Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18.04.2024, 07:50



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
о правильном питании щенят 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
:shock: копирую с породного форума бассетов
для информации и выводов :shock: рассказ заводчика

"...
совсем не давно ( неделю назад ) мне поступил звонок от владельцев алиментного щенка , которого я продала 1,5 месяца назад ........... звонила хозяйка и рыдала в трубку - щенок не ходит - задние лапы совсем не работают ......... передвигается только на передних......... живут они в Твери - ходили ( по их словам ) по местным "светилам " врачам , которые предположили , что это наследственное , врожденное и так далее ( все самое страшное , что они знали ) и в конечном итоге предложили УСЫПИТЬ щенка..........Владельцы , естественно , позвонили мне......... выслушав их истерический рассказ , я как честный заводчик , предложила обследовать щенка у независимого специалиста в Москве , и если подтвердится страшный диагноз , то я обязательно поменяю щенка .........
Встретились мы с ними в понедельник ( тоесть не прошло еще и недели !!!! ) - я увидала СТРАШНУЮ картину , которую НИКОГДА!!!!!!! за все время разведения бассетов не видала......... красивийший щенок , шкуры в три наката , пухленький......... но не ходит , не сидит , а только лежит........ при любом прикосновении к нему он страшно кричал от боли.......... жуть.......... кошмар.......... сердце обливалось кровью и слезы текли из глаз сами сабой............ я рыдала.......... я не могла понять - за что ? за что на этого несчастного щенка свалилось такое............ время ожидания в очереди мне показалось ВЕЧНОСТЬЮ.......... и вот позвали нас.......... осмотр - щенок кричит......... врач смотрит снимок , который они привезли с собой и спрашивает : " А чем вы кормите собаку ?" последовал ответ :" РИСОМ ,,,,,," ..... доктор : " Что одним рисом ????????" ......... владельцы : "НЕт еще ИНОГДА фарш добавляем........." Я спрашиваю у доктора - что это такое , наследственное или нет , врожденное или нет......... Доктор мне отвечает : " НЕТ не врожденное , ни наследственное , идите еще сделайте снимок , если мой диагноз подтвердится я вам расскажу что делать ".......... Идем в рентген кабинет , делаем снимок ......... приходит рентгенолог и спрашивает :" А чем вы кормите собаку ???????" здесь уже я задумалась - почему каждый спрашивает про питание......... ПОЧЕМУ????????? ведь им в Твери говорили про суставы и позвоночник........ Идем к врачу со снимками на прием.......... и что вы думаете ? в чем причина ???????? почему так страдает щенок , почему он кричит от боли , почему он совсем не ходит ??????????? не догадываетесь ? и я была в шоке .......... в организме щенка , кормленного ОДНИМ РИСОМ , нет совсем НИКАКИХ макро элементов....... ни кальция, ни магния , ни калия , ни фосфора - ВООБЩЕ ничего нет......... на рентгене кости всего организма "размытые".......... в мыщцах совершенно нет никакого тонуса.......... Боже , как он не погиб - для меня это загадка до сих пор......... И самое смешное - лечение : КОРМЛЕНИЕ СУХИМ ПРОФКОРМОМ , глюконат кальция с кефиром - ударные дозы , Магния сульфат в/в и глюкозамин ежедневно...........
Хозяева мне сазали , что денег у них на сухой корм нет ( потратились на докторов )- я им купила , так как это было просто НЕОБХОДИМО......... когда они уехали домой , я им звонила каждй день - контролировать, все ли они дают щенку , что надо........ через день я услыхала веселый лай , и было сказано , что щенок уже СИДИТ !!!!!!!!!! а сейчас позвонила - узнать как дела - мне сказали , что щенок уже 3 дня БЕГАЕТ по квартире как угорелый !!!!!!!!!!!!!!!!!! радостный и веселый !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот вам и причина - "наследственных и врожденных " заболеваний........ ( это к разговору о честности заводчиков , и о возврате денег и замене щенков........) конечно , вы сейчас мне все скажите - надо было забрать щенка......... я об этом думала......... но люди на самом деле его любят , они хотят бассета . просто они не понимали , до них ЭЛЕМЕНТАРНО не доходило , что питание - это очень важно , это не только "набить " желудок животному , чтоб он не умер от голода .........
Тут ТОКА писал , что многие заводчики не рассказывают что и как делать со щенком - продали , деньги получили - и к стороне......... но это не тот случай - ВСЕ было рассказано , записано , и при продаже щенка был дан корм - щенячий с аминокислотами , глюкозамином и хондроитином фирмы FORZA......... кода я уних спросила - скормили ли вы тот корм , мне сказали что нет , решили не травить ребенка ерундой , а кормить наткралкой.............
Сейчас , слава БОГУ!!!, все хорошо ))))))))) все счастливы и щенок и владельцы , они его безумно любят ))))))))) Но до сих пор понять не могут - НЕУЖЕЛИ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ БЫЛИ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ПИТАНИЯ !!!!!!!!!!!!!!! люди , так хочется верить, все же оказались адекватными, и сейчас перенервничав , перестрадав , поняли что это именно они совершили страшную ошибку.......... хочется верить и надеяться , что этого больше не произойдет ...........
Мораль всего этого моего опуса одна - выполнять все рекомендации заводчика , не слушать "умников " , а при любой проблеме сразу звонить заводчику , а самое главное - прежде чем обвинять заводчиков - подумайте - а все ли вы сами сделали для того , чтобы ваш питомиц был здоров , весел и счастлив........... "

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


11.05.2009, 20:45
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Марин, хорошая статья. К сожалению, писали уже, что ветврачам легче в 90% случаев написать "наследственный" диагноз, чем искать причину заболевания щенка, да и квалификация не всегда позволяет. Мелкие породы вырастить ГОРАЗДО ТРУДНЕЕ, чем крупные. У нас шаг вправо, шаг влево, учитывая быстроту формирования собаки - может быть катастрофичным. Нередко, владельцы считают, что они самые умные и ВСЕ ЗНАЮТ про выращивание щенков, советы заводчика не нужны. А потом, когда "летят" суставы, когда идет неправильное формирование скелета, и когда уже НЕВОЗМОЖНО что-то поправить, потому что время упущено, время формирования молодого щенка - вот тогда начинаются претензии в адрес заводчиков "а нам ветеринар сказал, что ЭТО наследственное"... У нас куча смешных историй про ветеринарные диагнозы в развлекалке в ветке "перлы ветеринаров", почитайте. Юрмале (думаю все уже познакомились с этой собакой) врач в детстве сказал, что у нее гидроцефалия. и собака вот-сот умрет, лоб у нее слишком большой и крутой... А Елене из Казахстана (ВИРЭЛЬ) врач пообщела, что глазки у хина обязательно вывалятся, они у нее и так покосились... :00056: Хорошо, владельцы ЭТИХ собак грамотные люди и посмеялись над глупостями, а ведь нередко люди верят диагнозам ветеринаров. Именно поэтому, у нас существуют ветеринары, знающие нашу породу, и умеющие ставить диагнозы. Ну и еще, конечно, все советы заводсика надо СЛУШАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ, а не считать себя умнее всех.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


12.05.2009, 00:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB