Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 23:08



Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Анальные железы: лечение и уход 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.03.2006, 15:43
Сообщения: 1659
Откуда: Москва
Сообщение 
Может быть осталось внутри желёз некоторое воспаление :?:
Бывает не очень чисто всё вычистилось,отсюда проблем :roll:
Я бы посоветовала повставлять щенку свечи проктоседил в попу после опорожнения 2 раза в день,3-5 дней.Очень хорошая помощь.Препарат продаётся в обычной аптеке,хранится в хол-ке.
6-ти месячному свечку разрежте вдоль пополам.
Желаю малышу здоровья.

_________________
Бойся своих желаний, ибо они исполняются.
питомник Эннистар*с на хиномании.ru
http://ennistars.jimdo.com/


17.12.2007, 16:02
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
из рассылки:
Доброго времени суток.

С вами ветеринарный доктор Гордеева.

zoodoktor@yandex.ru





Тема рассылки: Параанальные синусы.

Это тема очень серьезная и многие кожные заболевания имеют корни в патологии параанальных желез.



Этиология и патогенез параанальных адено-синуситов.

( наблюдения практика)



Гордеева Е.В автор



Болезни кожи у собак остаются актуальной и проблемной частью ветеринарной патологии. Многие кожные заболевания досконально изучены и часто фигурируют в трудах ученых. Однако малоизученными до сих пор остаются заболевания кожного и шерстного покрова, являющиеся осложнениями параанальных адено-синуситов. Невзирая на значительное распространение этих болезней и их негативное влияние на организм животного, на сегодняшний день они недостаточно освещены в отечественной и зарубежной литературе. В наш центр часто обращаются владельцы собак по поводу рецидивирующих заболеваний кожи у своих питомцев. Например, в 2006-2007 гг. под наблюдением находилось семьдесят собак, различной породы, возраста и пола с различной степенью тяжести поражения кожных покровов, и в 75% случаях (53 собаки) мы обнаружили нарушение функции параанальных синусов, различной степени тяжести.

Параанальные синусы - это парные органы округлой формы, находящиеся в соединительной ткани на латеральной поверхности каудальной части прямой кишки у места перехода ее в анус. Они расположены между гладкой внутренней мышцей заднего прохода и поперечно-полосатой мышцей наружного анального сфинктера. Каждый мешочек имеет проток, открывающийся на латеральной поверхности ануса на уровне слизисто-кожного перехода. В 80% случаев синусы находятся на 4 и 8 часов от ануса.

Параанальный синус является резервуаром для секрета апокриновых желез, которые через извитые канальцы впадают в его полость. Сальные железы своими протоками соединяются непосредственно с протоком параанального мешка. Объем полости последнего в норме составляет от 0,25 до 1 мл, в зависимости от размера собаки. Полость мешочка регулярно заполняется продуктами жизнедеятельности апокриновых желез, секрет которых на 87,8% состоит из воды. В норме опорожнение синусов происходит без затруднений при акте дефекации, а так же в неожиданных для животного ситуациях.

Возникновение затруднений в опорожнении параанальных синусов имеет на наш взгляд ряд следующих причин.

Первая причина, это врожденный дефект в анатомическом расположении параанальных синусов. Встречаются параанальные мешочки находящиеся практически на 5 и 7 часов от ануса, или они находятся в мышечной массе, окружающей анальный канал, на более отдаленном расстоянии, чем в норме. Все это затрудняет их естественное опорожнение, и происходит накопление секрета. С данной патологией мы столкнулись при наблюдении за пометом суки, породы лабрадор-ретривер. В помете родилось одиннадцать щенков. К двадцать первому дню у троих из них мы обнаружили переполнение параанальных синусов. При опорожнении мешочков был получен секрет светло-зеленого цвета. Рецидивы переполнения параанальных мешочков у данных щенков происходили с интервалом в одну- две недели. В последствии по достижении щенкам семи месяцев стало возможным ректальное обследование прямой кишки, и нами было обнаружено неправильное расположение мешочков у всех трех щенков. В данных случаях принудительное опорожнение синусов собакам с такой патологией требуется уже с трех - недельного возраста.

Второй причиной связанной с нарушением деятельности синусов и желез, является гиподинамия собак, живущих в черте города, особенно в квартирах. В природе животные очень много двигаются. Собаки, живущие в черте города, в общей своей массе двигаются мало и только на поводках. Что приводит к атрофическим изменениям во всех частях мышечной массы, в том числе и в мышцах, окружающих анус, что не позволяет собаке производить полное опорожнение параанального дивертикула. В анамнезе двадцать собак жили в квартирах с небольшим выгулом, а десять других находились постоянно на привязи

Следующей причиной мы бы назвали постоянное сдерживание акта дефекации, так как городских домашних собак выгуливают только в определенное время, с довольно большими интервалами. В то время как дикие собаки опорожняют кишечник всякий раз, как только сигнал о наполнении кишечника поступает в мозг, домашние (квартирные) собаки чаще всего сдерживают опорожнение кишечника, а вместе с этим происходит нарушение освобождения синусов от накопившегося секрета. Из числа обследуемых собак акт дефекации приходилось сдерживать двадцати животным, в связи с большими интервалами между прогулками.

По одной из этих причин, секрет, постоянно вырабатываемый параанальными железами, скапливается в синусах, что приводит к увеличению их в объеме. Из прямой кишки в мешочки поступает микрофлора толстого кишечника, а из кровеносных сосудов лейкоциты. Это приводит к загустеванию содержимого синусов. В связи с начавшимся воспалением синусов, происходит отек выводных протоков. Собака сама уже не может опорожнить параанальные мешочки в момент акта дефекации. Это вызывает дискомфорт и зуд у животного в области ануса. Собака начинает покусывать кожу задних конечностей, крупа и хвоста. Таким способом она пытается освободить синусы от накопившегося секрета, так как до заднепроходного отверстия она достать не может. Чаще всего владельцы собак путают эти симптомы начинающегося переполнения синусов с аллергическим блошиным дерматитом, и безуспешно пытаются избавиться от так называемых блох. На данной стадии развития параанального синусита мы обследовали 15 собак (трех щенков в возрасте от одного до двух месяцев, семь щенков достигли возраста шести месяцев и пять животных от семи месяцев и старше).

В последующем развитие событий идет несколькими путями:

1.Происходит абссцедирование одного или обоих параанальных синусов. Содержимое изливается через образовавшийся в дальнейшем свищ наружу. Две собаки, старше двух лет поступили к нам с диагнозом абссцедирование параанальных синусов с образование свищей.

2. В переполненных синусах происходит перерастяжение и разрыв мышечного слоя. Содержимое остается в мешочках, но количество его увеличивается в несколько раз. В количественном отношении это равняется 1 мл - 3мл в зависимости от размера собаки. Это приводит к сильным болевым ощущениям в прямой кишке. В данном случае при осмотре мы наблюдаем симптомы самотравмирования в области крупа, хвоста, а также задних конечностей собаки. Пять собак породы лабрадор-ретривер были доставлены в наш центр с заболеванием параанального адено-синусита именно с данными симптомами.

3.Обычно после разрыва мышечного каркаса параанального синуса происходит полный разрыв и изливание его содержимого в близлежащие ткани. В дальнейшем это приводило к проктиту и парапроктиту. Десяти собакам различных пород в возрасте от одного до 3 лет был поставлен диагноз парапроктит.

4. Чаще всего мы наблюдали компенсаторный или хронический путь развития заболевания, когда в патологический процесс вовлекался весь организм животного. Переполненные синусы и воспаленные железы, находящиеся в их стенке становились очагами хронического воспаления в организме животного. Токсины, образующиеся в процессе жизнедеятельности микрофлоры, находящейся в воспаленных синусах поступали в кровь, что приводило к интоксикации и ослаблению иммунитета животного. А так как параанальные синусы являются производными кожи, то в процесс вовлекался весь кожный покров, как целостный орган. В данном случае мы наблюдали воспаление кожного покрова в области крупа, хвоста, задних конечностей, а в дальнейшем и в области головы собаки. Особое внимание на себя обращает тяжелый, не свойственный здоровой собаке запах. Шерсть становится тусклой, ломкой. Часто встречающимися осложнениями параанальных адено-синуситов являются множественные алопеции, а так же пиодермия, в частности фолликулит различных участков тела животного. На фоне тяжелых воспалительных процессов кожи и постоянного болевого синдрома в области прямой кишки у животного развивался симптомокомплекс тяжелого хронического стресса. Данной патологией из наблюдавшихся у нас собак с поражениями кожного покрова страдало тридцать шесть собак.

Так же хочется сказать, что этиология и патогенез параанальных адено - синуситов требует дальнейшего изучения. По нашему мнению огромную роль в нормальной жизнедеятельности параанальных синусов и желез играют надпочечники, так как они являются главными регуляторами деятельности всех желез в организме собаки, особенно желез кожи. А хронические стрессовые состояния в 100% случаев патологически влияют на состояние самих надпочечников.



Если очень научно написано, то пишите, задавайте вопросы на эту тему, и я отвечу на них в следующей рассылке.

А также у меня имеется курс обучения опорожнения параанальных синусов. Это платный курс. Если кому-то нужен данный курс, то пишите мне на почту, и мы поговорим лично.

Здоровья Вам и Вашим Питомцам.

С уважением доктор Гордеева

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


28.10.2008, 16:44
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.02.2008, 00:58
Сообщения: 119
Откуда: украина
Сообщение 
Подскажите пожалуйста ,у меня две собачки ,у одной анальные железы чистятся лёгким придавливанием пальцев,а у второй не получается ,пробывала придавить сильнее-ничего .Может там ничего и нет и ненадо мучать её?Может такое быть ?Спасибо.


12.01.2009, 12:32
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
:D У моих тоже никогда ничего не выдавливалось...
:lol: таки зачем мучить?

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


12.01.2009, 18:47
Профиль
Участник

Зарегистрирован: 22.04.2009, 18:44
Сообщения: 42
Подскажите, пожалуйста, может у кого-то такая же проблема. Чистим железки где-то раз в два месяца, чистит врач, у самих не получается. Последний раз почистили три недели назад, с тех пор с каждым днем самочувствие у собаки все хуже. Кушает хорошо, но вялый и отказывается гулять, хотя раньше очень любил. На спинке как бы перхоть. Иногда ездит на попе. Ставили свечи с новакаином
Не мог ли врач что-нибудь внутри повредить?


08.05.2009, 16:15
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2008, 02:58
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
http://www.hinomaniya.ru/forum/viewtopic.php?t=4847
Вот здесь статья
Я чищу сама. После очистки одной из собак, а она склонна к воспалениям, ставлю свечи "анузол" 1\4 свечки. Железки чищу перед мытьем, а мою обычно вечером. Утром обязательно проверяю, нет ли воспаления. Железки должны уменьшиться в размерах. Если железки остались такие же по размерам, есть болезненость, если секрет был через чур густой, то свечи неделю.
Собак дома 3. Одна постоянно с железками , у другой изредко чищу(раз в месяц), а третьей не разу не чистила.


08.05.2009, 21:34
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Купите крем Проктоседил (человеческий). Вводите его дней пять на ночь.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


08.05.2009, 22:01
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2008, 02:58
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
О!! Вот и специалисты!!!
А что еще можно сделать??


08.05.2009, 22:15
Профиль
Участник

Зарегистрирован: 22.04.2009, 18:44
Сообщения: 42
Сообщение 
Грека! И как это у вас получается? Я даже схемку в интернете нашла с подробным описанием, а ничего не нащупалось.


08.05.2009, 23:32
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2008, 02:58
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Меня ветеринар обучал. Раза 4 к нему бегала, показывала, все ли правильно сделала. А потом приноровилась. Когда железка наполнена, она хорошо прощупывается, а если ничего нет, так и давить не надо!


09.05.2009, 18:06
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2008, 02:58
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Моя тоже на попе ездит. :cry: Я все смеюсь, что наждачку положу.
Глистов недавно гнали, железы почищены, откуда зуд???
А ветеринар как назло уехала отдыхать....


09.05.2009, 18:26
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.11.2006, 05:24
Сообщения: 1137
Откуда: Урал
Сообщение 
От себя могу добавить,если вовремя неуспели прочистить анальные железы да и просто незаметили этот момент и уже воспаление прорвало ,то для залечивания можно использовать обычную мазь ЛЕВОМЕКОЛЬ.Смазывается проход изнутри (в том случае если прорвало вовнутрь а не наружу,не совсем далеко,а на сколько это возможнои сделать) и снаружи этой мазью,эффект быстрый-и прочищаются остатки и заживает попочка быстро.

_________________
Питомник Меданжен на Хиномании.ru
http://medanjen.ucoz.ru
Изображение


09.05.2009, 23:12
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.11.2006, 05:24
Сообщения: 1137
Откуда: Урал
Сообщение 
Грека писал(а):
Глистов недавно гнали, .............. откуда зуд???
.


А попробуйте анализы сдать в лабораторию для проверки,глистогонные таблеточки ни всегда на все виды глистов действуют.

_________________
Питомник Меданжен на Хиномании.ru
http://medanjen.ucoz.ru
Изображение


09.05.2009, 23:21
Профиль ICQ WWW
Участник

Зарегистрирован: 22.04.2009, 18:44
Сообщения: 42
Сообщение 
Меданжен писал(а):
От себя могу добавить,если вовремя неуспели прочистить анальные железы да и просто незаметили этот момент и уже воспаление прорвало ,то для залечивания можно использовать обычную мазь ЛЕВОМЕКОЛЬ.Смазывается проход изнутри (в том случае если прорвало вовнутрь а не наружу,не совсем далеко,а на сколько это возможнои сделать) и снаружи этой мазью,эффект быстрый-и прочищаются остатки и заживает попочка быстро.

Левомеколью мажем, только как из тюбика попасть внутрь? И можно ли ставить свечки с новокаином, что бы не болело? Мучается мальчик. Железки не прорвали, выдавил ветеринар, но сказал, что там началось воспаление и сделал один укол.


11.05.2009, 12:33
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.11.2006, 05:24
Сообщения: 1137
Откуда: Урал
Сообщение 
Света-K писал(а):
только как из тюбика попасть внутрь?


Можно намазать кончик обычного градусника мазью и вставить градусник как обычно типа измерить температуру,потом сразу достать,то что было на градуснике,останется внутри.

А еще мы как то давненько вливали из щприца(без иголки) в попу подсолнечное масло сваренное на тертой морковке.Такая смесь быстро заживляет раны и снимает воспаления.Тертая морковка кипятится в масле,потом процеживается и смесь готова.Морковки желательно побольше,конкретных пропорций нет,так,все на глаз делается.У нас такая смесь постоянно хранится на всякий случай,помогает при любых ранках,когда то нашли в народных средствах.

_________________
Питомник Меданжен на Хиномании.ru
http://medanjen.ucoz.ru
Изображение


11.05.2009, 18:22
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Можно еще облепиховое масло. И купите Проктоседил!!! Хороший препарат

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


12.05.2009, 00:18
Профиль
Участник

Зарегистрирован: 22.04.2009, 18:44
Сообщения: 42
Сообщение 
Только что от врача. Продавили железки (месяц, день в день), и опять укол от воспаления. Наверное, придется учиться самим. Теперь свечи, Левомиколь или Прокседил, и моркровка в масле? Мы уже замучились с этими железками, и парня замучили


15.05.2009, 16:16
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.06.2008, 21:43
Сообщения: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
У моей пекинески (11,5 лет) регулярно приходится чистить анальные железы, конечно за это время я научилась делать это сама, но по первости, помню, пропустила и началось воспаление, спасались свечами с красавкой и новокоиновыми, причем резала их (вдоль) на 4 части.

_________________
Лучше хинов могут быть только хины!


16.05.2009, 23:38
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB