Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29.03.2024, 10:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
советы владельцам маленьких собак 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
:!: статья из "всемирной паутины" :shock:

сейчас все популярнее становятся собаки декоративных пород, такие, как,карликовые шпицы йоркширские терьеры, мопсы, той терьеры, китайские хохлатые и другие. это и понятно: при своих небольших размерах они обладают отнюдь не кошачьей привязанностью к хозяину и развитым интеллектом, что позволяет ощущать себя хозяином полноценной собаки со всеми вытекающими положительными последствиями. плюс к этому - минимум занимаемого места в квартире, небольшие затраты на питание и возможность без проблем брать собаку с собой в любые поездки.

для многих такая собака становится первой выращиваемой с самого раннего возраста, поэтому неизбежно возникает масса вопросов и так же неизбежно делается масса ошибок в воспитании. мне хотелось бы дать несколько советов, чтобы немного облегчить жизнь новоиспеченным хозяевам и помочь им вырастить психически и физически здоровое животное. вполне возможно, что искушенным собачникам многие советы покажутся слишком очевидными, но поверьте, я хочу затронуть именно те темы, которые при общении с владельцами декоратов приходится рассматривать чаще всего.

есть два ключевых момента, которые необходимо четко осознавать, заводя такую собаку.

с одной стороны, при кажущейся несерьезности, это- полноценный пес, который может при неправильном воспитании доставить хозяину не меньше проблем, чем избалованный бульмастиф.
с другой - декораты ничуть не хуже поддаются дрессировке, чем рабочие породы, а порой работа с ними доставляет даже большее удовольствие.

из этого следует, что ни в коем случае не стоит пренебрегать обучением: вашего щенка можно очень быстро научить хотя бы нескольким элементарным командам. да, требования к такой собаке будут значительно более мягкими, чем к собакам крупных пород, да и набор команд тоже будет отличаться. но, как и рабочему псу, декорату нужна самореализация, возможность почувствовать себя нужным и востребованным, а дать это ощущение может только грамотная дрессировка.

еще один момент, важный для полноценного развития собаки, это правильная социализация.

мне неоднократно доводилось наблюдать, как хозяева нервно хватают своих питомцев на руки, видя приближающуюся собаку. в особо запущенных случаях собака проводит на руках большую часть прогулки, если не всей жизни вообще. понимаю, встреча с большой собакой может быть неприятной, и хозяином движут благие намерения - защитить питомца. но нужно также осознавать и далеко идущие последствия такого поведения, и последствия не всегда приятные. когда собаку ограничивают в общении с сородичами, когда у нее нет возможности играть, а значит и учиться решать свои проблемы самостоятельно, она вырастает совершенно неприспособленной к жизни в том мире, в котором ей предначертано жить природой. трусость, патологические страхи, неконтролируемый лай и невыполнение команд - это только часть сложностей, с которыми позднее может столкнуться хозяин. я уж не говорю о том, как себя будет чувствовать сам пес в этом непонятном и враждебном мире. поверьте, далеко не все крупные собаки горят желанием сожрать вашего йорка – большая часть хочет просто поиграть.

как можно больше гуляйте со щенком, найдите друзей среди собачников, дайте возможность щенку общаться с разными собаками - и большими, и маленькими, постарайтесь как можно меньше хватать собаку на руки и успокаивать в случае "опасности", ведь мнение собаки относительно опасности может и не совпадать с вашим. только так вы сможете вырастить полноценного, уверенного в себе пса.

и, несомненно, старайтесь щенка не баловать. я понимаю, что это нелегко, но все же постарайтесь. подумайте, что бы вам не хотелось, чтобы собака делала: клянчила кусочки, спала на диване или что-то еще, и неукоснительно следуйте этим правилам. помните, что проблему проще не создавать, чем решать. не давайте собаке грызть старые вещи, потому как объяснить собаке разницу между новыми и старыми вещами впоследствии будет практически невозможно.

настоятельно рекомендую использовать помощь кинолога в случае затруднений. многие проблемы в самом начале их появления можно решить одним телефонным звонком, в дальнейшем же на их преодоление можно потратить месяцы работы.

и помните: вне зависимости от размера собака - всегда собака, живое существо со своим характером, своими желаниями и потребностями, и не принимать это во внимание- значит обрекать этого малыша на неполноценное, несчастное существование. ваша забота о нем - не только миска еды, но и игра, и ласка, и раскрытие врожденного потенциала щенка.

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


Последний раз редактировалось ЮФФО 24.01.2009, 10:58, всего редактировалось 1 раз.



23.01.2009, 18:59
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Спорная статья... Я например предпочту взять собаку на руки, чем с ней "поиграет" крупный пес. Это достаточно опасно, учитывая разницу в размерах. Если собака играет с сородичами соответствующего размера, думаю никому не придет в голову хватать ее на руки. Социализироваться собака должна с подходящими ей по размеру соплеменниками, травмы еще никому не помогали в социализации.
Далее. Полноценно уверенный в себе пес, учитывая размеры декорашек, может сформироваться только в случае, если он чувствует себя защищенным. В силу своих размеров собака прекрасно понимает, что он самый слабый среди сородичей, и только уверенность в защите хозяина в случае опасности придает им спокойствия. Истеричность декорашек - это либо генетический брак, либо недостаток уверенности в себе ИМЕННО ИЗ-ЗА ТОГО. ЧТО ЕГО ОСТАВЛЯЛИ ОДИН НА ОДИН С БОЛЬШИМ И СТРАШНЫМ МИРОМ. Хозяин должен присутствовать всегда с ним. Это не служебные или охранные породы, которые должны работать по защите и охране имущества и без человека, расчитывая на свои силы. Размеры у таких собак соответствующие. Нельзя мелкому декоративному псу предлагать самостоятельно осваивать мир. Это прямая дорога к нервному срыву и трусости (инстинкт самосохранения все же сильнее окажется).
Ну и насчет "баловать"... Зачем люди заводят декоративные породы???? Они не умеют (и не должны) сторожить, пасти скот или искать пропавшие вещи. Они заводятся именно для любви и БАЛОВСТВА!. Это вечные дети, о которых хочется заботится и разумеется баловать. Дающий получает столько же удовольствия, сколько и получающий.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


23.01.2009, 19:52
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
:lol: Лен - статья спорная как и все статьи.
И поскольку написана не мной - исправлять в тексте я ничего не стала. :shock:
Разумеется , каждый нормальный человек должен адекватно реагировать на ситуацию на прогулке:своих я тоже беру на руки.Ибо у добера на лбу не написано - злой он или добрый :lol: .

"...Истеричность - Генетический брак или именно из-за того , что оставляли один на один
с большим и страшным миром..."Конечно - зачем же один на один?
мы вот гуляем только на поводке - не люблю экстрима.все-таки город.

:shock: истеричность также может быть связана с неправильным , изолированным содержанием щенка\любой породы!\ в важнейшие периоды взросления.
Общества человека\хозяина\ему не достаточно для познания мира.
Был проведен тест по просьбе хозяина:т.к. его беспокоило поведение своей собаки за пределами квартиры.Даже в своем дворе и в местах каждодневной прогулки , собака была все время зажата , отсутствовали формы комфортного пребывания на улице.Собака не имела желания обследовать и обнюхивать территорию , все возможное вызывало ни чем не спровоцированную тревогу.Гости и даже упавшая на пол ложка - вызывали панику.Диагноз - сидел дома.Огражденный от всего...
:lol: Я думаю статья примерно об этом.Но написана не породником и в общих чертах.
Наше дело прочесть-обсудить-дополнить. :shock:
Представляете какова травма такой собаки?Как жалко , что прогулки ей никогда не будут доставлять истинного удовольствия?
:shock:
Я теперь за то , что щенка надо везде возить и ко всему приучать.
Хотя бы просто для того , что дать ему полноценное восприятие жизни.
Т.е. - хин для меня не декорашка\слово мерзкое\.Они психологически могут гораздо больше , своего маленького тельца!

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


23.01.2009, 20:39
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
В слове декорашка ничего плохого нет. Это ДЕКОРАТИВНЫЕ собаки, т.е. собаки для украшения жизни, для любования. И прежде других пород именно хин и пекинес выводились для этих целей, для украшения жизни императоров. Есть собаки для работы - охота, охрана, выпас стад, а есть для украшения жизни - это наши декорашки!

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


23.01.2009, 21:56
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
:D Лен - в нашем микрорайоне живет хин.Он всегда совершает с хозяевами большие прогулки - практически в любую погоду!\ну не в грязь совсем уж конечно\. Смотрю и умиляюсь:прекрасная рысь , гордый вид , в меру спортивности , выносливость.
Ну не "декорашка" он!
Т.е. - хины тоже бывают разные.
:shock: Я читала:в Японии , в начале очень ценились хины - помещающиеся в рукаве кимоно \ нанойя - в переводе примерно - живущая в рукаве , "наручная"\.
Затем древние "поменяли" немного стандарт в пользу увеличения размеров , по известным причинам.

:lol: Вот Мотенька у меня - наручный хин!

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


23.01.2009, 23:17
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Ну ведь это как воспринимать слово декорашка. Почему ты решила, что декорашка - это что-то неприспособленное к жизни, не спортивное, не выносливое???? Мелким собакам как раз жизнеспособность и выносливость нужна даже больше, чем крупным, им тяжелее приходится в этом мире, потому что они меньше и слабее тех, среди кого живут. Декорашка - это, с моей точки зрения, просто декоративность - украшение, красота. Т.е. декоративный (красивый, изысканный) внешний вид. И только! Декорашка может быть спортивным, может быть выносливым и потрясающе умным. Просто он для других целей создан. Его основное назначение БЫТЬ КРАСИВЫМ И УКРАШАТЬ ДОСУГ ЧЕЛОВЕКА. Любое декоративное искусство имеет целью украшать, и декоративная кинология тоже.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


24.01.2009, 00:01
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Не люблю упрощение слов :cry: декорашка -манка - молочка и т.д.


:D А вот ДЕКОРАТИВНОЕ СОБАКОВОДСТВО - это совсем другое :D

Звучит гордо!

Согласна - декоративный - КРАСИВЫЙ ИЗЫСКАННЫЙ! :D

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


24.01.2009, 00:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB