Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19.04.2024, 07:54



Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
ХОЧУ ВТОРОГО ХИНЧИКА. ПОМОГИТЕ СОВЕТАМИ. 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.2009, 02:04
Сообщения: 654
Откуда: г.Москва
Здравствуйте! Разрешите представиться. Хинчика зовут - Тульская коллекция Атос. Дома - Арчик, если не слушается, то - Арчибальд (кличка и цвет - приснилась). О породе абсолютно ничего не знал, но как его увидел, то понял - это ТА САМАЯ СОБАЧКА, которая снилась. Родители: отец -FAIN TJAN, мать-ВАРЬЯНА. На выставках не выставлялись. Скорее всего это мой комплекс- собачка крупновата и окрас немного подкачал (боязнь получить плохие и отрицательные оценки). Спасибо, относительно окраса успокоили. Нам 2 года и 3 месяца. Сейчас хочу приобрести вторую собачку - щеночка девочки. Возможность отселения во время течки имеется. Но возникают вопросы о их совместном проживании. Миски для еды (как я понимаю) должны быть отдельными, а для воды? Кормить их в одно время (если время кормежки совпадает) или в разное? На каком расстоянии должны располагаться лежанки, чтобы собы чувствовали себя комфортно и у каждой было свое место, и не будет ли старший занимать место маленькой? О ревности здесь писалось много, так что вопросов задавать не буду. Место для туалета тоже должно быть отдельным или общим и не будет ли старший перемечивать оплошности маленькой?

_________________
Крылья..., ноги..., главное ХВОСТ


22.11.2009, 01:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Арчибальд писал(а):
Сейчас хочу приобрести вторую собачку - щеночка девочки. Возможность отселения во время течки имеется.
Вам, конечно, нужен второй мальчик, а не девочка. Покупка девочки подразумевает дальнейшие вязки именно с вашим мальчиком, причем, всегда с ним, я права? Подобрать племенную пару именно Арчи, да еще учитывая то, что выставлять вы его даже сами боитесь по понятным причинам, крайне сложно. Да и зачем? :roll:


Цитата:
Но возникают вопросы о их совместном проживании. Миски для еды (как я понимаю) должны быть отдельными, а для воды? Кормить их в одно время (если время кормежки совпадает) или в разное?
В домах, где живут несколько хинов, собаки, как правило, едят и пьют из общих мисок в одинаковое время.


Цитата:
На каком расстоянии должны располагаться лежанки, чтобы собы чувствовали себя комфортно и у каждой было свое место, и не будет ли старший занимать место маленькой?

Ваши теперь уже две собаки наверняка будут спать на одном месте, в одном лежачке, хотя второй лежачок прикупить надо тоже. :razz:

Цитата:
Место для туалета тоже должно быть отдельным или общим и не будет ли старший перемечивать оплошности маленькой?

Туалет у собак обычно тоже общий. А перемечать кобель все равно будет. :D

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


22.11.2009, 01:46
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Не стоит покупать ОДНУ суку к кобелю. Вязаться суке можно только раз в год (через течку), поэтому одна вязка в год вашего Арчибальда не сделает более счастливым, а вот интересоваться течными суками он начнет очень активно. Проблемы выращивания и пристройства щенков тоже немаловажный момент. Все знакомые, желающие немедленно приобрести щеночка от Арчибальда, тут же испарятся, как только наступит время пристройства щенков. Ленка (hin) права - Арчибальду нужна компания ОДНОПОЛОЙ собаки. Ему будет веселее и у вас не возникнет массы проблем.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


22.11.2009, 11:11
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2008, 21:16
Сообщения: 2146
Откуда: москва
НАШИ Лены Вам высказали свое профессиональное мнение :smile:
А Вот ВЫ не написали,с какой все же целью решили приобрести вторую собачку? :lol: Если не трудно-поясните Ваше желание :oops:


22.11.2009, 11:54
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Хочу вклиниться.... Не закидывайте сразу помидорами... У нас давно, уже более 5 лет живут вместе сука колли и кобель шотландского сеттера. Мы тогда даже не задумывались о половой принадлежности... Кобеля купил муж для охоты, а девочку нам просто привезли знакомые. На время течки мы отселяем суку, а в остальное время у них очень гармоничные отношения. Наши соседи держат для охоты финских шпицев. Они пробовали разные варианты: 2 суки, 2 кобеля, но остановились именно на варианте сука и кобель, т.к. при этом варианте возникает наименьшее количество склок и выяснений отношений. Конечно, главная проблема в таком варианте - время течки у суки. Если сука приобретается не для вязки, то надо будет за этим следить и отселять её - это единственная проблема. При варианте 2 кобеля - ноу проблем! :D :D

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


22.11.2009, 13:36
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А с чего вы взяли , что Арчибальд собирается приобретать невесту для своего кобелька?
Он же честно пишет - пришел , увидел , понял , что это мой пёс.Ни о каких выставках не думал.
Человек все правильно и честно рассказал.
А может он хочет выставочную суку? Которую будет выставлять , а потом вязать с титулованными кобелями?
Условия отделения во время течки у него есть.
В другое время они будут жить вместе\Арчи и вторая собака\.

А второй кобель ведь будет опять только для души :wink:

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


22.11.2009, 14:00
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.2009, 02:04
Сообщения: 654
Откуда: г.Москва
Сообщение 
Женькин. Попробую объяснить. Очень жалко оставлять парня одного когда уходишь на работу. В глазах стоит такая вселенская грусть, что кажется все - жизнь заканчивается. В разговорах с другими владельцами, у которых две и более собак понял, что в коллективе им не скучно не бывает. Так родилась мысль о второй собачке. Другая порода уже даже не рассматривалась. ХИН И ТОЛЬКО ХИН. В отношении пола. До кобеля, у нас в разное время были суки - метис шпица и восточно-евр. овчарка. И то, что у девочек бывают течки я знаю не по-наслышке. Но как мне кажется, характер у девочек сильно отличается от характера кобелей. Они более ласковые, нежные, более зависимы от хозяина. И в паре очень редко сука будет стараться занять доминируещее положение если кобель - настоящий кобель. А мой именно такой. Гордый и независимый. Правда в отношении других, а не меня. Со мной ведет себя как хвостик, большой лизун и целовальщик. Так что затяжных выяснений отношений не будет. Он сразу поставит ее на ее место. Я трезвомыслящий человек и понимаю, что вязка с моим кобелем неперспективна, да и дальнейшая реализация их помета будет проблематична. А вязка раз в год (для здоровья) проблемы здоровья не решит. Так что пусть упражняется с подушкой. Вот и выходит, что хочу девочку для себя, а ему подружку чтобы не было скучно в мое отсутствие. А может быть это уже болезнь? :D

_________________
Крылья..., ноги..., главное ХВОСТ


22.11.2009, 14:33
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.11.2009, 13:37
Сообщения: 684
Откуда: Украина, Никополь
Сообщение 
Простите за вмешательство,но почему не кастрировать кобеля(я поняла он не подходит для разведения)? :oops:


22.11.2009, 14:37
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Я тоже , конечно , прошу прощения - "КАСТРИРОВАТЬ КОБЕЛЯ :evil: "
просто потому , что он не для разведения - для меня лично это КРИМИНАЛ :shock:
Все же это не свиньи , простите...

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


22.11.2009, 14:41
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.2009, 02:04
Сообщения: 654
Откуда: г.Москва
Сообщение 
Спасибо Юффо. Я даже больше того скажу. Я его просто увидел. В нарушении всех принципов и логики. Продавали в метро. Брал просто собачку. (Хотя при продаже мне честно сказали, что он из питомника и что "для подушки"). Я не поверил. Даже сначала не хотел брать щенячью карточку и о родословной не думал. Думал что все это липа. А оказалось вытащил счастливый лотерейный билет. Все оказалось правдой. Сейчас ни о чем не жалею. Пускай он крупноват для породы, зато проблем со здоровьем и психикой т т т никаких.

_________________
Крылья..., ноги..., главное ХВОСТ


22.11.2009, 14:53
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Конечно, двум собачкам гораздо веселее будет в отсутствие хозяев! Даже не сомневайтесь... А наблюдать за весёлой вознёй двух хинов - это особое удовольствие! :D :D Нашу девочку колли мы вязали и у неё были щенки, тогда наш мальчик шотландского сеттера воспринимал их как собственных и принимал участие в воспитании - опять же, получалось как нормальная собачья семья.... :D :D :D

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


22.11.2009, 14:54
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.11.2009, 13:37
Сообщения: 684
Откуда: Украина, Никополь
Сообщение 
у меня кобель(11 лет) не кастрированый,двоняжка,остался у нас т.к. не нашли хороши рук(на цепь не отдали),всегда на равных правах с остальными собаками(все суки),но во время очередной течки всегда его жалко.Если есть возможность отселить собаку это хорошо,но это не один раз,а более 10 лет.Мне кажется это дело владельца.Я знаю несколько случаев когда не уследили...Извините если обидела!!!


22.11.2009, 15:07
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.2009, 02:04
Сообщения: 654
Откуда: г.Москва
Сообщение 
Юльче. Да нет все в порядке. А насчет кастрации - сколько людей столько и мнений. Если кастрировать, то это уже будет не кобель. Он сам себя уважать перестанет, что же говорить о других собах? Да и с чисто мужской солидарности... пускай даже глупой.

_________________
Крылья..., ноги..., главное ХВОСТ


22.11.2009, 15:16
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
НЕ НАДО СТЕРИЛИЗОВАТЬ КОБЕЛЕЙ!!!! Это влечет за собой нарушение гормонального обмена и изменение психики собаки. Широко бытующая самоуспокоительная сказка, что собаки от этого "совсем не страдают" придумана только для удобства человека. Себе что-то, пардон, яйца не отстригают!
Теперь по поводу содержания 2 кобелей. Доминирование в стае будут определять и кобель с сукой, в любом сообществе, где больше двух животных определяется главный, и ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА ЭТИМ ГЛАВНЫМ СТАНОВИТСЯ КОБЕЛЬ!!! У меня, например, долгое время самым старшим и уважаемым членом стаи была одна моя старая сука, потом ее сместила ее старшая дочь... В вашем случае, Арчибальд старше будущего щенка, щенок приобретается ко взрослой собаке, которая будет авторитетом. И еще, в свое время я начинала именно с двух кобелей. У меня жили два ровесника, два кобеля-хина. Они прекрасно и трогательно дружили и никаких выяснений отношений не было. Просто с самого начала один их них согласился на вторую роль, и не претендовал на первенство. Есть, кстати. собаки, которым борьба за первенство на фиг не нужна, у меня самой есть парочка таких кобелей, они НИКОГДА НЕ ВВЯЗЫВАЮТСЯ В ВЫЯСНЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


22.11.2009, 17:23
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2008, 21:16
Сообщения: 2146
Откуда: москва
Арчибальд! Очень импонирует ,что Вы пишите искренне и как человек,понявший и полюбивший породу! :D
Но Ваш Арчи,как Вы пишите ,и лизун и целовальщик-вроде бы все есть, девочка может такой и не быть ...( хотя скорее всего будет :wink: )Я тоже- про их "семейную жизнь"....
ВЫ опасаетесь ,что Арчи НЕ примет второго мальчика?и они будут делить территорию? Но и с девочкой он будет метить :oops: ...
Ситуация не простая.... НО ВТОРУЮ СОБАЧКУ НАДО .я тоже
очень о второй мечтаю....


22.11.2009, 19:27
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Точно, девочка может быть другой... Нашей Чике "телячьи нежности" на дух не нужны... Потерпит 1 минуту на руках и всё, и не дай бог сунуться к ней с поцелуями, сразу выскажет всё, что она об этом думает... Но, может, Чика скорее исключение... :wink: :D :D

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


22.11.2009, 20:45
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 17.03.2009, 22:51
Сообщения: 1379
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Canis Borealis писал(а):
Точно, девочка может быть другой... Нашей Чике "телячьи нежности" на дух не нужны... Потерпит 1 минуту на руках и всё, и не дай бог сунуться к ней с поцелуями, сразу выскажет всё, что она об этом думает... Но, может, Чика скорее исключение... :wink: :D :D

Неее не исключение, наша Кика позволяет только ее поцеловать и то , только один раз, а вот ее доча - целовашкин.
А по поводу кто кого построит еще не известно. Когда покупала щенка хина, у меня была трехлетняя пуделиха, так вот , этот хинёныш быстренько ее "построила", а теперь её доча успешно "строит" и маму и уже шестилетнюю пуделиху!
Категорически против кастрации, у нас во дворе несколько кастрированных кобелей - овощи.


22.11.2009, 21:13
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Сколько "всяких ужасов" мы вам рассказали :D

Арчибальд - слушайте свое сердце , читайте , общайтесь , учитесь - у вас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!
При таком ответственном отношении к своему любимцу , желанию узнавать все больше и самое главное - ЖЕЛАНИЮ ЗАВЕСТИ ВТОРОГО ХИНЧИКА :wink: - вы справитесь со всеми тонкостями содержание двух\и более , кто знает :roll: \ собак!

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


22.11.2009, 23:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB