Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19.04.2024, 20:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
О правильном кормлении, копрофагии и многом другом... 
Автор Сообщение
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
hin писал(а):
Женькин писал(а):
Ну,не грудинка ,не очень я в мясе разбираюсь,а "дохлые",худенькие бараньи :cry: ребрышки с намеком на мясо....
Ну собака же она,товарищи! :roll: :oops:

:00056: Ты, Жень, сама это ешь, а собаке - только сухой корм, тогда у неё не будет никаких проблем с "желудком". :lol:


Некоторое время назад, я, наслушавшись разных мнений, решила на свой страх и риск начать прикармливать своих собакевичей, сидящих на сушняке, натуралкой. Да, конечно же, вкус, а главное, запах натуральной пищи для них оказался гораздо более привлекательным, нежели вкус и запах сухого корма, хоть и супер- премиум качества (я кормлю своих хинозавров Advance). И девчонки, и Тимурка, с удовольствием уписывали за обе щеки "натуральный" Завтрак, а в остальное время они "щелкали" сухой корм, свободно лежащий в кормушке. Причем- кто, сколько съедал и когда сухого корма у меня не было возможности проконторолировать- хинозавры привыкли, что корм есть всегда в миске, посему каждый подходил когда хотел и брал сколько хотел гранул корма... Самый главный праздник был утром- вот тогда, покуда миски не опустошались и не бывали улизанны до первозданного состояния, никто не отходил от своей пайки! Впервые я столкнулась с неудобством вот такого кормления во время нашей с Машкой поездки в Болгарию, ес-но, я не могла взять ее любимые мясные консервы, да и купить поблизости где-либо достойное свежее мясо было негде... С собой мы захватили только пакет сухого корма. В результате Машка неделю сидела ТОЛЬКО на нем, и я с ужасом заметила, что мисочка (объем чуть больше стакана примерно), в которой постоянно лежали гранулы сухого корма, ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ СТОЯЛА ПОЧТИ НАПОЛНЕННОЙ!!! :shock: То есть, если Машка и ела из нее, то от силы гранул 10-15 за раз... За эту неделю моя Машка, которая и так похожа на "лисипед", похудела еще больше, хотя, казалось бы, куда больше... :sad:Но это были еще цветочки, как оказалось...
По приезду мои метания по поводу кормления продолжались (это все больше потому, что мне очень хотелось бы, чтобы Машка набрала вес, стала более круглой), и все бы ничего, но я начала замечать, что ЧТО-ТО НЕЛАДНОЕ ТВОРИТЬСЯ С ТИМУРЧИКОМ!!! :???: Во- первых, он вдруг начал красть из кошачьего лотка какашки и пытаться съесть их! :shock:Во- вторых, я заметила, что у него испортился стул, это не был, в принципе, понос, но стул был мягкий, с множеством слизи- И ЧТО БОЛЬШЕ ВСЕГО МЕНЯ ИСПУГАЛО, В НЕМ БЫЛИ ЗАМЕТНА КРОВЬ!!! :shock: МАМА РОДНАЯ!!! Все, это было последней каплей... Я решила прекратить свои эксперименты с кормлением и жестко перевести хинобандитов только на сухой корм, а что бы не было капризов, с этого момента есть они должны были только по часам! В остальное время еды в мисках просто не было! Да здравствует РЕЖИМ!!! Ох, и тяжело же было поначалу, слов нет! Мои собики, совершенно не привыкшие к тому, что еда (т.е. просто сухой корм) появляется в мисках в определенные часы, а в остальное время мисочки по- скучному пустые, поначалу презрительно тыкались мордой в корм, не притрагиваясь к нему, и всем своим видом как бы говоря мне:"Фу, это ж ОБЫЧНЫЙ СУХОЙ КОРМ!!! А где вкусненькое?!":00019: , то через некоторое время, проголодавшись и подойдя к пустым мисочкам, они мне стали кидать совсем другие взгляды. Сначала это было просто беспокойство, плавно перерастающее возмущение, гнев :00018: и, наконец, отчаянье! :000124: Но мне пришлось стиснуть зубы- РЕЖИМ, ЗНАЧИТ, РЕЖИМ, И НИКАКИХ ГВОЗДЕЙ!!! :000166:
Благо, всю эту тяжелую артиллерию взглядов я была вынуждена терпеть только пол- дня, в остальное время "отстреливались" мои близкие:00091:. Мне слались гневные SMS- "Слушай, я не могу это больше терпеть, они ТАК СМОТРЯТ!!! Может, не будем их мучать, а?!", но я была непреклонна, РЕЖИМ- И ТОЧКА!!!:000149:
Вот так, через некоторое время мои хинозаврики поняли, что лафа закончилась- И ЕДА СТАЛА СМЕТАТЬСЯ В ТЕЧЕНИИ 15 МИНУТ! :lol: :000122:
На сегодняшний день наши результаты таковы: питаемся 2-3 раза в день (2 или 3 раза это потому, что в день, когда мои собики ездят заниматься на аквадорожку, я предпочитаю им давать дополнительную порцию), у Тимурки полностью исчезло его странное увлечение кошачьими экскрементами и наладился совершенно стул, а у Машки перестали течь так безбожно глаза, точнее, слезы перестали окрашивать шерсть в рыжий цвет.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ МОГУ СКАЗАТЬ: НА СВОЕМ СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ Я УБЕДИЛАСЬ, ЧТО НЕ СТОИТ ДАВАТЬ СОБИКАМ НАТУРАЛЬНУЮ ПИЩУ, ПЛОХО ЭТО ЕЩЕ И ПОТОМУ, ЧТО НАРУШАЕТСЯ РАВНОВЕСИЕ ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ВЕЩЕСТВ, ПОЛУЧАЕМЫХ СОБАКОЙ С ПИЩЕЙ, А ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ И К ПРЕСЛОВУТОЙ КОПРОФАГИИ , И К ВОСПАЛЕНИЮ КИШЕЧНИКА (как это было с Тимуркой)! А чтобы не было капризов с сухим кормом удобней всего кормить собаку по часам, приучить так, чтобы собака поняла- или же надо съесть сейчас все, что находиться в миске, или же... еда через 30 мин исчезнет и уже не появиться раньше чем через несколько часов. Поверте, никакая здоровая собака не умрет от голода перед полной миской сухого корма! Это хозяину надо быть готовым к всему ассортименту негодующих взглядов, вздохов и т.п., которыми будет "одаривать" его разбалованный ХИНОЗВЕРЬ... :lol: :00077:

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Yaalo 26.08.2011, 09:28, всего редактировалось 1 раз.



25.08.2011, 03:11
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Вопрос кормления всегда актуален и всегда неоднозначен. Пример Yallo вполне убедительно показывает, как осторожно надо подбирать корм. Ольга, ты молодец, все отследила и железной рукой навела порядок. Уж я-то знаю, каково это - выдержать "голодные" взгляды собаки.
У меня история несколько иная. Мартик время от времени проявлял определенный интерес к "отходам" собачьей жизни. Причем проявил себя гурманом: уважал собственное "производство" и отдельные, особо аппетитные на его взгляд, кучки на прогулке. Кормлю я его сухим кормом "суперпремиум" и добавляю мясные консервы по утрам и творожок по вечерам. И что? И все нормально. Стул в порядке, стабильный (ТТТ), копрофагия постепенно сама собой прошла - ну, почти прошла :oops: И никакой трагедии, ни слизи-крови в стуле, ни текущих глаз, ничего особенного не наблюдается.
Видимо, выбор корма - дело индивидуальное.
Помнится, еще в России был у нас пес - кормили натуралкой. Дерьмоедом он был отъявленным. Пока мы начали давать ему по капельке дрожжей и провели курс лактобактерина. И все наладилось, интерес к дерьму был потерян (УРА!). Так что и с натуралкой можно жить, и на готовых кормах можно мирно существовать. Главное - внимательно смотреть и вовремя вносить коррективы. :shock:


25.08.2011, 22:45
Профиль WWW
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
Nochka писал(а):
... Кормлю я его сухим кормом "суперпремиум" и добавляю мясные консервы по утрам и творожок по вечерам. И что? И все нормально. Стул в порядке, стабильный (ТТТ), копрофагия постепенно сама собой прошла - ну, почти прошла :oops: И никакой трагедии, ни слизи-крови в стуле, ни текущих глаз, ничего особенного не наблюдается.
Видимо, выбор корма - дело индивидуальное.

ЭЭЭ.... тут можно было бы согласиться, если бы не одно "но":
у Тимурки последствия от неправильного кормления не заставили себя долго ждать- его организм (особенно кишечник) сразу дал сбой в работе!
А вот у девчонок, в принципе, было не особо заметно (ну кроме текущих Машукиных глаз, но они то текли, то не текли, что, согласитесь, можно было бы приписать целому ряду причин), а уж у Мийки то тем более- все зер гут, вроде было....Но это мне так казалось! Я только сейчас почуствовала разницу, даже в поведении- мои хинули стали более активными, а уж насчет шерсти ( которая было очень уж отросла у Мийки, да потом в одночасье осыпалась! Помниться, кто-то тоже жаловался, что из выпавшей шерсти Мартика пора бы уж и пряжу прясть?! :wink: ) - вобщее аут, разница ОГРОМНАЯ!!! Шерсть блестит, более живая, что ли, да и вроде отрастать стала быстрее!!! Во всяком случае Мийюшка больше не похожа на "японскую голую", а у Машки не только хвост отрастает, но и по корпусу тоже (тьфу- тьфу!!!) шерсть интенсивнее расти пошла... про Тимурчика- вообще молчу (он вообще оброс так, как будто живет в Сибири, а не в Израиле :lol:) ! Бедняга раньше почти всю прогулку присаживался опорожнить кишечник, и выходило-то всего несколько капель каждый раз, а теперь все стабилизировалось, слава Богу. :roll:
Все это я ктому, что ВОЗМОЖНО МЫ НЕ ЗАМЕЧАЕМ ТОТ ВРЕД, КОТОРОЕ ПРИНОСИТ ТАКОЕ СМЕШАННОЕ КОРМЛЕНИЕ, ВИДИМЫХ (ЯКОБЫ) ПРИЧИН НЕТ- ВОТ И СПОКОЕН ХОЗЯИН... ИДИ ЗНАЙ, КАК ЭТО ВСЕ МОЖЕТ ПОТОМ ПРОЯВИТЬСЯ, И НАСКОЛЬКО ТЯЖЕЛЫМИ БУДУТ ПОСЛЕДСТВИЯ?!

_________________
Изображение


26.08.2011, 09:24
Профиль WWW
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
А! Еще могу добавить, кстати, что благодаря режимному кормлению моя Машка- "лисипед" наконец-то стала прибавлять в весе! УРА! :lol:

_________________
Изображение


26.08.2011, 09:31
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Yaalo писал(а):
Я только сейчас почуствовала разницу, даже в поведении- мои хинули стали более активными, а уж насчет шерсти ( которая было очень уж отросла у Мийки, да потом в одночасье осыпалась! Помниться, кто-то тоже жаловался, что из выпавшей шерсти Мартика пора бы уж и пряжу прясть?! :wink: ) - вобщее аут, разница ОГРОМНАЯ!!! Шерсть блестит, более живая, что ли, да и вроде отрастать стала быстрее!!! Во всяком случае Мийюшка больше не похожа на "японскую голую", а у Машки не только хвост отрастает, но и по корпусу тоже (тьфу- тьфу!!!) шерсть интенсивнее расти пошла... про Тимурчика- вообще молчу (он вообще оброс так, как будто живет в Сибири, а не в Израиле :lol:) !

Подтверждаю: вся хино-троица активна, весела и общительна, только знай заходи - залижут вусмерть! Я тихо обратила внимание на мягкую и живую, блестящую шерсть у всех звериков. А уж Тимурчик та-акой шерстяной! И вообще, я просто не успевала поворачиваться, чтобы на каждого полюбоваться, погладить, потискать :000131: Чудесная хино-компания :000132:


26.08.2011, 23:47
Профиль WWW
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
Спасибки!!! :000137:

_________________
Изображение


27.08.2011, 00:49
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2008, 21:16
Сообщения: 2146
Откуда: москва
Сообщение 
Граждане и гражданки! :
Будет время -прочитайте
http://soboleb-n.narod.ru/Racion8-Standard.htm
ОСОБЕННО ЗДЕСЬ,,,,
http://soboleb-n.narod.ru/Racion8-Pravda.htm
А вообще советую почитать весь сайт... -это к вопросу о бараньих косточках.... Когда собачонок 5-10-15 штук...Да, сушка - это супер .
А если их ВСЕГО-то 2 ( пока) ,тут надо подумать.... :oops: :000115: :000115: :000115:
НУ И ОЧЕНЬ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ ,должны знать и это
http://www.companionline.ru/fanalyser.p ... =1&f1id=49 :wink: :wink: :wink:


27.08.2011, 08:44
Профиль
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
Женькин, я прошла по данныым сылкам, там в основном описывается, какие вредные вещества может содержать сухой форм... Вск верно, ДЕШЕВЫЕ сухие корма- Чаппи, Педдигри просто не подходят для кормления собаке! Уж лучше тогда действительно кормить ТОЛЬКО натуралкой...
Цитата:
Выбирая коммерческую пищу для вашего любимого животного, удостоверьтесь, что ярлык имеет "гарантию AAFCO," и, желательно предпочитайте ту, которая ссылается "на контрольные испытания" или "протоколы скармливания", чем наличие питательных исходных веществ.

Я кормлю своих- Advance и Oridjen, это одна и та же фирма, признанная лучшим производителем сухих кормов в 2010 году. Кроме того, я, конечно же, не призываю всех кормить сухим кормом, кому больше подходит натуралка- пожалуйста, я убедилась на своем опыте, что СМЕШАННОЕ кормление приносит вред.... :roll:

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Yaalo 27.08.2011, 17:55, всего редактировалось 1 раз.



27.08.2011, 16:29
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Женькин, спасибо, интересно было почитать. Думаю, что кое-что и практически использую :roll:

А Мартику мы все равно, в дополнение к сухому корму, не отказываем ни в мясных консервах, ни в твороге. Даем свежую морковь, свежие огурцы, немного помидоров, сырую капусту - все овощи и фрукты идут как лакомства, а не питание. Иногда и кусочек сырого мяса перепадет. А вот косточки никакие не даем. :00070:


27.08.2011, 17:27
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB