Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19.04.2024, 17:07



Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Лидерство 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Эта статья помещена мила-2 на украинском форуме ПетсИнформ:



Май 2001

ЛИДЕРСТВО В СТАЕ

Черил Миннер

Собаки живут стаями. В каждой стае должен быть вожак. Если собака понимает, что вы бесспорный вожак стаи, она удовлетворится ролью подчиненного. Но если в ее сознании есть хоть малейшее сомнение относительно вашего лидерства, она может почувствовать необходимость взять эту роль на себя. Для большинства собак неважно, кто вожак, лишь бы он был, и тогда каждый с удовольствием выполняет свою роль в стае. Собаки почитают и с готовностью защищают вожака или альфу. Если вы дадите собаке понять, кто главный, это не значит, что она перестанет вас любить! Это даст ей ощущение защищенности и чувство того, что кто-то несет ответственность и все идет хорошо. Исключением являются доминантные некастрированные кобели или подростки, чувствующие необходимость бросить вызов признанному вожаку стаи. Когда такие собаки понимают, что не могут свергнуть действующего вожака, то после некоторой тренировки они возвращаются к нормальному поведению.

Как вы можете продемонстрировать свое лидерство? НАСИЛИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КЛЮЧОМ К ВОПРОСУ!!! Нет необходимости прибегать к физическому наказанию. Это скорее всего может только ухудшить положение дел. Помните, все собаки разные. Некоторым необходимо постоянное напоминание о том, кто главный, а другие всегда рады быть подчиненными.

Ниже приводим некоторые примеры доминантного поведения, которые вам следует знать. Если собака часто проявляет такое поведение, вам следует предпринять меры для установления своего лидерства.

· Собака игнорирует знакомые команды. Этим она показывает, что вас можно и не слушать!

· Собака отказывается лечь по команде. Это серьезный признак того, что собака сомневается в вашем авторитете.

· Собака врезается в вас или в ваших детей. Это признак неуважения.

· Собака делает садку на вас или ваших детей. Это не значит, что она находит вас привлекательным, это означает, что она хочет доминировать над вами.

· Собака отказывается покидать место, где она спит. Доминантные животные не уступают свое место подчиненным членам стаи.

· Собака перестает есть или жевать при вашем приближении. Собака предупреждает вас, чтобы вы ее не беспокоили. Это недопустимо.

· Взгляд. Доминантный член стаи в качестве угрозы использует зрительный контакт. Мы все стремимся к вниманию со стороны наших собак, но собака, которая не отводит взгляд, когда вы пристально на нее смотрите, проявляет свою доминантность.

· Рычание. Не ищите никаких оправданий рычанию собаки! Это недопустимое поведение! Если ваша собака рычит на вас, немедленно посоветуйтесь с опытным специалистом. Он должен научить вас, как справиться с этой проблемой.

Если у вас доминантная собака, вам необходимо предпринять определенные шаги, чтобы установить свое лидерство над собакой. Если ваша собака агрессивно-доминантна (выражает признаки агрессии: кусается, рычит, скалит зубы в дополнение к вышеперечисленным признакам доминантного поведения), то вам необходима консультация специалиста по поведению животных. Он может помочь вам разработать программу с использованием описанных ниже шагов, которая будет БЕЗОПАСНА для вас. Некоторые дрессировщики (реже специалисты по поведению) для установления своей доминантности рекомендуют прием «альфа переворот». Для этого нужно быстро перевернуть собаку на спину и удерживать в этом положении, пока она не подчинится, то есть будет лежать спокойно и смотреть в сторону. Этот прием может сопровождаться рычанием или встряхиванием собаки. Это то, что происходит между волками и собаками во время драки. Племенные суки тоже иногда переворачивают на спину своих щенков. Настоящий «альфа переворот» является агрессивной мерой, и если собака склонна к агрессивности, она может почувствовать необходимость защищаться, и в этом случае вы можете серьезно пострадать! Собаки и волки редко прибегают к этому приему, только в особых случаях, которые характеризуются определенной агрессивностью. Если к собаке часто применять «альфа переворот», то в лучшем случае это разовьет недоверие к вам и замешательство, а в худшем – агрессию. Медленный переворот собаки на спину и удерживание ее в таком положении НЕ является «альфа переворотом». Такой переворот можно считать тренировочным упражнением, чем-то вроде «лежать» на выдержку.

Если при выполнении каких-либо из описанных ниже упражнений вы чувствуете угрозу со стороны собаки, немедленно обратитесь за профессиональной помощью. Если вы не можете решить проблему поведения с помощью программы коррекции в сочетании с медикаментозными препаратами, то, возможно, придется подумать об эвтаназии. Серьезные случаи, когда собаки кого-то кусают или проявляют агрессию, одними только советами данной статьи не исправить. Для обеспечения своей собственной безопасности проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

Некоторые шаги, которые вы можете предпринять для установления своего лидерства в стае:

· Настаивайте на послушании. Данная вами команда должна быть выполнена. Не повторяйте команду, просто физически помогите собаке выполнить ее. Если вы не можете добиться выполнения команды, не давайте ее!

· Убедитесь, что собака знает, что она работает для вас – дайте ей какую-нибудь работу! Собака должна сидеть перед едой, а вы должны есть всегда первыми. Вы должны решать, когда погладить собаку, а когда – перестать (недопустимым является поведение, когда собака толкает вашу руку, требуя, чтобы вы ее гладили). Если собака требует, чтобы вы ее погладили, не обращайте внимания на ее требования, пока она не прекратит, потом усадите ее, погладьте в течение 15-20 секунд и прекратите общение первым. Никогда не гладьте собаку до тех пор, пока ей не надоест, и она не уйдет. Не обращайте внимания на ее требования общения в течение хотя бы 10 минут.

· Дайте собаке команду «стоять», когда одеваете на нее ошейник перед прогулкой; другими словами, дайте ей работу, чтобы почувствовать себя при деле!

· Если вы идете, и собака лежит у вас на дороге, заставьте ее отойти. Будучи вожаком, вы должны беспрепятственно ходить, куда хотите.

· Регулярно давайте собаке команду «лежать» на выдержку. Сядьте на пол и снимите телефонную трубку. Вы не хотите, чтобы вас беспокоили! Дайте собаке команду «лежать» или уложите ее сами. Если собака пытается встать, уложите ее снова, но не держите свои руки постоянно на ней. Удерживайте ее в лежачем положении 15 минут, даже если для этого вам придется 50 раз укладывать ее снова и снова. Постепенно доведите лежание на выдержке до 30 минут, находясь рядом в кресле. Если вы будете делать это упражнение 3-4 раза в неделю, то заметите значительное изменение в поведении собаки.

Вместо того, чтобы негодовать по этому поводу, собака со временем будет рада выполнить четкий ряд команд. Собака, уверенная в своем месте в жизни, это счастливая собака! С послушной собакой большинство этих приемов не нужны, так как она и без того охотно будет все выполнять. Если у вас нет проблем с вашей собакой по поводу доминантности, то эти упражнения можно выполнять лишь время от времени.

Хорошие взаимоотношения между человеком и собакой основаны на доверии и уважении. Акты агрессии с вашей стороны могут только разрушить это доверие. Если позволить собаке самоутвердиться, то о существовании уважения можно уже не говорить. Ключом к установлению прекрасных взаимоотношений является твердость, честность и последовательность. Вам также необходимо помнить, что никогда нельзя делать поправки в гневе. Если вы сердитесь на собаку, самое время посадить ее в клетку, чтобы дать себе остыть и обдумать дальнейший план действий.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


08.11.2007, 20:55
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
А вот насчет "лидера стаи" существует и иное мнение. Человек на роль "лидера стаи" ну никак не подходит по той причине, что у него и обоняние со слухом слабее, и зубы-когти не чета собачьим, и бегать-кусать он не может как собака... Лидер стаи свое лидерство поддерживает только силой и страхом... А вот отношения человека и собаки намного сложнее. Кто мы для них? Думаю однозначного ответа пока нет. Зато сколько угодно примеров любви и опеки собаками беспомощных стариков и детей, которые уж на роль лидера никак не тянут. Причем, заметьте, по законам природы (дикой стаи) стариков и щенков не очень-то опекают. Едят они в последнюю очередь и в случае опасности стая ими не задумываясь пожертвует для сохранения репродуктивных особей. Это закон выживания. С людьми у собак совершенно особые отношения, часто не похожие на законы стаи и даже идущие вразрез с ними.

Кроме того, о каком доминировании может идти речь у мелких той-пород???? Вам придет в голову доминировать над 5-метровым великаном, который легко может вас поднять?
При чем здесь садки как проявление доминирования???? Садки - это половые игры, которые позволяют формироваться правильным половым инстинктам, особенно у молодняка. Интересно, что имел в виду автор? Какое может быть доминирование при проявлении полового инстинкта? Кто доминирует? кобель? или все же течная сука, без позволения которой вязка не состоится? Статья на мой взгляд слабовата и весьма спорна. И вообще, прочитав эту статью, у меня создалось мнение, что человек этот элементарно БОИТСЯ собак. Обратите внимание, главная мысль статьи - полное роботизированое послушание, никакого проявления самостоятельности собакой, полное подавление ее инстинктов и реакций. Бред! На фиг мне такая собака!!!! Я в собаке уважаю характер, неповторимую индивидуальность. Если собака реагирует только на насилие, или может быть неуправляемой и опасной, мне просто не интересны такие породы. Сейчас человек в основном заводит собак ДЛЯ ОБЩЕНИЯ. Потому что при современном развитии техники охранные функции собаки стали весьма относительны, пищу мы себе охотой не добываем... ну и отары овец пасут наверно единичные представители человечества. В собаке важны на сегодняшний день красота экстерьера и развитый интеллект. Я хочу разговаривать с собакой и видеть. что она меня понимает, а не общаться отрывистыми командами, подавляя всякую индивидуальность собаки. Пусть мой хин спорит со мной, пусть обижается, пусть не слушается! Это живой характер, это собака с яркой индивидуальностью!

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


Последний раз редактировалось Омикудзи 10.11.2007, 01:03, всего редактировалось 1 раз.



10.11.2007, 00:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Согласна! Молодец, Омикудзи! :D

И еще:

Стая - это стая животных. Вот среди них и устанавливается иерархия.
А Человек - это Хозяин собаки или стаи собак. Думаю, что как члена стаи, человека рассматривать как-то даже забавно и не правильно. ;-)

История (даже самая древняя) умалчивает о том времени, когда собака появилась рядом с Человеком. Можно считать, что союз Собаки и Человека был ВСЕГДА, наверное с того времени еще, как первобытный человек взял в руки первый свой камень, как оружие, и вышел с ним на охоту. Вот тогда и появилась около него собака, а вернее, дикая собачья стая. Этот симбиоз помогал выжить и людям, и собакам. Человек всегда был сильнее и хитрее, у него было "оружие", а собака быстрее бегала и имела зубы, могла попридержать до прихода человека крупную добычу. Появлялся человек и убивал ее. Потом ел и уходил. Собака доедала остатки.
Это продолжалось много тысячелетий.

И кто сейчас, в 21 веке, думает, что собака "забыла", кто "в доме хозяин"?

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


10.11.2007, 00:55
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
Сообщение 
я , честно говоря, нахожусь в некотором шоке от этой статьи :shock: . такое впечатление, что автор собак только издали наблюдает, а своих нет и не было

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


10.11.2007, 13:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB