Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29.03.2024, 12:06



Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Выставка - не прогулка 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
:!: статья из всемирной паутины :shock:

Первое, что надо знать, если вы собрались участвовать в выставке, это то, что регистрироваться на выставку надо заранее.
Как правило, регистрация на участие в выставке прекращается примерно за две недели до даты проведения этого мероприятия. На крупных международных выставках — примерно за месяц. Для регистрации нужна родословная собаки (или щенячья карточка, если Ваш питомец регистрируется в классы бэби, щенков или юниоров и вы еще не получили родословную) и оплата за участие в выставке. Для регистрации в классы чемпионов и рабочий, еще необходимы сертификат Чемпиона и рабочий сертификат, соответственно.
Саму процедуру регистрации вы можете узнать непосредственно у организаторов выставки. Условия регистрации на выставках, проводимых различными организациями, могут слегка отличаться. Некоторые организаторы принимают документы на собаку для регистрации по факсу, другие только по почте или непосредственно в клубе. Одни обязательно требуют оплату за участие в выставке заранее, у других можно рассчитаться в день выставки на месте (что очень удобно, если выставка проходит в городе, где вы не живете, или в другой стране).
Помните! Что если Вы по каким-либо личным причинам не смогли участвовать в выставке, на которую зарегистрировались, то денежный взнос за участие Вам не возвращается. Если Вы зарегистрировались на выставку, денежный взнос должны были внести в день выставки на месте, а сами не смогли принять участие в выставке и не отменили регистрацию, то Вы все равно должны произвести оплату (почтовым переводом или как-нибудь еще). Особенно это касается международных выставок, которые проходят в других странах. Если этого не сделать, то Вам грозит дисквалификация, т.е. Вы не сможете в дальнейшем участвовать в других выставках.

Итак, Вы зарегистрировались! За несколько дней до знаменательной и волнующей даты обязательно еще раз уточните у организаторов место и время проведения выставки (эти важные данные могут меняться).
В день выставки хорошо выгуляйте собаку, легко покормите, проверьте чистоту шерсти, протрите глаза, уши. Заранее надо подстричь когти вашему песику. Возьмите с собой документы на собаку (оригинал родословной и ветеринарную карточку с проставленными в ней прививками), подстилку, миску, воду. Две (или больше) тряпочки для удаления случайной грязи, слюней и т.д. Желательно (особенно, если выставка проходит в помещении) иметь с собой салфетки и целлофановый мешочек, на случай непредвиденного туалета на ринге (такое случается и в этом случае не надо краснеть, бледнеть и ахать, а просто взять и быстро, аккуратно все убрать). Желательно, чтобы Вы пришли на выставку не один (одна), а с кем-нибудь из друзей или родственников. Это будет помощник и болельщик в одном лице. Если Вы собираетесь часто посещать выставки, то мы рекомендуем Вам приобрести клетку для собак. Они имеются в продаже в зоомагазинах, иногда продаются прямо на выставках, бывают различных размеров. Хорошая клетка стоит дорого, но зато с лихвой окупает себя, давая спокойствие Вам и Вашей собаке. Поместив в нее своего питомца, Вы можете спокойно заняться какими-то делами, уйти куда-нибудь и т.д. Собаки легко привыкают к клетке, сами туда спокойно заходят. Клетка ограничит возможность причинения каких-либо случайных неприятностей Вашей собаке другими собаками и людьми, а так же не позволит и Вашему питомцу сделать какую-нибудь пакость окружающим.

Появиться на месте проведения выставки желательно заранее, примерно за час до начала вашего ринга. Не опаздывайте! Опоздавшие, в ринг не допускаются и взнос за участие в выставке не возвращается!
И вот Вы на месте проведения собачьего конкурса красоты. Там огорожено множество кругов или четырехугольников. Это и есть судейские ринги. Каждый ринг имеет свой номер. Табличку с таким номером обычно располагают рядом со входом в ринг. Там же обычно находится и перечень пород собак, которые экспонируются на данном ринге, и фамилия эксперта, осуществляющего их оценку. Узнайте, какой номер вашего ринга, займите рядом с ним удобное место, разместите вашего питомца и отправляйтесь получать свой личный выставочный номер и каталог выставки. Если сами не знаете, где выдают номера и каталоги, спросите у кого-нибудь рядом, Вам всегда подскажут. Номер прикрепляется на руку или на левую сторону груди человека, выставляющего собаку. Это — Вы, если Вы сами будете экспонировать в ринге свою собаку. А если у Вас есть помощник в этом деле и именно он будет выходить в ринг с Вашим питомцем, то номер должен украшать его одежду. Номер крепится так, чтобы он был хорошо виден эксперту и его помощнику. После получения номера и каталога, остается только ждать, когда Вас вызовут в ринг. Приглашая на экспертизу, ассистент в ринге обычно называет класс и номера участников. Ожидая, еще раз проверьте, все ли в порядке с Вашим питомцем.

В ринге все участники выстраиваются по порядку регистрационных номеров. Эксперт производит общий обзор, может сразу же попросить начать движение по кругу. При этом Ваша собака должна бежать рысью рядом с Вами слева от Вас по внутреннему кругу. По команде судьи участники останавливаются, и начинается оценка собак, которых по одной выводят на середину ринга. Судья несколько раз прикасается к собаке, осматривает прикус, мускулатуру, у кобелей проверят их «мужское достоинство». По команде судьи Вы должны начать движение по кругу или в направлении, которое он Вам укажет. Также по его команде Вы должны остановиться и поставить своего питомца в стойку. После индивидуальной оценки всех собак в ринге, эксперт даёт команду всем участникам начать движение по кругу и начинается распределение мест. По своему желанию судья может дать команду остановиться, потом опять начать движение, увеличить темп бега или наоборот уменьшить. И так может быть несколько раз. Эксперт может определить 4-е и 3-е место, а претендентов на 1-е и 2-е опять заставлять двигаться по кругу и останавливаться еще и еще. Это обычно говорит о том, что претендующие на первое место собаки обе очень достойные представители своей породы и эксперт затрудняется с выбором лучшей. В этой ситуации на выбор эксперта может повлиять самая, казалось бы, незначительная, мелочь. Это может быть как и несвоевременный поворот головы собаки или переступание с лапы на лапу, так и внешний вид хендлера.
После экспертизы, если Вашей собаке эксперт присвоил САС и (или) САСIB, вы должны, захватив оригинал родословной и описание собаки, которое Вам дадут на ринге, найти столик выдачи сертификатов САС и (или) САСIB и получить на руки сертификат. Иногда эти сертификаты выдают прямо на ринге вместе с описанием и дипломом. А в некоторых странах на выставках в ринге не выдают даже диплом, только описание. А за дипломом Вы должны будете идти к отдельным столам, и получить его, заплатив за это.
Если Ваш пёсик не стал лучшим представителем породы, то Вы смело можете покидать сие мероприятие, если вы этого желаете. Но если эксперту так понравился Ваш питомец, что он выбрал его лучшим в данной породе и направил на Best, то Вам надо ожидать окончания работы основных рингов по породам и начала конкурсов. Вы стали участником сражения за звание «Лучшая собака выставки». Но если Вы не имеете возможности оставаться и дожидаться начала конкурсов и конца выставки, то Вы можете покинуть выставку, известив об этом оргкомитет.

Поведение собаки на выставке во многом зависит от ее владельца. Собака очень чутко улавливает состояние хозяина, его настроение. Ваше нервозность, волнение передастся и вашему питомцу. Понятно, что это трудно, но постарайтесь успокоиться, расслабиться, не суетиться. Судья может оценить только то, что ему показывают, а не то, что при этом подразумевают. Поэтому, находясь в ринге, Вы должны одним глазом наблюдать за своей собакой (не поменяла ли она положение, ведь она должна быть в стойке!), а другим - за экспертом, чтобы вовремя выполнить его распоряжение (показать зубы вашего песика, пойти по кругу или просто подойти ближе). При движении по кругу держите дистанцию, не лезьте «на хвост» впереди идущему. При остановке не подходите слишком близко к другим участникам, не создавайте «кучи». Если кто-то слишком близко расположился к Вам, его собака мешает Вам, пристает к Вашему питомцу, негромко и вежливо попросите его отойти чуть подальше от Вас.
Внимательно нужно следить за кусающимися собаками и сообщить об этом судье. Отвечая на возможные вопросы эксперта, не допускайте никаких длинных рассказов о своём питомце и тем более о чём-нибудь ещё. Судья спрашивает то, что ему нужно знать, поэтому отвечайте точно и кратко. Ни в коем случае не следует наказывать собаку на ринге, даже если она ведёт себя невоспитанно. Никогда не вставайте между судьёй и своей собакой. Судья оценивает собаку, а не Вас. Никаких бесед со зрителями или другими участниками не должно быть. В центре внимания собственная собака и эксперт!

Еще один важный момент. Всегда помните, что выставка собак – это общественное мероприятие и проводится прежде всего для людей, а не для животных. Будьте культурны, вежливы и корректны с окружающими. Не допускайте причинения неудобств и, тем более, покусов вашей собакой людей и других животных. Убирайте за собой мусор, шерсть и т.д., следите за чистотой. Организовать выставку — нелёгкая работа. Уважайте труд оргкомитета выставки. Не делайте так, чтобы клубу или другой организации, проводившей выставку, было неудобно за участников, оставивших после себя погром и кучи мусора. Не позволяете себе обидные высказывания в адрес других участников выставки и их питомцев. Не высказывайтесь грубо в адрес эксперта, если вам не нравится его судейство, не пытайтесь восстановить справедливость на ринге, споря и что-то доказывая судье. Да, проигрывать бывает очень обидно! Но все не могут стать победителями. Сегодня и этому эксперту понравилась другая собака, не Ваша. Не расстраивайтесь! Ваш песик все равно самый лучший! Завтра победит он!
Будем рады, если немного помогли Вам сориентироваться в этом сложном, но таком увлекательном «собачьем» мире выставок. Вливайтесь в наши ряды! И будете, как и мы, ждать и смотреть на календарь – ну когда же наступит этот день выставки!

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


Последний раз редактировалось ЮФФО 24.01.2009, 10:59, всего редактировалось 1 раз.



23.01.2009, 18:43
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Психология собаки на выставке
Поскольку они не могу говорить и рассказать вам о своих проблемах и переживаниях, вы должны наблюдать за их поведением. Недавно в газете Portland Oregonian в статье о стрессах у домашних животных отмечалось, что «последние технические достижения показали, что домашние животные подвержены тем же рискам в плане здоровья, что и люди, в частности, таким, как гипертония». Стрессы представляют одинаковые риски для вас и ваших собак.

Некоторые собаки прекрасно со всем этим справляются. Другие же реагируют различными проявлениями, вплоть до того, что оказываются неспособными адекватно реагировать на требования хэндлера. Я знаю немало хэндлеров, которые, выходя с ринга, проклинали то, что им пришлось бороться с этим упрямцем.
Большинство животных рады, когда им предлагается следовать знакомой рутине. Они гуляют в определенное время, их кормят в определенное время и в определенном месте. Собачье и человеческое окружение всегда постоянно, редко, когда появляется кто-то новый. Привычный порядок придает им уверенности. Они знают, что и когда должно происходить. И это знание делает их управляемыми. А теперь отдадим такую, привыкшую к определенному распорядку собаку, хэндлеру. Прежде всего, она окажется в незнакомой среде. Она не знает, чего от нее ждут, и что она должна делать. Ее режим кормления, а часто и рацион кормления, меняется. Ее начинают тренировать, чего раньше не делали. Она постепенно начинает доверять хэндлеру, но ситуация не остается стабильной. Как только собака привыкает к новому распорядку, ее сажают в клетку, ставят в какую-то машину и долго везут. Ее вытаскивают в незнакомом месте, где ожидают от нее веселого и непринужденного поведения в совершенно чужой обстановке. (К счастью, в большинстве случаев, собаки с этим справляются). Потом опять ее сажают в клетку и везут на другую выставку. Хэндлер не может уделять ей много внимания, поскольку у него много собак, которых он должен выставлять и готовить. Собаку быстро расчесывают, и ободряющее похлопывание по подбородку предполагает, что она выполнит свою часть работы безупречно.

Что же удивительного в том, что иногда эти выдающиеся собаки «срываются»? Они могут выдержать ровно столько стресса, сколько могут. Предел стрессоустойчивости, как и у людей, варьируется в каждом конкретном случае. Срывы могут проявляться по-разному: собака может упираться на поводке, отказаться идти в ринг, не слушаться хэндлера.

Кроме таких психологических проявлений, у собаки могут наблюдаться и физические симптомы в виде тусклой шерсти, патологической линьки, признаков удушья на поводке, как будто у нее тонзиллит, хотя ветеринар не видит никаких признаков воспаления; поскуливания при прикосновении к определенным местам, хотя нет никаких травм, ушибов или ран. Эти симптомы являются реакцией на ситуацию, с которой собака не может справиться. Она хочет избавиться от нее и неосознанно выбирает способ, который лучше всего срабатывает.

Припоминается случай, когда несколько лет назад одна из топ-собак года «скисла». Пошли разные слухи и намеки на то, что хэндлер его «заездил», и на бедного хэндлера обрушился шквал осуждения, хотя с собакой очень хорошо обращались, и нисколько не «заездили». Просто собака достигла предела своей стрессоустойчивости, и перестала слушаться. После этого она больше не выставлялась, для нее это был слишком большой стресс.

Собаки даже заболевают, когда выставляются, но это уже другая проблема, которая требует участия ветеринара.

Добавьте к испытываемому собакой стрессу еще и отношение хэндлера, состояние ее психического и физического здоровья, и вы поймете, почему ни с того, ни с сего с собакой происходят странные вещи.

Мы все признаем, что хороший темперамент является ключевым для любой породы. Это значит, что собака должна происходить от родителей и прародителей, которые обладали таковым. Сегодня многое делается в плане поведенческого тестирования, чтобы увидеть, какие щенки в помете адекватно реагируют на незнакомые и вызывающие ситуации, не проявляя признаков страха или агрессии.

Появилось целое направление в литературе, посвященное этой теме. Одним из лучших источников по этой проблеме является серия статей д-ра Яна Данбара для AKC Gazette, опубликованная в 1990 году. В одной из статей он подчеркивает: «Характер поведения собаки, ее темперамент и обучаемость обратно пропорциональны количеству собак в доме. Большинство собаководов начинают с одной собаки, которая одновременно является и выставочной и собакой и домашним любимцем. Постепенно в доме появляются новые собаки, и в какой-то момент многие заводчики решают сделать отдельное помещение для собак вне дома, чтобы разместить растущее количество собак. Питомниковые собаки получают меньше человеческого внимания и любви, чем домашние питомцы, живущие в кругу семьи. Большинство заводчиков – это женщины, и у менее 40% заводчиков в доме есть дети. Это значит, что многие щенки и взрослые собаки, продаваемые «для дома», редко видели в своей жизни детей или мужчин (два самых распространенных стимула страха и агрессии), они редко видели суету и какофонию постоянно меняющейся домашней обстановки, и скорее всего, практически не выгуливались на улице, где они могли бы увидеть и познакомиться с большим разнообразием незнакомых людей, собак и других животных в различных городских и сельских ситуациях».

Вполне вероятно, что собака, которую вы покупаете, как выставочную, росла именно в таких условиях. Это не значит, что она плохо выращена и совсем неустойчива в психике, но вероятно, она не готова или не может адаптироваться к новым условиям, в которые вы ее помещаете.

Несмотря на то, что основы характера собак формируются в очень раннем возрасте, вы можете помочь собаке и себе, опираясь на уже имеющийся фундамент. Берите собаку с собой на прогулки, в супермаркет, куда пускают с собаками, возьмите ее в шопинг-центр на открытом воздухе. Берите ее в короткие поездки на машине, посадив в клетку, но только чтобы такие поездки не заканчивались визитом к ветеринару или гостиницей для собак.

Подбадривайте ее каждый раз, когда она попадает в незнакомую ситуацию и не знает, как реагировать. Будьте позитивны и не тащите ее в пугающую ситуацию, приговаривая, что она плакса, а должна быть смелой и бойкой. Если вы будете так делать, я гарантирую вам проблемную собаку (и тогда вам придется читать специальную литературу о проблемных собаках).

Первые выставки своей собаки посетите вместе с хэндлером. Пусть она знает, что вы рядом. Постепенно она привыкнет к хэндлеру, и вы, возможно даже начнете ревновать, видя, что собака предпочитает вам этого человека (своего хэндлера).

Не ждите чего-то сверхъестественного. Если это ваша первая собака, заводчик, вероятно, продал вам не потенциального победителя Best In Show. Скорее всего, вы просто сможете его отчемпионить. Так что выставляйте его, наслаждайтесь его обществом и, главное, любите его.

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


23.01.2009, 18:46
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.03.2008, 22:33
Сообщения: 1703
Откуда: Истра
Сообщение 
Исчерпывающие комментарии к процедуре участия в выставках собак. Даже добавить нечего. :lol:
Молодец, ЮФФО! Такая информация будет полезна новичкам.

_________________
Алла и Игорь


23.01.2009, 21:47
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
:shock: Спасибо.
Но сразу оговариваюсь - статьи не мои! :wink:
А настоящих авторов часто просто не указывают :cry:

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


23.01.2009, 23:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB