Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 15.05.2024, 19:02



Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Ветеринарные врачи и клиники - отзывы, адреса, телефоны 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.11.2006, 22:08
Сообщения: 209
Откуда: г Нижневартовск
Сообщение 
Я так же считаю,что недопустимо давать возможность и повод собакам ,которые живут в квартире с человеком-вожаком,выяснять отношения между собой.Вожак всегда один.У них конечно у каждой собаки в стае свой статус и они это прекрасно осознают,но любые драки нужно в корне пресекать.И совсем не обязательно хватать щенка за шиворот и отрывать от земли,не это имелось ввиду.Другой собаке вполне достаточно положить руку на холку и слегка встряхнуть и это будет действенно.Со временем конечно,но они прекрасно понимают как себя вести в дальнейшем.А вот шлепки газетами я не приветствую совершенно,т к они могут гораздо больше вреда принести.Собака со слабой психикой станет боятся неожиданных шумов,резких движений.Опять же это не норма поведения,но и такое может произойти.А вот воздействие на холку очень эффективно и не провоцирует психологическую травму, т к это является нормой поведенияи заложено в генетической памяти. А вот игнорировать собаку,а тем более щенка не в коем случае нельзя,это может легко воспитать комплекс изгоя и сломать психику собаки. У меня дома жили три высокоранговых кобеля,хин и два пекинеса.И каждый из них претендовал на лидерство.Какие "разборки " между собой они устраивали.И мне все ж удалось укротить их нрав,хотя для одного пекинеса это кончилось травмой глаза. Сейчас они тоже живут вместе,драк не устраивают,они просто не замечают друг друга.Я думаю,что лучше такой мир,чем бесконечные войны :lol:


17.03.2007, 12:34
Профиль
Участник

Зарегистрирован: 11.03.2007, 12:53
Сообщения: 14
Спасибо за советы все правильно-я сама все твержу-стая,стая.Буду
вожаком. :0005: Как мне нравятся эти мордаши.


17.03.2007, 18:43
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
У меня сейчас два молодых кобла тоже пытаются "выяснить отношения"... :shock: В их разборках начинает доставаться другим...
Пресекаю все довольно жеско: обоих за шкирман и трясу, как крыс, выгаваривая при этом сторогим голосом и не выясняя, кто из них чего начал... для них это не физическое наказание, а моральное.
Теперь достаточно рявкунуть "грозным голосом - цыц" и.... наступает идиллия :D
правда теперь мы отращиваем заново всем хвосты :cool: . постарадвшие в этих разборках :wink:


18.03.2007, 13:20
Профиль WWW
Участник

Зарегистрирован: 20.02.2007, 17:15
Сообщения: 17
Сообщение 
А у нас один щенок спокойный как удав , но второй зто что-то невероятное. На прогулке только на поводке иначе он помчится за первым же прохожим и никакие крики его не остановят , приходится бежать за ним . Есле к нам кто-то приходит то его лучше взять сразу на руки или закрыть в другой комнате, иначе он будет прыгать на людей от радости и проситься на ручки . Соседке вчера ногу расцарапал. Ну любит он всех. А ведь в других случаях он слушается.Недавно влетел к соседям в приоткрытую дверь , запрыгнул на лежащего на диване соседа и давай ему лицо облизывать. Хорошо у того нервы крепкие . Ругай не ругай ему все по барабану. С братом они никогда не дерутся , но если тот уснет он от него не отстанет - залезет в корзину и будет тянуть его за уши или за хвост, пока тот не проснется .Я раньше ругала , а сейчас нет , пусть сами разбираются и надеюсь что Нильсу это надоест и он ему задаст трепку. Хотя тот валенок на это кажется не способен. Может мне его лупить начать хоть и жалко ?


19.03.2007, 13:22
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2006, 01:46
Сообщения: 1399
Откуда: Тула
Сообщение 
светлана писал(а):
Может мне его лупить начать хоть и жалко ?

В идеале – нет.
Лучше уж за шкирбан потрясти (тока аккуратно – собачка нежная) и прижать к полу, чем лупить.
Я обычно высказываю, все что думаю о собаке злобным голосом.
От своей собаки я требую безоговорочное исполнение только 3-х команд: «Ко мне», «Фу» и чтобы у других ничего не брал (даже в мое отсутствие). К остальным командам я отношусь более лояльно.

А какой возраст щенков?

_________________
Успех - это путешествие! Кто со мной? :wink:


Последний раз редактировалось Shiko 19.03.2007, 17:13, всего редактировалось 1 раз.



19.03.2007, 17:11
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2006, 01:46
Сообщения: 1399
Откуда: Тула
Цитата:
А вот это не надо. Это человек может задуматься почему его избегают и не разговаривают, но не собака!

Для щенка не идет речь о наказании в течение длительного времени. Это может быть 2, 3 минуты.
Как раз здесь-то и отрабатывается – безусловный рефлекс. Сидели на диване с хозяином, играли. Рыкнул на соседа - спустили с дивана, злобно глянули и высказались, обратно на диван не пускают, с соседом продолжают играть. А отнесся нормально к соседу – похвалили, приласкали, поощрили.

Но все равно собак в последствии лучше подружить (особенно если их в семье не много по количеству). Предлагайте поиграть, что-то сделать вместе (тот, кто чаще нападает тому, и предлагаем сделать первый шаг). Вам ведь не один год предстоит с ними жить.

_________________
Успех - это путешествие! Кто со мной? :wink:


19.03.2007, 17:12
Профиль
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2006, 23:35
Сообщения: 48
Откуда: Тула
Сообщение 
Немного о стае и о лидерах.
Иерархия волчьей стаи строиться линейно, т.е. можно проследить её от доминанта-самца и самки до самых низкоранговых представителей стаи. Иерархия строится по двум линиям - самцов (когда одни самцы доминируют над другими самцами) и самок (когда одни самки доминируют над другими самками). В верхушке стаи находятся доминант-самец, доминант-самка и субдоминант - самец, дальше остальные по линейке, отдельно самки, отдельно самцы, щенки находятся вне иерархии. Доминант-самец является настоящим лидером - он дружелюбно относится ко всем членам стаи, но очень агрессивно ведёт себя по отношению к чужакам. Вокруг него сконцентрирована почти вся активность стаи, ему же принадлежит лидерство в помечании территории.
Субдоминант-самец - в большей степени является преемник доминанта-самца. Обычно субдомининт-самец сын или брат домининта-самца или доминанта-самки, или их общий. Поэтому, он связан узами родства со щенками, являясь их старшим братом или дядей. Субдоминант-самец демонстрирует высокую агрессивность по отношению к низкоранговым членам стаи, но иногда он посягает и на доминанта-самца, тем самым проверяя крепки ли позиции последнего, так как является его преемником в иерархии и постоянно готов занять место лидера.
В отличии от доминанта-самца, доминант-самка постоянно оказывает сильное давление на низкоранговых самок. Пресс главной самки низкоранговые самки могут смягчить только летом, когда помогают ей выращивать щенков.
Агрессивность занимает заметное место в установлении иерархических отношений между членами стаи.
Вобщем я полностью соглаласна с Омикудзи. Если Вам удастся выстроить линейную иерархию всё будет отлично и собакам спокойнее, каждый будет знать своё место. Правильно, когда драка очень серьёзная можно и вмешаться, а так пусть выясняют отношения сами.Если Вы вожак - это не значит, что Вам необходимо каждый раз лезть в междусобойчик более низкоранговых представителей. Поверте, они и без Вас разберуться. Даже если будете пресикать стычки, то они могут выяснить отношения когда Вас не будет дома :twisted: (по большей части - это касается кобелей, с суками всё гораздо сложнее) И, кстати, до сих пор не известно как собаки нас воспринимают? Или как своих сородичей или как кого-то другого. Мы не метим территории, уступаем половых портнёров (к слову о вожаках!), да и вообще мы ходим на двух ногах, одеваем на себя одежду и т.д. И собаки не могут этого не замечать. А как вам тот факт, что некоторые собаки дружилюбны к людям и агрессивны к сородичам и наоборот. Каждый владелец собаки знает, что собака на собаку реагирует иначе чем на человека. Вопрос на который пока нет ответа. Кто же мы для них? :smile:


20.03.2007, 01:17
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Кстати, и ведем мы себя не как вожаки с точки зрения стаи. Вспомните, как вы едите? Наверно сначала кормите собак, а потом едите сами? Отдельные владельцы (не будем показывать пальцем) :00056: ползают вокруг обожаемой собаки, предлагая кусочек и умоляя "поесть хоть что-нибудь"... В стае вожак ест первым, все остальные ждут. На прогулке собака идет впереди вас и проходит везде (в подъезд, по тропинке и т.д.) впереди вас. В стае - первым идет вожак. Любой другой член стаи забежавший "поперед батьки" получит сполна. Перечислять несоответствия в поведении человека-владельца собаки и вожака стаи можно бесконечно. Кроме того, собаки не могут не замечать практически полного отсутствия у нас, с их точки зрения, обоняния и слуха, что тоже совершенно недопустимо для вожака стаи. Я думаю, что отношения человека и собаки строятся на несколько иной основе, мы вовсе не вожаки стаи. Почему собаки нас любят и подчиняются... наверно одна из загадок природы. Но сила здесь совершенно ни при чем, вряд ли при серьезном противостоянии представителя крупной породы собак и человека последний выйдет победителем. Наверно мы играем роль какой-то высшей силы (как бог или природа для нас). Именно поэтому мы вмешиваемся в жизненно необходимых ситуациях, а в остальном позвольте собакам жить по своим законам и привычному укладу.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


20.03.2007, 21:43
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.11.2006, 22:08
Сообщения: 209
Откуда: г Нижневартовск
Сообщение 
Вы все правильно говорите ,никто с этим и не спорит.Но,простите,в доме у нас живет не волчья стая и даже не стая "диких собак"
Наши собаки рафинированы и живут немного по другим законам.Поведенческие критерии у них не являются жизненно необхобимыми,ведь им не приходится добывать себе пищу,в драках отстаивать территориальную независимость,и т д и т.п. Ведь хотят они этого или не хотят ,но все эти ключевые моменты решаем за них мы.И как вы думаете,откладывает ли все это отпечаток на их сознание? И можно ли в таком случае сравнивать всю модель стаи дикой со стаей
домашней? Как воспринимают нас собаки-для нас это конечно же загадка,мы можем только предполагать и фантазировать.Но дрессировкой и воспитанием можно скорректировать поведение ,чтобы облегчить себе жизнь и собакам тоже. И если маленьким собакам позволительны какие-то вольности,большого вреда они не принесут,то для больших пород,простите,это "табу".Если дать возможность ротвейлерам в стае выяснять отношения драками,к чему это приведет?Поэтому и живут такие высокоранговые собачки в клетках и вольерах . К слову сказать, мой боксер никогда не выходит первым в дверь,только за мной.К этому он приучен с детства. Хотя собака лидер по натуре,страх ему не ведом,но мне он подчинился полностью.Я не знаю,как он воспринимает меня,вожаком ли,или как по другому,для меня это не столь важно.Важен результат-с такой собакой сосуществовать намного приятнее.А достигается все это только воспитанием и дрессировкой. А воспитуем их мы и прививаем им навыки определенного поведения,вырабатывая рефлексыМожет собака и не воспринимает нас вожаком,хотя вожак и лидер немного разные понятия.Но в таком случае как вы объясните,например,такой момент-собака играет в стае соплеменников на улице,вы собираетесь домой,зовете ее,и она бросив игру с себе подобными,устремляется за вами следом?


20.03.2007, 23:31
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Собаки как биологический вид (со своими правилами, помогающими виду выживать) формировались на протяжении миллионов лет. А с человеком они живут только где-то около 400 тысяч лет. Это очень маленький период для полного изживания инстинктов и поведенческих особенностей псовых. Да и надо ли менять собаку до полного уничтожения ее инстинктов? Воспитание - это не значит грубое вмешательство в инстинктивное поведение и психику собаки. Гораздо легче примутся правила, соответствующие или не нарушающие понятие собаки об окружающем мире. Проще говоря, собака, например уступит насилию, если ее трепят за холку и запрещают выяснять иерархическое положение в стае, но уступит только в данный момент. Она все-равно будет подчиняться инстинкту и выяснять "кто главный в стае" в ваше отсутствие. Кстати, авторитет человека от этого только пострадает, если собака поймет, что можно обойти запреты в отсутствие хозяина. А вот запрещать собаке выяснять отношения с вами, требовать выполнять ваши требования по дрессировке, строить ВАШИ взаимоотношения с обакой, а не ее взаимоотношения со стаей - это вполне реально и выполнимо.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


21.03.2007, 00:06
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.11.2006, 22:08
Сообщения: 209
Откуда: г Нижневартовск
Сообщение 
Вот ,кстати,еще один пример на эту же тему,очень печальный. У моей подруги питомник с большим поголовьем собак,очень известный в России.собаки средней породы,не декорашки.Так вот,жили они раньше в квартире всем скопом.Хозяйка питомника безусловно в этой стае была лидером,непререкаемым авторитетом,т к несмотря на большую скученность в маленьком пространстве/двухкомнатная квартира/ сосуществовали они мирно,никаких серьезных стычек.Любые посягательства и провокации к дракам немедленно пресекались.Ведь небольшое жизненное пространство для такого кол-ва собак оказывает огромное влияние на психику животных.Было решено приобрести дачу и переселить собак туда,дабы облегчить им и себе жизнь,расширить им это самое пространство.Хозяйка осталась дома,а муж ее и собаки переехали на дачу. Скажем так,вожак /как нам хочется себя называть/остался, а во главе стаи/опять же,мы так считаем/стал ее муж,человек мягкий,очень любящий собак,который для них,собак,-друг,товарищ и брат.Кончилась эта перетрубация печально-за год три разорванные на смерть собаки,постоянные драки,кобели теперь живут только в клетках,суки дерутся между собой,щенкам тоже достается.А ведь раньше этого не было. Может стая потеряла вожака,который постоянно находился с ними,а сейчас только наездами? Или как это объяснить?


21.03.2007, 00:22
Профиль
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2006, 23:35
Сообщения: 48
Откуда: Тула
Сообщение 
Цитата:
Наши собаки рафинированы и живут немного по другим законам. Поведенческие критерии у них не являются жизненно необхобимыми,ведь им не приходится добывать себе пищу,в драках отстаивать территориальную независимость,и т д и т.п


Нет нет, собаки живут по своим законам, который и прописывает им поведение которое мы в силу своей гипперразумности можем корректировать и только.
Что есть инстинкт - безусловные рефлексы:
1. Витальный
- пищевой
- питьевой
- экономия сил и т.д.
2. Саморазвития
- исследовательский
- подражательный
- игровой
- преодоления, сопротивления, свободы
3. ролевые (зоосоциальные)
- половой
- родительский
- эмоционального резонанса "сопереживания"
- иерархический
- территориальный
(по П.В. Симонову)
Всё это передаётся по наследству и является врождённым. Конечно, у собак проявление инстинктов усложняется приобретённым опытом и в зависимости от условий жизни она преобритает нужные условные рефлексы. Дрессировкой же мы можем только затормозить или активировать то или иное поведение, но не искоренить. т.к. оно являются врождённым. Дрессировка - есть выработка условного рефлекса. Условные рефлексы имеют особенность угасать. Научил собаку с земли не подбирать, долго не использовал команду (неделя, год, два...смотря какая собака и как обучал), и собака опять решила что-то подобрать, условный рефлекс угас, переодически же повторять надо. Я о том, что дрессировкой выстроить иерархию собаки с собратьями не возможно. А если речь идёт об испытываемом стрессе "старой" собаки из-за "новой", которая выражается даже отказом от еды, тут не об иерархии говорить нужно, а об психологической поддержки "старой" собаки. Возможно привыкнет. Ведь что такое привыкание - это перенасыщение раздражителем, в следствии этого собака начинает к раздражителю относиться более спокойно. Но есть и др. варианты. Может быть старший просто капризничает, уловил какую-нибудь выгоду. Он не ест, а хозяйка вокруг него прыгает, упрашивает, какое-никакое внимание, может просто не хочет есть, может его ранг в этой "стае" самый низкий и он опасается есть в присутствии более высокорангового и т.д. . Вобщем по поводу Сашиных собак только догадки. Я не могу что-либо советовать имея достаточно скудную и противоречивую информацию. Толком не понятно в чём вообще проблема у Саши, то сетует на такое-то "не хорошее" поведение старшего, то недовольна младшим. Не понятен возраст младшего, как долго младший живёт вместе с старшим. Где каждый спит, ест. Какие действия предпренимает сама хозяйка в каком-либо случае и т.д.. Нет, нет, друзья, в такой ситуации советы могут быть чреваты.

Цитата:
А ведь раньше этого не было. Может стая потеряла вожака,который постоянно находился с ними,а сейчас только наездами? Или как это объяснить?"


Так и объясняется. Что у собак не была выстроена иерархия. Если бы изначально собаки постепенно выяснили отношения, всё бы встало на свои места, т.к. заняв позицию в стае зверь держит её почти постоянно. Драк, конечно, тоже не избежать, но в этой ситуации больше было бы так называемых ложных атак, чем крупных драк. Им же этого делать не давали, подовляли естественные безусловные рефлексы на выстроение иерархии. И когда поменялись условия, исчез раздражитель, что получилось - иерархической линейки не существует, все считают себя доминантами: " Когда на меня покусился вон этот, хозяйка его отшлёпала, значит моя позиция более высокая" и так каждый. Так и получается резня. (но это всё не касается пород выведеных специально для боёв) Вы много видели стаи дворовых собак, которые постоянно дерутся между собой? Нет. В основном это сплочённые группы, где у каждого своя роль. А как вам отношения ездовых лаек в упряжке и т.д. И это ещё раз подтверждает, что нужно собакам самим дать разобраться где их ступенька и поддерживать выстроенную линейку или просто держать однополых собак по отдельности.


Последний раз редактировалось Римма 21.03.2007, 03:30, всего редактировалось 1 раз.



21.03.2007, 03:25
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Браво, Римма, полностью с вами согласна! Все эти ваши умные мысли я изо дня в день наблюдаю на примере моей стаи (кстати не маленькой - 18 особей). Между прочим жизнь стаи по своим законам - это очень интересный материал для наблюдения психолога. Я оберегаю только жизнь и здоровье собак, т.е. вмешиваюсь в случае настоящей опасности, а на мелкие стычки даже не реагирую, собаки мгновенно разбираются сами.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


21.03.2007, 09:26
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.11.2006, 22:08
Сообщения: 209
Откуда: г Нижневартовск
Сообщение 
Никто и не спорит с прописными истинами.Речь идет не о подавлении инстинктов,условных и безусловных рефлексов,а лишь о корректировке поведения,а именно агресии собаки в стае.Конечно они живут по своим законам,у них свои взаимоотношения,которые выстраиваются не обязательно с позиции силы.И всеже,как бы вы не хотели с этим согласиться,но модель ихнего поведения и взаимоотношений выстраиваем мы сами/я имею ввиду собак ,живущих в квартире с человеком на очень ограниченном пространстве/ Наши собаки социально адаптированы к тем условиям,которые мы им предлагаем и создаем. А дрессировка -это из другой области,она совершенно не влияет на поведение собаки на уровне инстинктов.Ведь от того,ходим ли мы на работу,или сидим дома,характер человека не изменится,это влияет только на интеллектуальный уровень.Так и дрессировка позволяет адаптировать поведение собаки к условиям жизни в городе среди людей и себе подобных.А кто из заводчиков пойдет на такой риск,что бы допустить собакам самим выстроить в стае ранговую лестницу и при этом потерять/все возможно/ свой племенной материал.Ведь если сойдутся в поединке,например,два мастино,выясняя "кто в доме хозяин",то результат будет плачевным. На эту тему можно говорить бесконечно,жаль,что больше никто не присоединяется и не высказывает свое мнение


21.03.2007, 12:43
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.11.2006, 05:24
Сообщения: 1137
Откуда: Урал
Сообщение 
varttavo писал(а):
На эту тему можно говорить бесконечно,жаль,что больше никто не присоединяется и не высказывает свое мнение

Лично я полностью согласна с мнением Varttavo и Омикудзи.Если заварилась драка,то считаю обязательно нужно их разделить.Неужели нужно ждать когда хины и пекинесы выцарапают друг другу глаза?Или если взять южаков,то неужели нужно ждать когда они прикончат друг друга(а прикончат они обязательно,если их не растащить)?Всетаки на то я и хозяин чтобы диктовать свои условия проживания в доме а не ждать пока лидеры делят свое лидерство и выясняют отношения.Мы всетаки дома живет а не в природе.

_________________
Питомник Меданжен на Хиномании.ru
http://medanjen.ucoz.ru
Изображение


21.03.2007, 17:17
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.11.2006, 05:24
Сообщения: 1137
Откуда: Урал
Сообщение 
Римма писал(а):
Толком не понятно в чём вообще проблема у Саши, то сетует на такое-то "не хорошее" поведение старшего, то недовольна младшим. Где каждый спит, ест. Какие действия предпренимает сама хозяйка в каком-либо случае и т.д..

Я как то поздно зашла в эту темку.Лично мне тоже как то не понятно в чем проблема у Саши.Ведь старшая собачка привыкла жить одна,быть единственным любимцем-отсюда и естественно излишняя ревность.Если старший поймет,что его любят так же как и раньше,то эта ревность со временем пройдет.А почему Саша считает, что когда младший "седлает" старшего,что так не должно быть?Младший-мальчик,он растет,развивается и для мальчика это вполне нормальное состояние.У меня например Сансик с двух месяцев всех уже "заездил" и ничего,я считаю что это очень даже хорошо и замечательно(может я не права?)К томуже младший -щенок,энергия плещет,он весь в движении, вот и выплескивает свою энергию на старшего.Когда младший подрастет,то будет поспокойнее.Получается что не все так страшно как кажется.

_________________
Питомник Меданжен на Хиномании.ru
http://medanjen.ucoz.ru
Изображение


21.03.2007, 18:07
Профиль ICQ WWW
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2006, 23:35
Сообщения: 48
Откуда: Тула
Сообщение 
Люди, ну при чём здесь южаки, которые вцепятся на смерть! Ну кто вам это сказал. Конечно, если к одному взрослому южаку привели другого взрослого южака (нарушение территории, вторжение), то возможно будут не на жизнь, а на смерть биться, т.к. новому бежать будет некуда и он как крыса загнанная в угол будет бороться за свою жизнь. Но если второй сразу покажет своё повиновение, то старший возможно только и сделает несколько ложных атак, для пущего поттверждения кто в доме хозяин (не считая человека). А если второй южак был взят щенком, то первый, если с психикой всё нормально, не порвёт малыша. А если оба южака были щенками и выросли вместе, тут другая история и наврядле они подерутся насмерть. Единичные случаи смерти после драки не есть правило. Мы лишаем наших собак мозгов, тем что говорим, что кто-то будет драться на смерть. Первое значение драк в стае (не с чужаками) - устрашение с минимум повреждений. Да, чужака могут и порвать, а могут и принять, здесь как карты лягут. Но мы же не будем новую собаку сразу в стаю кидать. Сначала она поживёт отдельно, например в клетке, чтобы другие привыкли. Тут вариантов много. Зачем сразу ссылаться на крупные породы. Всё равно кобели драться будут, сука потекла и всё хозяин по боку, грызня обеспечена. И чтобы этого избежать сук на этот период убирают из стаи, разве не так? А для чего, чтобы не повязалась с кем не угодно нам и не было драк между кобелями. Может мы и не в природе живём, но с природой - коими являются наши домашние звери. И если уж заговорили о крупных собаках, то кобелей обычно держат раздельно, т.к. ту модель иерархии которая заложена в псовых , с допустимыми вариациями, человеку выстроить сложно, тут я соглашусь, стая - это по большей части группа родственников, а у нас в питомниках это не всегда так.
Но всё что я тут писала не касается пород исковерканных людскими амбициями. У этих пород свой взгляд на мир. Вобщем я окончательно потеряла линию спора. Походу дела мы говорим немного о разном. Лично я начала весь этот разговор из-за того что многие часто ссылаются к волкам, диким собакам, мол, посмотрите как в диких стаях..., иерархия, вожак всех наказывает, чуть-что не так за шкирбан и только он один решает кому что делать и как себя вести, но в действительности это не так (ранее уже писала о иерархии в волчьей стае и кто кого наказывает), а это всё искревляет понятие иерархии как линейной (кобели отдельно, суки отдельно) структуры стаи.
Р.S. Да выстроить иерархию человеку не просто, лезть любит во все :) А вот у Омикудзи же получилось и это вам не три или даже не пять собак, а целых 18!!! Омикудзи, вам моя признательность, что Вам это удалось :smile:


21.03.2007, 21:00
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.11.2006, 05:24
Сообщения: 1137
Откуда: Урал
Сообщение 
Римма,я не буду спорить с Вами по поводу южаков(хотя могла бы),потому что всем остальным это будет просто не интересно.Вы тоже меня не поняли.Я имела ввиду южаков живущих в одной стае(а не чужаков) и выросших на одной территории,которые пытаются занять место лидера в праве за охрану этой ОБЩЕЙ для них территории(больше то им делить нечего,они равны).У каждой породы свои тонкости.А вообще в моей маленькой стае 3 южака, 1 ньюф, 10 пекинесов и 12 хинчиков,не считая щенков.Все,я замолкаю...

_________________
Питомник Меданжен на Хиномании.ru
http://medanjen.ucoz.ru
Изображение


21.03.2007, 22:22
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB