Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29.03.2024, 00:23



Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Диета для хина 
Автор Сообщение
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
У нас часто встречается информация о том, что собаку, набравшую лишний вес, надо посадить на диету. Если дома живет одна собака, то все понятно: или корм подобрать менее калорийный, или количество корма уменьшить.
А как быть, если собак дома несколько, и в диете нуждаются не все? Они же в обязательном порядке все миски "проверяют". Как добиться на практике, чтобы один сидел на диете, а другой при этом не был голодным - и наоборот?

_________________
Изображение


08.02.2013, 20:23
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.05.2010, 10:14
Сообщения: 779
Откуда: Москва
Сообщение 
И у нас проблема. Нас трое: старший джек-рассел 5 лет, младшие хины 17 и 11 м-в-все кобели. Не верьте, если говорят что джеки с "моторчиком", хины с 2-мя моторчиками каждый. Мелкий хин растет еще-пока стройняшка (питаемся сухим кормом Брит, мясо как поощрение, фрукты, овощи в меру, витамины Санина- сейчас только хинам, и всё) Каждый при кормлении (двухразовое, съедают почти всё-миски остаются, в основном, пустые) должен попробовать из всех мисок, у нас джек в итоге прибавил 2 лишних кг (мы его так и зовем "сладкая скамеечка"), старший хин пока были морозы тоже увесистым стал, сейчас гуляем больше, по снегу скачем как зайцы-вроде худеем. Что мне надо убрать из кормления, вроде ничего лишнего нет, чтобы были стройняшками? Правда, я у них тоже не маленьких размеров :oops:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не стоит исправлять все ошибки.
О некоторых потом так смешно вспоминать.


08.02.2013, 21:58
Профиль
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
Дамы, я с легкостью могу ответить на ваш вопрос :D Как вы знаете, у меня живут 4 хина и каждый из них имеет разную весовую категорию :???: До недавнего времени я носилась с идеей "растолстить" мою Машку, та уж вовсе лисипедом была... Но дело в том, что последней в нашей хинобанде появилась Юмася (партийная кличка "Кабачок") - совершенно круглый, беспроблемный в еде хиноребенок! Пока Машка, ломаясь, приглядывалась к корму, рассматривая свою миску в разных ракурсах, Юмася, не поднимая голову от своей мисочки и втягивая имеющийся там корм наподобие пылесоса, быстренько очищала ее таким образом и..... о Щастье! :lol: она тут же натыкалась на еще полную корма мисочку капризули Машки :roll: Продолжение, я думаю, понятно всем. В результате соревнования Машка оставалась тощей, как Кащей Бессмертный, а пузико Юмаси стало напоминать рюкзачок, который чем-то туго набили и присобачили спереди :wink: Нужно было срочно находить какой-то выход. И вот на чем мы остановились:
а) кормление хинобанды ТОЛЬКО по часам! Т.е. корм не находится в постоянной достягаемости, а появляется в мисочках строго 2 раза в день - утром и вечером. И точкО! :cool: Это, наверное, самое главное условие данном вопросе.

б) с тех самых пор у нас установился определенный порядок кормления- первой еда ставится Юмасе, потом остальным. Юмася, ес-но, быстренько "пылесосит" свою мисочку и я тут же ее убираю от места кормления :roll: Раньше, когда она была помладше, я ее сразу же запирала в бокс, пока другие не расправлялись с своими порциями, сейчас же Юмачок стала взрослей, умней, воспитанней- она понимает, что к чужим мискам приближаться нельзя и отходит сама... (правда, иногда, когда она думает, что ее никто не видит, она....мммм... нееее, все это выдумки и вовсе неправда! :lol: Разве может такая воспитанная собачка слопать чужую еду?! Да ни в жисть! :lol: :lol: :lol: )
Изображение
хе-хе.... Ну, не будем отвлекаться от темы!

Так вот, я не отхожу от хинозавров, покуда они едят- мне надо убедится, что КАЖДЫЙ СЪЕСТ ИМЕННО СВОЮ ПОРЦИЮ, а не подчистит чужую миску... Конечно, это не столь удобно, как при "шведском столе", т.е. постоянном свободном доступе к корму, но дает гораздо больше положительных результатов! Юмася сейчас вовсе не выглядит как диванная подушка с лапками, а Машка округлилась и похорошела! И поверте, трапеза моих звериков вовсе не занимает несколько долгих часов :wink: Они твердо знают, что корм в миске появляется не больше, чем на 15 мин! Поэтому за это время особо не отвлекаются- хрустят вовсю!

_________________
Изображение


10.02.2013, 02:15
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2008, 21:16
Сообщения: 2146
Откуда: москва
Сообщение 
СУПЕР СОВЕТ! СПАСИБО и нам пригодиться :wink:

_________________
Изображение


10.02.2013, 10:53
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Да, Ольга права. Надо, надо уже, наконец, взять себя в руки и убирать миски до следующего кормления.
Что ж... пошла брать себя в руки :00030:

_________________
Изображение


10.02.2013, 11:40
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.05.2010, 10:14
Сообщения: 779
Откуда: Москва
Сообщение 
Я, конечно, могу убирать миски, но меня нет дома 12 часов, и даже если я задержусь мои мальчики кушать начинают только рядом со мной. Поэтому я немного сушки на день все-таки оставляю, мелкий "поклюет", наверно и старший бывает грызанет, бывает и не тронуто, но в основном наедаются они во время трапезы. Может все же зима была суровая, гуляли по-шустрому, чтобы не замерзнуть, вот и растолстели.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не стоит исправлять все ошибки.
О некоторых потом так смешно вспоминать.


12.02.2013, 14:23
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
А мои клюют целый день, особенно Ггулька старается. Кроме того, она имеет привычку опрометью бросаться к миске в тот момент, когда начинаются сборы на улицу. В результате выходит на прогулку с набитым животиком, а ведь двигается она, прямо скажем, мало, ходит, что называется, нога за ногу. Так что попробую я лишить их "шведского стола", и посмотрим, что из этого получится.

_________________
Изображение


12.02.2013, 15:07
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Nochka писал(а):
...особенно Ггулька старается. Кроме того, она имеет привычку опрометью бросаться к миске в тот момент, когда начинаются сборы на улицу. .

Это она от волнения, Таня тоже так делает, особенно если приходит в дом народ. Немного похватает горошин и дальше радуется, потом опять бежит хватать. :D

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


12.02.2013, 15:27
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Вот-вот, я всегда говорила, что Гулька легковозбудима. От волнения она ест, от радости - ест, и от огорчения тоже ест :lol: В результате - идет набор веса. А вот этого мы ей позволить не можем. Ее короткая носопырка и так не справляется, так еще жирок добавится - и что тогда будет? Сердце, суставы... нет, нет и нет. Пущай сидит на диете, здоровее будет. Глядишь, заодно и волнение уменьшится, если она научится справляться с ним без еды :shock:

_________________
Изображение


12.02.2013, 15:37
Профиль WWW
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
Велена писал(а):
Я, конечно, могу убирать миски, но меня нет дома 12 часов, и даже если я задержусь мои мальчики кушать начинают только рядом со мной. Поэтому я немного сушки на день все-таки оставляю, мелкий "поклюет", наверно и старший бывает грызанет, бывает и не тронуто, но в основном наедаются они во время трапезы. Может все же зима была суровая, гуляли по-шустрому, чтобы не замерзнуть, вот и растолстели.

Велена, нет ничего страшного, если перерыв между кормлениями составляет 12 часов! Собачки-то у вас уже взрослые, чай, не щеночки! Я и муж тоже работаем, поэтому и выходит перерыв как раз около 12 часов. С голоду никто не умер, а вот есть стали гораздо лучше, а главное, легко конторолировать кто сколько съел! Это вода должна быть постоянно, а вот корм можно и нужно убирать, а ставить только во время кормления- я так считаю. Пришли- сразу дали зверятам пожевать, перед уходом на работу- так же покормили! И все! Тот,кто ел плохо- будет есть хорошо, с аппетитом, а вот тот, кто съедал чужие порции будет есть только свою и похудеет! :wink:

_________________
Изображение


15.02.2013, 20:55
Профиль WWW
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2012, 22:47
Сообщения: 506
Сообщение 
Мы своего тоже приучили - дома НЕ столовая где еда круглосуточно:))))
утром в 6-00 поставила миску при мне поел за 7-10минут и я забрала помыла. В обед когда кто есть дома дали ему его печенько. Вечером все сели ужинать в 18-00 и ему поставили - съедает раньше нас за 5 минут:))

Было пару раз с утра носом крутил - забрала, выкинула, миску помыла и поставила на место - Зайка обиделся и запомнил:)))

_________________
Изображение


16.02.2013, 00:11
Профиль
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
M_elena- :0004: :00076: :00076: :00076:
Респект и уважуха!!! :D Правильно, НИКАКОЕ ЗДОРОВОЕ ЖИВОТНОЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ХИН, НЕ ПОГИБНЕТ ОТ ГОЛОДА ПЕРЕД ПОЛНОЙ МИСКОЙ ЕДЫ!!! :cool: А вот пищеварение станет гораздо лучше, т.к. у хозяина появится возможность контролировать кол-во потребляемой пищи :D

_________________
Изображение


16.02.2013, 00:23
Профиль WWW
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2012, 22:47
Сообщения: 506
Сообщение 
Yaalo, спасибо:)))

_________________
Изображение


16.02.2013, 10:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB