Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26.04.2024, 11:19



Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
"СТРАСТИ ПО ДИСПЛАЗИИ" Е.И.Александрова 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.2009, 18:49
Сообщения: 405
Откуда: Praha
Сообщение 
Я тоже не собиралась кормить его смешанно, я знаю, что этого не следует делать, просто считала, что морковка, яблоки и творог - как бы не еда, а просто фрукты, овощи и кисломолочка. Получается, что вообщем-то я неправильно делаю? Просто давать ему один корм? Но им не наедается, не хочется его давать в лишних дозах, Гоки и так у нас крупненький. Заводчица нас предупреждала, чтобы мы не перекармливали, вот и даю корма всего по 2 ст. ложки 3-кратно... :sad:


17.05.2009, 18:08
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Lunair! Я вовсе не это хотела сказать!
Не то , что Вам не стоит его подкармливать , а о самих подкормках.
Сорри , что так путанно получилось :D
Вообщем-то это как бы и не еда.Но с другой стороны , это попадает в желудок собаки и включаются пищеварит.процессы.И если на сухой корм требуются одни пищеварит.ферменты , то на "живые" продукты типа молочного и сырых овощей-фруктов , другие.
Вероятно именно из-за этого складывается мнение , что кормить надо чем-то одним.
А в дальнейшем как Вы планируете кормить Гоки?
Всегда именно так?

А может "переедем" в веточку - про щенят? :shock:

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


17.05.2009, 18:18
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Привет всем! решила подключиться к теме. Вот по поводу того, что запрещается сочетать сухой корм и что-то из натуральных продуктов - возникает большое сомнение. Уже и по поводу человеческого раздельного питания учёные в последнее время высказались: не вредно сочетать белки и углеводы. Ведь человеческий организм сформировался за весьма длительный эволюционный период, а в этот период было совсем нелегко предсказать, какую именно пищу удастся добыть, поэтому организм готовится к принятию ЛЮБОЙ пищи и подготавливает ВСЕ необходимые для переваривания пищи ферменты. Думаю, что с определёнными оговорками это же можно предположить и о собаках. У нас тут по ТВ идёт британская документальная серия о "проблемных собаках" (беру в кавычки, т.к. считаю, что проблемных собак не бывает, бывают проблемные хозяева), ведёт её собачий психолог Виктория (фамилию не помню). В одной из программ она была в семье, где 2 собаки воровали ВСЮ еду, умудрялись даже хватать жарящийся гамбургер со сковороды, тащили всё со стола и из тарелок, открывали шкафы в кухне и вытрясали ВСЁ: муку, сахар, макароны и т.д. В итоге выяснилось, что собак кормили ТОЛЬКО сухим кормом. Тогда эта Виктория провела такой эксперимент. В одну тарелку насыпала кучу сухого корма, а в другую положила бутерброд с сыром, варёную куриную ножку, сосиску, яблчко, пеенье, что-то ещё там было аппетитное. И спросила хозяев: вы что предпочтёте? Те указали на тарелку со вкусностями. Тогда Виктория сказала: Вот и собаки думают то же самое, вы бы тоже начали воровать еду, если бы вас посадили только на сухой корм. Но я всё это пищу к тому, что она в конце концов порекомендовала именно посыпать (или перемешивать) сухой корм какой-нибудь вкуснятиной из натуральной пищи. Собакам будет достаточно этого небольшого количества - им главное запах. Это к тому, что небольшое количество нат.пищи в сухом корме не повредит. Я в общем-то интуитивно пришла сама давно к такой комбинации. Моим двум большим собакам (колли и сеттер) уже по 5 лет и все эти годы они живут на таком режиме, никогда проблем с желудками не было (да и других тоже). Хиночка наша Чика (5,5 мес.) питается тоже смешанно: у неё пока что постоянно стоит маленькая ёмкость для десерта с Хиллсом (этой креманки хватает на неделю), а так как она любит есть за компанию, то получает чуть-чуть чего-то, что мы в данный момент едим. Например, на завтрак, чуть-чуть хлеба с маслом, кусочек яйца, рыбки, творога, например. В обед - немного бульона с мясом отварным, на ужин тоже что-то. Естественно то, что без перца и избытка соли. Подчёркиваю, она не ест этого до сыта, а получает в мисочку чуть-чуть, чтобы делать, как мы и чувствовать, что она участвует в общей жизни. Остальной объём добирает Хиллсом. Результат - она в хорошей форме, активна и никогда (тьфу-тьфу) проблем с желудком и пищеварением не было. Когда она подрастёт ещё немного, начну приучать её к двухразовому приёму пищи: утром и вечером. Сейчас пока не решаюсь убирать еду, т.к. мы весь день на работе, да ещё и задержимся если.... она пока ещё мала.

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


17.05.2009, 21:16
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Я не совсем согласна. У собак вкусовые ощущения РАЗВИТЫ ОЧЕНЬ СЛАБО по сравнению с человеком. Вкусовых сосочков расположенных на языке у собак меньше во много раз. Думаю, этот психолог, который ведет передачу, не прав, поскольку она "ОЧЕЛОВЕЧИВАЕТ" собак, предлагая хозяевам переложить на себя чувства и эмоции собаки. Это ошибка. Кроме того, по времени эволюции все искусственно созданные породы существуют гораздо меньше, чем вид гомо сапиенс. Подчеркиваю - искусственно созданные породы, а не дикие предки собак. В процессе их создания и выведения, для поддержания каких-то необходимых породных характеристик, которые человек хотел видеть в собаке, соответственно подбирался и рацион питания. Разумеется, пока не было сухих кормов, люди методом проб и ошибок приходили к каким-то выводам, что можно есть породам, искусственно выведенным (и уже утратившим жизнеспособность и всеядность диких предков), а от чего они болеют и умирают. На основе этих наблюдений и создавались первые комбикорма для собак. Далее, уже на основе исследовательской базы крупных фирм создаются современные сухие корма для собак. По собственному опыту могу сказать, что самочувствие собак, стул, шерсть, активность - результат кормления промышленными кормами. Разумеется, собака предпочтет жаренную курицу тарелке с сухим кормом, но что для нее будет полезнее????? Если ребенок любит конфеты, мы же не будем ими кормить? Если собак с щенячьего возраста выращивать на сухом корме, и они не будут знать другой пищи, уверяю вас, собаки с удовольствием будут лопать сушняк и будут совершенно не в курсе, что они оказывается несчастные, поскольку не ели курицу. Я вот например, тоже не знаю вкуса многих экзотических блюд, ну просто не доводилось пробовать, и как-то не чувствую себя обделенной. Собака - стайное животное. Оно живет по принципу, что выбор (любой!) за нее делает вожак (в нашем случае хозяин). Чем меньше будет у собаки в жизни сомнений с проблемой выбора, тем стабильнее будет психика собаки (это совет психологу!). Так что не бойтесь кормить и воспитывать собаку ПО ВАШЕМУ выбору, учитывая максимальную для нее пользу. Психика собаки предполагает быть ВЕДОМОЙ.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


17.05.2009, 21:44
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Елена/Омикудзи, согласна с Вашими тезисами. Я, наверняка, написала так, что не донесла основной смысл. Главный посыл той психологини был тот, что один только сухой корм часто приедается собакам и, если они живут в квартире, где витают разные другие ЗАПАХИ, им захочется другого. Поэтому она рекомендует добавлять чуть-чуть для ЗАПАХА. Собака, получая каждый день корм с чуть-чуть другим запахом будет вполне удовлетворена, зная что она получит этот запах (если уж вкус им не так важен).
Но вообще я даже и не об этом хотела сообщить, а о том, что опасения смешивать сухой корм и нат. пищу в одном кормлении, возможно, преувеличены, многие ведь об этом как раз раздумывают. Даже, если подумать просто: вот сжевала собака сухой корм, разжевала, смочила слюной и этот пищевой комок пошёл в желудок. Чем он принципиально отличается от пищевого комка, полученного в результате жевания нат. пищи? Те же жиры, белки и углеводы.... Я думаю, что опасения могут быть основаны на том, что при подобном сочетании может быть переизбыток каких-либо составляющих, но это может случиться только при больших порциях нат. пищи. А если добавлять чуть-чуть для запаха, то никакого вреда, думаю, быть не может... Но думаю, что заводчики, в принципе, поступают, наверное, правильно, что не советуют сочетать, если иметь ввиду, что многие новоиспечённые владельцы много не думают об этом вопросе и такие эксперименты могут как раз кончиться тем, что собака будет получать однобокое питание, отказавшись в итоге от сухого корма или потребляя его недостаточно, чтобы получить нужную дозу всех необходимых элементов. :???: Иногда, действительно, проще (и безопаснее для собаки) сказать - делай только так и никакой самодеятельности!

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


18.05.2009, 00:14
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
lunair писал(а):
+ полчайной ложечки виноградного сахара и растительного масла.
... Ну и в виде лакомства - сухарики ржаные, апельсин, изюм, но это в микродозах. Хочу ваше мнение знать по этому поводу.


Canis Borealis писал(а):
...а по радио как раз передавали интервью с ветеринаром. Обсуждался вопрос: вредно ли собаке есть шоколад - это к тому, что была Пасха, народ праздновал, были конфеты на столе и у одних людей собака добралась до коробки шоколадных конфет и всю её съела. Собаку удалось откачать в больнице, но она была на грани. Специалисты говорят: горький шоколад для собак подобен смерти.

Далее, в разряд опасностей входит и виноград (и изюм). Учёные так и не выяснили, почему так происходит, но из-за винограда у собак могут отказать почки и животное погибает в течение нескольких дней, а иногда и часов. Привели пример, когда собака (причём крупная) скончалась от 5-6 виноградин.

И про кошачий корм, в частности Вискас. Как верно было отмечено выше, кошки едят почти чистый протеин (хотя моя кошка любит овсянку :D ), поэтому тот же Вискас содержит гораздо большее кол-во протеина, чем собачьи корма и этим он чрезвычайно привлекателен для собак. Но тот же ветеринар говорит, что собакам это не полезно и на долговременную перспективу может привести к неприятностям. Ничего страшного, если собака съест кошачьего корма один раз, но не рекомендуется возводить это в систему.

Ещё искусственный подсластитель в жвачках для собак может быть смертельным.

Лично для меня из всего этого интервью большой новостью стал изюм/виноград. Всех знакомых теперь предостерегаю :00024:


lunair, это цитата вот отсюда: http://www.hinomaniya.ru/forum/viewtopi ... &start=240


А в этой веточке давайте всеже обсуждать "страсти по дисплазии". :razz:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


18.05.2009, 02:17
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Не рекомендуют смешивать сухой корм и натуралку не столько из опасения "разного пищеварения", сколько из-за нарушения баланса присутствующего в сухом корме. Ведь смотрите, что получается. В сухом корме (хорошем!) достигается ОПИТИМАЛЬНЫЙ баланс необходимых собаке веществ - белков, жиров, углеводов, витаминов и т.д. Поэтому такое питание и называется СБАЛАНСИРОВАННЫМ. А если к этому оптимально сбалансированному питанию добавить, например, мяса или творога, получится перекос в сторону белков, если дать собаке бутерброд с маслом - из баланса выбьются жиры... и т.д. А если делать это изо дня в день, то питание собаки станет НЕ СБАЛАНСИРОВАННЫМ, и вообще сама идея кормления сухими СБАЛАНСИРОВАННЫМИ кормами сводится на нет. А когда баланс нарушается не один год подряд, это чревато для собаки заболеваниями, а вот потом уже вслед идут легенды, что кормление сухим кормом ВРЕДНО, и собаки от него болеют... :shock:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


18.05.2009, 09:46
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Вот и я так же считаю:если смешаивать то есть риск ПЕРЕДАТЬ или НЕДОДАТЬ\ :shock: \ допустим что-либо.

А хинки вкусняшки всё же любят :wink: - ну балуем мы их!
:D Это как моя дочка маленькая - я спрашиваю - есть хочешь? И она понимая :D ЧТО ЕСТЬ ВЫБОР :lol: - говорит - буду!НО ЧТО-НИБУДЬ ПОВКУСНЕЕ! :D
Думаю , при чрезмерном разнообразии и собаки среагируют на "повкуснее".

Простите , что опять про еду :D

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


18.05.2009, 11:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB