Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 19:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Фрукты-ягоды и наши собаки 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Перевожу статью из ежемесячного норвежского журнала по собаководству (HundeSport) за ноябрь 2009.

Вопрос читателя: Опасно ли давать собаке фрукты и овощи?
"Моя собака очень любит фрукты и овощи, мы ему даём кусочек яблока, моркови или цветной капусты почти каждый день (в дополнение к сухому корму). Делаем мы что-нибудь неправильно?


Ответ специалиста.
Многие иногда дают своим собакам кусочек фруктов или овощей. Это не опасно и не причиняет никакого вреда собаке. Надо отметить, что собака не получит множество питательных веществ из этих кусочков, но многие собаки любят получать их иногда.

Но мы должны отметить, что нужно быть очень осторжным с виноградом (или изюмом). В конце 90-х годов в США было обнаружено, что у некоторых собак развилась почечная недостаточность в результате поедания винограда или изюма. В 2001 в Европе пытались выяснить, были ли там зарегистрированы подобные случаи. Было выяснено, что такие случаи были. Было найдено, что даже такое малое количество, как 4 виноградины, может убить 8-ми килограммовую таксу. Надо отметить, что не все собаки заболевают в результате поедания винограда/изюма. Также не выяснено, почему у собак может развиться почечная недостаточность в данном случае. Мы обратились с вопросом к ветеринару, которая изучала эту проблему в Европе, что делать, собака съела определённое количество винограда/изюма. Она ответила, что если вы застали собаку за поеданием винограда/изюма, то лучше не рисковать и отвезти собаку к ветеринару, чтобы сделать промывание желудка, в первую очередь.

Репчатый лук содержит тиосульфат (thiosulfat), который может разрушить красные кровяные тельца в крови вашей собаки. Поэтому не следует давать собаке репчатый лук. То же самое касается и чеснока.

Авокадо в больших количествах может спровоцировать рвоту и диарею.
Наш совет: лучше всего не рисковать здоровьем собаки и избегать вышеперечсленных продуктов.

Вот, надеюсь, что кому-то пригодится :wink: :D :D

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


30.12.2009, 19:47
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
В январском номере норвежского собаководческого журнала (Hundesport 01/10) опять было про лук. Перевожу кратко:

"Вопрос читателя: Действительно ли опасно давать собакам лук или чеснок?

Ответ специалиста: Все члены семейства луковых (Allium) содержат вещество n-propyl disulfid, которое ядовито для собаки, если она съест определённую дозу лука/чеснока. Это вещество повреждает клеточную мембрану красных кровяных телец и причиняет необратимые повреждения гемоглобину внутри этих красных кр. телец. Повреждённые кровяные тельца разрушаются (гемолизируются) и врезультате обнаруживается недостаток крови (анемия), а урина окрашивается в красноватый цвет (гемоглобиновая урина). Повреждение гемоглобина в красных кр. тельцах сопровождается образованием характерного вещества, так называемого Heinz-вещества, которое и используется для установления диагноза.

Многие владельцы собак сознательно или неосознанно добаляют в собачий рацион лук или чеснок. Примером неосознанного скармливания может быть скармливание остатков со своего стола, которые содержат лук или чеснок (остатки супа, например). Для процесса разрушения красных кр. телец не имеет никакого значения был ли лук/чеснок сырым, варёным, жареным, высушенным или в виде порошка; ядовитое вещество в нём продолжает оставаться.

Недостаток крови у собак наблюдается уже при таком незначительном количестве, как 5 г лука на 1 кг веса тела. Одна обычная луковица весит 200-250 г. Я лично описывал в Ветеринарном журнале случай отравления луком у кота. Причиной послужило детское питание, содержащее лук. В одном исследовании собаки получали 30 г сырого лука на килограмм веса тела в течение трёх дней подряд. У всех собак развилась серьёзная анемия, моча приобрела посторонний цвет и появилось Heinz-вещество в красных кр. тельцах. Одну из подопытных собак спасти не удалось и она умерла через 5 дней после окончания эксперимента.

Мне не известны исследования по долговременному влиянию малых доз лука/чеснока на собак. Но это опасный спорт!

Причина, по которой многие владельцы собак добавляют лук в собачий рацион, это отпугивание клещей. Не имеется никакой научной основы подобного отпугивающего эффекта, хотя многие владельцы собак утверждают это. В настоящее время, когда имеется множество испытанных, действенных и безопасных для собаки средств против клещей, нет никакой необходимости подвергать животное риску, скармливая лук или чеснок."

Автор William Bredal

:D :000157: :00053:

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


05.02.2010, 20:49
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.03.2006, 15:43
Сообщения: 1659
Откуда: Москва
Сообщение 
ОБАЛДЕТЬ...для меня - это откровение...спасибо за статью!

_________________
Бойся своих желаний, ибо они исполняются.
питомник Эннистар*с на хиномании.ru
http://ennistars.jimdo.com/


05.02.2010, 22:06
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Canis Borealis-Лена! Спасибо, что не поленилась перевести эту статью для всех нас!!


05.02.2010, 22:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Даааа, я тоже не знала... :roll:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


05.02.2010, 23:03
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Для меня самой это было новостью, т.к. я - любитель отдавать остатки собакам, а также и любитель положить побольше лука и чеснока... Хинкам, правда, не даю, а вот своим большим собакам всегда отдавала, правда тоже не каждый день.... Но всё равно, теперь буду отдавать остатки с разбором! Поэтому и решила перевести, т.к., думаю, что не я одна отдаю остатки еды собакам... :wink: :D

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


06.02.2010, 01:28
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.03.2006, 23:02
Сообщения: 2036
Откуда: США/Россия
Сообщение 
Моя хорошая знакомая, ветеринар с огромным стажем, в прошлом руководитель клуба, человек очень опытный и ответственный, говорит, что все это бред. Зависит от индивидуальных реакций организма, как аллергия. И много лет кормит своих собак с добавлением лука и чеснока, причем не она одна. А чеснок входит в состав известных витаминов 8в1.
PS Это не руководство к действию, а просто альтернативное мнение и опыт.


06.02.2010, 01:51
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
Canis Borealis, спасибо за статью одна их моих больших девок (14лет) чеснок прямо просит, если позволить, то съест целый зубчик, ну что ж теперь больше не дам.

_________________
Е.В.


06.02.2010, 10:24
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
mamabear, не отрицаю, что это может быть и альтернативное мнение, но автор ссылается на проведённые научные эксперименты... Ветеринарная наука тоже ведь не стоит на месте.... :D :D Но в любом случае каждый принимает решение для себя сам, чем кормить свою собаку. Я так лично думаю, что если уж есть негативные результаты НАУЧНОГО эксперимента, то лучше уж не рисковать, для себя я решение приняла, а также поделилась этой информацией и с вами, а что уж с ней делать дальше - решать вам! :D По крайней мере, если кто-то кормит чесноком и луком, а у собаки появится красная моча, то прежде чем бежать в ветеринарку, просто прекратить давать эти продукты, мало ли, может именно моя собака ответит подобной реакцией; "кто предупреждён, тот вооружён!" :D

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


06.02.2010, 22:01
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.2009, 02:04
Сообщения: 654
Откуда: г.Москва
Сообщение 
Поддерживаю mamabear. И среди людей встречаются индивидуалы с непененосимостью каких-то продуктов. Но мы же не делаем выводы о том, что это вредно и от этого надо отказаться. Мой Арчик очень любит виноград и прочитав о том, что 4 виноградины способны убить 8-ми килограммовую таксу, я был сильно удивлен. Он их съедает без всяких последствий. И просит еще. Стул нормальный и в животе не бурчит. Правда, даю ему не больше 5-6 штук (дать больше - боюсь, уж очень мало опыта в содержании собак).

_________________
Крылья..., ноги..., главное ХВОСТ


06.02.2010, 22:09
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Да, вот именно, у кого-то запас здоровья больше, чем у другого... А как узнать заранее, что именно у твоего именно в этом месте "тонко и порвётся"?? :shock: Арчибальд лопает виноград без последствий, а у кого-то умерла такса от 4-х виноградин... как-то не хочется оказаться на месте хозяина таксы... А потом, если почитать внимательно, то ведь в статье написано, что не имеется научных исследований по долговременному влиянию малых доз лука и чеснока. Возможно, что микроскопические дозы не вредны, а может даже и полезны, но на эту тему НЕТ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Малыми дозами мышьяка нам убивают нерв в зубе, а большая доза убьёт нас самих! Так вот автор статьи предупреждает об именно таких больших дозах, другими словам: остерегайтесь давать большие дозы "мышьяка" собаке, она может от этого заболеть и умереть"! :roll:

Я ж не призываю вас всех к немедленному отказу от лука и чеснока... Просто перевела то, что сама прочитала не в развлекательном, а в довольно серьёзном журнале Норвежского Клуба Собаководов, где работают профессилоналы и откровенных глупостей там вообще-то не печатают. Ну а что уж вам делать, решайте сами, я к этому не имею никакого отношения! :roll:

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


06.02.2010, 23:18
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.11.2009, 13:37
Сообщения: 684
Откуда: Украина, Никополь
Сообщение 
Я не могу ничего сказать насчёт лука,но чесноком, в не в столь далёкие времена,когда был один пирантел , мы собакам им глистов гнали (или тыквенные семечки запаривали) и все были здоровы.А вот виноград действительно собакам вредит(сама убедилась не один раз.Живём в своём доме, у собак к нему свободный доступ был).Мои любят яблоки, морковку, сладкий перец, но и мимо сырой картошки пройти не могут. :?:


06.02.2010, 23:30
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.03.2006, 23:02
Сообщения: 2036
Откуда: США/Россия
Сообщение 
Я же написала, что ни с кем не спорю... В статье написано, что не имеют сведений о долговременном использовании. Вот я и написала о более чем 40-ка летнем использовании при кормлении более 20-ти то собак уж точно, плюс входит в состав известных витаминов, а там уж пусть сами люди решают что давать или не давать своей собаке.
Я же не пишу про исследования некоторых широко известных лекарственных средств, хотя сведения имею, но официального подтверждения нет и я промолчу, чтоб зря копья не ломать.
А виноград мои тоже едят немного.
PS Если регулярно скармливать хину огромные куски мяса, то это тоже может плохо кончиться :wink: ИМХО)))


07.02.2010, 01:16
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.11.2009, 13:37
Сообщения: 684
Откуда: Украина, Никополь
Сообщение 
Ну на то и наука, чтобы двигаться вперёд! Раньше давали за неимением лучшего, а сейчас- выбирай на любой вкус. :D


07.02.2010, 01:31
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
Canis Borealis, пожалуйста не обижайтесь, я (думаю что и не только я) очень признательны Вам за то, что Вы поделились своими знаниями. И будем рады, если Вы еще чем -то поделитесь. :000134:
Думаю, что если кто-то знает что-то интересное или полезное то тоже поделятся :smile:

_________________
Е.В.


07.02.2010, 21:09
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Евгения Витальевна, я и не думала обижаться, но спасибо на добром слове! :D :D Каждый имеет право высказать собственное мнение по любому вопросу :wink: :D Моё же мнение такое, что всё же надо быть открытым для новых знаний и стараться воздерживаться от обощений и критики основываясь только на личном (или чьём-нибудь ещё опыте), потому что любой отдельно взятый жизненный опыт ограничен определёнными рамками. А учёные-исследователи делают выводы на основании особо спланированного научного эксперимента, где участвуют несколько подопытных групп с вариациями в условиях проведения эксперимента... Например, если личный и длительный опыт моего отца как заядлого курильщика говорит о том, что "курение не повредило его здоровью" и у него не развился рак лёгких и какие-либо сердечные болезни (так же как и его отцу и братьям), то это не значит, что надо делать общий вывод, что курение вообще не вредно.... Но это так, попытка объяснить... Обязательно буду делиться с вами ещё, если вычитаю что-нибудь, на мой взгляд, заслуживающего внимания, т.к. журнал этот действительно достаточно серьёзного уровня. Если кто помнит был такой в советское время "Охота и охотничье хозяйство" (не знаю, существует ли он сейчас или может появились другие журналы подобного уровня) - вот уровень примерно такой. Печатается достаточно серьёзный материал, но более адаптированным, не наукообразным языком, поэтому воспринимать легко. :D

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


07.02.2010, 21:33
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
я согласна с Вами, но честно говоря как-то не отслеживала такие вещи, тем более что раньше ведь рекомендовали чеснок и лук как профилактику, поэтому и давали, правда в небольших количествах.

_________________
Е.В.


07.02.2010, 21:39
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Евгения Витальевна, да я и сама как то не заморачивалась и вообще не думала на эту тему, но я для себя решила так, что не буду давать остатки еды, где МНОГО лука. У меня в "репертуаре" есть такое блюдо, где мясо запекается в духовке с соусом с большим количеством лука. Т.е. берутся 4-5 луковиц целиком и запекаются, иногда луковицы остаются несъеденными и собаки их с удовольствием съедали, т.к. они были пропитаны жиром. А теперь я думаю, что буду их выбрасывать... , а вот остатки еды с обычным содержанием лука, как давала, так и буду давать (тем более, что перепадает-то далеко не каждый день, да и то по чуть чуть), ведь речь в статье шла о дозе в 5г на 1 кг веса! Для моих сеттера и колли по 30-27 кг это как раз и будет где-то небольшая луковица. Но никто ж и не даёт столько за один раз в качестве витаминной добавки :smile: Статья то в первую очередь и обращена к владельцам, дающим большие дозы для отпугивания клещей... Ну да ладно, я уже, честно говоря, устала от этого :D :D Кому захочется принять к сведению (а не как руководство к действию), тот примет, а кому сто лет не надо, ну и не надо! :D :D Из-за чего, действительно, копья то ломать :wink:

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


07.02.2010, 23:06
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB