Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29.03.2024, 02:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Дрессируются ли хины? И как подготовить хина к выставке. 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2006, 01:46
Сообщения: 1399
Откуда: Тула
Сообщение 
Эльвира писал(а):
Будет ли сука стоять в стойке?

Приучить к стойке можно ЛЮБОГО щенка (было бы желание).
А вот как он поведет себя на выставке – это уже другой вопрос (так шум, гам и другие собаки). Дома щенок может все выполнять на «отлично», а на выставке хвост поджать. Все зависит от темперамента собаки.

_________________
Успех - это путешествие! Кто со мной? :wink:


05.12.2006, 11:13
Профиль
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2006, 23:35
Сообщения: 48
Откуда: Тула
Сообщение 
Цитата:
Собачке кидали апорт, а на шее затягивали парфорс. Это и был стимул выполнить команду. И пока собака не подбирала, предмет воздействие парфорса продолжалось.


Парфорс не обязателен. Механикой считается и аккуратное вкладывание апорта в пасть собаке, всё это делается в несколько этапов. Говоришь команду "апорт", вкладываешь апортировочный предмет в пасть, зажимаешь челюсти руками и для начала секунды 3 не даёшь пасть разжать, и приговариваешь "Апорт, хорошо!", потом говоришь "Дай" и руки разжимаешь, собака апорт выплюнет в руки, затем опять говоришь "Апорт, хорошо!" и даёшь лакомство . Затем время удержания апорта необходимо постепенно увеличивать, в итоге собака поймёт, что от неё хотят и будет по команде "Апорт" носить любые предметы. Вот так в кратции описала. Но, конечно, с детства необходимо заинтересовывать собаку апортировочным предметом, так легче в последствии обучить собаку этому приёму. Сейчас объясню почему многие спортсмены готовят собак именно способом о котором я написала ранее, потому-что в профессиональном спорте за игру собаки предметом и за жевание предмета скидывают балы, а этот способ исключает эти не желательные действия собаки.

Цитата:
"Ну не будет неапортировщик по принуждению таскать предметы."


Ещё как будет, поверь мне :) Если собаке апорт совсем не интересен, то на игре ты её ни как не обучишь, тут только механика или кликер- дрессировка.

Цитата:
А кто там у нас кликкер-дрессировкой увлекся? Римма, может про него поподробнее расскажешь. Мне очень было бы интересно услышать принципы и основы (да и народу, наверное, тоже).


Есть такое увлечение, но пока в теории изучаю новый метод, на практике не пробывала, принцип работы понимаю. Вобщем, идея такая: поощряется нужное поведение и игнорируется не нужное. Собака сама предлагает вам действия, а вы поощряете или игнорируете. В этом методе хозяин выступает режиссёром и наблюдателем, но собака этого не подозревает, она думает, что сама нашла способ получить лакомство или игрушку. В последствии собака работает весело с интересом, без тени боязни, просто ради удовольствия, она команды начинает воспринимать как игру. Вобщем - это переворот в мире дрессировки. А чтобы писать об этом методе подробнее, нужна не толька теория, но и практика, которой у меня на данный момент нет. К тому-же, я никак не могу кликер купить, нигде не продаётся. Надо будет в Москву съездить, может где появился. А то самодельный кликер использовать не хочется.


05.12.2006, 16:56
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
evgenia писал(а):
...она понимает команду "ко мне" и "служить" а как научить ее команде фас? ...
...как ей обьяснить что мы от нее хотим???????? :shock:

Спорт с собакой - это очень здорово и увлекательно!
Вот я, например, врядли в ближайшее время займусь серьезной дрессировкой своих хинов. :roll: Но некоторые команды хин знать все-таки обязан. Такие как "ко мне!", "стоять", "фу!". Знание хина этих команд может даже спасти ему жизнь в некоторых экстренных ситуациях.

Людмила, Римма, расскажите про жизненно важные команды для собак мелких пород, как научить этим командам своих питомцев и научиться самим управлять своей собакой. :0005:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


05.12.2006, 17:36
Профиль ICQ WWW
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2006, 23:35
Сообщения: 48
Откуда: Тула
Сообщение 
Вот интересный отрывок статьи по кликер тренингу. Я его взяла с сайта "Сказочный мир золотистых ретриверов" В этой статье есть интересные моменты в обучении собак.


"Не могу сказать, что этого события давно ждали. Нет, скорее, мало кто верил в эту возможность. В то, что к нам с семинаром по кликер-тренингу приедет сама Мэри Рэй. Знаменитая на весь мир дрессировщица собак, использующая в своей работе только систему положительного подкрепления. Ее постоянные победы в обидиенс, аджилити и фристайле подтверждают успех кликер-тренинга в обучении собак.


Основы кликер-тренинга. Ломаем стереотипы

К сожалению, очень многие из присутствующих не были знакомы с теорией кликер-тренинга, поэтому Мэри Рэй приходилось тратить время на элементарные вопросы и несколько раз повторять одно и то же. Например, что кликать необходимо точно во время выполнения собакой нужного нам действия. Что сначала должен звучать щелчок кликера, а только после этого даваться лакомство. И что если прозвучал щелчок, собака обязательно должна получить награду.
В качестве награды Мэри предпочитает использовать сыр, потому что его не нужно долго грызть, как сухой корм. И он не крошится, как, например, вареная курица, поэтому собака во время дрессировки не отвлекается на вынюхивание упавших микрокусочков.
Все мы выучили азбучную истину о том, что еду собаке нужно давать только из руки или в миске. Каково же было удивление «семинаристов», когда знаменитая дрессировщица начала бросать лакомство для собаки на пол! Конечно, сразу же прозвучал вопрос: «А не приучит ли это собаку подбирать с земли?» «Нет, - ответила Мэри, - потому что собака видит момент броска. Она ждет, что хозяин бросит еще и не старается специально искать, где что-нибудь валяется». В подтверждение Мэри Рэй сказала о своих собаках (а их у нее девять), которые на прогулке всегда находятся под ее контролем. И если псы наткнутся на мертвого кролика, то по команде без проблем отходят от него.
На примере приглашенного «на ковер» лабрадора Мэри Рэй показала, как можно начать заниматься. После того, как сформирован рефлекс «щелчок кликера-лакомство» и собака после щелчка радостно настораживается в ожидании еды, переходим к следующему этапу – учим собаку эту еду зарабатывать. Мэри бросила лакомство в сторону, пес побежал за ним, подобрал и, решив поклянчить еще, подбежал к дрессировщице. В это время раздался щелчок, и лакомство опять улетело в сторону. И каждый раз подход собаки отмечался сигналом кликера. В результате лабрадор понял, что как только он подбежит к Мэри, будет щелчок и лакомство, что он радостно и демонстрировал. Здесь важно не звать собаку, не манить лакомством, не подсказывать ей даже телодвижениями. Собака сама должна открыть для себя способ, при котором она получит вознаграждение. А словесная команда прикрепляется уже после того, как собака стабильно начнет предлагать нужное нам поведение. Но с простыми командами типа «Сидеть», команду можно говорить сразу.
Награда после щелчка – это необязательно лакомство, можно использовать и игрушку. Но на начальных этапах Мэри Рэй рекомендует все же давать еду. На вопрос: «А если моя собака не пищевик?» она категорично ответила: «Чтобы жить, надо есть». На занятиях собака должна быть голодной настолько, чтобы хотеть предлагаемое ей лакомство.


Таргет. «Трогательная» палочка

Таргет – это мишень, цель, до которой собака должна дотронуться носом или лапой. С его помощью проще объяснить собаке, что мы от нее хотим. Таргетом может быть все, что угодно - тыльная сторона ладони, палочка-указка с мячиком на конце или просто лист бумаги.
Кусок лакомства вкладывается между средним и безымянным пальцем и ладонь протягивается собаке. Как только она, потянувшись носом, тыкается в ладонь, звучит щелчок (и не забываем давать награду!). Когда собака начнет дотрагиваться носом осознанно, руку можно протягивать уже без зажатого в ней куска. Наученная таким образом, собака начинает следовать за ладонью. Мэри Рэй показывала, как подобный навык облегчает обучение разных команд: от хождения рядом до вращения собаки вокруг себя.
Еще один вид таргета – регулируемая по длине указка. Переводчица Варвара Большакова назвала ее «трогательная» палочка. Принцип обучения – такой же, как и с ладонью.
Даже лист бумаги можно использовать для обозначения мишени. Чтобы собака заинтересовалась, сначала можно класть на него кусок лакомства. И щелкать каждый раз, когда она пытается его съесть. Потом сделать вид, что лакомство положено, и как только собака потянется носом к бумаге, щелкнуть и дать еду. Чтобы опять получить награду, собака опять потянется носом к мишени. Если нам нужно, чтобы собака вставала на мишень лапами, нужно щелкнуть в тот момент, когда она случайно на нее наступит. Вскоре собака начинает понимать, за что ей кликают, и встает на бумагу специально. В Обидиенс мишень-бумажка необходима для обучения собаки высылу в квадрат. В дальнейшем листок делают все меньше и меньше, до тех пор, когда от него можно будет совсем отказаться.


Обидиенс. Двигай телом

Мэри Рэй обратила внимание на то, что наши собаки плохо управляют задней частью своего тела. Умение собаки чувствовать, «что происходит у нее сзади», она считает необходимым в любом виде кинологического спорта.
Еще один важный момент, по мнению Мэри Рэй, это рысь на команде «Рядом». Рысить собаку нужно учить. Иноходь – более простой аллюр, поэтому при таком движении собака расслабляется, начинает лениться и не концентрируется на дрессировщике. Рысь на «Рядом» требует от собаки больших усилий, но выглядит это красивее, чем «пеший шаг» и не дает собаке отлынивать от работы.
Для обучения хождения рядом маленьких собак Мэри предложила остроумный способ – обозначить мишень обыкновенным пластырем на брючине хозяина. При движении собачка будет дотрагиваться носом до таргета, сохраняя правильное положение у ноги хозяина.
Лакомство надо давать той рукой, к которой ближе собака, то есть при движении рядом – левой рукой. Если кормить пса с правой руки, то он будет забегать вперед, надеясь получить поощрение.
Обучение команде «Апорт» начинается с того, что мы просто поощряем собаку за касание его носом. Лучше сесть на пол, ближе к собаке, или на стул, потому что обучение этому навыку потребует некоторого времени. Постепенно мы усложняем задачу, щелкаем и кормим уже не за касание, а за попытку взять в пасть, потом – за то, что она несколько секунд подержала апорт во рту. И только после того, как собака хорошо и долго удерживает предмет, можно переходить собственно к апортировке.
Апортировочный предмет не должен быть приятен для жевания и игры с ним. Лучше всего сразу брать специальную деревянную гантель. Гантель должна подходить по размеру для собаки, чтобы ее было удобно брать. Цельные выточенные гантели, что продаются в наших зоомагазинах, Мэри Рэй не одобрила, потому что они катаются. Для Обидиенс подходит гантель, заканчивающаяся квадратами. Если собака хватает гантель не посредине, а за края, их нужно обернуть фольгой для выпечки, собакам она неприятна.
Оказывается, щелчок кликера не всегда означает окончание поведения. Например, на выдержке нужно сразу приучать собаку к тому, что после клика она не должна вскакивать, и что переход в свободное состояние возможен только после того, как хозяин сам подойдет, даст лакомство и отпускающую команду. В этом случае клик говорит собаке: «Ты все делаешь верно, продолжай так же дальше». Причем нужно сразу установить правила: на какой команде что будет означать щелчок кликера – окончание или продолжение поведения – и всегда этих правил придерживаться, чтобы собака не запуталась.


Кликер-тренинг для выставочного тренинга

Все, что Мэри Рэй говорила о хождении красивой рысью для Обидиенс, справедливо и для выставочного ринга. Собаку побуждают двигаться за ладонью-таргетом, при этом рука вытянута в сторону. Это нужно для того, чтобы собака бежала на некотором расстоянии от хендлера и было бы проще контролировать ее правильную походку. Как только шаг или галоп сменяются на рысь, звучит щелчок и собака получает вознаграждение. В результате пес начинает понимать, что лакомство очень просто получить, если бежать рысью.
Кликер помогает и в обучении правильной стойке. Нужное положение лап, головы и хвоста отмечается кликом с последующей вкусняшкой. В результате таких занятий собака сама, осознанно встает в выставочную стойку, потому что знает, какая ее поза одобряется хендлером."

Екатерина Лемасова
Журнал "Друг для любителей собак",
2006 год


Сразу оговорюсь, прежде чем приступать к дрессировке с помощью кликера, вы должны научить собаку "распознавать щелчёк кликера, щёлкая и давая лакомство раз пять в различных частях комнаты, чтобы у собаки не появилось мысли, что кликер работает только в одном определённом месте). Затем щёлкните кликером и помедлите с лакомством несколько секунд. Если вы увидите, что собака напряглась и ждёт лакомства, знайте, что сигнал стал условным подкреплением. Теперь можно создавать поведение..." (Карен Прайор "Дрессировка собак с помощью кликера.")


05.12.2006, 20:18
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2006, 01:46
Сообщения: 1399
Откуда: Тула
Сообщение 
hin писал(а):
Но некоторые команды хин знать все-таки обязан. Такие как "ко мне!", "стоять", "фу!".

Все верно сказано.

Цитата:
расскажите про жизненно важные команды для собак мелких пород.

Про «ко мне» я писала на 1 листе этой темы.

_________________
Успех - это путешествие! Кто со мной? :wink:


12.12.2006, 10:03
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2006, 01:46
Сообщения: 1399
Откуда: Тула
Сообщение 
Но есть еще и такой фактор как страх. Взорвали ли дети петарду, началась ли гроза и тд. Хин может испугаться чего угодно. И в этот момент, он не реагирует ни на какие команды. Поэтому, спускать с поводка собачку стоит только в спокойном месте, где вы точно будете уверены, что ничего экстренного не произойдет.

_________________
Успех - это путешествие! Кто со мной? :wink:


12.12.2006, 10:11
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2006, 01:46
Сообщения: 1399
Откуда: Тула
Сообщение 
На дрессировочной площадке:

Лестница.

Изображение Изображение


Бум.
Изображение Изображение


Барьер через колечко из рук.
Изображение


Барьер через ногу сзади.

Изображение Изображение

_________________
Успех - это путешествие! Кто со мной? :wink:


12.12.2006, 10:15
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 13:29
Сообщения: 425
Откуда: г. Москва, Медведково
Сообщение 
Людмила!
Здорово Шико освоил такие сложные "снаряды"! :lol:
Мы тоже ходим гулять на собачью площадку и мои так резво по лесинкам бегают и по перекладине! :D

_________________
Йамадори на Хиномании.ru


12.12.2006, 15:12
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2006, 01:46
Сообщения: 1399
Откуда: Тула
Сообщение 
Yamadori писал(а):
Людмила! Здорово Шико освоил такие сложные "снаряды"! :lol:

И бегает по ним начиная с 3,5-4 месяцев. :wink: :lol:

Цитата:
Мы тоже ходим гулять на собачью площадку и мои так резво по лесинкам бегают и по перекладине! :D

Хину это свойственно. И эти снаряды для них достаточно просты в освоении.

_________________
Успех - это путешествие! Кто со мной? :wink:


12.12.2006, 17:38
Профиль
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2006, 23:35
Сообщения: 48
Откуда: Тула
Сообщение 
Цитата:
Поэтому, спускать с поводка собачку стоит только в спокойном месте, где вы точно будете уверены, что ничего экстренного не произойдет.

Та-а-ак! А кто недавно проезжую часть переходил без поводка по команде "Рядом"? Я чуть приступ сердечный не получила, пока с Людой и Шико дорогу перешла. Всё думала, а вдруг кошка, а вдруг другая собака, а вдруг ..., но никакого вдруг. Шико как шёлковый по команде перешёл дорогу :smile:

Цитата:
Спорт с собакой - это очень здорово и увлекательно!
Вот я, например, врядли в ближайшее время займусь серьезной дрессировкой своих хинов.

А вот это мне жутко понравилось :lol: Как говорится, мне нравится ход ваших мыслей :D

Цитата:
Но некоторые команды хин знать все-таки обязан. Такие как "ко мне!", "стоять", "фу!". Знание хина этих команд может даже спасти ему жизнь в некоторых экстренных ситуациях.


Команде "стоять" можно приучать постепенно во время прогулок. Идёте с собой на поводке, говорите "Стоять" и придерживаете за поводок (т.е. останавливаетесь вместе с собакой), хвалите, даёте лакомство приговаривая "Хорошо, стоять!" После команды не давайте собаке двигаться дальше, на каком месте была сказана команда, на том собачка и должна находиться, переместилась, вы её назад на то же место и опять команду "Стоять! Хорошо, стоять!"
Команде "Фу" обучают с помощью приманок. Разбросайте приманки по маршруту, а лучше, если это сделаете не вы, а ваш знакомый, которого собачка не знает, но тут как получится. Если сами, то старайтесь не трогать приманки голыми руками, а положите их с помощью пакета или пинцета. Приманка должна быть привлекательной для собаки и обязательно больших размеров, для того чтобы собака не смогла их сразу заглотить. Идёте по маршруту с собакой на поводке, заводите собаку на одну из приманок (не насильно! Собака должна сама подойти к приманке! Никогда не указывайте на приманки рукой, ногой и т.д., вы должны делать вид, что не знаете о их существовании) Если собачка прошла мимо, остановитесь в этом районе, пусть принюхается. Вы поняли, что собака уловила запах приманки и потащила вас к ней. Идите за собакой. И в тот момент, когда собака попытается ВЗЯТЬ приманку (не нюхать её, а именно взять) скомандуйте резко "Фу" и дёрните поводок. Когда собака перестанет брать приманку, по вашей команде или без неё, говорите собаке "хорошо" и давайте лакомство. Правда, собачка скорее всего начнёт бояться приманок (будет их обходить), поэтому поиграйте с собакой среди них, позанимайтесь и главное хвалите чаще. Вот так в кратции :smile:


12.12.2006, 23:25
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2006, 01:46
Сообщения: 1399
Откуда: Тула
Сообщение 
Римма писал(а):
Цитата:
Поэтому, спускать с поводка собачку стоит только в спокойном месте, где вы точно будете уверены, что ничего экстренного не произойдет.

Та-а-ак! А кто недавно проезжую часть переходил без поводка по команде "Рядом"? Я чуть приступ сердечный не получила, пока с Людой и Шико дорогу перешла. Всё думала, а вдруг кошка, а вдруг другая собака, а вдруг ..., но никакого вдруг. Шико как шёлковый по команде перешёл дорогу :smile:

:oops: Было дело. Но все же лучше так не поступать, если не уверен в надежности выполнения команды.

PS1. Правда, я это уже не в первый раз проделываю. :000168:

PS2. Кстати, фотки с дрес. площадки бы ли сделаны Риммой. Спасибо больше.
:000112:

_________________
Успех - это путешествие! Кто со мной? :wink:


12.12.2006, 23:47
Профиль
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2006, 23:35
Сообщения: 48
Откуда: Тула
Сообщение 
Цитата:
После команды не давайте собаке двигаться дальше, на каком месте была сказана команда, на том собачка и должна находиться, переместилась, вы её назад на то же место и опять команду "Стоять! Хорошо, стоять!"

Ещё забыла написать, что после сдерживающей команды, обязательно должна быть отпускающая - команда "Гуляй!" Эта команда отменяет предыдущую и позволяет собаке делать свои
обычные дела.

Цитата:
Было дело. Но все же лучше так не поступать, если не уверен в надежности выполнения команды.

Даже если уверены, так лучше не поступать :smile:

Цитата:
PS1. Правда, я это уже не в первый раз проделываю.

:evil:
Цитата:
Спасибо больше.

Да, не за что :oops:


13.12.2006, 19:01
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2006, 01:46
Сообщения: 1399
Откуда: Тула
Сообщение 
Цитата:
Цитата:
PS1. Правда, я это уже не в первый раз проделываю.

:evil:

:oops:

_________________
Успех - это путешествие! Кто со мной? :wink:


13.12.2006, 20:48
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 13:29
Сообщения: 425
Откуда: г. Москва, Медведково
Сообщение 
На дрессировочной площадке!
Выпонение команды "Держать"! :D

Изображение

_________________
Йамадори на Хиномании.ru


19.12.2006, 13:10
Профиль
Первый раз

Зарегистрирован: 28.11.2006, 01:09
Сообщения: 2
Сообщение ..
спасибо большое Людмила! будем стараться :D


22.12.2006, 00:09
Профиль ICQ
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2006, 01:46
Сообщения: 1399
Откуда: Тула
Сообщение 
07.01.07показательные выступления на территории парка имени Белоусова г. Тулы.

Фотографии с нашего выступления.

Изображение
Изображение _ Изображение _ Изображение

Изображение
Изображение _ Изображение

Изображение _ Изображение _ Изображение
Изображение _ Изображение

_________________
Успех - это путешествие! Кто со мной? :wink:


Последний раз редактировалось Shiko 07.01.2007, 22:36, всего редактировалось 1 раз.



07.01.2007, 21:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
СУПЕР! :0004:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


07.01.2007, 21:51
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.03.2006, 15:43
Сообщения: 1659
Откуда: Москва
Сообщение 
Это из ОЧЕВИДНОГО и НЕВЕРОЯТНОГО :!: :!: :!:
:0004:

_________________
Бойся своих желаний, ибо они исполняются.
питомник Эннистар*с на хиномании.ru
http://ennistars.jimdo.com/


07.01.2007, 22:34
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB