Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 18:56



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Как купить щенка 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
ВЫБОР ЩЕНКА ПОРОДЫ ЯПОНСКИЙ ХИН

Если вы хотите приобрести такую собаку, которая не обманет ваших ожиданий, естественно впишется в ваш дом и вашу семью, не стесняйтесь обратиться за советом к специалистам по породе – и вы получите здорового, красивого, ласкового, умного друга.
Прежде, чем отправиться за щенком, вы должны решить для себя главный вопрос: хотите ли вы приобрести звезду шоу-выставок или отличную племенную собаку; домашнего любимца и веселого компаньона или игрушку для ваших детей? Вместо игрушки гордый маленький хин не подойдет никогда и никому! Хин может быть лишь объектом заботы и восхищения. Он спокойно относится к детям, но тормошить его, играть с ним маленькому ребенку, как с плюшевой игрушкой, недопустимо. Хин довольно мелкая и хрупкая собака, нередки случаи, когда дети случайно калечили щенков. Авторитетом и любимым хозяином для него сможет стать только взрослый человек или ответственный подросток, который оценит и беззаветно полюбит маленького гордого японского хина.


КЛАСС СОБАКИ

Мы считаем, что собак многих декоративных пород, в том числе собак породы японский хин, по своим экстерьерным и племенным качествам можно разделить на четыре условные группы – шоу-класс, брид-класс, пэт-класс и нестандартные (плембрак). Подобное деление на классы очень условно и не постоянно, но удобно для тех, кому нужно определиться при выборе щенка.
Представители шоу-класса – это собаки, не просто соответствующие стандарту породы, а обладающие выдающимся экстерьером и выставочным темпераментом, «куражом». Они вполне могут претендовать на призовые места на выставках, из таких собак при правильном выращивании и воспитании можно получить будущую «звезду» рингов. Стоимость таких собак самая высокая и их потомство их тоже будет стоить дорого. Выбирать щенка шоу-класса из помета посредственных производителей было бы, по меньшей мере, странно. Не разумно также выбирать шоу-щенка в возрасте младше, чем 4-5 месяцев.
Собаки брид-класса (брид – порода, разведение) соответствуют стандарту, но не имеют ярких экстерьерных качеств. Они вполне могут участвовать в выставках, получать положительные оценки. Очень часто такие собаки носят титулы чемпионов, благодаря настойчивости своих владельцев. Такие собаки представляют значительный интерес для племенного использования, особенно, если они являются потомками выдающихся собак и продолжателями интересных для разведения линий.
Представители пэт-класса – это собаки категории «домашних любимцев». Они – безусловно, японские хины, конечно с родословной. «Домашние любимцы» не представляют интереса для разведения, но могут участвовать в выставках, не претендуя на чемпионские титулы. Такие собаки имеют некоторые недостатки, как правило, в сложении, однако собака может дать потомство, которое в основном будет отвечать требованиям стандарта. Стоимость такого щенка сравнительно не высокая, но и потомство от такой собаки ценится не дорого.
Нестандартные собаки (племенной брак) имеют не просто некоторые недостатки (как пэт-класс), а пороки экстерьера, т.е. являются выбраковкой для породы. Это собаки, имеющие крипторхизм, недокус, залом хвоста, явные недостатки в строении конечностей, неполный или трехцветный окрас, крап и т.д. Таким собакам ход на выставки закрыт, потомство от таких собак получать нельзя, то есть такая собака полностью исключается из племенного разведения. Цена на таких собак самая низкая. Но это нисколько не исключает, что вы получите веселого, здорового друга, и он вас будет радовать дома ничуть не меньше, чем его высокопородный собрат.
Если вы хотите иметь непременно щенка шоу-класса, не надейтесь купить его по первому попавшемуся объявлению. Вам вполне могут продать заурядную собаку по цене собаки шоу-класса, воспользовавшись вашим незнанием породы. Необходимо найти серьезного, добросовестного заводчика, договориться с ним заранее, убедить его в долговременности ваших намерений, а потом, вполне вероятно, придется ждать не один месяц рождения подходящего щенка. Кстати, абсолютной гарантии успешной выставочной карьеры собаки не даст ни один уважающий себя заводчик. Он может лишь с достаточной долей вероятности предвидеть, каким станет этот щенок во взрослом возрасте. Многое будет зависеть и от вас: правильные выращивание и уход, обучение и подготовка к выставкам – немалая составляющая успеха вашей собаки. Ну и, конечно, стоит добавить, что щенок шоу-класса обходится покупателю дорого, и цены на них не снижаются.
Следует отметить, что далеко не всегда от шоу-собак рождаются такие же выдающиеся дети. И наоборот, собаки брид-класса нередко рождают будущих «звезд», поскольку имеют хороших предков и происходят из стабильных племенных линий. Как правило, в одном помете могут рождаться разные по качеству щенки. Если заводчик уверяет вас, что все его щенки шоу-класса – не верьте! Гарантию того, что ваш щенок станет Чемпионом Мира, не даст никто, даже заводчик с большим стажем. Законы рынка не всегда чистоплотны, поинтересуйтесь питомником, где вы хотите приобрести щенка, посетите выставки, попытайтесь определить, существуют ли чемпионы, имеющие приставку этого питомника. По крайней мере, вы сможете понять, действительно ли из этого питомника выходят собаки шоу-класса. Высококлассные щенки рождаются не часто, и обычно на таких щенков есть спрос среди профессионалов.
Щенки брид-класса стоят несколько дешевле шоу-щенков. Однако, бывает, что такие щенки, несмотря на простоватый экстерьер, несут очень интересные и известные «крови», т.е. имеют большую ценность для племенного использования. Как правило, ценятся суки брид-класса, поскольку при вязке с достойным партнером от них можно ожидать хорошее потомство. Если собака нужна вам именно для разведения, то в первую очередь вас должна интересовать не только ее прямая родословная, но и все родственники, о которых вам сможет рассказать заводчик. Кстати, чем больше информации сможет вам дать заводчик обо всех родственниках щенка, подтвердить ее документами, сертификатами, тем больше вы можете быть уверены в его компетентности и профессионализме.
Если вас не привлекают участие в выставках и племенное разведение, если вы хотите иметь маленького друга для души, то смело можете приобретать щенка пэт-класса. Такие щенки стоят сравнительно не дорого, а недостатки его экстерьера заметны и понятны только специалистам-породникам. Такая собака принесет вам не меньше радости, чем ее титулованный собрат. То же самое можно сказать и о нестандартных щенках (племенной брак), они стоят совсем недорого, но также нуждаются в вашей любви и заботе, и также щедро наградят вас своей преданностью и любовью.





КОБЕЛЬ ИЛИ СУКА

Это дело вкуса. И кобели, и суки одинаково ласковы и преданы хозяину.
У кобелей породный тип выражен намного ярче, чем у сук. У них более нарядная, обильная и реже линяющая, чем у сук, шерсть.
Почти каждая здоровая сука может принести потомство. А вот отцом семейства может стать далеко не каждый кобель. Вяжутся только выдающиеся по экстерьеру и племенным показателям кобели, все остальные могут всю жизнь ждать и так и не дождаться невесты.


ОКРАС

Окрас – вопрос личных предпочтений. Если вы будете держать хина только как домашнего любимца и компаньона, цвет окраса и расположение пятен не имеют особого значения (кстати, собаки с несимметрично окрашенной головой значительно дешевле остальных). Если же вы предполагаете, что ваш питомец может стать в будущем выставочной собакой или племенным производителем, - окрас важен.
Классические бело-черные собаки выглядят очень ярко. Бело-рыжие – порой еще более эффектны. Бело-рыжий окрас может быть любой интенсивности: от светло-лимонного до ярко-кирпичного, и даже шоколадного.


ВОЗРАСТ ЩЕНКА

Если у вас много свободного времени, которое вы преимущественно проводите дома, лишь не надолго отлучаясь, вы смело можете брать к себе в дом 1,5 месячного щенка. Правильно вырастив, проведя все положенные дегельминтизации и вакцинации, приучив щенка к туалету, воспитав его умной и смелой собакой, вы наверняка испытаете чувство гордости за себя и за своего питомца.
Но если свободного времени не так уж и много, лучше выбрать щенка старше 3-х месяцев. Такой щенок уже привит, воспитан, приучен к порядку, к туалету, ему не придется готовить 5-6 раз в день протертую пищу. С таким щенком можно гулять, его можно оставлять в квартире на целый день одного.
Большинство людей предпочитают приобретать маленьких щенков, но существуют обстоятельства, когда больше подходит молодая собака 10-15 месяцев. Преимущество такой покупки состоит в том, что вы видите, что приобретаете и в отношении характера, и в отношении внешнего вида. В этом случае можно уже с большей вероятностью прогнозировать выставочную карьеру животного.


ГДЕ КУПИТЬ ЩЕНКА

Покупаете ли вы выставочного японского хина или просто щенка этой породы для общения, очень важно найти ответственного и внимательного заводчика, лучше владельца племенного питомника, разводящего хороших и здоровых собак. Не дайте сбить себя с толку рекламным объявлениям и пустым обещаниям. Самое главное – найти собаковода, предоставляющего свои услуги и после покупки у него щенка. При выборе заводчика вы должны действовать так же скрупулезно, как и при выборе собаки.
Иногда, к сожалению, в некоторых московских клубах японских хинов процветают нечистоплотные законы Птичьего рынка. Там никто ни за что не отвечает (продал – забыл, с глаз долой, из сердца – вон). Вязки собак проводятся порой по принципу: «раз уж я председатель (и проч.), то все суки должны быть повязаны моим кобелем» или «этот кобель живет в соседнем дворе (у моей подруги, и т. д.)». Такой подход не только очень далек от истинного племенного разведения породных собак, но и приносит немало горьких минут искреннего недоумения начинающему собаководу. Дело в том, что клуб не заинтересован в улучшении породы в той степени, как заинтересован в этом племенной питомник. Это вообще не задача деятельности клуба. Поэтому дорогих, выставочных хинов можно купить только в питомнике, у зарекомендовавшего себя заводчика. Этим вы сведете до минимума риск потратить немалые деньги впустую.
Не пытайтесь купить щенка у перекупщика только потому, что щенок дешевле или из жалости: дешевый щенок – дорогое лечение. Может случиться так, что такая собака навсегда отобьет у начинающего собаковода желание иметь не только хина, но и собаку любой другой породы.
В приличном же племенном питомнике вам подберут именно ту собаку, которая вам нужна (включая и не дорогую), а при необходимости познакомят с руководителями других питомников. Серьезный, честный заводчик даст вам письменные гарантии здоровья и потенциальных племенных качеств щенка. Вскоре после покупки щенка вы получите свидетельство о его происхождении. Руководитель питомника ответит на все возникающие у вас вопросы, проинформирует вас о сроках вакцинации, поможет составить календарь выставок, посвятит в планы племенного разведения, оповестит о других мероприятиях, познакомит вас с ветеринарным врачом, будет с интересом «вести» вашу собаку до самой ее старости (при вашем согласии, конечно).


КАК ВЫБРАТЬ ЩЕНКА

Для того, чтобы купить японского хина, обладающего качествами выставочной собаки, (который обойдется вам дороже, чем щенок, приобретаемый только для общения), вам придется приложить гораздо больше усилий, чем при покупке простого домашнего любимца. Для начала вам необходимо посетить в качестве зрителя как можно больше выставок, в которых участвуют японские хины. Тогда у вас будет возможность увидеть такую собаку, которую вам хотелось бы иметь, а заодно узнать, что такое «выставочный кураж» собаки и какие линии наиболее успешны на выставочном ринге.
Если вам удастся увидеть обоих родителей, вам легче будет представить, каким вырастет ваш щенок. Заводчик должен быть готов проконсультировать вас, особенно, если вы намереваетесь выставлять щенка на ринге. Ни у щенка, ни у его родителей не должно быть явных недостатков, хотя, бесспорно, нужно отчетливо осознавать, что идеальной собаки не существует.
Понаблюдайте за приглянувшимся щенком во время его игр. Такие пороки, как коровий постав задних конечностей, слишком низко опущенная грудина, слабые передние и задние конечности и линия верха, редко улучшаются. К любому признаку недокуса, как и к чрезмерному перекусу следует относиться с подозрением.
Только очень опытный заводчик может попробовать предсказать окончательный размер животного. Самый маленький при рождении щенок в помете не всегда оказывается самым маленьким, когда достигает зрелости.
Ни один уважающий себя селекционер не даст маленькому щенку гарантий удачной выставочной карьеры. Помните, что если вы покупаете выставочного щенка, то гарантий в том, что он обязательно будет побеждать на выставках, не существует. Опытный заводчик может только оценить выставочный потенциал щенков, но многое может измениться по мере взросления и развития щенка.
Хорошая собака стоит дорого. Но если «хорошую» цену назначает вам не заводчик хотя бы нескольких чемпионов и не владелец племенного питомника, то цена, наверняка, завышена. Нельзя доверять перекупщикам, проходимцам и делягам в собаководстве. Они заинтересованы только в прибыли от продажи или перепродажи, а не в качестве и здоровье щенков. Общение с заводчиками ведущих племенных питомников оградит вас от этого. Не бойтесь понапрасну побеспокоить нескольких заводчиков одновременно. Большинство селекционеров – очень занятые люди, но, несмотря на это, они всегда с радостью уделят вам внимание.
Если же у вас нет планов относительно великолепной выставочной карьеры вашей собаки, то можно выбрать, например, суку, которая, возможно, будет несколько уступать по своим выставочным качествам другим собакам. Но, тем не менее, она будет для вас прекрасным другом, и в тоже время вы не лишите породу первоклассного производителя.
Не совершайте ошибку, говоря заводчику, что вам нужна собака для дома, а в душе надеясь, что получите выставочный экземпляр за умеренную цену. Обязательно нужно, чтобы заводчик знал ваши требования. Важно также помнить: тот факт, что собака не соответствует выставочным стандартам, ни в малейшей степени не отразится на ее характере или на ее здоровье.
Большинство покупателей хотят приобрести приемлемый экземпляр этой породы, даже если у них нет намерений участвовать в выставках. Поэтому самое лучшее, что вы можете сделать, это рассказать о своих требованиях заводчику, и он покажет вам самых лучших щенков в пределах названной вами суммы.
Если вам удалось найти достойного заводчика, то совершенно излишне будет напоминать вам о том, что все щенки в помете должны быть активными, смышлеными, хорошо упитанными и чистыми; в ухе или на животе каждого щенка должно стоять клеймо. Щенки должны содержаться в чистом помещении.
И все же, выбирая щенка, осмотрите его с головы до хвоста и убедитесь, что он здоров и энергичен. Уши должны быть чистыми, без признаков покраснения и неприятного запаха; глаза – ясными и веселыми, без подтеков. Если щенок не спит, нос у него обычно холодный и влажный, свободно дышащий. Десны должны быть розовыми, зубы – белыми, из пасти должен идти только приятный запах щенячьего дыхания. Шерсть блестящая, без блох. Кожа под шерстью должна быть чистой, без прыщей и перхоти. Здоровый щенок передвигается без усилий, не хромает.
Подойдите с полной ответственностью и вниманием к выбору щенка – и вы получите здорового, красивого, веселого и умного друга на долгие годы.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


Последний раз редактировалось hin 10.12.2006, 23:03, всего редактировалось 1 раз.



24.11.2006, 15:28
Профиль ICQ WWW
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.07.2014, 23:06
Сообщения: 62
Откуда: Израиль
Главное, попытаться проверить подленность родословной. А то мне прислали щенка с липовой родословной, в чем заводчица сама призналась. Так что в Израиле, например, никогда нельзя покупать щенков в питомниках с похожим Российским названием. Там вероятность здоровья будет минимальной. Может, конечно, повезти, но шансов мало

_________________
Изображение


22.04.2016, 01:59
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Ты, Ира, больна не на шутку, прекрати засорять форум!

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


22.04.2016, 02:33
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB