Но это не просто ребёнок , который повзрослеет и совьёт своё гнездо , это ребёнок на всю свою жизнь , целиком и полностью
зависящий от вас. И все жизненные перемены ( их описала Дина) ,которые возникнут с появлением ребёнка , ровно так же возникнут
и с появлением собаки. Как это не печально , но собака , даже самая обученная, не сможет открыть кран и налить себе воды или
насыпать корм ( по минимуму для жизни).
Но мы же люди , мы всегда сравниваем .
А что же мы получаем взамен то ? Да -это не человеческий ребёнок , не продолжение рода .
Тогда ради чего менять жизнь ?

Есть ради чего . Не много, но есть : вы будете ЕДИНСТВЕННЫМ. От момента появления вашей собаки в вашем доме и
до конца её дней. Вы будете умирать - она будет умирать вместе с вами , вам будет весело - она будет играть с вами,
даже будучи неизлечимо больной , вы будете голодать - она принесёт вам косточку , вы "погуляете" в компании - она подставит
вам спину, чтобы вы добрались до дома... она будет жить ВАШЕЙ жизнью всегда везде и во всём.
Резюмирую, вы получите такого ДРУГА и такую ЛЮБОВЬ , о которых даже и мечтать не могли.

_________________
В кругу ко всем лицом не сядешь.


02.11.2014, 18:11
Профиль ICQ
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
ХОП, о преимуществах жизни с собакой можно говорить долго и много. Но прежде всего хочется, чтобы собака не попала в случайные руки. Поэтому сначала - причины, чтобы "не".

_________________
Изображение


02.11.2014, 18:17
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.04.2013, 08:18
Сообщения: 815
Откуда: Москва
Nochka,Дина, согласен абсолютно , о чём и написал в первой строчке.
Но мы, человеки ,ведь всегда сравниваем "за и "против".
"Против" в вашем посту прозвучало в полной мере очень даже справедливо.
Но про "за" подзабыли в целом.
Все аргументы "за" у собаковладельца , особенно с многолетним стажем, воспринимаются по умолчанию
как само собой разумеющееся , как должное.
Но откуда об этом знать людям , которые впервые задумываются о собаке ? )))
Отсюда и мой пост.

_________________
В кругу ко всем лицом не сядешь.


02.11.2014, 18:32
Профиль ICQ
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.07.2014, 21:56
Сообщения: 83
Откуда: Дубна, МО
Ох, Дина, надеюсь, это не я спровоцировала своей скромной темой о прогулках такой пост? :shock: Очень надеюсь, что нет, потому что - да, я тоже собаку решила завести довольно спонтанно (с момента первой мысли о собаке до того, как я забрала своего мальчика, прошёл месяц), но это не значит, что я не обдумала все пункты против. Просто в моей голове каждый пункт "против" уравновешивался пунктом "за", и я ничуть не жалею, что влилась в ряды собачников.

А если по теме, то думается мне, что Ваш пост очень полезен для тех, кто только думает о собаке, вот только мало кто так серьёзно к вопросу о четвероногих членах семьи подходит изначально, иначе не было бы на улицах так много выброшенных собак и кошек... :sad:

_________________
Изображение
Изображение


05.11.2014, 16:11
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.04.2013, 08:18
Сообщения: 815
Откуда: Москва
Camille, не соглашусь с концовкой вашего поста .
Все мы люди , человеки. Разные бывают истории.
Конечно Динин пост перенести бы в "правила"...., но кто их читает.
Первая наша собака -полный спонтан , Мика - полный спонтан умноженный на безысходность.
Дело не в правилах , а в людях.
У нас соседки -старушки , похоронившие в этом году своих четвероногих , боятся заводить следующих.
А как , если четвероногое переживёт хозяина ?
Ответственность за жизнь - это человеческая черта, нормальная человеческая черта.
Вот когда люди поймут , что беря ЖИВОЕ существо к себе в дом , они берут и полную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
за его жизнь, тогда , наверное ,и не будет брошенных ни собак , ни детей.
В людях всё, в головах....

_________________
В кругу ко всем лицом не сядешь.


05.11.2014, 16:30
Профиль ICQ
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Camille писал(а):
Ох, Дина, надеюсь, это не я спровоцировала своей скромной темой о прогулках такой пост? :shock:

Camille, у вас, как раз, все в порядке: вы свою собаку любите, холите и ищете оптимальные пути решения возникающих вопросов. При таком внимании к своему любимцу вы справитесь с любыми трудностями, а не выкинете собаку, как досадную помеху своей жизни. И я рассчитываю еще многие годы(!) читать ваши рассказы о вашем питомце.

_________________
Изображение


05.11.2014, 16:45
Профиль WWW
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.07.2014, 21:56
Сообщения: 83
Откуда: Дубна, МО
Nochka писал(а):
Camille писал(а):
Ох, Дина, надеюсь, это не я спровоцировала своей скромной темой о прогулках такой пост? :shock:

Camille, у вас, как раз, все в порядке: вы свою собаку любите, холите и ищете оптимальные пути решения возникающих вопросов. При таком внимании к своему любимцу вы справитесь с любыми трудностями, а не выкинете собаку, как досадную помеху своей жизни. И я рассчитываю еще многие годы(!) читать ваши рассказы о вашем питомце.

Спасибо, Вы меня успокоили. А то я уж волноваться начала... :oops: Вообще для меня просто дикость - выкинуть животное или как-то избавиться от него. Я просто не представляю, как люди такое могут делать, это ж насколько бессердечными надо быть. Бывают, конечно, случаи сильной аллергии или ещё что-то более или менее уважительное, но зачастую совсем не эти причины засталвяют нерадивых владельцев избавляться от надоевших питомцев. :sad: Когда у меня открылась аллергия на морскую свинку, мне все стали говорить, что, может, её придётся отдать, но я даже и помыслить не могла о таком, так что приспособилась к этой проблеме, и моя свинка со мной и, надеюсь, ещё долгие годы будет меня радовать.

ХОП писал(а):
Все мы люди , человеки. Разные бывают истории.

Согласна, конечно - всё индивидуально. И я, кстати, совсем не считаю спонтанность в приобретении животного чем-то плохим, но ведь она не освобождает от осознания всей ответственности - вот и вся мысль. А так да, всё дело в конкретных людях и их головах...

_________________
Изображение
Изображение


05.11.2014, 17:12
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.10.2012, 22:50
Сообщения: 392
Откуда: Riga, Latvia
Camille писал(а):
И я, кстати, совсем не считаю спонтанность в приобретении животного чем-то плохим,

Спонтанность разная бывает. Один человек за вечер прокрутит в голове "за" и "против", соберет хотя бы начальную информацию о содержании. А бывает заводит и только тогда начинает думать о содержании. :twisted: Бывает мне звонят - мы завели зверушку, узнай в зоопарке как ее кормить. И ведь не случайно завели, целенаправленно искали, а времени заглянуть в интернет или позвонит до не нашли :00018:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


05.11.2014, 23:09
Профиль WWW
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.07.2014, 21:56
Сообщения: 83
Откуда: Дубна, МО
Kristinaj писал(а):
А бывает заводит и только тогда начинает думать о содержании. :twisted: Бывает мне звонят - мы завели зверушку, узнай в зоопарке как ее кормить. И ведь не случайно завели, целенаправленно искали, а времени заглянуть в интернет или позвонит до не нашли :00018:

Вот это точно... И, к сожалению, такие люди как раз и не будут читать о причинах, почему не надо заводить животное. :sad:

_________________
Изображение
Изображение


06.11.2014, 15:01
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
Все зависит от человека... Если он хочет, чтобы рядом была собака - он ищет пути решения проблем, если думает только о себе и не желает утруждать себя ничем - он не будет думать, КАК найти эти решения - он найдет кучу причин и в конечном итоге - животное не будет у него оставлено. Исходя из его порядочности - бедное создание пройдет путь - продастся-отдастся-выбросится. И совесть такого мучить не будет, как к ней не взывай.
А тема эта нужна, хотя бы потому, что во такой, второй сорт людей - почитав, поймет, что НАДО будет чем-то жертвовать, чем-то поступаться, если решил завести друга. А для первого сорта - людей так им - впрягся - да не фиг делать, все преодолеем рука об лапу.

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


08.11.2014, 00:00
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 28.02.2012, 21:28
Сообщения: 128
Откуда: Москва
а еще бывают случаи (мне рассказывали, может и не правда), что люди отдавали обратно купленных щенков, потому что они оказывается КАКАЮТ!!!
если некоторые себе позволяют выкидывать детей на улицы, то что уж говорить про животных..
раньше я часто оказывалась не далеко от птичьего рынка уже после его закрытия, я просто в шоке от того, какое там ОГРОМНОЕ количество брошенных животных, которых не продали!
и еще, не далеко от рынка, находится самое настоящее кладбище, куда приносят не проданных питомцев и оставляют их там на верную гибель.. котят, например, заклеили в коробке, чтоб не выбрались!

_________________
Изображение


11.11.2014, 16:02
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
я тоже слышала такое про птичий рынок....

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


11.11.2014, 21:38
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB