Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29.03.2024, 19:51



Ответить на тему  [ Сообщений: 421 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.
Окрасы японского хина 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Теперь наконец то могу выложить и практические результаты по исследованию генетики окрасов.
Может кто помнит эпопею, как я отправляла в штаты генетические образцы соболиных и шоколадных собак.
Исследования сделаны и вот вам ссылка на статью с фотками (только на английском, напдеюсь люда ее переведет). К сожалению, в исследовании не приняли учстие т.называемые шоколаденые соболя :( А в моске язнаю по меньшей мере парочку таких собак. исследования были очень дорогостоящие, но результат того стоил.
http://homepage.usask.ca/~schmutz/Chincolor.html


30.10.2006, 09:16
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
А это сама статья бед фоток. Фотки только по ссылке ввыше :(

This webpage was posted on Oct. 21, 2006 and last updated on Oct. 28, 2006 by Sheila Schmutz

The Study

We are grateful to Leanne Bertani, M.D. for coordinating the samples, photos, consent forms, etc. for this study conducted on behalf of the Japenese Chin Club of America, who funded the study. We also thank the dogs and their owners who contributed to the study. The dogs donated DNA via cheek brushes, hair clippings and posed for the photographs.

The 11 DNA brushes arrived in Saskatoon at our lab by October, 2006. The collection represents a wide variety of coat colors, but as we've discovered, probably not all the possible colors that occur.

Call names that were provided will be used, not the registered names of the dogs. Generic information will be posted on this site. Specific information will be emailed to the owner of a specific dog. We have begun DNA testing but it will likely take a couple of months before we complete the testing and analyze the results.



--------------------------------------------------------------------------------


The coat colors listed for Japanese Chin include:

black & white
tricolor
sable and white
red and white
lemon and white
brown and white (not accepted in American showrings)


--------------------------------------------------------------------------------


The major question being asked is do both "e/e" clear red and "ay/-" sable red occur in Japanese Chin? Therefore the first DNA test run was to detect "e/e". Lilly was the first Chin whose brush arrived. She tested E/e which means her reddish color is of the sable type caused by an ay allele. Her owners say she has a few black hairs intermingled amongst her red ones, which is another typical feature of sable red dogs. These are not obvious on the photo however.

Elmo, shown on the left, is considered lemon whereas YaYa, on the right, is considered red. Both tested "e/e" or clear red. The difference in shade is caused by another gene.

Ruby, on the right, is also "e/e" clear red.





--------------------------------------------------------------------------------


Marik, shown on the left, is the sire of Czar, on the right, a brown and white pup. Both tested E/e. Marik is therefore a sable red. Czar must have one K allele since he is brown, whereas Marik would be k/k.

Babyis a black dog with white, typically. She tested E/e at MC1R and must have at least one K allele.




--------------------------------------------------------------------------------


Tink is a black-and-tan dog with white, typically called a tricolor. She tested E/e at MC1R and would be "at/at". She would also be k/k.




--------------------------------------------------------------------------------


Links
Dog Coat Color Genetics Main Page

Japanese Chin Club of America

Japanese Chin Club of America Breed Standard includes an explanation of coat colors accepted for show

Colors of the Japanese Chin by Adrienne Wilder



--------------------------------------------------------------------------------


Sheila M. Schmutz, Ph.D.

Department of Animal and Poultry Science

University of Saskatchewan

Saskatoon, Canada S7N 5A8

phone: (306)966-4153 fax: (306)966-4151

e-mail bertani@rrohio.com


30.10.2006, 09:20
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Очень плохо читать на заморском языке.... :( Может кто переведет, кто английский хорошо знает?
Суть понятна, но ведь хочется подробно все прочитать, да и обсудить не помешало бы... :oops:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


30.10.2006, 11:56
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2006, 01:46
Сообщения: 1399
Откуда: Тула
Сообщение 
Перевод :wink:

------------------
Этот веб-страница была отправлена по почте 21 октября 2006 и последний раз обновлена 28 октября 2006 Sheila Schmutz

Исследование

Мы благодарны Leanne Bertani, M.D. за доставку к нам фотографий собак и образцов для этого исследования, проводимого от имени Клуба Японских Хинов Америки, который консолидировал этот анализ, и соглашаемся с достоверностью материала и т.д. Мы также благодарим собак и их владельцев, которые внесли вклад в это исследование. Для ДНК-теста у каждой собаки взяли соскоб со щеки, срезали прядь волос и сфотографировали.

11 образцов ДНК были доставлены в Саскатун в нашу лабораторию в октябре 2006. Набор образцов представляет собой широкое разнообразие цветов окраса, но вероятно для экспертизы были представлены не все возможные цвета, которые присутствуют у японских хинов.

Клички собак, которые используютя, - условные (домашние), а не зарегистрированные официально.
Полученная информация будет отправлена по почте на этом сайте. Часть информации будет послана по электронной почте владельцам собак.
Мы начали исследование ДНК этих собак, но вероятно потребуется несколько месяцев для того, чтобы мы закончили это исследование и проанализировали результаты.

--------------------------------------------------------------------------------

Цвета окраса, внесенные в список для Японского Хина включают:

черный с белым
триколор
соболь с белым
красный с белым
лимон с белым
коричневый с белым (не принятый в американском стандарте)

--------------------------------------------------------------------------------

Главный вопрос, который был поставлен - дает ли чистый красный цвет шерсти пара генов "e/e" и дает ли ген соболя "ay/-" красный у Японского Хина? Поэтому первое управляемое исследование ДНК должно было обнаружить "e/e". Lilly - первый Хин, материл которого был доставлен. Проверка E/e, показала, что красноватый цвет имеет соболиный тип, вызванный ay-аллелями. Владельцы этой собаки говорят, что она имеет несколько черных волос, смешиваемых среди ее красных, который является другой типичной особенностью соболиных красных собак. Они не заметны на фотографии.

Elmo, показанный слева, считается лимоном, тогда как YaYa, справа, считают красным. Оба проявили "e/e" или чистый красный. Различие в оттенке вызвано другим геном.

Ruby, справа, является также "e/e" чистым красным.

--------------------------------------------------------------------------------

Marik, показанный слева, является родителем Czar, справа, коричнево-белый щенок. Проверили тест на E/e. Marik - поэтому красный соболь. Czar должен иметь одну K аллель, так как он коричневый, тогда как Marik был бы k/k.

Babyis черный с белым - типично. Проверка показала: E/e в MC1R должна иметь по крайней мере одну K аллель.

--------------------------------------------------------------------------------

Tink – бело-черная с подпалинами собака, названная триколором. Результат: E/e в MC1R и будет "at/at". Она также и k/k.




------------
Sheila M. Schmutz, Ph.D.

Department of Animal and Poultry Science

University of Saskatchewan

Saskatoon, Canada S7N 5A8

phone: (306)966-4153 fax: (306)966-4151

e-mail bertani@rrohio.com



Прошу прощения за не точности перевода. Ели что-то перевела не верно – поправьте.

_________________
Успех - это путешествие! Кто со мной? :wink:


30.10.2006, 15:28
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 28.03.2006, 15:23
Сообщения: 80
Откуда: Харьков
Привет форумчанам! :D Давно я не общалась со всеми. То Инет не работал, то времени не хватает на работе. Вот есть свободная минутка и вошла посмотреть на новости :) Вот какая Лариса молодец :!: списалась с американскими кинологами, статью на форуме поместила, осталось только заняться переводом. Думаю, что исследования проведены серьёзные. :) Будет что новое - пишите. :!:


30.10.2006, 15:39
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
всем привет! перевод более-менее правильный, просто не отшлифован логически.
мне очень жаль, что в тесте не участвовали соболиные собаки не чистого окраса. Было бы любопытно их проверить . Я рада, что генетически подтверждено,что Марик несет чистый красный соболь, без примесей генов других оттенков, поэтому у него рождаются дети с таким же чистым и ярким окрасом.
Не секрет, что многие пытаются получить соболей, но собаки получаются либо с серым оттенком шерсти, а иногда с коричневато-серым. У таких собак мочка носа не идеально черная, как у красного Марика, а имеет коричневатый оттенок в центре. Эти собаки классифицируются как коричневые соболя(красно-серые). Этот цвет довольно распространен у пекинесов. Предположительно он занесен в популацию хинов из=за не контролируемых вязок или в следствии подмеса кровей пекинов к хинам частью нерадивых разведенцев :oops: .


31.10.2006, 08:41
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Я сейчас поправлю перевод, как смогу, литературный вид ему придам, чтобы возможно нормально прочитать было. :oops:
Заново писать не буду, прямо в сообщении Людмилы поправлять начну (частями, постепенно). :oops:
И фотки постараюсь добавить из основной статьи.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


31.10.2006, 20:23
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2006, 01:46
Сообщения: 1399
Откуда: Тула
Сообщение 
Hin, спасибо за литературную обработку перевода. :oops: Я тогда переводила дословно, стараясь не упустить и не исказить перевод.

_________________
Успех - это путешествие! Кто со мной? :wink:


31.10.2006, 21:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
:oops: А я еще не закончила.....

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


31.10.2006, 22:07
Профиль ICQ WWW
Активный участник

Зарегистрирован: 28.03.2006, 15:23
Сообщения: 80
Откуда: Харьков
Привет Всем :D Вот спасибо за перевод, а то я уже думала как приступить к такой кропотливой работе или кого просить :!: Какие молодцы, что нам провинциалам что-то новое рассказываете. Одно дело классические науки, а здесь прикладная генетика, да еще в области кинологии к любимым хинчикам. :D


06.11.2006, 17:54
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 17.03.2006, 13:01
Сообщения: 8
Откуда: Г. Новороссийск
Сообщение 
:000161: Девочки, здравствуйте! Ничего не поняла по шоколаду :00049: ! Я всю свою собачью жизнь, вернея жизнь как у всех - шестеро деток, лапочка муж :lol: и куча любимых собачек :00020: , так вот я абсолютно была уверена, что шоколад - это вариэта черного окраса!!!! А теперь ничего не пойму :00025: в ваших баталиях. Причем здесь рыжий? Шоколад это же черный!!! Только чучуть измененный, да так и правильней, как мне кажется. Я думала и ежу понятно, что это так. Оказывается мы с ежиком заблуждались? :00040: Поясните. Плиз! :00035: :000176:

_________________
Всё что не делается, делается к лучшему!


08.11.2006, 02:08
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2006, 01:46
Сообщения: 1399
Откуда: Тула
Сообщение 
Просто в данном тесте основной упор делался на поиск гена "e/e", который дает красный цвет шерсти.
А ослабленный черный – это и есть шоколад (черный цвет оптически ослабляется до коричневого). Так что все верно. :wink:

_________________
Успех - это путешествие! Кто со мной? :wink:


08.11.2006, 02:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Nota Bene писал(а):
:000161: Девочки, здравствуйте! Ничего не поняла по шоколаду :00049: ! Я всю свою собачью жизнь, вернея жизнь как у всех - шестеро деток, лапочка муж :lol: и куча любимых собачек :00020: ,

Nota Bene, привет! :000161:
Мы вас давно уже поджидаем на ветке "Давайте познакомимся"!!!!! :D
http://www.hinomaniya.ru/forum/viewforum.php?f=3

Nota Bene писал(а):
так вот я абсолютно была уверена, что шоколад - это вариэта черного окраса!!!! А теперь ничего не пойму :00025: в ваших баталиях. Причем здесь рыжий? Шоколад это же черный!!! Только чучуть измененный, да так и правильней, как мне кажется. Я думала и ежу понятно, что это так. Оказывается мы с ежиком заблуждались? :00040: Поясните. Плиз! :00035: :000176:

А кто утверждал обратное, что шоколадный это не ослабленный черный, а что-то другое?

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


08.11.2006, 02:43
Профиль ICQ WWW
Новичок

Зарегистрирован: 17.03.2006, 13:01
Сообщения: 8
Откуда: Г. Новороссийск
Сообщение 
:00012: Девочки (ничё, что я так фамильярно), :oops: Я не имела виду иследование; кстати, если это к стати, из текста результата анализа я усвоила: что шоколад не проверяли, т.к. не было задано цели. Но это и правильно, зачем проверять с ним и так все ясно :000157: - это черный! По этому меня и насторожило, вернея не насторожило, а ввело в недоумение высказывание некоторых авторитетных заводчиков, что шоколад надо расматривать, как отенок рыжего..... :000147: Про то что пишут в инете /// я молчу, как говорится на заборе то же пишут..... :00051: , но ведь там того нетУ о чем пишут ( а жаль :000125: ). А вот на официальном сайте НКП мрак полный :00021: . А жаль..... У Вас интересней на Хиномании. Если кому интересно, то я могу рассказать как я делю шоколад на подвиды - для себя лично. Ладно заканчиваю мемуар. Пока пока! :00029:

_________________
Всё что не делается, делается к лучшему!


08.11.2006, 12:39
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2006, 01:46
Сообщения: 1399
Откуда: Тула
Сообщение 
Изображение давайте :wink: .

_________________
Успех - это путешествие! Кто со мной? :wink:


08.11.2006, 15:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Nota Bene писал(а):
По этому меня и насторожило, вернея не насторожило, а ввело в недоумение высказывание некоторых авторитетных заводчиков, что шоколад надо расматривать, как отенок рыжего.....

Навеное опять не так поняли! Вроде тут никто не сомневался, что шоколад, это черный ослабленный. :000115:
Наверное, мы обсуждали, правда не помню на каком форуме, какой окрас писать шоколадкам в родословную??? Варианта написания ведь всего два: бело-черный и бело-рыжий! Ну не черный же писать! Рыжий больше подходит для родословной. :00049: Или как?


Nota Bene писал(а):
Про то что пишут в инете /// я молчу, как говорится на заборе то же пишут..... :00051: , но ведь там того нетУ о чем пишут ( а жаль :000125: ). А вот на официальном сайте НКП мрак полный :00021: . А жаль.....

Дык вот мы здесь и обсмеяли что пишут "криминальные сестрички" и иже с ними в Инете и на сайте НКП. :00056:

Nota Bene писал(а):
У Вас интересней на Хиномании.

Спасибо! И Вы подключайтесь активнее к форуму. Чем больше инфы - тем интереснее читать форум и участвовать в нем, особенно новичкам. :roll:

Nota Bene писал(а):
Если кому интересно, то я могу рассказать как я делю шоколад на подвиды - для себя лично.

Очень интересно! Напишите. :000175:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


08.11.2006, 15:29
Профиль ICQ WWW
Новичок

Зарегистрирован: 17.03.2006, 13:01
Сообщения: 8
Откуда: Г. Новороссийск
Сообщение 
:00062: Горький шоколад, Красный шоколад и Моко (Мо - это молоко, ко - это кофе, т.е. кофе с молоком) :000159: Последнее название у меня, блин, ассоциируется почему-то с рекламой Нескафе, три в одном (кофе с молоком). Где, то негр за коровой бежит, то коровы за неграми... гЫЫЫ!!!! Плюс сахар вот и хин окраса Моко! :00015:

_________________
Всё что не делается, делается к лучшему!


08.11.2006, 16:16
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 17.03.2006, 13:01
Сообщения: 8
Откуда: Г. Новороссийск
Сообщение 
hin писал(а):
Навеное опять не так поняли! Вроде тут никто не сомневался, что шоколад, это черный ослабленный. :000115:
Наверное, мы обсуждали, правда не помню на каком форуме, какой окрас писать шоколадкам в родословную??? Варианта написания ведь всего два: бело-черный и бело-рыжий! Ну не черный же писать! Рыжий больше подходит для родословной. :00049: Или как?


Дорогие мои и любимые Хиноманы! :00040: Но если это окрас генетически черный, о каком рыжем в родословной может идти речь???? :00049: ??? Я конечно понимаю, что мыслю провинциально, но.... А как разводится.... :0005: Смотришь в родословную и просишь... выслать фото, что бы быть уверенным чего получишь???? Бред! :00030: Надо писать :00062: , звонить :00013: . Вставать на барикады :000124: . Надо добиться, что бы были признаны, вернея прописаны официально окрасы или давались коментарии к стандарту. Только не нашими девочками из НКП :0002: . Хиноманы давайте обьединяться! :00071: Свободу окрасам Японских Хинов !!!!!! :000111: Вот пока все, ждусЪ мнений :000131: Пока :00029: !!!

_________________
Всё что не делается, делается к лучшему!


08.11.2006, 18:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 421 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB