Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29.03.2024, 12:15



Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
СТАРЫЙ стандарт FCI породы японский хин №206 (от 1998 г) 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2007, 20:56
Сообщения: 388
Откуда: Омск
Сообщение 
Подскажите,пожалуста, с какого возраста у хинов допускается потеря зубов. Я поняла это слабое место породы. Наверное, не стоит давать грысть жесткие косточки?


09.01.2008, 07:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
jerika писал(а):
Подскажите,пожалуста, с какого возраста у хинов допускается потеря зубов. Я поняла это слабое место породы. Наверное, не стоит давать грысть жесткие косточки?

:shock: Ни с какого не допускается!
Пока собака предендует на выставочную карьеру - она обязана быть с полным комплектом зубов!
А дальше... как хотите....

Нет, это не слабое место породы, достаточно лишь 1 раз в год чистить зубы собаки у вет.врача.

А жесткие косточки наоборот НАДО давать грызть еще со щенячего возраста, они помогают очистке зубов собаки.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


09.01.2008, 07:29
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:42
Сообщения: 1245
Откуда: Sankt-Petersburg
Сообщение 
Есть специальные гигиенические косточки для чистки зубов. Продаются в зоомагазине. Один раз на какой-то крупной выставке их давали в качестве призов и мои собаки довольно долго их грызли.Улыбка стала Голливудской!

_________________
Питомник Хин Сатори на Хиномании.ru
www.chin.spb.ru


10.01.2008, 11:00
Профиль WWW
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.2008, 12:38
Сообщения: 70
Сообщение 
Поясните такой момент про зубы японского хина.
В комментариях сказано
" налиие хотя бы 4-х резцов на каждой челюсти".
У волка 12 резцов, у лисицы, шакала,койота, песца - 12 резцов.
В анатомическм-физиологических особенностях собаки сказано, что у взрослого животного 42 постоянных зуба ( из них 12 резцов).
Дак ведь японский хин является собакой!
Заранее спасибо


03.04.2008, 14:06
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
В большинстве пород зубная формула собаки данной породы (т.е. количество зубов) строго определена стандартом. У некоторых декоративных пород, и в частности у хинов, ЗУБНАЯ ФОРМУЛА СТАНДАРТОМ НЕ ОПРЕДЕЛЕНА! Строго говоря, эксперт не может ссылаться на стандарт в случае отсутствия у хина 1-2 зубов. НО! Это конечно не значит, что можно разводить беззубых собак, поэтому заводчики в комментарях внесли свое понимание этого момента, не оговоренного стандартом.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


03.04.2008, 14:17
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.2008, 12:38
Сообщения: 70
Сообщение 
Я понимаю так этот момент : если не указано в стандарте - полная зубная формула, по может не быть премоляров. Но количество резцов должно быть полным.


03.04.2008, 14:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
ир50 писал(а):
Я понимаю так этот момент : если не указано в стандарте - полная зубная формула, по может не быть премоляров. Но количество резцов должно быть полным.

Да, и я так же понимаю этот момент.
НО! Если при всех других отличных экстерьерных данных у собаки все же не хватает 1-2 резцов, то не имеет смысла ее отбраковка - ведь своему потомству собака может и не передать "свою беззубость".
Другое дело ШОУ! На выставках, особенно высокого ранга (САСIB), должны присутствовать полнозубые собаки - то есть идеальные по всем показателям, включая зубы. На таких шоу неполнозубая собака должна сниматься с ринга.
На выставках рангом ниже (САС) за отсутствие 1-2 резцов наказания следовать не должно - это МОЕ мнение.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


03.04.2008, 14:46
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Нет. Допустимость отсутствия премоляров указывается в стандартах пород (у каких это допустимо) при регламентированной зубной формуле. У нас в стандарте ВООБЩЕ не оговорено количество зубов. Это не только у хинов, у мелкой декорации такое тоже в стандартах есть. Эксперты прекрасно это знают (не все конечно) и не преследуют строго отсутствие 1-2 резцов. Тем более у мелких представителей породы неполнозубость встречается достаточно часто, чем мельче собака, тем больше вероятность неполнозубости... А уж про премоляры у хинов и говорить нечего... может они и есть, но у крупных и костистых собак

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


03.04.2008, 14:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Омикудзи писал(а):
А уж про премоляры у хинов и говорить нечего... может они и есть, но у крупных и костистых собак

:00056: Лично мне никогда не приходило в голову даже просто посмотреть, присутствуют ли премоляры у хина. Да и зачем? Вот резцы - дело другое.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


03.04.2008, 14:53
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
hin писал(а):
Другое дело ШОУ! На выставках, особенно высокого ранга (САСIB), должны присутствовать полнозубые собаки - то есть идеальные по всем показателям, включая зубы. На таких шоу неполнозубая собака должна сниматься с ринга.
На выставках рангом ниже (САС) за отсутствие 1-2 резцов наказания следовать не должно - это МОЕ мнение.


Это идеальный вариант. Я тоже считаю, что нужно стремиться к полнозубости. НО если бы для хина полный набор зубов был бы обязателен, то в стандарте было бы написано: "количество зубов - 42, допускается отсутствие 1-2 премоляров".

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


03.04.2008, 14:54
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.2008, 12:38
Сообщения: 70
Сообщение 
И еще мне кажется, что отсутствие резцов может привести со временем к сужению челюстей в породе.


03.04.2008, 15:10
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Отсутствие резцов по разному проявляется. Бывает, что резцы 4х4 (или 5х5) расположены равномерно (т.е. нет места для дополнительных зубов). Такое как раз быват при зауженной челюсти, а бывает просто свободное место вместо зуба, как бывает при выпавшем, но просто зуб не развился. Такое бывает у собак с широкими челюстями. А заужение морды можно исключить не пуская в разведение производителей с узкой мордой, они и так не интересны, независимо от количества у них зубов.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


Последний раз редактировалось Омикудзи 03.04.2008, 15:28, всего редактировалось 1 раз.



03.04.2008, 15:16
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот кстати моя сука Омикудзи Истинная Принцесса на Горошине.

Изображение

У нее огромный набор титулов на пару строк в родословных ее щенков, штук 8 CACIB (разумеется Интерчемпион), Чемпион нескольких стран и в том числе 2-кратный Чемпион НКП, в том числе и при судействе Хомасуридзе, который известен строгой экспертизой. И ее титулы были получены в то время, когда выставки НКП собирали по 50-60 собак, а не по одной в классе.
Я совершенно не боюсь сказать (да и никогда этого не скрывала), что у нее неполный комплект резцов, НО с шириной морды полный порядок, и со всеми остальными достоинствами тоже :lol:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


03.04.2008, 15:27
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:42
Сообщения: 1245
Откуда: Sankt-Petersburg
Сообщение 
Ни разу не видела за границей на САС!Вах, что хинам считали зубы.И сам-то прикус нередко оценивают не залезая в рот.Тк недопустимым является только недокус и перекус с большим отходом,грамотный эксперт видит эти недостатки при закрытом рте.Сразу меняется форма морды.

_________________
Питомник Хин Сатори на Хиномании.ru
www.chin.spb.ru


03.04.2008, 20:28
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2007, 20:56
Сообщения: 388
Откуда: Омск
Сообщение 
Болезненая тема. С экспертами не принято спорить. Но на недавней выставке не выдержала.
Изображение
Баклушин около 20 минут считает зубы у Босса. Затем пытается дисквалифицыровать за отсутствия зуба(резца). При моей природной сдержанности и тактичности, выпустила пар. В итоге отлично,без титула.


03.04.2008, 21:25
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.03.2006, 23:02
Сообщения: 2036
Откуда: США/Россия
Сообщение 
Это что, мы на последней выставке услышали новый термин- “недостаточный перекус” :shock: это о хине с плотным перекусом
:lol: :lol:


03.04.2008, 22:44
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:42
Сообщения: 1245
Откуда: Sankt-Petersburg
Сообщение 
Странно.Баклушин обычно к зубам не цеплялся раньше.

_________________
Питомник Хин Сатори на Хиномании.ru
www.chin.spb.ru


03.04.2008, 23:01
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
да ничего подобного! Всегда цеплялялся. Да и вообще, пару раз выставлялась под него и несколько раз наюлюдпла, как судит чужих.... я сильно разочарована, как в эксперте по хинам....


04.04.2008, 15:03
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB