Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29.03.2024, 01:40



Ответить на тему  [ Сообщений: 421 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.
Окрасы японского хина 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
А это внучки моего Пуша (лимонного), им только месяц: Изображение

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


03.04.2006, 02:30
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
У меня Татуся имеет в генотипе рыжий рецессивный(рожает рыжих лимонов), но глаза ее при этом не имеют более светлой обводки. К глазам рыжих собак я отношусь более чем либерально, но тем не менее...одно дело разрешить суке вязку, а другое дело - кобелю. Лучше найти более качественного и без такого недостатка кобеля. Слава богу недостатка в племенных производителях у нас нет. Другое дело, что платить за вязку с более качественным производителем многих владельцев жаба душит, тем более, что есть свои собаки. Но это отдельная песня и решение каждого конкретно владельца. Я предпочту поехать за тридевять земель, заплатить н-кол-во баксов и повязать действительно суперским производителем. Поэтому и эффект есть: качество поголовья в питомнике за 3 года поднялось.
Бело-черных же, если они не несут каких то офигительных кровей и не суперского экстерьера.я предпочитаю укладывать на подушкудаже при условии ихпобед в рингах.
Например, Фантик так и не пошел у меня в племя,как и Сема, Пинки и еще несколько кобелей. Они живут в любви и ласке, радуя своих хозяев, не страдая от отсутствия "сучьей любви" :lol:
Кстати, занимаясь разведением сеттеров, где цвет глаз также особенно сторого бракуется, обратила внимание (это подтверждено работами старых кинологов: Власовым, Камерницкими т.п.),что осветление радужки говорит о выраждении к дикому типу. У сеттеров данный признок полигенен и эпистатичен. За собой он тянет холеричный темперамен, часто со злобностью (даже к людям, что у нас четкий плембрак по поведению) и агрессивностьюк другим породам, пустобрешество, но, заодно, и неуемную охотничью страсть в крайнем проявлении. Собака трудно управляема командами в поле, ее азарт доходит до эпилептическ форм проявления. Именно в погоне за супер рабочими качествами в последние 10-летия отечественные разведенцы сеттеров малость подзабыли, что к темпераменту еще и экстерьер прилагается :shock: :? Зато теперь мы имеем то, что имеем :oops: породы практически выродилась в стране. Дыбы дабавить экстерьерности некоторые разведенцы вообще подвязывают впороду другие породы! Например, в клубе порода :twisted: в племя запущены метисы с большим мюнстерлендером, который внешне очень похож на грубого сеттера, только с большими черными пятнами и светлыми глазами, теперь 90% их поголовья даже при черно-крапчатом окрасе имеет светлую чайную радужку глаз. Кстати, с вытекающим поведением :x


03.04.2006, 09:54
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
hunterlara писал(а):
У меня Татуся имеет в генотипе рыжий рецессивный(рожает рыжих лимонов), но глаза ее при этом не имеют более светлой обводки.

Как мне помнится, твоя Татуся точно имеет в рецессиве еще и соболиный окрас (ее отец соболиный)......

hunterlara писал(а):
К глазам рыжих собак я отношусь более чем либерально, но тем не менее...одно дело разрешить суке вязку, а другое дело - кобелю.

Нельзя "переплюнуть" в своих убеждениях законы генетики. И нельзя делать отбор на племя цветных собак ("лимонов") только по цвету глаз. У них глаза при придирчивом разборе все равно в большинстве своем будут светлее, чем у черных других линий. Надо ко всему этому относиться "с умом", иначе лимонов у нас вообще не будет.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


03.04.2006, 15:33
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Так и я про тоже, что к лимон я очень снисходительна:-) тем более, что у меня было всего 2 помета лимонов. Лимонов и так у нас единицы, а качественных и того меньше:-(
Насчет соболиного у Татуси, я бы не стала так категорично утверждать пока она не родит хотя бы одного соболиного щенка. Тем более, что соболь доминантен по отношению к лимону.
вот у Фэйи такой тонкий ободок есть. В свое время предположила, что ВОЗМОЖНО! она несет рыжий ген (это было мало вероятно, т.к. в ее рословной только Один! дед был рыжий, а по отцовской линии вообще все бело-черные. Шанс, что она в гетерозиготе несет хоть какой то рыжий был очень мал, но он был, что и подтвердилось в 2 вязках с соболиным кобелем. В обоих случаях она родила соболей. А вот при вязке ее лимонным кобелем не было ни одного рыжего щенка. Зато при вязке с шоколадным Ибрагимовским кобелем она тут же родила шоколадного щенка, т.к. шоколад доминантен по отношению к соболю (Щень так же был отправлен на подушку - ибо родился кобель:-(.


03.04.2006, 23:10
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
hunterlara писал(а):
Насчет соболиного у Татуси, я бы не стала так категорично утверждать пока она не родит хотя бы одного соболиного щенка.

У твоей Татуси отец соболиный!!!!!!! Или я ошибаюсь? Ведь ее отца зовут Хин Сатори Бионичи Кин?


hunterlara писал(а):
Тем более, что соболь доминантен по отношению к лимону.
........ шоколад доминантен по отношению к соболю

ЛАРА!!! Ты запуталась!!!! Предлагаю открыть ветку на этом форуме по обсужению генетики окрасов собак, и в частности хинов!!!!! Там же можно выложить теорию наследования окрасов собаками.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


03.04.2006, 23:29
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Нет, Лен, не запуталась! Это четкая линейка аллельных генов. Не важно, что один из родителей соболь, собака может и не унаследовать рыжие гены(Если она гомозигота по доминанте)
в данном случае, так как собакауже рожала лимонов, я склонна допускать, что она будет рожать и соболей, т.к. этот окрас более доминантен по отношению к лимону.
Другой вопрос, что Тату просто не с кем вязать, чтобы получить соболей:-( все хорошие соболя нам родственны... возможно с дедом?


05.04.2006, 10:32
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
hunterlara писал(а):
Не важно, что один из родителей соболь, собака может и не унаследовать рыжие гены(Если она гомозигота по доминанте)

У собак (как и у всех остальных) - один ген от отца, второй такой же (парный) от матери. И гены окраса тоже также.
Мать черная, отец рыжий соболь - оба окраса стоят первыми в своем ряду (А и Ау). В случае рождения черного щенка (например Татуси) - по черному цвету она не может быть гомозиготной, т. е. иметь АА. Ее формула ААу. Так? Тогда сама видишь, что соболиный цвет в рецессиве у нее ЕСТЬ.

hunterlara писал(а):
в данном случае, так как собакауже рожала лимонов, я склонна допускать, что она будет рожать и соболей, т.к. этот окрас более доминантен по отношению к лимону.

Лимон рецессивен по отношению к любому из этих окрасов. Татусе повезло, что он тоже у нее есть. Но соболиный тут причем, куда он денется от нее? Конечно стОит ждать от Татуси и соболиных собачек!

hunterlara писал(а):
Другой вопрос, что Тату просто не с кем вязать, чтобы получить соболей:-( все хорошие соболя нам родственны... возможно с дедом?

А вот это уже действительно серьезный вопрос :?: . Предложить я тоже никого не могу........ Навеное, я бы с дедом рискнула. А в Хин Сатори тоже никого подходящего нет?

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


05.04.2006, 12:29
Профиль ICQ WWW
Активный участник

Зарегистрирован: 28.03.2006, 15:23
Сообщения: 80
Откуда: Харьков
Привет всем :D Переместившись на другую страничку форума, я попала в новую дискуссию. В цепочку аллелей окрасов у хинов я ещё не совсем разобралась. А вот по поводу пигментации радужки глаз могу сказать, что в служебном собаководстве в особенности у овчаристов этому уделяют большое внимание. Дело в том, что концентрация пигмента в радужке и особенности нервной деятельности тесно связаны. Светлоглазые собаки при темном окрасе имеют повышенную возбудимость и неадекватные реакции. При коричневом окрасе, например у лабров цвет глаз, мочка носа и шерсть все в одной тональности и это действие гена подаителя синтеза пигмента меланина. А вот черная собака с чайными глазами - это выбраковка. Если наших хинят можно посадить на подушку и восторгаться его "крутому" характеру, то лабра или овчарку в конечном итоге посадят на цепь или в вольер. Ни о какой работе речи быть не может.


22.04.2006, 16:52
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Привет, Ирина!
ты абсолютно права! и мы мусолим то же самое:-) давно прослежено, что многие фенотипические проявления окраса связаны с темпераметом. именно поэтомуи бракуются темно окрашенные собаки со светлыми глазами 8)
Лене:
Татуху действительно не скем вязать, т.к. и в Хин сатори все нам более или менее родственны...дедом бы хотелось, пока Борик еще может. Возможно повяжу Мустангом Сони. (сделаю параллель) так как с братом однопометником Мустанга вязалась сука однопометница Татуси. результат: из 3 щеней - 1 соболь и ВСЕ щенки шоу-класса. Сейчас выигрывают не только породу, но и бестгруппы:-)


23.04.2006, 09:51
Профиль WWW
Активный участник

Зарегистрирован: 28.03.2006, 15:23
Сообщения: 80
Откуда: Харьков
Лена, приветик. :D Из-за дискусии об окрасах и глазах забыла сделать комплимент твоим малышам - внучатам Пушика. :lol: Очаровательные пушистики :!: Что ни говори, а соболята как-то симпатичней смотрятся чем лимончики. :o У моей малышки хоть глаза и карие, но вот носик без солнца светловат! :(


25.04.2006, 19:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Ирина писал(а):
Лена, приветик. :D Из-за дискусии об окрасах и глазах забыла сделать комплимент твоим малышам - внучатам Пушика. :lol: Очаровательные пушистики :!:

Ой, спасибо! Они действительно очаровашки! Изображение

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


25.04.2006, 20:09
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Я тут на известном сайте статейку прочитала от НКП видимо.
Детский лепет про трехцветный и коричневый окрас даже читать стыдно. Вот небольшая цитата:

"А что несет с собой бело-коричневый окрас? Сейчас трудно что-либо утверждать, так как у нас нет объективных данных по всем щенкам, и щенков было получено недостаточно много, чтобы делать подобные выводы. Скорее всего, появятся недостатки экстерьера, присущие именно этому окрасу. И с ними надо будет работать и учитывать их при разведении."


Ну нет у вас объективных данных по окрасу, так чего рассуждаете тогда про него? Спросите у тех, у кого есть достаточное поголовье и длительные наблюдения за шоколадками. Хорошо, что "специалисты" хоть от "соболей" наконец отвязались.
_________________

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


Последний раз редактировалось hin 07.05.2007, 20:10, всего редактировалось 1 раз.



25.04.2006, 20:28
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
БРАВО ЛЕНА!!!!


27.04.2006, 09:16
Профиль WWW
Участник

Зарегистрирован: 24.03.2006, 21:00
Сообщения: 36
Откуда: Королев
Сообщение 
Я вот тоже бродила по сети и наткнулась:
"К племенному браку относят: шоколадный окрас, трехцветный окрас, чепрачный окрас, чисто белый окрас, черный окрас, (только бело-черный и бело-рыжий окрас возможен) ...
Питомник "AIKEMUNO", Санкт-Петербург, GALINA"


Я понимаю, что это их личное мнение, но ведь эти люди посещают выставки и видят успешно выставляющихся хинов-шоколадок.


30.04.2006, 12:39
Профиль
Участник

Зарегистрирован: 20.03.2006, 17:03
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Сообщение 
На то и интернет - "сегодня есть, а завтра нет". Есть стандарт. И волнует меня как его трактует судья-эксперт. Задевает, когда члены бригады судье в ринге начинают подсказывать как нужно отнестись к окрасу. А остальное - лирика. :)


02.05.2006, 14:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
ness писал(а):
Есть стандарт. И волнует меня как его трактует судья-эксперт.

В любом случае НИ ОДИН эксперт не позволил себе снять шоколадку с ринга за нестандартный окрас!!!!! Но может я ошибаюсь и кто-то приведет обратный пример?
ness писал(а):
Задевает, когда члены бригады судье в ринге начинают подсказывать как нужно отнестись к окрасу. А остальное - лирика. :)

Ну это можно увидеть только на монопородной выставке в Москве :D . Сейчас власть сменилась, может теперь все приличнее будет выглядеть........ и "подсказывать" организаторы монопородок перестанут?

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


02.05.2006, 15:30
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Не, Лен, не перестанут. У тех, кто "сменил власть" (Ковалевской и Романовской) есть только бледно-палевые собаки с наследственными генетическими недостатками (хранически не держат хвост). Поэтому ЛЮБОЙ рыжий окрас ярче и чище грязно-желтого будет восприниматься как личное оскорбление.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


02.05.2006, 22:38
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 28.03.2006, 15:23
Сообщения: 80
Откуда: Харьков
Привет всем посетителям форума. :D Опять задели за живое :!: Была я в Белгороде на выставке 30 апреля со своей малышкой и опозорились мы по полной программе. Хвост Лилу не захотела подымать, хоть что мы ни делали. :( Позвонила Лене Чаленко в Курск, так она говорит, что и у папы такие же проблемы были долго. Самое обидное, что когда мы вышли из выставочного зала хвостик тут же приподнялся. :? Прочитала я ваше сообщение и начала строить логическую цепочку. У Лены ведь собаки происходят из питомника Ковалевской. Интересно ваше мнение и советы как хинёнка развеселить.


03.05.2006, 16:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 421 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB