Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18.04.2024, 11:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Жаркое время года и проблемы, связанные с этим 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.11.2009, 13:37
Сообщения: 684
Откуда: Украина, Никополь
Сообщение 
Обливать собак водой в жару нельзя,получается парниковый эффект и тепловой удар.Лапы намочить,живот-это сколько угодно.У меня в доме собакам нормально,а вот на улице овчарке жарко.Вычесала её хорошо(подшерстка нет),почти лысая и двор заливаю водой несколько раз на день(хорошо у нас много тени).Вот хина так не вычесать.


14.07.2010, 09:04
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.2009, 02:04
Сообщения: 654
Откуда: г.Москва
Сообщение 
Хочу немного пояснить относительно купания. Купаемся во время прогулки. Самостоятельно Арчик заходит в воду по пояс. Стоит и мочит живот. Для того, чтобы намок полностью и поплавал приходится брать на руки и относить на глубину, мне - по-пояс, там отпускаю и он самостоятельно плывет к берегу. После таких 3-х, 4-х заплывов становится гораздо активнее. Шерсть не отжимаю и не вытираю. С удовольствием гуляет и меньше устает. Тело и шерсть от испарений становится гораздо прохладнее. Гуляем по-прежнему, где-то по 2 часа. Через час после заплывов шерсть опять мягкая и пушистая.
На охране частной собственности.
Изображение

_________________
Крылья..., ноги..., главное ХВОСТ


14.07.2010, 23:23
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
страж после купания! :0004:

_________________
Е.В.


15.07.2010, 09:02
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Canis Borealis писал(а):
Арчибальд писал(а):
Спасаемся душем и купанием. .


Вот здесь хочу немного предостеречь. Прочитала в интернете случай с колли, но поскольку шерсти на некоторых хинах не меньше (соответственно размеру), то вполне допускаю, что такое может приключиться и с каким-нибудь особо шерстяным хином. Короче, в двух словах. Люди были за городом в палатках. Жара, водоём. Сами купались, а вот собака особо и не хотела в воду лезть. Уговорили - заставили. К вечеру собаке стало очень плохо. Долго метались там в поисках врача, когда нашли, то оказалось, что у собаки тепловой удар из-за вот этой массы нагревшейся мокрой шерсти! :roll:




Дело в том, что густая собачья шерсть играет роль и теплоизолятора, воздух между волосками сохраняет температуру тела собаки, не допуская перегревания (вспомните теплые халаты, которые исстари носили в жаркой Средней Азии). Поэтому не рекомендуется в жару стричь собак. А после купания, когда шерсть мокрая и нету воздушной подушки между шерстинками, собака должна обсыхать в тени -это если жаркая погода. В прохладную погоду наоборот, сохнуть надо на солнышке или в теплом месте, потому что в прохладную погоду мокрая шерсть теряет свои согревающие свойства.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


15.07.2010, 10:52
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 17.03.2009, 22:51
Сообщения: 1379
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Согласна, шерсть не допускает перегрева. Но наши собаки живут не в природе и возможно как то изнежены.
Короче, у меня кончилось терпение и мы подстригли свою Кику...почти наголо.
3-4 раза в день ополаскиваем её под душем. Помогает. :wink:
Вот такая мокрая "буренка". :roll:
Изображение


15.07.2010, 16:44
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Изнеженность тут ни при чем. Это законы физики. Шерсть не допускает не только охлаждения, но и перегрева собаки за счет сохранения воздушной прослойки между шерстинками. Если бы вы свою девочку не подстригли - не было бы необходимости поливать ее водой и охлаждать. А когда собаки тяжело дышат, вывалив язык в жару, так это просто потому, что у собак нет потовых желез и они охлаждаются только через язык. Летом даже в жаркую погоду, если они не на солнцепеке, а в тени, собаки, даже хины не вываливают языки и тяжело не дышат, потому что им не жарко в их шерсти. Хины плохо переносят только духоту, т.е. закрытое жаркое помещение, потому что в этом случае нарушается дыхание, а не температурный режим тела. Охлаждение собаки требуется именно в душном помещении - поезде, автобусе, закрытом контейнере. И то смачивается только живот и подушечки лап, места без шерсти, чтобы при испарении охладилась кожа, а еще лучше приложить какой-то хладагент, например из переносного холодильника. Шерсть мочить бессмысленно и часто вредно. А просто жаркие дни, но на воздухе хины переносят прекрасно. Это мы на себя мысленно примеряем их шубу, и нам кажется что им жарко :D

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


15.07.2010, 17:12
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
Сообщение 
Чиффе жара нипочем, как вел себя дома так и ведет, и даже загорает на балконе))) на улице быстрее устает, но это если на солнце гулять, а в тени нормально :wink: я его не стригла и не собираюсь. :cool:

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


15.07.2010, 18:51
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 17.03.2009, 22:51
Сообщения: 1379
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Омикудзи, полностью с вами согласна.
Но уже подстригли :cry: и теперь успокаиваем себя что ей так лучше. :D
А в квартире душно. :sad:


15.07.2010, 20:06
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.2009, 02:04
Сообщения: 654
Откуда: г.Москва
Сообщение 
Под душем мочим только лапы и живот, где шерсти относительно мало. Вода не холодная, градусов 25. А на прогулке стараемся держаться только теневых участков. Стараюсь ощупывать как можно чаще. Шерсть и тело- прохладные. И в случае с колли, я думаю, что хозяева загорали на пляже , на солнце, а не в тени. Относительно хладагента - а переохлаждения не получится? Не застудим "хозяйство" из-за перепада температур?
Римма. И все равно - "буренка" - красавица. Хин, он и в Африке - ХИН.

_________________
Крылья..., ноги..., главное ХВОСТ


15.07.2010, 22:21
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Арчибальд писал(а):
Относительно хладагента - а переохлаждения не получится? Не застудим "хозяйство" из-за перепада температур?


Ну вы ж не будете его час на льду держать. Просто когда я езжу в дальние поездки летом на выставки автобусом, то наблюдаю перевозку пород гораздо более проблемных, чем хины в плане перегрева и дыхания. Сама я просто брызгаю собакам на живот водой или кладу их на мокрую пеленку. Но если надо быстро снизить температуру тела при тепловом ударе, то прикладывают к животу, голове и лапам либо хладагенты, либо бутылки с замороженной водой ОБЕРНУТЫЕ В ПЕЛЕНКУ!!! Есть еще специальные охлаждающие подстилки и жилеты для собак, но я ими не пользуюсь. Хин очень здоровая собака и надо уж совсем посадить его в душегубку, чтобы ему стало по настоящему плохо.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


15.07.2010, 23:30
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.05.2010, 10:14
Сообщения: 779
Откуда: Москва
Сообщение 
Омикудзи писал(а):
Арчибальд писал(а):
Относительно хладагента - а переохлаждения не получится? Не застудим "хозяйство" из-за перепада температур?


Ну вы ж не будете его час на льду держать. Просто когда я езжу в дальние поездки летом на выставки автобусом, то наблюдаю перевозку пород гораздо более проблемных, чем хины в плане перегрева и дыхания. Сама я просто брызгаю собакам на живот водой или кладу их на мокрую пеленку. Но если надо быстро снизить температуру тела при тепловом ударе, то прикладывают к животу, голове и лапам либо хладагенты, либо бутылки с замороженной водой ОБЕРНУТЫЕ В ПЕЛЕНКУ!!! Есть еще специальные охлаждающие подстилки и жилеты для собак, но я ими не пользуюсь. Хин очень здоровая собака и надо уж совсем посадить его в душегубку, чтобы ему стало по настоящему плохо.



Здравствуйте. Ни как не могу Вам позвонить, Елена (бухгалтер-вся в отчетах, прихожу после 22.00, неудобно тревожить). У нас с Флешкой тоже проблемы: он очень тяжело дышит, но при этом резвый и аппетит есть. Но даже ночью дышим тяжело. Может у нас проблемы с сердцем, не дай бог.


16.07.2010, 16:53
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Нет, Велена. Он же брахицефал, посмотрите на его переносицу. Они всегда дышат шумно и трудно в жару и духоту. Если бы были проблемы с сердцем, собака бы лежала, была бы не активной. Можно подавать ему панангин 1/8 таблетки в день 3-4 дня. Это в любом случае не повредит.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


16.07.2010, 18:05
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.11.2009, 13:37
Сообщения: 684
Откуда: Украина, Никополь
Сообщение 
Поделитесь опытом,у кого есть вентилятор в переноску,стоит покупать или нет?


16.07.2010, 20:38
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
У меня есть. Незаменимая вещь, если в жару куда-то едите. Сейчас в августе мы с Ириной Куликовой поедем с собаами на Балканы. У нее тоже есть вентилятор, так мы сразу два будем вешать на большую клетку на выставках. Очень помогают.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


16.07.2010, 21:11
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.11.2009, 13:37
Сообщения: 684
Откуда: Украина, Никополь
Сообщение 
Спасибо.А ещё вопросик,есть с охладителем,его стоит покупать?


16.07.2010, 21:14
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот про охладитель не знаю - не пользовалась. Насколько я знаю, охладителя хватает не надолго, и хладагенты надо реанимировать в морозилке, а это не всегда получается в поездке. Вообще-то одного вентилятора на переноску и двух на большую клетку достаточно и без охладителя, при условии, что собаки не будут стоять на солнцепеке.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


16.07.2010, 21:16
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.11.2009, 13:37
Сообщения: 684
Откуда: Украина, Никополь
Сообщение 
Спасибо,побежала заказывать! :D


16.07.2010, 21:19
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.04.2007, 01:19
Сообщения: 115
Откуда: Эстония
Как ВЫ переносите жару, что делаете? :0002: У нас 30-35.
Я своим стелю каждый вечер и утро мокрую постель, это в 8 раз сложенная мокрая простыня. После гуляния с прохладной водой полоскаю ноги живот, попу.:000172:

А Вы как :0006: боритесь?
Сильви

_________________
один хин, это хорошо!
два хина, это здорово!
много хинов, это жизнь!


23.07.2010, 23:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB