Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26.04.2024, 09:47



Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Помогите дилетанту! 
Автор Сообщение
Новичок

Зарегистрирован: 09.10.2009, 10:15
Сообщения: 6
Помогите выбрать породу из "декорашек".Нужен кобель, со спокойным характером, "на диван". Остановились на чихуа и хине. Подскажите в чем отличие и сходство этих пород, какие плюсы и минусы. Очень интересует здоровье и уход за шерстью. И энциклопедии пишут, что шерсть хина остается на диванах,подушках и везде, где побывал. В другом справочнике - "шерсть хина без подшерстка - легка в уходе".
Где истина? Помогите разобраться! :000115:


09.10.2009, 12:35
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2008, 21:16
Сообщения: 2146
Откуда: москва
ТОЛЬКО ХИН! Шерсть ,да , в линька есть,НО ХИН НЕ ПАХНЕТ!
И потом,за АНГЕЛЬСКИЙ характер
никакие волосы на диванах НЕ в счет! Думаю,что здесь подпишуться
ВСЕ!!! :D :D :D


09.10.2009, 12:41
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Хины более гармонично сложены :D \на мой взгляд\.
Соответственно этому - большая физическая самостоятельность :wink:
В смысле движений , поведения и т.д.
Это и диван" и прекрасный спутник на прогулках.
Собачка с интеллектом.
Не лает.
Корректна.
Интеллигентна.
Стильна :lol:
Вообщем :roll: - лучше не бывает.
А если честно - пробыв в обществе хиненка хотя бы полчаса - вы НЕ ИЗМЕНИТЕ ЭТОЙ ПОРОДЕ НИКОГДА! :D
Ну , что ещё я могу сказать?!!! :D :lol: :lol: :lol:

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


Последний раз редактировалось ЮФФО 10.10.2009, 21:56, всего редактировалось 1 раз.



09.10.2009, 13:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Для меня хин - это отсутствие запаха и суеты с громким лаем на любой шорох. А шерсть на диванах, так это ОТ ЛЮБОЙ СОБАКИ, в том числе и от чиха. Короткую игольчатую шерсть убирать гораздо сложнее, чем длинную шелковую (шелковая шерсть просто мокрой рукой с диванов прекрасно убирается), да и линяют собаки не каждый день. :D

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


09.10.2009, 13:24
Профиль ICQ WWW
Новичок

Зарегистрирован: 09.10.2009, 10:15
Сообщения: 6
Женькин, ЮФФО, hin :000162: Спасибо!
Хины лидируют 3:0.
Вы настоящие хинолюбы и хиноманы! :000172:
С линькой понятно, проблема решаема. Наверное, можно как-то подкорректировать активный "падёж" шерсти спец.питанием, спец.подкормками и спец.косметикой.
Вопрос по здоровью - самый серьезный вопрос и самый веский аргумент в выборе той или иной породы.
Судя по анатомии хина слабое место - сердце, дыхание, глаза, жара. Хотя в справочнике Дж. Mэй написано "выносливы и крепки".
Есть-ли хины, которые не знают вет.врачей? (Прививки и ежегодные проф.обследования - не в счет). :?: :?: :?:


09.10.2009, 15:17
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Думаю, что по поводу здоровья вопрос интересный) ответить можно "есть ли люди, которые не знают врачей?" :wink:


09.10.2009, 17:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Яна 007 писал(а):
... Хотя в справочнике Дж. Mэй написано "выносливы и крепки".
Есть-ли хины, которые не знают вет.врачей? (Прививки и ежегодные проф.обследования - не в счет). :?: :?: :?:

Мои хины не проходят ежегодное обследование... просто нужды нет. :roll:
И живут долго-долго... т-т-т

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


09.10.2009, 17:15
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2006, 16:44
Сообщения: 444
Откуда: Болгария, София
Сообщение 
Моя Ксю видела врача только когда он ее чипировал. Прививки делаем сами, сами рожаем :lol:


09.10.2009, 19:10
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.03.2006, 23:02
Сообщения: 2036
Откуда: США/Россия
Сообщение 
Каждый владелец будет хвалить свою породу... Лет этак несколько назад я сама стояла перед выбором породы декоративной собаки. Остановилась именно на хине. И вот почему:
1) Спокойный, уживчевый, ненавязчивый характер (не переношу брехливых и суетливых) при возможности полноценных прогулок, в том числе и зимой.
2) По сравнению с многими другими породами крепкое здоровье и отсутствие склонности к переломам костей (те же чихи бывает ломаются просто спрыгнув с дивана)
3) Не склонны к кожным и прочим проявлениям аллергии ( Не правильное питание не рассматривается)
4) Эффектная внешность и маленький размер
------
Большой минус породы- заимев одного, всегда хочется ЕЩЕ. Сейчас без особого труда справляюсь с шерстью, кормлением, выставками и родами-щенками 6 хиноморд. А хочется больше...


09.10.2009, 20:43
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2008, 21:16
Сообщения: 2146
Откуда: москва
Яна 007! на ваши вопросы есть такие ответы-
Про жару- были с Фане в Болгарии в июле...на выставках и пляже!
Жару перенесла стойко,как и все остальные собаки :D
Про врача- были,но по вине хозяйки-т.е. меня :evil: в щенячьем возрасте она у меня выпрыгнула из раковины ( оставила без ПРИСМОТРА!!!)
А так ,несмотря на компактность и небольшой размер,которые только плюс при уходе (всегда можно взять на руки и перенести в ванну,помыть ножки ручки собачке),всегда полноценное гулянье ,как уже писали раньше. Еще раз-ОЧЕНЬ советую.
ЭКСКЛЮЗИВНАЯ собака,как говорит мой муж,который скептически
относился к моей мечте,которая длилась более 3 лет. И МЫ все счастивы с нашей Фаней!!!


10.10.2009, 13:03
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Ещё хочется добавить, что шерсть действительно не требует дополнительных усилий: не надо стричь, выщипывать, бесконечно расчёсывать и т.д. У нас сейчас устоялось расписание - "баня" раз в месяц с качественной косметикой (не считая мытья лап, если на улице слякоть). В промежутках не требуется чесать! Собачки выглядят красиво и эффектно без каких-либо дополнительных усилий!Изображение

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


11.10.2009, 12:38
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.03.2009, 13:12
Сообщения: 939
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Хина и только хина! Можно и не одного.
Я хинов полюбила лет эдак пять назад, когда моя подруга приобрела себе чудесную девочку. Несколько лет не могла себе позволить взять вторую собаку (у меня средний шнауцер), т.к. не был совершенно устроен быт. Но теперь - душа моя отдыхает с моей малышкой! При весе в два с лишним кг, характер у нас - не бей лежачего! Никого и ничего не боимся, самостоятельны, насколько можно быть самостоятельной у мамы на ручках! На улице - маленький электровеник. Любит всех и ей платят взаимностью. Шерсть дома? Так и шнауцер сбрасывает шерсть, хоть и триммингуем регулярно.
Я еще делаю вид, что борюсь с желанием взять второго хина, но уже сама себе не верю!
Делайте правильный выбор, и присоединяйтесь к нашему сообществу! :D :D :D

_________________
Изображение
Изображение


11.10.2009, 14:48
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2009, 23:23
Сообщения: 698
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
И я могу подписаться под каждым словом наших хиноманов. Это не просто любовь хозяев к своим собакам-питомцам - это любовь к хинам.

_________________
"Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем".Джордж Дуглас


11.10.2009, 21:46
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 09.10.2009, 10:15
Сообщения: 6
Яся, hin, Elen, mamabear, Женькин, Canis Borealis, Lada, Татьяна
:00020:
Большое спасибо всем за советы. Вы настолько трогательно и с такой любовью рассказываете о своих питомцах, что я , не зная породу, уже верю - это лучшая собака в мире. :0004:
Спасибо, что вы разрешили многие мои сомнения. Спасибо за то, что у меня может появиться трогательное существо - японский хин, наверное правильнее ХИН САН.
Сейчас буду смотреть собак и пометы в питомниках, всю информацию по хинам. Если возникнут какие-то вопросы - задам.
Удачи всем!!! :00029:


12.10.2009, 10:15
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 28.07.2009, 09:48
Сообщения: 132
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение 
Яна007, девочки правы, говоря, что "каждый хвалит свою породу", но....
В последнее время чихов стала тьма, а вот качественных среди них уж не так-то и много. Порода стала "модной" и потому сильно "коммерческой". И потому, даже в плане здоровья, положение в породе резко ухудшилось.
Что-же касается хинов - собаки действительно "эксклюзивные". Питомников, занимающихся породой не так-то и много. Заводчики друг друга знают. Поголовье не носит "массовый" характер. Что касается линьки: кобель, как и кобель любой породы, будет линять весной и осенью по паре недель (у сук линька еще связана с течкой и родами). Длинную шерсть, если уж она появится, убрать легче. У меня хин появился только в этом году, в разгар нашего южного лета. Ничего, носилась моя Анька и в 40 градусов (а асфальт градусов эдак 60). Конечно, злоупотреблять этим не надо, но то, что особых проблем не было, это точно.
На счет характера: у меня два кобеля мопса шоу-класса + сука мексиканская голая миниатюрная (кстати, уж с голой-то проблем нет никаких в плане шерсти) (на этом ЧМ получила отл.-2 в юниорском классе) + маленькая хиночка. Так вот, лучший характкер - У ХИНОЧКИ. Муж нарадоваться на нее не может, говорит, что таких можно и не одну держать: активная, при этом не навязчивая, не гавкучая, очень интеллигентная и тактичная. Очень нежная, но в то-же время ты не видишь перед собой "трясущуюся от страха и неуверенности" маленькую собачку. Ладит со всеми, и с собаками и с кошками, и не только со своими. Гоняется за лягушками и стрекозами, в общем, нормальная собака!!!!!
Останавливайте свой выбор на хине, не пожалеете.
Советую!!!!!!!!!!


12.10.2009, 14:06
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2008, 13:36
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Сообщение 
Полностью согласна с мнением Южанка. Хоть в моем питомнике основная порода - померанский шпиц (вечная и неизменная моя любовь), и хины появились недавно, но они сразу завоевали мое сердце и сердца всех моих домашних. Очень интеллигентная, я бы даже сказала, аристократическая порода. Ненавязчивы, почти совсем не лают, очень легки в уходе за шерстью, очень экзотическая внешность у них. Завела сначала одну девочку Зосю, и не собиралась никого больше, но...потом появился Микки, потом Карамелька, и опять мечтаю, но теперь уже о соболиной девочке :D . Всегда про шпицев говорила, что их много не бывает, теперь и про хинов могу так же сказать :D


12.10.2009, 15:40
Профиль ICQ WWW
Новичок

Зарегистрирован: 09.10.2009, 10:15
Сообщения: 6
Всем привет! :000162:
Прочитала предыдущие темы по подбору щенка. Очень много любопытного, возникаут новые вопросы или получаю готовые ответы.
В нашей семье почти 20 лет живут собаки крупных пород. Привыкли к дрессировкам, воспитанию с "пеленок". :000118: :00072:
Поэтому хочется задать такой вопрос - можно-ли научить хина элементарным командам -фу, ко мне, рядом, сидеть? Обученная собака не доставляет хлопот ни дома, ни на улице.
Я не поклонник гламурных, дрожжащих и бестолковых существ, которые могут передвигаться только на руках хозяина. :00025: Социализированая собака выглядит гораздо привлекательней.
mamabear у Вас при выборе тоже была подобная ситуация - после крупных собак хотелось "декорашку" и не сильно глупую. Как с воспитанием?
:00029:


13.10.2009, 13:52
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ :D :wink: :lol: - хины не гламурные!
В жизни не завела бы гламурную собачку! \ перед хинами был ризеншнауцер :evil: \

ЛЮБАЯ СОБАКА ДОЛЖНА БЫТЬ СОЦИАЛИЗИРОВАНА!


НО ХИН - ИНТЕЛЛЕКТУАЛ! ЭТО НАДО ПОМНИТЬ :D
Он не слуга!

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


13.10.2009, 14:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB