Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19.04.2024, 12:15



Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Советы от зоопсихолога 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
Информация из рассылки.



- На днях моей собаке в глотку вцепился стаффорд. Я до сих пор в шоке. Что в таких случаях делать, чтобы быстрей разжать пасть злобной собаке? Как обезвредить нападающую псину?

Какой ужас! Сейчас с собакой все в порядке?
Хозяин-то чем занимался, пока вас кушали? Он в курсе, что собака ваша - это ваше имущество и что он, помимо проблем с нарушением правил выгула (собаки должны быть на поводках и в намордниках) еще будет вам лечение оплачивать, а также, если вы будете настойчивы - моральный ущерб? Сохраняйте все чеки от ветеринара и из аптек, напишите заявление участковому (в двух экземплярах, один, из которых с подписью участкового остается у вас), ищите свидетелей!
Вот из-за таких, и страдают нормальные вменяемые стафовладельцы с милыми и приятными собачками.
Обычно хозяева стаффов и прочего драчливого народа носят с собой такую специальную палочку - ей очень удобно зубы разжимать и собаку не поранишь...
Но в принципе можно использовать любую палочку подходящего размера. Пытаться вырвать собаку из чужих зубов не в коем случае нельзя - травмы будут хуже!
Если палочки нет - можно попробовать схватить за ошейник сзади, приподнять и перекрутить. Придушится - отпустит. Главное, чтобы вы подольше не отпускали - может на вас переключится. Он и не перестарайтесь, не задушите чужую собаку...
Можно очень сильно ущипнуть собаку за пах или за яйца (если на вас напал кобель). Только это можно делать в случае, если вы уверены, что развернувшегося в вашу сторону противника перехватить сможете...
Очень хороший способ - надеть врагу губы или щеки на клыки, подсунуть под зубы - чем больше он будет сдавливать вашу собаку, тем больнее будет ему самому.
Лучше не допускать драки, чем потом разнимать. Я всегда, видя приближающуюся к нам собаку, прошу хозяина взять ее на поводок. Если хозяина нет, и собака явно идет "с недобрыми намерениями" - рычу на нее страшным голосом, приподнимаюсь на цыпочках и, спрятав свою собаку за себя (я - Вожак, сильный и смелый и я защищаю более слабого члена своей стаи!) и, расстегнув куртку (пальто, пиджак или что там на мне одето) начинаю размахивать полами - сразу кажется, что я очень большая, крупная, да еще и рычу НИЗКО, басом - мало какая собака рискнет со мной связаться (моей крошечной Гаси за мной уже не видно). Ору, иногда визжу, размахиваю и кидаюсь попадающимися мне предметами - лучше выглядеть дурой, чем потом лечить свою собаку! Правда у меня такая ситуация была всего 2 раза в жизни.
Да и собака у меня зубастая (вельштерьер) - несмотря на маленький рост себя в обиду не даст.
Иногда помогает жест, как будто что-то подбираешь с земли....
Многие рекомендуют в случае нападения отпускать свою собаку с поводка (убедившись, что поблизости нет дорог и машин) - у нее появляется шанс убежать, да и в драке без поводка свободнее.
На руки свою собаку лучше не брать... Во-первых, многие из них на руках смелеют, начинают сами задираться, а во-вторых, вы теряете маневренность, уже не можете отбиваться руками, а только ногами.

- Жизненные обстоятельства вынудили мою семью купить щенка кавказской овчарки (3- недельного). Воспитанием, кормлением занимаюсь я. Много прочитала про эту породу и стараюсь соблюдать все правила воспитания (сейчас нам полтора месяца).
Я понимаю, что этому ребенку необходимо играть, что я и стараюсь делать, но меня пугает, что мой "кавказенок" во время игры или моих разговоров с ним постоянно пытается меня или мою 4-хлетнюю дочь легонько покусывать или тянуть за халат. Прекрасно понимаю, что даже легких покусываний, даже в таком возрасте этой породе нельзя допускать, я его наказываю по правилам, но все равно не могу от этих легких кусаний избавиться (он, таким образом, играет со мной или обращает на себя внимание). Как мне быть, помогите, пожалуйста, так как если не принимать меры сейчас, то потом будет уже поздно.

Кусачки, безусловно, надо пресекать - щенок быстро растет, а взрослый кавказец, кусающий даже с точки зрения поиграть, довольно опасен.
При любой попытке кусаться вы должны страшным, низким, строгим голосомсказать "Нельзя!", схватить за шкирку, несколько раз встряхнуть и,перевернуть кверху пузом. В этой позе вы удерживаете своего щенка пока онокончательно не сдастся.... После этого высылаете (выставляете) его из комнаты и на некоторое время игра прекращается.
Можно еще подсовывать ему под зубы его собственные губы и щеки - чем сильнее кусает, тем больнее сам себе делает.
Предлагайте побольше игр в различные игрушки - пусть знает, что в игрушки все с ним играют, а с кусаками никто не общается.
Возможно вам надо набраться терпения и вообще НИКАК не реагировать на его покусы - не играть, не обращать внимания. Полный ИГНОР! Постепенно он поймет, что кусание вообще ни к чему не приводит, бессмысленно.... И, возможно, перестанет...
--------------------------------------------------------------------------------
- Моей собаке вчера исполнилось 6 месяцев. Но она продолжает дома оставлять кучи и лужи. Мы ее ругаем (не бьем), а на улице о-о-очень много похвалы и вкусняшку в награду. Она уже знает, что получить вкусняшку и подбегает. Дома, когда лужа или кучка тоже понимает, что виновата и хвост, поджимает уши и глаза такие печальные. Как учить, не знаю. Думала, что к 6 месяцам все наладится, а нет. Гуляем утром в 6-30 (30 минут), днем 15-00 (1 час) вечер 20-00 (1час 30 мин).

Во-первых, для 6-тимесячного щенка вы гуляете довольно редко - такой режим прогулок для взрослой собаки. А щенку и 5-6 раз иногда мало бывает...
Возможно, я вас разочарую, но у очень многих собак подобные проблемы бывают до года, а если еще и гулять редко и дома практически весь день один...
Учтите - вас нет - собака сделала кучу-лужу (не делать пока не может, мала.
Они физиологически начинают чувствовать приближение соответствующего момента только с 4-х месяцев, но большинство позже) - знает, что вы не рады, ругаете, когда кучу-лужу видите - начинает нервничать... А ведь получается, что ругаете вы собаку не за то, что она наделала (для нее то все естественно, да и не было вас в тот момент), а за то, что вы увидели кучу-лужу. Очень часто собаки начинают прятаться в укромные места или поедать свой кал... А если она садится при вас - ругаться некогда, надо хватать на руки и бежать на улицу! И там хвалить-угощать.
В общем, все вы делаете правильно, продолжайте и постепенно все наладится.
Возможно, стоит поставить лоток и приучить собаку к нему.

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


01.07.2008, 14:58
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.03.2006, 23:02
Сообщения: 2036
Откуда: США/Россия
Сообщение 
Советы Милены Кремерман- штука хорошая, она плохого не посоветует... :D


01.07.2008, 19:00
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.03.2006, 23:02
Сообщения: 2036
Откуда: США/Россия
Сообщение 
Мне вчера Милена написала, что количество подписчиков на рассылку с ее советами перевалило за 20 тыс. и собираются переводить для иноязычных форумов. Я горжусь дружбой с таким человеком!


07.07.2008, 19:56
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
Сообщение 
:0004: :00076:

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


07.07.2008, 21:15
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
Сообщение 
Из рассылки:
Доброго времени суток.

С вами ветеринарный врач, зоопсихолог Гордеева Елена

У меня к вам огромная просьба, если вам понравился материал дайте его почитать, тем у кого нет собак, а есть дети.





zoodoktor@yandex.ru





Прочитала я тут в Интернете публикации по поводу защиты человека от нападения собаки. И пришла в ступор. Все, что написано, конечно, остановит собаки и даже может ее убьет. Но тот, кто пишет эту статью явно большой сильный и подготовленный взрослый мужчина. А с такими, как он собаки связываются в последнюю очередь. Вопрос очень актуально стоит на повестке дня КАК ребенку защититься от нападения собаки или как пожилому человеку выйти невредимым из встречи с решившим напасть псом.

Понравилось мне разделение собак на:

Диких городских собак. Это собаки никогда не жившие в семье человека и родившиеся на свободе.
Домашние собаки
а) знакомые собаки

б) незнакомые собаки

в) подготовленные служебные собаки.

Ну что вы мне скажете, как может малыш защитить себя от этих собак. Как ответьте мне умники и умницы. Пусть берет, дескать, палку, нож, баллончик, как советует тот умелый сильный дядя. А? Да и бабушка будь не промах и, обмотав курткой свою руку, подставь под пасть нападающей собаки, а потом ножом ее ножом. Так что ли? Чушь получается. Полнейшая нелепица.

Все хватит эмоций. Разберем все по порядку.





Ребенок и дикие городские собаки.





Ответственность за встречу с этими собака вашего ребенка должны на себя взять вы. Да вы родители. Я не пущу своих детей гулять, до тех пор, пока не буду уверена, что в округе дикие собаки есть, но в небольшом количестве и в разрозненном варианте. Если в поле вашего зрения попала огромная стая рослых собак ребенка в школу или гулять одного, отпускать опасно. И что же делать скажете вы. А вот что. Для этого есть специальные подразделения горочистки в любом городе. Необходимо писать и писать во все инстанции, что эту стаю убрали с территории. И не слушайте разговоры о "гуманности". Для меня лично мой ребенок дороже всех бродячих собак вместе взятых. И если ему грозит опасность, я постараюсь эту опасность убрать.
Не разрешайте вашему ребенку, ни под каким видом кормить диких собак. Просто запретите ему это и все. Можно не объяснять, дабы не напугать. А вот у тети Маши есть добрейшая собачка Жулька. Вот ей можно дать конфетку и даже можно поиграть с ней. Да также я советую всем сердобольным пожилым дамам: Не кормите вы бродяжек. Особенно не подкармливайте их в своих дворах. Сейчас очень много обильных помоек. Они с голоду не умрут, а вы будете уверены, что на вас не набросятся эти же бродяжки, сбившись в стаю, чтобы отнять пакет с провизией, которую вы несете к себе домой. Призываю, всех милых дам просто взять по одной собаке к себе домой, и пусть они у вас лично и живут, и вы будете нести за эту собаку ответственность. Это то, что касается диких собак.


Теперь домашние собаки, живущие с вами по соседству.



Сейчас слова: "Уберите свою собаку" для многих владельцев собак является как красная тряпка быку. Может разразиться грандиозный скандал на пустом месте, но этим вы ничего не решите. Так как наше законодательство пока не доработала все регламенты отношений собаки и социума. Поэтому будьте умнее, мудрее и прозорливее. Просто познакомитесь с хозяевами собак, которые кажутся вам более воспитанными. Познакомьте с собаками своего ребенка. Научите его, как вести себя с собакой. У меня две собаки: ротвейлер и лабрадор. Ротвейлер спокойная воспитанная сука. Но она ротвейлер и она всегда в наморднике и на поводке. Лабрадор конечно за счет своей добрейшей души иногда пускается в свободное плаванье. Так вот соседский трехлетний мальчик уже знает, что лабрадора можно обнимать и гладить, а к ротвейлеру лучше вообще не подходить и не замечать его. Так малыш и делает. И я уверена, что не будет он на улице приставать ко всем собакам.

Случай из практики:

Мы проводили занятие с риджбеком. Хозяев у этого песика было много: папа, мама, и двое детей (мальчик 14 лет и девчушка 2,5 годика). Девочка совершенно бесстрашная. Она с криками и визгом бежала на встречу любой собаке, чем ставила собаку в тупик. Мама очень беспокоилась по этому поводу, и мы решили научить малыша одной игре. Игра заключалась в том, что когда собака проходила мимо девочки, малышка спрашивала маму можно ли ей погладить собаку и мама через раз то разрешала, то нет. У девочки не возникало вопросов, почему только что можно было гладить эту же собаку. А через минуту нельзя. Она просто играла. С той поры она, играя, всегда спрашивала маму можно ли погладить собаку, встретившуюся ей на улице. А мама делала так, чтобы во дворе была знакомая собака, котрую можно было гладить. А вот чужих собак гладить было нельзя.

Деток постарше, например от 5 лет можно просто научить как вести себя, если ребенок просто увидел идущую по улице собаку. Набор простой. Не кричи, не визжи, не размахивай руками и не бросайся обнимать незнакомого пса. Просто без объяснений нельзя и все. А что же можно в этом случае . Можно издали спросить хозяина собаки как ее зовут и сказать, что собака ребенку понравилась. Если собака и хозяин адекватные, то возможно произойдет знакомство и игра. Если собака агрессивна, то действия ребенка не спровоцируют у собаки желание напасть.

Все знают любовь некоторых подростков к доведению собак до умопомрачения, особенно когда собака за изгородью, или в наморднике и поводке. Самое главное в этой, невинной на первый взгляд, игре, что собака четко запоминает, кто нанес ей обиду и в последствие она может выбрать время и отомстить ребенку. Или тихо будет ненавидеть всех детей этого возраста, что ничем не лучше первого варианта. Если пришедший домой ребенок с восторгом рассказывает, как он кидал камни в собаку. То поставьте себе на заметку, мальчик нажил себе врага. Объясните ребенку опасность такого поведения. Ребенку старше 10 лет уже можно рассказывать страшные истории о том, как собака загрызла мальчика. Возможно, ваш ребенок не знал, что собаки на такое способны.

Очень часто собаки научены играть каким-либо предметом. И если ребенок взял в руку мяч или палку домашняя собака может, как сумасшедшая помчаться к нему, для того чтобы поиграть в знакомую ей игру и, не рассчитав роста ребенка, может схватить и прокусит ему руку или ногу. Научите ребенка просто бросать любую игрушку в сторону, если собака несется к нему. Если у него в руках не будет предмета, то собака потеряет к нему всякий интерес.

Дорогие мои родители. Вы прекрасно знаете. Что на улице маленький ребенок беззащитен как перед собаками, так и перед подлыми людьми, которые просто могут украсть ребенка. Не оставляйте малыша младше 5 лет одного на улице никогда!!!!!!

Продолжение следует.







С уважением доктор Гордеева

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


06.08.2008, 14:11
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
Сообщение 
Из еще одной рассылки:


- 4 года назад моя сестра принесла в дом слепого 2-3-х дневного щенка дворняжки, отобрали у мальчишек. Оказалось - девочка, выкормили. Месяца через 4 купили вторую собаку пуделя. Все было вроде бы хорошо, но дворняжка постоянно рычала на пуделя, да и вообще на любых собак, не умеет с ними ладить. Видимо отсутствие воспитания матери сказалось на ее характере. Рычит даже на нас, но никогда, ни разу не кусала. К постоянному рычанию уже привыкли, иногда одергиваем, хотя опасности это не представляет. Чисто недовольство этим показывает. Проблема в том, что лидера между собак четкого нет, одна не уступает другой. Из-за этого с полгода назад их взаимоотношения резко изменились. Дворняга неоднократно бросалась на пуделя, причем пуделя спасло лишь наше вмешательство, досталось и нам. Все были строго наказаны, но через какое-то время это снова повторилось. Затем все чаще. Не вмешиваться не можем, т.к. у пуделя шансов 0. Она нападает с одним желанием убить. В этом сомнений нет, это надо видеть. Злоба и ярость. Пришлось одевать намордник. Теперь она постоянно в наморднике, только ночью в разные комнаты и снимаем, так же на улице. Никого из них отдать не можем, любим, да и не возьмет никто. Подскажите, есть ли выход из этой ситуации? И дворняжку жалко, и трагедии допустить не можем. Неужели до конца жизни придется держать ее в наморднике?

Мне кажется, что проблема именно в том, что собаки никак не могут разобраться в том, кто главнее, кто лидер. Возможно, вам поможет, если вы сами (как безусловный Вожак вашей семейной стаи) решите, кто из них главнее (удобнее понизить ранг дворняги и максимально повысить пуделя, т.к. нападает первая дворняга) и силовыми методами назначите. Поищите в архиве моих консультаций статью Смирнова А. "Ранг собаки в стае" - там все подробно описано.
Возможно, примирить ваших животных поможет такой метод. После вашей еды вы берете тарелку с остатками своей трапезы (подливка, сметанка - что-то для собак привлекательное и очень вкусное) и, посадив собак напротив себя, даете им по очереди лизать вашу тарелку. Первый, кто проявит хоть какую-то агрессию, лишается очередного "права полиза", после повторной агрессии - выгоняется из помещения. Плюсов несколько -
1. Обе собаки едят после вас - первым ест более главный - укрепляется ваш авторитет, как Вожака.
2. Каждая из собак вынуждена есть после другой - следовательно, понижается статус каждой собаки.
3. Вы, как Вожак, распределяете еду, решаете, кто после кого будет есть.
4. Рядом едят только соратники, противники едят друг напротив друга.
5. Вы показываете свое крайнее недовольство конфликтами именно в такой важный момент, как принятие пищи.
6. Приятное (еда) прекращается с первым рыком.
Обычно хватает 2-3-х таких совместных "полизов", чтобы собаки перестали конфликтовать.
Походите с дворнягой, а лучше с обоими на дрессировочную площадку - собака будет чувствовать, что с ней общаются больше, чем с конкурентом. Да и уставать будет - меньше сил на конфликты останется - большинство проблем от не загруженности. Плюс хороший инструктор вам подскажет, что еще можно сделать - он увидит ваших собак живьем, а я нет.
--------------------------------------------------------------------------------

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


06.08.2008, 14:24
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
Сообщение 
Доброго времени суток.

С вами ветеринарный доктор Гордеева Елена

Ваши эмоции и Ваша собака.


А давайте понаблюдаем за собакой. Просто понаблюдаем. Не будем ее воспитывать, отмечать ее недостатки или достоинства, а просто безоценочно понаблюдаем.

Какие чувства и эмоции вызывает у вас то или иное действие собаки. Например, когда моя собака долго ходит по придорожным кустам и не может покакать, я испытываю или раздражение или злость. Я могу сдержать эти эмоции, но собака остро чувствует мой настрой. И может выказать мне свой страх (подходит и прижимает уши к голове). И уже не опорожнит свой кишечник ближайшие два часа.

Если я испытываю радость, то она радуется вместе со мной. Начинает играть, бегать, заглядывать в глаза.

Но есть эмоции, которые мы сами вытесняем в подсознание и не знает об этом. Например, мне не понятна фраза: « Мужчины не плачут». То есть мужчины не должны испытывать таких эмоций как страх и горесть. Они не могут показать гнев, злость, раздражение. Это, якобы не по - мужски, и сентиментальности ни-ни. Так вот все эти эмоции мужчины чаще всего заталкивают вглубь своей сущности. Но эмоции никуда же не деваются. Они копятся внутри, и чем туже мы затыкаем горлышко этого кувшина, тем больше они хотят выйти наружу. И вот мы видим такую картину. Мужчина ведет на строгаче огромного пса, который бросается на всех без разбору. Рычит, кусается, ведет себя беспокойно. Собака чувствует эмоции даже скрытые. Они для нее имеют запах. А почему скажете вы собаки, так остро чувствуют эмоции. Так это же им нужно для спасения их жизни. Собака с расстояния 10 метров и более должна почувствовать, как настроена проходящая мимо другая собак, и выбрать способ встречи. Или бой, что бывает крайне редко, или обоюдный показ силы или бегство и чем быстрее, тем лучше. Теперь понятно, почему собаки так чутко прислушиваются к нашим невысказанным чувствам и эмоциям. Чтобы выбрать правильное действие. Я подчеркиваю правильное не для нас с вами, а для них.

Самое трудное для собаки время это когда в семье идут невидимые войны на уровне обид и необщения друг с другом. Все носиться в воздухе и в эти моменты собаки чаще всего заболевают. Так как, не понимая, что происходит, и, чувствуя накаленную атмосферу, они испытывают сильнейший стресс.

Особенно хочется выделить отношение взрослых к детям и реакцию собаки на это отношение. Раздражение и злость на ребенка, а особенно, если эти эмоции выражаются негативно в сторону младшего члена семьи, дают собаке право также вести себя с малышом. Это единственное, что понимает собака и принимает решение поддержать более авторитетных для нее членов семьи. Отсюда покусы собакой детей в семье.





Мы можем провести тест. Распространенное мнение, что если собака набедокурила, оставаясь дома одна, она будет иметь виноватый вид, при вашем появлении.

Так вот суть теста в том, что вы, идя, домой, заранее настраиваете себя на радостные эмоции. Попробуйте рассказать себе как вы любите свою собаку. Вспомните интересные веселые истории из Вашей с ней совместной жизни. И до двери в квартиру примите благодушное настроение. Теперь смело открывайте дверь и входите улыбаясь. И посмотрите что будет. Я думаю, если вам удалось поменять внутренний настрой, то собака встретит вас весело. Но если попытка настроиться на радость не удалась, у собаки будет виноватый вид. Напишите мне результаты этого теста. Я их опубликую в рассылке, чтобы читатели убедились в важности внутреннего настроя. zoodoktor@yandex.ru

Собака может и нашалит без вас, но страха испытывать не будет. А это очень важно для здоровья собаки. Многие заболевания у собак являются последствиями стресса. Так как они не в силах понять наш сложный внутренний мир. Ведь по собачьим меркам мы ведем себя, по крайней мере, нелепо.

Удачи Вам и Вашим Питомцам.

С уважением доктор Гордеева

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


08.10.2008, 16:00
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
Сообщение 
Доброго времени суток.

С Вами и Вашими Питомцами ветеринарный доктор Гордеева Елена

Многие просят отчество написатьJ Валерьевна я.

zoodoktor@yandex.ru





За что же мы наказываем собак.

Во-первых, я хочу сказать, что критерии ценности у собак и человека совершенно разные. Что ценно человеку из материального мира, никогда не будет ценно собаке. Что я имею в виду. Красивые кожаные ботинки стоимостью в 1000 долларов. Стоимость значения не имеет. Может она больше, может меньше. Как вы думаете это ценность для человека? Я думаю, что да. А почему. Да потому что они стоят денег и не малых. Ну, я не беру в расчет миллиардеров. Хотя как раз для них деньги играют огромную роль и занимают в жизни практически все. И так мы зарабатываем деньги и покупаем себе эти ботинки. И вот наш щенок их съедает. А почему, да потому что понятие деньги для собак ничего не значит. В их жизни другие точки отсчета. Ну совершенно другие. Да он съел ботинки, когда был один. Он так страдал в одиночестве. А ботинки пахли хозяином. А вдруг, если разгрызть и распотрошить их, из ботинка вылезет хозяин. И одиночеству конец!!!!! А мы приходим с работы с ужасом взираем на наши растерзанные башмаки, и начинаем бить, ругать, ну не знаю, кто на что способен, щенка за это. И я понимаю. Это же стресс для нас. А за что же мы наказываем щенка в данном случае, за нашу привязанность к вещам и деньгам. За свою зависимость от вещей мы наказываем собаку. Интересное дело. Она страдает именно от наших же недостатков.

Теперь следующая распространенная причина для наказания. Щенок убежал на улице и не подходит. Час ловим, два ловим. Ну, убью, когда поймаю. Кругом дороги, люди, собаки. Ловим и обязательно наказываем. А за что? За наш страх и амбиции. Как это я его зову. А он ко мне не подходит. Как он смеет. Это один вариант. И конечно страх. Щенок может убежать, попасть под машину. Мы его любим и боимся за него вот и наказываем.

А щенку замечательно бегать без поводка. Да еще хозяин бегает вдогонку. Щен мыслит приблизительно так: «Я могу играть часами. Какой у меня все-таки замечательный хозяин придумал игру в догонялки и самое главное всегда водит он. Буду теперь играть в нее всегда, раз моему любимому человеческому другу эта игра нравиться». Пес играл, а его наказали.

Любимая тема всех собаколюбов: собака ест на улице всякую гадость и валяется в дохлятине. Как отучить? Из 10 вопросов по поводу воспитания собак 7 на эту тему.

Разберем все по порядку. Для собаки протухшие продукты также ценны, как и свежие. А валятся во всякой падали, их призывает инстинкт, оставшийся от дикой жизни. Этот инстинкт вырабатывался веками. А нужен он для того, чтобы незаметно подойти к добыче. Наказываем мы собак за все это, конечно же, наказываем. Я сама грешу этим. Ну, не нравиться мне, когда от моей собаки пахнет всякой дрянью. Тоже столкновение жизненных интересов. В котором победит человек. Собака в дальнейшем предпочтет не делать так, лишь бы любимый хозяин был доволен.

А все до тупости просто: убери мы ботинки, они бы были целы. Купили бы рулетку и водили бы щена на ней, и не надо было бы его наказывать. Давали бы собаке мясо, пролежавшее вне холодильника 12 часов, меньше бы было проблем с тухлятиной.

Но иногда эмоции рвутся через край. Жизнь штука тяжелая. Иной раз и выплескиваем мы свои накопившиеся эмоции на ни в чем не повинных животных. Хотя, остыв, жалеем их и горюем, зачем так сделали. Но приходит время и все повторяется вновь.

Если вам знакомы мои слова, найдите себе хорошего психотерапевта, и не надо будет отводить душу на собаках и кошках. Лично я нашла. И пары выпускаю теперь под руководством опытного специалиста. А за жинь их так много накапливается.

А наказывать, конечно, придется, только с ясной головой и с пониманием, что же мы делаем. Чего хотим добиться этим от животного.

А в заключении я хочу сказать, что щенка до 3 месяцев наказывать не рекомендуется категорически. Это не приведет ни к чему хорошему. Метод воспитания очень прост, поощряйте нужное поведение и игнорируйте ненужное, но всегда рассчитывайте свои и собачьи силы.

Более подробно могу объяснить по почте: zoodoktor@yandex.ru



Удачи вам и вашим питомцам.

С уважением Елена Гордеева

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


28.10.2008, 16:40
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
Сообщение 
Доброго времени суток.

С Вами и Вашими питомцами ветеринарный доктор Гордеева Елена

zoodoktor@yandex.ru





Тема сегодняшней рассылки.

На каких эмоциях основаны методы дрессировки и воспитания собак.

Вот что я нашла на сайте ru.wikipedia.org/wiki

Я даже стиль оставила как на сайте.

«Эмоции напрямую связаны с инстинктами. Так, в состоянии гнева у человека появляется оскал зубов, сужение век, сжимание кулаков, прилив крови к лицу, принятие угрожающих поз и т. п. Все основные эмоции носят врожденный характер. Доказательством тому служит тот факт, что у всех народов, независимо от их культурного развития, одинаковая мимика во время выражения тех или иных эмоций. Даже у высших животных (приматы, собаки, кошки и другие) мы можем наблюдать ту же мимику, что и у человека. Однако врожденными являются не все внешние проявления эмоций; некоторые приобретаются в результате обучения и воспитания (например, специальные жесты, как знак той или иной эмоции).

Любые проявления активности человека сопровождаются эмоциональными переживаниями. Благодаря ним, человек может чувствовать состояние другого человека, сопереживать ему. Даже другие высшие животные могут оценивать эмоциональные состояния друг друга.

К числу основных эмоций, общих у человека и высших млекопитающих, относятся:



Интерес

Удовлетворение

Надежда

Радость

Пренебрежение

Гнев

Страх

Горе»



Как вам?

Интересно, правда?

К чему это я веду. А к тому, что каждый хозяин сам выбирает какие эмоции вызывать у своей собаки.

Если хотите вызвать страх, дрессируйте собаку, используя боль и гнев.

Если хотите увидеть собачью радость, воспитывайте с помощью сопереживания. А собаки способны сопереживать человеку. И это вы и без меня прекрасно знаете. Придешь в плохом настроении с работы, а собака уже знает, что ты грустишь. Подойдет, с тобой погрустит или попытается развеселить.

Лично я делю все методы дрессировки по эмоциональному ответу животного.

Каков ответ при той или иной отработке навыка, таков и метод дрессировки: суровый или радостный.

Собаки очень тонкие существа. Пора нам обратить на это внимание. И не известно, кто для кого. Они для нас или мы для них. Возможно, с помощью человека животные проходят свои стадии эволюции. И сдается мне, что собаки скоро обгонят нас в духовном развитии. Иногда в собаках я вижу больше человеческого, чем в некоторых людях

Преданность, верность, всепрощение, любовь, сопереживание. Как Вы думаете, о чьих качествах я говорю? О чьих же еще может говорить ветеринарJ. Мы увидим чудо, если не будем убирать в собачье подсознание их жизнерадостность, веселость и непосредственность. Да именно чудо. Собака сможет по неуловимым движениям человеческого тела и да же по источаемому человеком запаху узнать, что мы от нее хотим. Да! Не просто это понять и принять. Но напрячь мозги нужно и поучиться у собаки всему, что она приносит к нам в жизнь.

Так вот методы дрессировки.

Слово дрессировка я просто ненавижу. Проводя все время с собакой, мы с ней срастаемся душами что ли. Все условные рефлексы ушли далеко в прошлое. Собачьи души требуют уже другого подхода. Собачьего. Да. Да. Вы не ослышались, собачьего.

Пора дорогие друзья поучиться нам у собак. Пусть они нам расскажут как да что.

Все эти мысли в голову мне стали приходить, после того как я создала воскресную школу для щенков.

Наши занятия проходили очень увлекательно. Мы наблюдали за поведением щенков в группе. А ведь они как дети, то ссорятся, то мирятся. Вместе спят, вместе таскают одну игрушку, хотя вся комната этими игрушками завалена. Но всем нужна только одна единственная.

Малыши, а им было по 2 месяца со счастливыми мордочками подбегали к хозяевам, удостовериться, что их любят и ждут, получали улыбку и поглаживания и убегали в общую кучу. Иногда кто-нибудь из малышей не выдерживал и засыпал на коврике у хозяйских ног. Все это можно назвать научным словом социализация.

А мое любимое упражнение. Когда на первом занятии 7 хозяев пытаются найти своего щенка в куче из 7 лабрадоров. Ошибок и смеха было много. Трудно было определить кто чей. Мой лабрадор Яша тоже был в этой группе. Он один был черненький, и поэтому мне не составляло труда его узнать. А вот на втором занятии все владельцы безошибочно узнавали, где сейчас находится их чадо.

Радостно было смотреть, как все приходили семьями. Мама, папа и ребенок или двое ребенков и щенок. Было весело, все шумели, бегали. Человеческие детки отдавались веселью всей душой, и при этом родителям было запрещено кричать на щенков и детей. Мне было необходимо присмотреться к людям и собакам, чтобы в последствии скорректировать меры адаптации собаки в данной семье. А если все будут сидеть смирно и молчать, то наврядли я смогу реально помочь в воспитании собачек.

Так мы, используя эмоции радости и удовлетворения, воспитывали и социализировали наших малышей.

Я не говорю, что мы никогда не испытывали гнева или страха. Все их испытывают и это нормально. Например, мои собаки сразу скукоживаются, прикладывают уши и наклоняют головы, когда их хозяйка в гневе. Сегодня я учила моего лабрадора Яшу выходить через переднее сидение из машины. Ну, сломались у меня замки на задних дверях. Я и так и эдак. «Ну, прыгни мой золотой на переднее сидение». Но запрет введенный в детстве действует, и по сей день. Не пошел он на переднее сидение, ну хоть тресни. Ух, я разозлилась, и закричала на него: «Иди сюда сейчас же негодник!!» Так он забился в самый дальний угол машины и вообще отказался идти. Сидит с опущенной головой и все. Я вдруг поняла. Что я действительно зла. И он мне это показывает всем своим видом. Я говорит, пойду только, если со мной ласково поговорят. С одной стороны непослушание. Что делать? Ну конечно бить, бить и бить. Так нас учили в прошлом. А с другой стороны собака показала, что ей не приятно мое поведение. И если мыслить по-собачьи, то я веду себя по-свински. Сначала запрещаю, потом требую. Еле выманила его через багажник на улицу. И там он еще отходил от моего гнева. Ну, несчастьице, да и только. Пришлось поцеловать в морду. Повеселел мой питомец и, виляя хвостиком, пошел домой.

Простил несправедливость мою. Они все нам прощают наши верные собакиJ

А методы воспитания просты:

Нужен друг – воспитывай собаку как друга. Не будете же Вы друга бить. Правда?

Хотите робота, лупите пса смертным боем. Выбейте их собачей души все, что есть там собачьего, сделайте автоматического сторожа. Хотя вряд ли удастся выбить из собаки их безмерную любовь к людям.

Вы думаете, я не предвижу разговоры по поводу злобных собак. Предвижу. Так вот бесстрашных собак не бывает. Они все испытывают страх. И иногда этот страх выражается агрессией. Вот как раз это и подметили люди, выводившие ту или иную породу, и стали эти свойства культивировать. И мы получили то, что получили. Необузданных ротвейлеров, истеричных немцев, совершенно невменяемых стаффов и питов.

Давайте договоримся. Я говорю об общей тенденции. Я знаю и люблю ротвейлеров. Приходилось мне видеть прекрасных рабочих немецких овчарок и совершенно спокойных и воспитанных собак-бойцов. Дело то не в этом. Дело совсем в другом. Мы из собак делаем выражение своих психологических проблем.

Посещая психотерапевта почти год, я только недавно поняла, сколько своих детских нерешенных проблем переносила на собак. А полвека уже прожила. Сейчас стараюсь смотреть и думать. И учусь у моих друзей-собак.



В следующей рассылке мы сравним два метода обучения щенка команде «сидеть».

А Вам выбирать каким из них пользоваться для воспитания своего друга.





«Люди! Мы вас будем любить всегда - говорят собаки- этот путь выбрал для нас Бог. А вам он дал свободу выбора. Так что выбирайте».





Доброго времени суток.

С Вами и Вашим Питомцем Ветеринарный доктор Гордеева Елена

zoodoktor@yandex.ru







В прошлой рассылке я обещала рассказать вам о двух методах отработки навыка сидеть по команде.

Но прежде я хочу уточнить кое-что.

Поддержание позитивного эмоционального настроя у собак необходимо. Но у щенков от 1 месяцев до 3 месяцев необходимо вызывать эмоции, которые укрепляют нервную систему и в дальнейшем приведут собаку к уравновешенности и сдержанности. Собака будет правильно выбирать ситуацию, где можно выплеснуть свои эмоции, а где необходимо сохранять полное спокойствие.

Пример из жизни моих собак: Лабрадоры очень импульсивные и реактивные собачки. Любители лабрадоров не дадут мне соврать. Так вот мой Яша знает, что с детьми надо вести себя спокойно и ласково. А, например, с нашей соседкой по подъезду можно ласки свои проявить более экспансивно, а вот с хозяйкой его мамы можно дать волю радости и безудержного веселья с шумом и разговорами на тему: как поживаете. С ней он вертится юлой, прыгает, произносит различные звуки, очень энергично лижет ее в лицо. Хвостом крутит так, что мельтешит в глазах.

Теперь возьмем ротвейлера Елку (в уме держим потенциальную агрессивность). К детям она старается вообще не подходить, они ее пугают. Если уж создается такая ситуация, что соседский трехлетний мальчик подошел и просит поводить Елку на поводке, она идет за ним, но ни каких эмоций не проявляет. Знает, что этого требует дворовый этикет. К знакомым старушкам подходит и подставляет спину для поглаживания. При этом ведет себя спокойно и тихо. Но вот мы приехали в лес на свободу и тут обе собаки преображаются. Они носятся, рычать друг на друга, закусывают за холку. Валяются и пачкаются. Со стороны можно подумать, что у них идет настоящий бой не на жизнь, а на смерть. Лабрадор это делает в силу своей врожденной веселости, а Елка, чтобы выпустить пары своей врожденной агрессивности.

Так вот о чем я. Все это было заложено в возрасте от 1 до 3 месяцев.

Напоминает воспитание детей. Я своим человеческим деткам (у меня их трое) иногда разрешала делать все, что они пожелают. И что самое интересное они кричали, визжали, бегали, прыгали, сваливали подушки и одеяла в одну кучу (домик строили) и так далее, но ничего страшного не происходило. Они быстро уставали и просили почитать книгу, или занимались своими игрушками и рисовали.

У меня всегда было время сделать свои дела.

Так и с собаками.

Щенков, начиная с 1 месяца до 3 месяцев, желательно воспитывать методами, которые вызывают у них только радость и удовлетворение и вселяют в них надежду, что все будет хорошо.

Пришло время рассказать о двух методах отработки команды «сидеть». Кардинально противоположных по своей внутренней сущности. На первый способ уходит три дня. На второй около суток.

Классический. Одной рукой Вы держите щенка за поводок или ошейник, другой нажимаете на круп, при этом произносите команду «сидеть». Щенок может не сесть, ему не нравиться насилие. Тогда Вы с еще большей силой нажимаете на круп, щенок может в зависимости от темперамента или завизжать, или обернуться и попытаться укусить вас за руку и вот тут он получает по морде. Навык этот вы конечно отработаете. И щенок в конечном результате научиться сидеть. Но вы себе не задаете сейчас вопрос. Какие эмоции испытывал щенок при таком методе работы? А какие эмоции вы при этом испытывали? Скорее всего, вы испытывали гнев и разочарование, а щенок страх и неудовлетворенность. Да что греха таить, так я учила свою первую собаку команде «сидеть». Поэтому могу говорить на эту тему.
Для вдумчивых собаколюбов. Щенок носится по комнате, подбегает к вам, пробует зажевать вашу одежду и обувь, укусить за руку и ногу. И вдруг в нос к нему утыкается кусочек очень вкусно пахнущий. Что это? А это кусочек сыра, который попадет в его рот, только если он случайно сядет. Можно немного его к этому подтолкнуть, отведя руку с кусочком ему за голову. Щенок, пытаясь задрать голову за кусочком, садиться, и лакомство падает ему в рот. Ух, здорово. А если еще раз попробовать. Щенок пробует варианты, за что же ему дали кусочек, за то, что кусал вас за руки. Нет, за то, что рвал одежду, нет. А может за то, что прыгал и вставал на задние лапы. Тоже нет. Ну, за что же все – таки он получил кусочек. Представляете, как работает у щенка голова, мозги развиваются. Малыш получает вместе с эмоциями еще и опыт, и главное право выбора. Сесть и получить кусочек. Или убежать и его не получить. Как Вы думаете, что выберет щенок в конечном результате? А картина в дальнейшем такая: щенок подбегает к вам и с разбегу садиться. Вам останется сказать слово «сидеть» и дать лакомство. А для такого малыша этого и достаточно. Все весело и непринужденно.
Вот сущностное различие между двумя методами воспитания. Но я всегда заявляю, и все, кто читает мою рассылку, это неоднократно читали. У человека есть право выбора. И он сам выбирает, какими методами дрессировать собаку. И какие эмоции при этом испытывать. А выбор это всегда сомнения. Если человек сомневается, как поступить, значит, ему настало время сделать свой выбор. Это не только с собаками, это по жизни так. Не нравиться работа, на которой хорошо платят. Обязательно приходят сомнения. Или найти интересную работу или получать хорошие деньги на разонравившейся работе. Сомнения просто гложут. Страх сразу поднимает свою голову. Набраться храбрости и в холодную воду с головой. А сомнения так изводят, что чувствуешь себя совершенно разбитой. А надо то всего на всего сделать выбор. И полегчаетJ).

Дорогие друзья прошу прощения за отступление. Сегодня мы уже не вернемся к нашим любимым собакам.

Это будет в следующей рассылке.

Следующая тема: чему же можно научить щенка в возрасте от 1 до 3 месяцев с помощью метода, я его назвала: давайте подумаем и почувствуем.





С уважением доктор Гордеева

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


28.10.2008, 16:42
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
Сообщение 
Я ТУТ ВСЕ СТАРАЮСЬ, СТАТЬИ РАЗНЫЕ ВЕШАЮ....ХОТЕЛОСЬ БЫ УВИДЕТЬ ОТЗЫВЫ. СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С ТЕМ, ЧТО НАПИСАНО? КАКИЕ ЕСТЬ ЗАМЕЧАНИЯ? ДАВАЙТЕ ХОТЬ НЕМНОГО ОБСУЖДАТЬ..
...ну а если не интересно, я не буду загромождать форум подобными статьями

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


28.10.2008, 17:17
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
Алена, большое Вам спасибо за статьи. Я недавно пробрела хиночку и не знаю как ее обучать, читаю все что можно и спрашиваю. Ваши статьи очень даже помогают

_________________
Е.В.


28.10.2008, 17:43
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
Сообщение 
Ура! Польза есть! Статьи правда не мои, но приходят в мою почту по подписке. Все интересное вывешиваю на форум))

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


28.10.2008, 17:46
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
Ой, вывешивайте пожалуйста, распечатаю , соберу будет книжка

_________________
Е.В.


28.10.2008, 17:48
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Очень интересные статьи. Вывешивай, думаю всем это интересно!

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


28.10.2008, 23:18
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.06.2007, 20:14
Сообщения: 1011
Откуда: Москва
Сообщение 
Ален, как в песне "Если ли не ты, то кто же..кто же вместо тебя..." , ну что-то в этом духе! :D Так что не бросай начатое дело!Всем надеюсь пригодится!

_________________
Изображение


28.10.2008, 23:24
Профиль ICQ
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.03.2006, 15:43
Сообщения: 1659
Откуда: Москва
Сообщение 
Алёна,хоть я и знаю многое,и практикую много,но я получила огромное удовольствие от прочитанного :0004: Очень актуальная статья о параанальных железах.На каждой стрижке я выполняю эту процедуру в обязательном порядке и наблюдаемая мною симптоматика синуситов и проблем с кожным покровом очень хорошо освещена в статье и очень понятна.У моего собственного кокера была такая (очень тяжёлая)проблема из-за неправильного строения(5-7часов) желёз,и теперь я понимаю что ещё вина была от заболевания надпочечников :cry: ,только 11 лет назад этой взаимосвязи врачи не смогли предположить :cry: Очень интересные статьи по воспитанию щенков,супер правильное объяснение "взгляда"собаки на человеческое поведение.
Спасибо тебе много раз :!:

_________________
Бойся своих желаний, ибо они исполняются.
питомник Эннистар*с на хиномании.ru
http://ennistars.jimdo.com/


28.10.2008, 23:34
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
Сообщение 
ну вы хоть как-то реагируйте)) может не все подходит к нашим хинам, может дополнения есть на данные темы?

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


28.10.2008, 23:34
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Аленка! ты молодец! Продолжай в том же духе!


29.10.2008, 00:57
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB