Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18.04.2024, 14:52



Ответить на тему  [ Сообщений: 421 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Окрасы японского хина 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
еще одна трехцветка
Изображение


16.03.2006, 19:17
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Какие симпатичные.........

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


17.03.2006, 05:32
Профиль ICQ WWW
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 08:22
Сообщения: 98
Откуда: Екатеринбург
Сообщение 
hunterlara писал(а):
все равно постоянно будет появляться или мутировать.

:roll:

_________________
Я бездомных тварей потреблю за холку.
Эти не укусят просто так без толку.


17.03.2006, 11:48
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Можно оставлять вопрос трехцветного окраса или "моноклей" для обсуждений "за чашкой чая" между собой, поскольку эти признаки жестко регламентированы стандартом. Нравится нам или нет, но как заводчики мы должны почитать Его Величество Стандарт. А вот оттенки бело-рыжего стандартом НЕ ОТБРАКОВЫВАЮТСЯ!!! Они допускаются любого оттенка. И некоторые нечистоплотные заводчики, не выдерживая конкуренции по цветным собакам, начинают высасывать из пальца измышления - какие могут быть рыжие хины и какие не могут. Ей богу смешно! Можно перечислить множество ярких соболиных хинов, имеющих высшие титулы. Можно перечислить немало хинов шоколадного окраса, побеждавших на монопородных (!) выставках НКП (Девчат, подскажите статистику!). Однако, я не могу припомнить НИ ОДНОГО Чемпиона бело-рыжего окраса желтого или бледно-палевого оттенка. "Желтых" собак мы не разводим, зато нечистоплотные заводчики усердно "сватают" их доверчивым покупателям как "эталон" лимонного окраса. Ну если "лимон" - значит желтый. Господа любители хинов! "Лимонный" окрас - это значит мочка носа у хина цвета загара, бежевая, а не черная. А пятна у собаки не должны быть желтыми или блекло-палевыми. Это не красиво, и не характерно для бело-рыжего окраса.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


18.03.2006, 23:13
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот вам типичный окрас "лимона". Можно это назвать "желтой" собакой? Это - девочки ОМИКУДЗИ

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


18.03.2006, 23:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Doka писал(а):
hunterlara писал(а):
все равно постоянно будет появляться или мутировать.

:roll:
:roll: :roll: :roll: :roll: :?: :?: :?:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


19.03.2006, 02:16
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Омикудзи писал(а):
Ей богу смешно! ..... Можно перечислить немало хинов шоколадного окраса, побеждавших на монопородных (!) выставках НКП (Девчат, подскажите статистику!).

Первая Национальная монопородная выставка: кобели открытого класса - первое место из примерно 15 (!) - КОРИЧНЕВЫЙ - кличку не помню(найду и напишу), он брат моей старой Пуськи (Тато Икко Шармэ), купленной мною в клубе, где заправляла Жанна Михайловна.
Эксперт: Хомасуридзе Р. Р.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


19.03.2006, 02:28
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Мультик (официальную кличку не помню, но все знают, о ком я), КОРИЧНЕВЫЙ, владельцы Ибрагимовы - Чемпион России (это САС от шести экспертов!).

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


19.03.2006, 02:34
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
У Мульта кличка - Мунлайт :lol:
По статитстике могу сказать, что 2001 году (взято из журнала ДРУГ). 4 национальная выставка, 19 май, Эксперт -Божена Овесна (Чехия). экспонировалось 53 собаки. Лучшая сука промежутка - Ахуны Дао Долли, вл Кожевникорва. окрас - шоколадный. Эта же сука победитель класса и КЧК на январской регионалке этого же года. Эксперт - Щербакова.
январь 2002 года, регионалка. Эксперт - Е.Баужес
Победитель промежутка - Барик (шоколадный)
Это то, что у меня есть...


19.03.2006, 20:45
Профиль WWW
Участник

Зарегистрирован: 20.03.2006, 17:03
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот почитала тему - душой отдохнула. А то, изучивши мнение с народной хиномании, можно и в черную меланхолию впасть.
И чего нас, шоколадок пинают с таким сладострастным удовольствием?
Интонация "Ну уроды конечно, но отстреливать не нужно, хозяев жалко, но они же любят своих убогих песиков, подгадивших породе..." Почитаешь и думаешь, что такие как я - жуткие извращенцы. И признаваться, что шоколадки милы моему сердцу - стыдно.


20.03.2006, 17:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
ness писал(а):
И чего нас, шоколадок пинают с таким сладострастным удовольствием?

Просто у них там, на народе, цветных собачек совсем нет, кроме бледно-палевых, вот они и доказывают с пеной у рта сами себе, что это и есть единственно возможный вариант рыжего окраса. Нам-то эту ерунду можно не тюхать, наши собаки разнообразных ярких рыжих окрасов, в том числе и шоколадки, побеждают и побеждают на выставках самого разного ранга. Вот и доказано всё. А вот собачек "народного" едва желтенького окраса что-то не видать в победителях.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


20.03.2006, 18:14
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 13:29
Сообщения: 425
Откуда: г. Москва, Медведково
Сообщение 
Вот у меня вопрос. :roll:
В стандарте породы не написано какие оттенки рыжего могут быть у хина. Поэтому (мое мнение) бело-рыжий окрас может быть разного оттенка от светлого (палевого) до темного (шоколадного). Конечно яркий рыжий оттенок самый предпочтительный и выигрышный по сравнению с другими оттенками бело-рыжего окраса!
А вот как насчет цвета глаз? :roll: По стандарту цвет глаз у хина (любого окраса) должен быть темным (почти черным), а осветленный цвет глаз в стандарте не предусмотрен. Получается что нестандарт у хинов бело-рыжего окраса не по оттенку рыжего в шерсти, а по цвету глаз (коричневые, светло-коричневые)?

_________________
Йамадори на Хиномании.ru


21.03.2006, 14:10
Профиль
Участник

Зарегистрирован: 20.03.2006, 17:03
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Сообщение 
Мне тоже интересно на каком этапе "нечерный" цвет глаз переходит из недостатка в дисквалификацию.
Вопрос для меня непраздный, потому как рассматриваю вопрос на перспективу "вязать или стерилизовать". Вязать же собаку и передать по наследству дисквалифицирующий порок или стойко наследуемый недостаток считаю грехом. Вот и думу думаю. Хотелось бы услышать честное мнение заводчиков относительно моей Дуни. Ее же многие видели и щупали. :)
САС ведь еще не повод плодиться...


21.03.2006, 17:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Yamadori писал(а):
Вот у меня вопрос. :roll: .....
А вот как насчет цвета глаз? :roll: По стандарту цвет глаз у хина (любого окраса) должен быть темным (почти черным), а осветленный цвет глаз в стандарте не предусмотрен. Получается что нестандарт у хинов бело-рыжего окраса не по оттенку рыжего в шерсти, а по цвету глаз (коричневые, светло-коричневые)?

ОЧЕНЬ темный цвет глаз у хинов закреплен давным-давно генетически. Бело-рыжие, в том числе и шоколадные, тоже имеют ОЧЕНЬ темный цвет глаз, СООТВЕТСТВЕННО СВОЕМУ ОКРАСУ. Согласитесь, что даже очень бледненького окраса хины, имеют ну далеко не желтый цвет глаз. А что уж говорить о собачках поярче, например, шоколадных....
ИзображениеИзображение
Изображение

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


23.03.2006, 04:45
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
ness писал(а):
Мне тоже интересно на каком этапе "нечерный" цвет глаз переходит из недостатка в дисквалификацию.

На этапе, когда у собачки глаза желтые или бледно карие.
"Черный" - это условно, на самом деле подразумевается "очень темный, как только допускает генетика окраса собаки".

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


23.03.2006, 05:03
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 13:29
Сообщения: 425
Откуда: г. Москва, Медведково
Сообщение 
И мое такое же мнение, если цвет глаз темный (почти черный), а окрас бело-рыжий может быть любого оттенка! :wink:

_________________
Йамадори на Хиномании.ru


23.03.2006, 11:24
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Кстати, далеко не у всех бело-черных хиов глаза черные :(
В свое время, когда монопородку судила Елена Кудрявцева (это когда зимнюю моно без спроса превратили в регионалку :evil: )
Елена внимательно не только промеряла рост собак, но и поворачивала их мордой к свету, чтобы рассмотреть радужку. Затем и я обратила внимания, рассматривая чужих и своих собак, что у некоторых бело-черных собак по краю радужки идет тонкое светлое кольцо. Она называла это явление осветлением глаза. Я кстати, сколонна с этим согласиться.
у одного их моих кобелей, проданных "на подушку" я обнаружила такое тонкое кольцо. Собака выведенна из разведения не смотря на титулы.
к сожалению мне не представилась возможность более внимательно осмотреть глаза во время моей стажировки с Р.Р.Хомасуридзе. Не было ни промеров, ни осмотра пигментации глаз. Собак ставили задницей к окну и было тяжело расмотреть их глаза. Тем не менее у многих! и без яркого освещения было хорошо заметно такое кольцо. :(
Сейчас у меня подрастают два бело-лимонных кобеля шоу-класса. У них глаза черные! причем их цвет чернее, чем у некоторых моих бело-черных и соболиных :P


27.03.2006, 10:21
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
hunterlara писал(а):
Кстати, далеко не у всех бело-черных хинов глаза черные :(

Некоторые бело-черные имеют чуть осветленные глаза имея в генетике рецессивный рыжий цвет, это нормально, иначе и не бывает. Не думаю, что из-за этого их нужно сажать на подушку. Повторюсь, но считаю "черный" цвет глаз - условным названием. Разумеется, глаза у хинов карие, просто очень темные, гораздо темнее, чем у собак других пород такого же окраса, поэтому и написали в стандарте : "темные, почти черные". Так же и с рыжими, особенно "лимонами".

hunterlara писал(а):
В свое время, когда монопородку судила Елена Кудрявцева (это когда зимнюю моно без спроса превратили в регионалку :evil: )

Надеюсь это хамство по отношению к владельцам собак (особенно по отношению к владельцам питомников, которые записывают и , порой везут из других городов много собак на выставку), теперь с новым президентом прекратится.

hunterlara писал(а):
Сейчас у меня подрастают два бело-лимонных кобеля шоу-класса. У них глаза черные! причем их цвет чернее, чем у некоторых моих бело-черных и соболиных :P

Отлично, если у них очень темные глаза! Но если бы глаза и были чуть светлее, но все равно темно-карими, то отбраковывать или сажать "на подушку" я их все равно бы не стала. Это бы было абсолютно нормально. На подушку я отправила бы собак (черных, рыжих) только тех, которые имеют обычные карие глаза (как собаки других пород), или светло-карие, или желтые.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


27.03.2006, 11:37
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 421 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB