Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23.04.2024, 22:46



Ответить на тему  [ Сообщений: 421 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Окрасы японского хина 
Автор Сообщение
Активный участник

Зарегистрирован: 14.03.2006, 20:08
Сообщения: 61
Откуда: piter
Сообщение 
Ирина, у меня не хин и про хвост не знаю, но если породных проблем нет, то ребенка не веселить надо, а по выставкам носить, по всяким, по разным, что бы весело ей это быто и поплевывала она с высокой колокольни ваших рук)))) на шум, гам, лай и мимолетные поглаживания.
Дайте ребенку шанс почуствовать, что выставки это весело, не напрягайте ее, а то вы пришли и сразу выставляться, а там полы жуткие, тетка или дядька чужой руки тянут в рот смотрят, какой уж тут хвост, живой бы убежать)))))

Ну и про опозорились - эт вы круто - дите же, как я поняла. Вы то в детстве совершенством были?)))))))

_________________
Питомник Хин Сатори на Хиномании.ru


06.05.2006, 01:06
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Ирина писал(а):
Привет всем посетителям форума. :D Опять задели за живое :!: Была я в Белгороде на выставке 30 апреля со своей малышкой и опозорились мы по полной программе. Хвост Лилу не захотела подымать, хоть что мы ни делали. :( Позвонила Лене Чаленко в Курск, так она говорит, что и у папы такие же проблемы были долго. Самое обидное, что когда мы вышли из выставочного зала хвостик тут же приподнялся. :? Прочитала я ваше сообщение и начала строить логическую цепочку. У Лены ведь собаки происходят из питомника Ковалевской. Интересно ваше мнение и советы как хинёнка развеселить.


Ирина, к сожалению такая проблема у всех собак, имеющих происхождение от Айкемуно. Это не случайность, поскольку подавляющее большинство их собак не держат хвосты, а это генетический брак. Скорее всего это слабая, неуравновешенная психика собак, а может и с анатомией не все в порядке. Трудно сказать. Можно только вам посоветовать почаще водить вашу хиночку на тренировки. Но если вы будете вязать вашу собачку с представителями питомника Айкемуно, или кобелями, имеющими оттуда предков, то проблема повториться уже у ваших детей. Эти опущенные хвосты уже несколько лет являются визитной карточкой питомника Айкемуно

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


Последний раз редактировалось Омикудзи 06.05.2006, 13:45, всего редактировалось 1 раз.



06.05.2006, 10:41
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 28.03.2006, 15:23
Сообщения: 80
Откуда: Харьков
Спасибо за советы :!: Дело в том, что мы начали выставляться с 4 мес. и первая выставка прошла удачно, хвост мы держали нормально. :D А потом у дома Лилу испугала большая собака, после чего на второй выставке хвост уже не поднимался. :( И вот на последней выставке вообще Лилу не хотела ходить, а старалась уйти на свое место. Я начала замечать, что и дома она хвост слабо закручивает. Вот и гадаю то ли это генетика, то ли испуг :?: А теперь прихожу к выводу, что больше генетики. :? Тем более, что у отца Лилу были такие проблемы.Вязать Лилу я буду со своим кобелём из питомника "Делис Сакура".


06.05.2006, 12:19
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 29.03.2006, 12:36
Сообщения: 72
Сообщение 
А мне лично нравятся рыже-белые за ними будущее это точно :lol:


23.08.2006, 13:39
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 28.03.2006, 15:23
Сообщения: 80
Откуда: Харьков
Я согласна, что бело - рыжие красивее. :) Мне тоже больше нравятся бело-рыжие собаки. Я Лилу и выбрала поэтому, долго ожидала бело-рыжего помета. Единственное, что хотелось бы более яркие пятнышки почти красные, а не кремовые как у Лилу. Но ничего, я её и с такими пятнышками люблю :D .


23.08.2006, 14:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Изображение А это мой лимонный Пушик на даче на крылечке жмурится!
Делис Сакура Айкэн

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


Последний раз редактировалось hin 23.08.2006, 19:32, всего редактировалось 1 раз.



23.08.2006, 16:10
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2006, 16:44
Сообщения: 444
Откуда: Болгария, София
Сообщение 
хороший мальчик :lol:


23.08.2006, 18:30
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Ой! Сейчас поправлю!

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


23.08.2006, 18:34
Профиль ICQ WWW
Активный участник

Зарегистрирован: 28.03.2006, 15:23
Сообщения: 80
Откуда: Харьков
Лена, привет! Ты снова на форуме :D . Пушик хорошо выглядит после лета. У меня Джак еще в шерсти, а Лилу вылиняла совсем. У нас было очень жарко, да еще в квартире :( . В деревне не так жара ощущается :!:


28.08.2006, 16:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Привет, Ирина!
Когда поместишь фотки своих собак?

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


29.08.2006, 02:05
Профиль ICQ WWW
Активный участник

Зарегистрирован: 28.03.2006, 15:23
Сообщения: 80
Откуда: Харьков
Леночка, привет! :D Да,ты задела больной вопрос :( Мы с подружкой никак не заведём себе цифровик, что бы фотки в Инет посылать. Поэтому могу только по почте фото Джака тебе прислать. Ты с сыном сейчас живешь или отдельно :?:


29.08.2006, 13:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Ирина! Я тебе написала "Личное Сообщение" на форуме про свою жизнь. :)
А фотки высылай мне ЛЮБЫМ способом, я их здесь размещу сама. Обязательно пришли фотку Лилу - она здесь будет очень "в тему", она ведь еще одного рыжего окраса, тоже редкого!

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


29.08.2006, 13:30
Профиль ICQ WWW
Активный участник

Зарегистрирован: 28.03.2006, 15:23
Сообщения: 80
Откуда: Харьков
Хорошо :) пришлю некоторые прикольные фотки с Джаком, и Лилу есть на фотке маленькая как игрушка. Сейчас она вылиняла очень сильно :shock: Как обрастет сфотографирую :)


29.08.2006, 16:10
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
в продолжении разговора о генетике окрасов [;)]
стр.72 Рой Робинсон "Генетика окрасов собак"(привожу дословно)

Японский хин
Японские хины бывают черно-пегими и рыже-пегими. Рыжие особи могут быть как полностью свободны от черного пигмента, так и затенены в различной степени (соболиный тип).Шерсть длинная шелковистая.
окрас черно-белый - генотип As-ll-sp
окрасрыже-белый -генотип Ay-ll-sp
конец цитаты....

не нашла ни слова в описании окраса хина ни шоколадок , ни лимонов [:F], но так как бледно-палевые, кремовые и соломенные особи так же гордо именую рыжими, то почему не отнести к рыжим и шоколадок, ведь у шоколадок, так же как и у бледно желтых есть пара генов ее - совершенно другая пара генов так же "курирующая" визуальное проявление желтого пигмента.

согласно тому же Робинсону, гены вв - это ослабляющий черную пигментацию ген. Эта пара генов, у черных собак ослабляет визуально цвет на коричневый, но это не значит, что этой пары нет у бледно-лимонных особей! Еще как есть, только "работать" ей не с чем [:))]
просто там нет механизма выработки черного пигмента из-за пары генов ее, а следовательно нельзя проверить наличие данно гена вв.
подробнее о разных механизмах наследования рыжего окраса - см стр 16.
резюме - ген Аy - рыжий окрас(соболиный) - ген серии агути, исходный "дикий"рыжий. Именно гены серии агути ответствены за синтез красящих пигментов. Все остальные аллели генов: такие как вв, ее, dd - гены-модификаторы, которые либо "запускают" механизмы синтеза пигментов, либо их тормозят. [:P]

ИМХО: вообще, какие либо споры по генетике окраса с начинающими собаководами, получившие лишь ликбезовский курс генетики на кинологических курсах можно считать бессмысленым. Они сводяться не к научным рассуждениям, а к болтавне на уровне: "нравиться- не нравиться"! "В стандарте - не в стандарте"! хорошо еще, если все же прочитают генетику Малькольма-Уилиса и Робинсона.

К сожалению, стандарт рыжий окрас у хинов не определяет четко[:F]
Т.образом, если следовать стандарту дословно, то необходимо отбраковать не только шоколадных, которых визуально тяжко назвать рыжими (хотя они в шкале цветовой рыжей гаммы, ведь не синие и не зеленые [:))] ), но и ВСЕХ ПАЛЕВЫХ И ЛИМОННЫХ, которые тоже визуально не выглядят рыжими. [;(]

С гентикой окрасов до сих пор не могут разобраться и крупнейшие специалисты, занимающиес этой проблемой всю жизнь(см генетическое наследование окрасов американских норок).Слишком много полигенных комлексов и различных руфус-генов принимают участие вэтом механизме. Для этого нужны массовые анализирующие скрещивания, а этим в среде собаководов никто не занимается. Я немного попыталась сделать генетический анализ наследования шоколада (уж больно мне этот окрас нравиться - эффектный).Образцы биоматерияла отправлены в генетическую лаборатарию штатов. Посмотрим результаты, но к сожалению, отправленный материал мизерный, что бы делать выводы, а эти тесты слишком дорогстоящие. Спасибо Несс за участие в тестировании [:)] .
Мои предложения: перестать спорить об этом, и пусть каждый разводит то, что ему ближе по сердцу. Хины от этого только выиграют, а мы сохраним генофонд породы.
(скопирована с ветки к-9)


07.09.2006, 11:46
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 13:29
Сообщения: 425
Откуда: г. Москва, Медведково
Сообщение 
Лариса! Молодец! Во время привела эту информацию по окрасам! :lol:
Полностью тебя поддерживаю! :lol:

_________________
Йамадори на Хиномании.ru


07.09.2006, 12:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Я уж тогда и выдержку из Р.Робертсона сюда перенесу, чтоб было понятно, что речь изначально там шла о шоколадном окрасе.

Генетика окрасов из книги Р.Робинсона "Генетика для заводчиков собак"

"Организм млекопитающих продуцирует всего два пигмента - это желтый и черный пигменты.
Они содержатся в гранулах, расположенных внутри волоса. Цвет, количество и форма этих гранул и определяют окрас волоса. Черный волос имеет овальные, интенсивно окрашенные гранулы, содержащие черный пигмент меланин. Палевые, рыжие, красные или желтые волосы имеют более мелкие, округлые гранулы, содержащие желтый пигмент.
У животных коричневого окраса (иногда его называют шоколадный или печеночный) или коричнево-чепрачных, или коричнево-подпалых, гранулы в коричневых волосах имеют меньше черного пигмента, чем в черных волосах, и оптически выглядят как коричневые. У тех же животных рыжие волосы не изменены. Очевидно , что мутантный ген, продуцирующий коричневый цвет, действует только на гранулы, содержащие черный пигмент, осветляя их. Для человеческого глаза это выглядит как коричневый.
Т.о, здесь мы имеем дело с двумя альтернативными генами, определяющими черный окрас волос (В) и коричневый окрас волос (b). Исходным является ген В. Он доминантен по отношению к мутантному гену b. Ген b изменяет все черные волосы на коричневые, а также осветляет все пигментированные участки кожи губ, пасти, когтей, мочки носа и радужину глаз.
В противоположность цвету глаз, окрас мочки носа почти полностью предопределен основными мажорными генами окраса. Интенсивно прокрашенная собака с хорошим здоровьем имеет черную мочку носа. С другой стороны, коричневые животные ( bb ) имеют коричневую (печеночную) мочку носа, а ослабление по гену d дает асфальтово-серую. Можно наблюдать различные вариации в интенсивности прокрашивания, но, в целом, цвет мочки носа соответствует окрасу животного. Даже в случае красного или желтого окрасов В- или bb животные могут быть легко различимы по цвету мочки носа."

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


07.09.2006, 14:36
Профиль ICQ WWW
Активный участник

Зарегистрирован: 28.03.2006, 15:23
Сообщения: 80
Откуда: Харьков
Сообщение 
Привет участникам форума :D Я генетику в универе учила и сейчас преподаю её, но некоторых тонкостей все же не знала :( Поэтому огромное спасибо за информацию о генетике окрасов у хинов. Действительно, что и в России и на Украине генетикой окрасов собак серьёзно никто не занимается, а как следствие рассуждения дилетантов не владеющих базовыми знаниями. :o Приведенные вами цитаты очень познавательны :!:


18.09.2006, 18:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Ирина, может быть ты сможешь (только ОЧЕНЬ примитивно!!!, не на уровне университетского образования!!!) немного рассказать форумчанам ОСНОВЫ генетики (наследственность, изменчивость)? Это ОЧЕНЬ нужно для того, чтобы ВСЕ, интересующиеся породой, поняли, что РАЗВЕДЕНИЕ собак - НАУКА, а не простое скрещивание хорошенького кобелька с любимой собственным хозяином сучонкой.
Попробуешь? Кто сможет - поможет. :D
У нас ведь есть профессиональные биологи? А преподаватели биологии? А кинологи?
Но не начинать же здесь - в "окрасах". Наверное лучше в "РАЗВЕДЕНИИ" хинов? Давай попробуем, а? А потом и к генетике окрасов собак перейдем, в том числе японских хинов.
Вот здесь, наверное, начнем: http://www.hinomaniya.ru/forum/viewtopi ... =2216#2216

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


19.09.2006, 01:34
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 421 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB