Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29.03.2024, 03:41



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Канарейка за копейку 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Из всемирной паутины :shock:

КАНАРЕЙКА ЗА КОПЕЙКУ

или сколько должен стоить щенок?

- сколько стоят ваши щенки?
- 1000 евро
- а я таких на рынке за 1000 рублей видела!
- так чего ж не купили?
- да они какие-то не такие...
- а эти - такие?
- эти красивые.
- вот поэтому и стоят столько.
- да, но на рынке я за 1000 видела...

во времена советской власти приобретение собаки становилось своего рода эпопеей - часто надо было записываться на щенка чуть ли не за полгода, стоимость щенка иной раз приравнивалась к средней зарплате, а то и превосходила ее, а свежеиспеченный собаковладелец обязывался посещать со своим питомцем дрессировочные площадки и выставки. сейчас процедура приобретения собаки упростилась донельзя, но многие желающие купить щеночка все равно недовольны - оказывается, все стоит денег, и собаки тоже.

на нашем сайте есть весьма популярная рубрика "заказ щенков". ежедневно мы получаем десятки предложений о покупке собаки, но вот проблема - многие потенциальные заказчики рассчитывают заплатить за собаку суммы, несопоставимые со средней стоимостью щенков. и бывают весьма недовольны, когда мы сообщаем им об этом разрыве между их представлениями и реальностью. и это при том, что в россии, даже в многократно склонявшейся по поводу дороговизны москве, одни из самых низких в мире цен на четвероногих "друзей человека"!
во всем мире животные стоят дороже в разы, а то и в десятки раз. возможно, где-нибудь в монголии собаки дешевле, чем в россии - не знаю, но вроде бы никто туда за собаками не едет. большинство из нас не пытается купить к примеру, стиральную машину за 50 долларов - мы знаем, что эта вещь "в норме" стоит больше, или же она некачественная либо поддельная. так почему же мы отказываем в таком подходе животным?

я сама не являюсь заводчиком, не состою в какой-либо кинологической организации и не "лоббирую" интересы профессионалов от кинологии. я отнюдь не сторонница запредельных цен на собак, не так уж много случаев, когда "бешеные бабки" за малыша по-настоящему оправданы. никакие суперчемпионы-родители не могут дать 100% гарантии, что их ребенок также станет чемпионом, хотя, конечно, шансов у него немало. не говоря уже о том, что щенок, за которого заплачены "страшные тыщи", может с тем же успехом, что и любой другой, заболеть или получить травму, а то и погибнуть. да и не всем нужны потенциальные победители, многие люди покупают собак "на диван", для любви и удовольствия, или же возлагают на них обязанности по охране себя, любимого, и своей собственности. соответственно, оплачивать "возможное чемпионство" своей собаки им без надобности.

тем не менее я убеждена, что труд добросовестных, ответственных заводчиков, вложивших много сил и знаний в свое дело, должен оцениваться адекватно, как и любая другая хорошо сделанная работа. тем более, что многие заводчики воспринимают щенков как "своих детей", помогают новым хозяевам с выращиванием, делятся опытом, следят за их судьбами.

сколько же должен стоить щенок? я обратилась к двум заводчикам, занимающимся разными породами - таксами (питомник "левег") и среднеазиатскими овчарками. вместе мы попробовали сосчитать, во что обходится появление таких разных щенков и выкармливание их до вакцинации. ни та, ни другая порода не относятся к традиционно дорогим, ни в том, ни в другом случае собаки не превращены в "машину для производства щенков".

при подсчете не учитывались ни исходная стоимость мамы щенков, ни затраты владельцев на выставки (и соответственно, получение титулов - а ведь иные выставки по 1500 рублей стоят), ни ультразвуковое обследование беременной мамы (его делают далеко не все заводчики), ни необходимость кесарева сечения для некоторых пород, ни многие другие, реальные или возможные траты. учитывались следующие основные расходы:



· профилактическая дегельминтизация собаки перед вязкой
· суточный расход продуктов для собаки во время беременности (все необходимое, но без излишеств)
· роды
· питание кормящей мамы
· начиная со 2-3 недели, подкормка, а затем полноценное кормление щенков
· клеймение щенков
· профилактическая дегельминтизация перед прививкой щенков
· прививка щенков
· актировка щенков
· оплата вязки (деньгами или алиментным щенком)


(в случае с породами стандарт которых предусматривает купироване,к этим расходам добавляется стоимость купирования хвостов и ушей. )

у собак, которым свойственно малоплодие, эта сумма будет выше, у многоплодных - несколько ниже. дороже могут обходиться собаки очень крупных пород, дешевле - более мелких и "экономичных" в смысле питания. а ведь есть еще масса моментов, с трудом поддающихся денежной оценке - труд, хлопоты, нервотрепка, бесконечная уборка... одним словом, "набегает".

помимо чисто материального, в стоимости щенков есть еще и психологический компонент, о котором знают большинство заводчиков, иногда - на уровне инстинкта. в благополучной англии, например, даже беспородная собака из приюта стоит довольно дорого - это своего рода гарантия того, что "наигравшиеся" владельцы не выгонят надоевшую собаку на улицу и не усыпят ее при малейших признаках заболевания - все-таки "уплочено". в нашей стране, к величайшему сожалению, такое происходит, и нередко. принцип "недорого досталось - и не очень жаль" работает и у нас.

немало покупателей, чтобы сэкономить на приобретении, пытаются купить "бездокументного" или "внепланового щенка". обычно породистую собаку вяжут в соответствии с "планом вязок", подбирая пару таким образом, чтобы получить как можно более хороших щенков. родители должны передать своим детям свои положительные качества и взаимно перекрыть недостатки. однако иногда бывают ситуации, когда, например, к владельцу кобеля с просьбой повязать собаку обращается просто сосед, у которого сука той же породы (ее происхождение может быть "покрыто мраком неизвестности"), или же сука в самой поре "ушла в самоволку" на прогулке и повязалась неизвестно с кем. результат - внеплановые щенки, естественно, без каких бы то ни было документов. сами по себе эти ситуации довольно редки, так что таких щенков не может быть много.

любопытно, что потенциальные покупатели таких собак всегда четко указывают желаемую породу и бывают страшно возмущены, когда из купленного по дешевке "бездокументного" или "внепланового" щенка вырастает не слишком качественная по экстерьеру собака, а то и метис или чистый "дворник". также неприятным сюрпризом часто оказывается несоответствие характера такой собаки привычному, более или менее стабильному "психологическому портрету" той или иной породы.

гарантировать принадлежность щенка к той или иной породе со всеми ее особенностями, как внешними, так и поведенческими, могут только документы о происхождении. но платить за них не хочется, поэтому многие предпочитают рисковать. в результате довольно часто не оправдавшие надежд и ни в чем не повинные "бездокументные" собаки оказываются на улице, и это - самое страшное последствие приобретения таких щенков.

если вы идете по переходу или рынку, и взгляд ваш падает на продавца с маленьким, толстолапым, очаровательным существом, как бы породистым, норовящим тут же, со всеми четырьмя ногами и хвостом, залезть вам в сердце - купите его, станьте для него ангелом-хранителем, дайте ему любовь, и не требуйте соответствия каким-то там стандартам и побед на выставках. он отплатит вам любовью и преданностью, а этого, как известно, никакими деньгами не измерить.

но если вы точно знаете, чего хотите - приобрести породное, красивое племенное животное, участвовать с ним в выставках и соревнованиях - не пытайтесь сильно экономить, иначе может оказаться, что эта экономия слишком дорого обошлась вам - в смысле не оправдавшихся надежд, а щенку - в смысле здоровья, да и образа жизни.

так что же делать, если очень хочется породную собаку, а денег не так уж много? конечно, можно попробовать найти совсем дешевого щенка - хотя тут вы сильно рискуете, качество (в первую очередь, здоровье и экстерьер) может не вполне соответствовать вашим ожиданиям. щенки хорошего уровня за совсем уж небольшие деньги попадаются не намного чаще, чем выигрыш в лотерею, это всегда результат стечения каких-то обстоятельств у заводчика. не говоря уже о том, что периодически приходится слышать о случаях откровенного обмана покупателей. да и потом, денег требует не только приобретение собаки, но и ее содержание, не говоря уже о возможном лечении - об этом тоже следует подумать заранее и рассчитать свои возможности.

но ведь можно поискать собак, которых просто отдают - по семейным обстоятельствам или из-за угрозы здоровью (например, развившейся аллергии), и т.д. в этом случае, как правило, проблем с родословной собаки не возникает, и вы можете получить "сбычу мечт" по полной программе. не поленитесь также поспрашивать в приютах - довольно часто туда попадают породистые собаки, которые потерялись (или которых "потеряли"). помимо осуществления своей мечты - приобретения собаки, вы еще сделаете доброе дело, которое, я уверена, зачтется вам, и прибавит самоуважения и уважения в глазах окружающих.

наталья волдинер, гл. редактор :shock:

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


27.05.2009, 11:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB