Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 16:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Кобель брид-класса - обсудим? 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Кобель брид-класса.

Что такое классификация собаки как бридовой, т. е. отнесение ее к брид-классу? Это означает, что собака не имеет ярко выраженных шоу-качеств, но может использоваться в разведении, поскольку является носителем интересных кровей.

На мой взгляд, понятие «бридовая» может использоваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для маточного поголовья, т.е. ТОЛЬКО для сук! От простенькой суки можно получить приличных щенков, улучшив ее потомство с помощью хорошего кобеля.

А как может быть «бридовым» кобель??? В разведение допускаются кобели безупречные с точки зрения экстерьера и происхождения, следовательно безусловные шоу-! Иначе как мы собираемся улучшать потомство с «бридовыми» кобелями? Грех с такими вязать классных сук, в надежде, что сука выступит улучшателем потомства и «поправит» огрехи кобеля. Это будет не продвижение породы вперед, а в лучшем случае топтание на месте.
Для классной суки должен подбираться кобель еще более высокого уровня. И кобель НЕ ШОУ вообще не может использоваться в разведении!

Маточное поголовье должно быть достаточно многочисленным для племенной работы, поэтому для сук могут делаться исключения, и в разведении могут быть использованы суки попроще. Даже если они не родят ничего выдающегося, большого влияния на формирование породы они не окажут, так как у сук ограничено число потомства и пометов.

Если же мы начнем использовать в племенном разведении еще и кобелей НЕ ШОУ (так называемых «бридовых»), это будет даже не топтание на месте, а шаги назад.
Я считаю, что для кобеля могут быть только две классификационные группы – шоу- и пэт- третьего не дано.

Елена Шилова, питомник "Омикудзи".

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


14.12.2006, 14:49
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Не согласна.
понятие бридовая собака - более широкое понятие. Это все основное поголовье.
для меня шоу собака - это высококлассная собака не только по экстерьеру, но и по происхождению, и главное, имеющая шоу-темперамент, кураж.
Может быть по этому я очень аккуратно выдаю классификацию - шоу собака.
Бридовые кобели вполне могут быть прекрасными производителями. Случаев и примеров таких вязок множество в самых разных породах. Родители весьма простенькие по экстерьеру выдают высококлассное поголовье.
Например моя первая сука хинка. Те, кто ее пркрасно знает согласитесь, что ее нельзя назвать шоу-собакой. Это прекрасная племенница. Да, она имеет кучу титулов, но это не показатель шоушности ( сейчас развелось много собак с титулами, которых я даже бридами стесняюсь назвать) однако она родила несколько шоушных щенков от разных кобелей.
с кобелями такая же картина ( от перестановки мест слагаемых результат не меняется).
Вспомните кобеля из Сангрии у Елены К. Он не шоушный из-за отсутствия темперамента, но зато прекрасный производитель.
Так к чему я все это говорю: шоу кобель далеко не всегда хороший производитель. Более того он чаще дает худших щенков чем сам :cry: иначе бы все наши щеннки были шоу :cool:
другой вопрос, что и бриды бывают разными :roll:
поэтому надо рассматривать вопрос происхождения этого брида, т.к.грамотный инбридинг на предков чаще дает более эффектный результат, чем вы можите предположить :wink:
кстати.плотно общаясь с заводчиками сеттеров в штатах у них есть следующая практика:
Один из щеней помета, класс шоу, выставляется, но как правило не вяжется. Второй, получивший брида, не выставляется, но используется в племя - результат потрясающий!!!
еще одна из сторон этого аспекта в том, что грамотный заводчик крайне редко пойдет вязаться к бриду, только если он уникальный кровей.
Например я так пошла вязаться к Митсу-биши. Кобель не выставочный, но изумительного происхождения. Я получила шоу-кобеля и замечательную бридовуюсуку племенницу, которую скорее всего выставлять не буду.
Про других разведенцев ( часто членов разных клубов) не могу сказать, но на момей практике они жмотятся заплатить за вязкус приличным кобелем и скорее предпочитают вязать своих (далеко не отличных сук) с посредственными кобелями, наводняя рынок такими же посредственными и часто просто больными щенками. :evil: :oops: :cry:


15.12.2006, 12:18
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 13:29
Сообщения: 425
Откуда: г. Москва, Медведково
Сообщение 
Мое мнение такое, если есть разделение щенков на шоу, брид и пет классы, то независимо кобель или сука их нужно относить в этом соответствии.
Поясню. В любой собаке можно найти недостатки, подчеркну, в ЛЮБОЙ. Разделение на такие классы собак говорит о наличии недостатков у собаки в той или иной степени. Причем есть существенные недостатки, передающиеся потомкам, а есть несущественные, которые может увидеть только породник.
Заводчик сам определяет какого класса щенки определенного помета.
Да, соглашусь, что бридовые собаки, имеющие хорошие крови, могут дать прекрасных шоу-щенков. В таких случаях нужно правильно сделать имбридинг и, конечно, матушка природа сама внесет свои коррективы!

_________________
Йамадори на Хиномании.ru


15.12.2006, 15:16
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2006, 01:46
Сообщения: 1399
Откуда: Тула
Сообщение 
Yamadori писал(а):
Да, соглашусь, что бридовые собаки, имеющие хорошие крови, могут дать прекрасных шоу-щенков. В таких случаях нужно правильно сделать имбридинг и, конечно, матушка природа сама внесет свои коррективы!

Полностью поддерживаю.

_________________
Успех - это путешествие! Кто со мной? :wink:


15.12.2006, 23:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
А вот я не поведу вязать своих сук к нетитулованному кобелю. И дело совсем не в титулах. Просто кандидаты на вязку к моим сукам (не всегда титулованным) изначально выбираются из числа Чемпионов, т. к. именно они УЖЕ прошли некий минимальный отбор. Именно из их числа я выбираю подходящего и максимально интересного "по крови" для моей суки.
Другое дело, что титулованы далеко не всегда именно шоу-собаки (кобели), но всеже не пэты.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


16.12.2006, 04:04
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2006, 01:46
Сообщения: 1399
Откуда: Тула
Сообщение 
А если, например, на подушку попал достойный экземпляр и его хозяевам наплевать на выставки (к тому же на то чтобы закрыть хотя бы один титул нужна сумма, и не малая)? :???: Или кобель просто не успел позакрывать кучу титулов?

_________________
Успех - это путешествие! Кто со мной? :wink:


16.12.2006, 05:27
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 13:29
Сообщения: 425
Откуда: г. Москва, Медведково
Сообщение 
Желонина Людмила писал(а):
А если, например, на подушку попал достойный экземпляр и его хозяевам наплевать на выставки (к тому же на то чтобы закрыть хотя бы один титул нужна сумма, и не малая)? :???: Или кобель просто не успел позакрывать кучу титулов?


Для того, чтобы кобель мог быть производителем, он должен получить оценку минимум "отлично". Поэтому хотя бы раз собаку нужно выставить, чтобы получить оценку и описание эксперта!
А потом, каждый заводчик смотрит родословную собаки, интересны ли крови кобеля для вязки с конкретной сукой. Поэтому, если стоит задача получить конкретные крови в разведении, достаточно, на мой взгляд, чтобы у кобеля были опреденная оценка и описание эксперта.
Все зависит и от возраста кобеля (если молодой - еще не успел получить и закрыть все титулы), и от его происхождения, и от отношения владельца к выставкам. Нужно рассматривать каждый конкретный случай.

_________________
Йамадори на Хиномании.ru


16.12.2006, 08:39
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Господа, позвольте с вами не согласиться!
Племенной кобель оказывает гораздо большее влияние на породу, чем суки. Кобель, допущенный в разведение, несет миссию (не побоюсь этого слова) УЛУЧШЕНИЯ породы.

Улучшения даже на среднем маточном поголовье, поскольку маточное поголовье не может состоять сплошь их сук-чемпионов, иначе оно будет очень ограниченно. Можно вязать почти всех сук, НО допускать к вязке можно ТОЛЬКО ИЗБРАННЫХ КОБЕЛЕЙ!

Да, кобель может нести какие-то интересные крови, но сам быть весьма посредственным по фенотипу (говоря простым языком - быть просто крокодилом, или около того). И может стойко передавать данный признак потомству. Нужны вам будут его замечательные крови, даже в надежде что-то выковырять в десятом поколении с превеликим трудом ( а может и не получится ничего)?

Вот если сука-крокодил, но ее партнер ПРЕПОТЕНТНЫЙ и красивый кобель, здесь можно надеяться на улучшение потомства. А если кобель чуть лучше крокодила, или просто посредственный (не будем уж в крайности вдаваться), то кого вы предлагаете с ним вязать? Даже с его "голубыми" кровями, но с экстерьером, на который без слез не взглянешь? Предложите суку-королеву подобрать, чтобы его убогость исправить? А зачем? Какой заводчик в здравом рассудке будет вязать классную суку с посредственностью (даже с голубыми кровями), когда можно подобрать кобеля, по крайней мере не уступающего ей по экстерьеру и происхождению, и получить потомство по крайней мере НЕ ХУЖЕ РОДИТЕЛЕЙ (а в идеале должно быть и лучше).

Или вязать с таким кобелем "простушек", но тоже голубых кровей? Мы будем получать в результате крокодилов с "голубыми" кровями. Это кому-то интересно? Я считаю БРИД-класс - это только классификация сук, поскольку (снова повторюсь), практически любую суку можно повязать, но ДАЛЕКО НЕ КАЖДОГО КОБЕЛЯ МОЖНО ПУСКАТЬ В РАЗВЕДЕНИЕ!

Если кобель не соответствует по экстерьеру классификации шоу- .... о допуске его в племенное разведение не может идти речи. Иначе попробуйте мне объяснить задачи такого кобеля в разведении. Что он будет улучшать, если у него самого нужно исправлять недостатки?

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


17.12.2006, 23:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Омикудзи писал(а):
...Я считаю БРИД-класс - это только классификация сук, поскольку (снова повторюсь), практически любую суку можно повязать, но ДАЛЕКО НЕ КАЖДОГО КОБЕЛЯ МОЖНО ПУСКАТЬ В РАЗВЕДЕНИЕ!

Если кобель не соответствует по экстерьеру классификации шоу- .... о допуске его в племенное разведение не может идти речи. Иначе попробуйте мне объяснить задачи такого кобеля в разведении. Что он будет улучшать, если у него самого нужно исправлять недостатки?

:0004:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


18.12.2006, 00:16
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 13:29
Сообщения: 425
Откуда: г. Москва, Медведково
Сообщение 
А что речь идет только о кобелях-"крокодилах" в брид-класе? :???:

_________________
Йамадори на Хиномании.ru


18.12.2006, 00:21
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Если кобель НЕ ШОУ-... может крокодил несколько утрированно (чтобы понятнее было), но посредственность, даже милую на взгляд дилетанта (покупателя-любителя), не стоит пускать в разведение, если это ВСЕ-ТАКИ НЕ ШОУ-КЛАСС! Может мы получим не крокодилов, но посредственность с "голубыми кровями", думаю, что это тоже не интересно профессиональным заводчикам.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


18.12.2006, 00:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
hunterlara писал(а):
...для меня шоу собака - это высококлассная собака не только по экстерьеру, но и по происхождению, и главное, имеющая шоу-темперамент, кураж.

С классом взрослой собаки все понятно. А как быть с определением класса 1,5-месячного кобелька? Ведь приходится учитывать только его происхождение и внешний вид в данный (!) момент. А отсутствие пороков в любом случае не означает присутствие соответствующих достоинств.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


24.12.2006, 13:25
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.03.2006, 15:43
Сообщения: 1659
Откуда: Москва
Сообщение 
Тогда вероятно есть один путь-путь проб и ошибок :?:
И всё-таки хочешь не хочешь эти бридовые кобели в природе существуют,куда их девать :?: Ведь не все содержащие этих кобелей владельцы готовы принять данную точку зрения.Если бы от этих кобелей не было потомства,то и не было бы с чем сравнивать,не было бы стремления к совершенству.
Мне кажется что даже великолепно зная стандарт породы,каждый заводчик ВИДИТ только присущим ЕМУ взглядом собаку и культивирует в своём разведении только ЕМУ видимый образ,и разубедить его в этом невозможно.Именно поэтому много разных линий,и владельцы только сук уже сами делают свой выбор в то или иное направление. :???:

_________________
Бойся своих желаний, ибо они исполняются.
питомник Эннистар*с на хиномании.ru
http://ennistars.jimdo.com/


24.12.2006, 14:57
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
hin писал(а):
А как быть с определением класса 1,5-месячного кобелька?

Анна писал(а):
Тогда вероятно есть один путь - путь проб и ошибок :?:

Но для определения класса щенка ДЛЯ его ПРОДАЖИ путь проб и ошибок исключается! Ведь СУММУ надо обозначить СЕЙЧАС (!), на момент продажи. Как быть?

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


24.12.2006, 16:43
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Если на момент продажи заводчик классифицирует кобеля как не относящегося к шоу-классу, значит на момент продажи он не видит для данного щенка перспективы развития в шоу-собаку, значит есть недостатки ясно видимые заводчику. Мы же назначаем РАЗНЫЕ цены на щенков, и прекрасно знаем чем более дорогой щенок отличается от более дешевого.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


24.12.2006, 23:02
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.03.2006, 15:43
Сообщения: 1659
Откуда: Москва
Сообщение 
Да, в принципе я согласна,но бывает,что по не зависящим от нас обстоятельствам присходит казус,например всё тот же темперамент.В 1,5 месяца трудно определить шоушный он или нет,это выясняется чуть позже и бывает не в пользу суперэкстерьерного кобеля,как с этим быть? А он уже куплен за назначенную сумму в малом возрасте ?
Вот и как тогда назначать цену :roll:

_________________
Бойся своих желаний, ибо они исполняются.
питомник Эннистар*с на хиномании.ru
http://ennistars.jimdo.com/


25.12.2006, 11:46
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 13:29
Сообщения: 425
Откуда: г. Москва, Медведково
Сообщение 
Анна писал(а):
В 1,5 месяца трудно определить шоушный он или нет, это выясняется чуть позже и бывает не в пользу суперэкстерьерного кобеля, как с этим быть?


Поэтому я в основном продаю щенков подрощенных, в 4-5 месяцев, когда меняются молочные зубы, уже можно увидеть как недостатки собаки, так и подтверждение классности щенка! В этом возрасте щенка его цена не вызывает сомнения! Да и для питомника щенки с интересными кровями, экстерьером всегда рассматриваются как производители! Для меня, как заводчика, на первом плане стоит племенное разведение!

_________________
Йамадори на Хиномании.ru


25.12.2006, 14:26
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Yamadori писал(а):
Анна писал(а):
В 1,5 месяца трудно определить шоушный он или нет, это выясняется чуть позже и бывает не в пользу суперэкстерьерного кобеля, как с этим быть?


Поэтому я в основном продаю щенков подрощенных, в 4-5 месяцев, когда меняются молочные зубы, уже можно увидеть как недостатки собаки, так и подтверждение классности щенка! В этом возрасте щенка его цена не вызывает сомнения! Да и для питомника щенки с интересными кровями, экстерьером всегда рассматриваются как производители! Для меня, как заводчика, на первом плане стоит племенное разведение!


Не вызывает сомнения только по крайней мере годовалая собака, а в 4-5 месяцев в нашей породе еще трудно о чем-то с уверенностью говорить. Поэтому щенки и стоят значительно дешевле, чем собака, выращиваемая по заказу до определенного возраста. В этом случае совсем другие цены и другие условия продажи. Далее, что считать "интересными кровями"? В каком поколении они стоят и насколько интересны для покупателя. У него эти крови могут совсем не подходить для его собак, или по-настоящему интересные и известные производители стоят в очень далеких предках у предалагаемого щенка. И еще, если щенков покупают заводчики, то они покупают не по рекламе. О питомнике и собаках заранее узнается доскональная информация. Мы сейчас говорим о продажах любителям. А племенной материал, как правило, в любительские руки отдается исключительно редко. То что я считаю исключительно интересным "по экстерьру и по кровям" ВСЕГДА остается в питомнике, в моем личном владении. Я не считаю всех проданных щенков, даже хороших по экстерьеру, будущими производителями питомника. Об этом разговор пойдет после полного формирования собаки и тщательной ее оценки во взрослом возрасте.
У меня все щенки раскупаются до трех месяцев. Нет смысла держать их дольше. В этом возрасте (также как и в 4-5) прекрасно виден потенциал щенка. И в три месяца я способна отличить шоу- от пэта.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


25.12.2006, 22:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB