Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 18:19



Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
ВЕТЕРИНАРНОЕ АКУШЕРСТВО. Роды и все, что связано с этим 
Автор Сообщение
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.06.2008, 21:43
Сообщения: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Температуру надо померять обязательно, пусть кто-нибудь из домашних отвлечет собачку вкусняшкой или подержит. А зачем Вы дали ей съесть все последы?! :shock: Ну один, и то если щенков много, а так вообще незачем.

_________________
Лучше хинов могут быть только хины!


03.04.2009, 20:55
Профиль ICQ
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.06.2008, 21:43
Сообщения: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
За последами надо было следить во время родов, сейчас уже не проверишь, следите за температурой.

_________________
Лучше хинов могут быть только хины!


03.04.2009, 20:58
Профиль ICQ
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Сделайте ей уколы Но-шпы и окситоцина, как я написала выше. Они не повредят, матка лучше будет сокращаться, и окситоцин стимулирует молокообразование. Но у нее сейчас и не будет пока много молока. это еще идет молозиво, его совсем немного. А вот дня через два начнет прибывать молоко. Вот здесь следите. Сука может опять тяжело дышать, ей будет жарко. И следите за сосками. Если какой-то начнет твердеть, сразу сажайте на него активного щенка, чтобы он рассосал, сами сцеживайте ей молоко, если будете видеть, что щенки не справляются и у нее образовывается застой молока. Главное - проверять все соски, не допускать затвердения, иначе мастит может начаться.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


03.04.2009, 21:14
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.06.2008, 22:29
Сообщения: 334
Откуда: Череповец
Сообщение 
Омикудзи писал(а):
Сделайте ей уколы Но-шпы и окситоцина, как я написала выше. Они не повредят, матка лучше будет сокращаться, и окситоцин стимулирует молокообразование. Но у нее сейчас и не будет пока много молока. это еще идет молозиво, его совсем немного. А вот дня через два начнет прибывать молоко. Вот здесь следите. Сука может опять тяжело дышать, ей будет жарко. И следите за сосками. Если какой-то начнет твердеть, сразу сажайте на него активного щенка, чтобы он рассосал, сами сцеживайте ей молоко, если будете видеть, что щенки не справляются и у нее образовывается застой молока. Главное - проверять все соски, не допускать затвердения, иначе мастит может начаться.

Хорошо!А завтра окситоцин можно сделать будет?Сегодня нету.Спасибо вам огромное!

_________________
Изображение


03.04.2009, 21:35
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.06.2008, 22:29
Сообщения: 334
Откуда: Череповец
Сообщение 
irin писал(а):
За последами надо было следить во время родов, сейчас уже не проверишь, следите за температурой.

У нее их и не забрать было.Она не подпускала к себе близко.

_________________
Изображение


03.04.2009, 21:36
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Уколы можно делать в течение первых трех дней. А собака должна вас ВСЕГДА не только подпускать, но и давать делать с собой все. что угодно. Иногда помощь, которую надо оказать собаке (вот при родах например) совсем ей неприятна и даже болезненна... НО! собака должна знать, все, что вы делаете - правильно и ей на благо. Иногда приходится тащить щенков, иногда уже мертвых, по частям, причиняя собаке боль, но приходится, чтобы не прибегать к кесареву сечению, и собака терпит и дается. А роды у наших собак всегда требуют нашего вмешательства. Хины слишком долго жили рядом с человеком и утратили многие природные навыки. В родах им надо помогать хотя бы обрабатывать щенков. Из-за плоской морды они не могут правильно перекусить пуповину, да и щенка надо быстро освобождать от плодных оболочек и приводить в чувство, чтобы он начал жить и дышать. Иначе у слабых щенков может начатся кислородное голодание. Много каких проблем может возникнуть еще. Это я к тому, что собака должна ВСЕГДА И ВСЕ ПОЗВОЛЯТЬ С СОБОЙ ДЕЛАТЬ!

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


03.04.2009, 23:56
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.06.2008, 22:29
Сообщения: 334
Откуда: Череповец
Сообщение 
Омикудзи писал(а):
Уколы можно делать в течение первых трех дней. А собака должна вас ВСЕГДА не только подпускать, но и давать делать с собой все. что угодно. Иногда помощь, которую надо оказать собаке (вот при родах например) совсем ей неприятна и даже болезненна... НО! собака должна знать, все, что вы делаете - правильно и ей на благо. Иногда приходится тащить щенков, иногда уже мертвых, по частям, причиняя собаке боль, но приходится, чтобы не прибегать к кесареву сечению, и собака терпит и дается. А роды у наших собак всегда требуют нашего вмешательства. Хины слишком долго жили рядом с человеком и утратили многие природные навыки. В родах им надо помогать хотя бы обрабатывать щенков. Из-за плоской морды они не могут правильно перекусить пуповину, да и щенка надо быстро освобождать от плодных оболочек и приводить в чувство, чтобы он начал жить и дышать. Иначе у слабых щенков может начатся кислородное голодание. Много каких проблем может возникнуть еще. Это я к тому, что собака должна ВСЕГДА И ВСЕ ПОЗВОЛЯТЬ С СОБОЙ ДЕЛАТЬ!

Щенков итак мы обрабатывали,освобождали от оболочек,она не очень то что и делала,и пуповину тоже мы обрезали.Хорошо!Спасибо.

_________________
Изображение


04.04.2009, 10:34
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 05.03.2009, 15:44
Сообщения: 8
Откуда: Киров
У нашей девочки после родов уже месяц кровенистые выделения.Выглядит здоровой,аппетит хороший.Делали узи,в области тела матки однородное образование.Вет сказала ,что возможно был неполный разрыв.Назначила ,пока кормит щенков,спринцевание хлоргексидином.Может быть кто-то может дать советкак лучше поступить? :cry:


05.02.2010, 16:23
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Послеродовые выделения у сук могут продолжаться до 2 месяцев. Если это не кровотечение, а обычные послеродовые слизистые (красноватые или коричневатые) выделения, то не беспокойтесь, подождите. Скорость сокращения матки у всех сук разная, это очень индивидуально и зависит от многих причин, в том числе и от возраста суки, количества рожденных щенков, индивидуальных каких-то особенностей...
И еще, я конечно ни разу не ветеринар, но спринцевание хлоргексидином, да еще не разовое, а на постоянной основе - совсем не так полезно как кажется. У суки во влагалище и в матке существует своя микрофлора, состоящая и из полезных бактерий тоже, защищающих ее от инфекций и обеспечивающих нормальное функционирование слизистой оболочки. Хлоргексидином, вы убиваете эту микрофлору, а восстанавливается она долго. Хлоргексидин применяют при угрозе инфекции, если есть опасения, когда выделения принимают нетипичный вид и запах.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


05.02.2010, 18:04
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 05.03.2009, 15:44
Сообщения: 8
Откуда: Киров
Сообщение 
Спасибо за ответ,теперь спокойней спать буду.Как хорошо,что есть форум о хинах,где можно посоветоваться и поделиться опытом,ведь мы со своими питомцами в полной зависимости от ветеринаров и их знаний.


05.02.2010, 22:05
Профиль
Участник

Зарегистрирован: 04.03.2009, 14:07
Сообщения: 38
Откуда: Саратов
Сообщение 
Антон у моей хиночки выделения были 2,5 месяца делали узи,два раза назначение ветврача:мастометрин ,овариовит,гамовит,сейчас щенкам четыре месяца ,мама в порядке,это наши первые детки.


05.02.2010, 22:44
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 05.03.2009, 15:44
Сообщения: 8
Откуда: Киров
Сообщение 
у нас тоже первые блинчики. :razz:


05.02.2010, 22:48
Профиль
Участник

Зарегистрирован: 04.03.2009, 14:07
Сообщения: 38
Откуда: Саратов
Сообщение 
Посоветуйтесь с другим ветврачем,мне пришлось поменять доктора , после родов доктор запретил колоть окситоцин и но -шпу, через сутки была высокая температура,четыре щенка по 140г,мне показалось ,что ощенилась я,спасибо Шиловой Леночке .


05.02.2010, 23:37
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: 05.03.2009, 15:44
Сообщения: 8
Откуда: Киров
Сообщение 
Спасибо за совет.А у нас роды были 31 декабря и 3 милых щеника под бой курантовюСейчас звонила нашей маме ,у них та же беда была,Все обошлось.


05.02.2010, 23:58
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2009, 08:01
Сообщения: 128
Откуда: Находка
В просторах Инета нашла вот это http://newfs.ru/group/health/forum/4595/
Так как были раньше проблемы при родовспоможении у тойки, у меня уже выработался "комплекс не полноценности". Хотела бы услышать мнения по поводу этого "коктейля". Кто-то этим пользовался? Может какие-то будут комментарии. :00057:


22.07.2011, 16:04
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.11.2009, 13:37
Сообщения: 684
Откуда: Украина, Никополь
Сообщение 
Я пользовалась. Понравилось. Мамке колола подкожно , а деткам капала в ротик. Вот рецепт с оригинала

На всякий случай" ЛУЧШЕ,чтоб дома были составляющие КОКТЕЙЛЯ - глюкоза,глюконат кальция и аскорбинка...Поцентность значения НЕ имеет!
В один шприц набираете,в соотношении: 4 кубика глюкозы + 4 кубика глюконата + 2 кубика аскорбинки = 10 кубиков... Колоть можно подкожно или внутримышечно,из расчёта 2 кубика на 10 кг веса собаки - на этом коктейле замечательно проходят роды (без применения окситоцина и пр...) и одновременно - получается защита от эклампсии...
Коктейль - замечательный и БЕЗПРОБЛЕМНЫЙ,мягкий стимулятор родовой деятельности (с дополнительным эффектом предупреждени/купирования приступов эклампсии).
Насколько я поняла из объяснений старого вета,который мне этот рецепт продиктовал много-много лет назад - стимулирующее роды действие коктейля в корне отличается от механизма действия окситоцина и подобных ему препаратов (окситоцин "работает" на уровне нервных волокон,"заставляя" сокращаться мускулатуру матки,а коктейль - стимулирует сокращение мельчайших кровеносных сосудов,не затрагивая нервы...потому "усталость матки" и не наступает...)...Причём,в случае необходимости применения окситоцина - "до того" рекомендуется уколоть такой коктейль...
Кроме того - коктейль НЕ ДОПУСКАЕТ разрывов матки и кровотечений,а самые крупные щенки замечательно и без проблем рождаются только при его применении (без участия окситоцина)...
Думаю,что Вам имеет смысл начинать колоть НЕ РАНЬШЕ рождения первого щенка (я,при необходимости - иногда колю и ДО первого детки,но тут важно знать,когда это можно сделать...в моей практике - ПРОБЛЕМ НЕТ...ТТТ!!!).
Дозу расчитывайте,исходя из обычного веса мамки (без щеников)...
Колоть можно ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ - столько,сколько потребуется = усталость матки НЕ НАСТУПАЕТ (в случае с применением окситоцина,в чистом виде - такое вполне возможно уже после третьей инъекции,особенно,если разовая доза была превышена)...
Разница,между подкожным,в/мышечным и в/венным введением - в скорости действия...Грубо говоря = подкожно результат наступает через 10 минут,в/мышечно - через 5 минут,в/венно - мгновенно ( почти каламбурчик получился... )...
Должэна сказать,что после рождения ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО последнего щенка - я всегда колю окситоцин (как правило - это ЕДИНСТВЕННАЯ инъекция этого препарата,за все роды...),по нескольким причинам = 1) если задержался послед... 2) "проверить",есть-ли ещё щенок (не доверяю даже себе) - как правило,если ещё есть детёнок,то у суки начинаются схватки... 3) окситоцин - стимулирует выработку молока,в пакетах мамки (своеобразная подстраховка,что детки будут сыты)...
Коктейль - колю ещё 3 дня,после родов (1 инъекция в сутки,в той-же дозировке,что и во время родов) = лохии у суки отходят значительно быстрее (послеродовые выделения прекращаются примерно на 7-9 день)...и опять - перестраховка,на предмет возможной эклампсии...
Это - о родах...
Коктейль для щенков!!!
Теперь - ещё один рецепт (о нём спрашивали в посте,чуть выше...)...
ХЛОРИСТЫЙ кальций+глюкоза+аскорбинка...Набирать в один шприц,в соотношении 3+3+2...Похоже? Рецепт - взяла и пользуюсь (лет 15 уже...) в одной из книг зарубежных заводчиков...
Существенный нюанс = ЭТО НЕ КОЛОТЬ и НЕ ДЛЯ СУКИ!!!
После родов,в течении ТРЁХ ДНЕЙ,ОДИН РАЗ В СУТКИ - кАпаете каждому щенику в ротик по 3-8 капель (в зависимости от размера породы) этой смеси...
Первое,что увидите - пуповинки у детЁшей засохнут и отпадут К КОНЦУ ПЕРВЫХ СУТОК жизни...НЕ БУДЕТ пупочных воспалений,ЖКТ СРАЗУ начинает работать правильно...Правда,смесь эта достаточно гнусненькая,на вкус (горько-кислая) и детки СКОРЕЕ ВСЕГО будут пускать пузыри,но это - не страшно = ОНО ТОГО СТоИТ...
В общем - впечатления об эХфЭкте можете узнать у фасольки ("свежим глазом" она видела на собственных детках...я как-то уже привыкла )
ОБЯЗАТЕЛЬНО - ПОМЕТЬТЕ ШПРИЦЫ С КОКТЕЙЛЯМИ,ЧТОБ НЕ ПЕРЕПУТАТЬ!!! Если случайно уколоть мамке подкожно или в/мышечно детский коктейль с хлористым - будет глубокий некроз тканей...

_________________
С любовью к моим хинам и померашке http://igriviyluchik.jimdo.com/?logout=1
Японские хины в Украине http://japanesechinua.jimdo.com/
Изображение
Skype Yuli_731


22.07.2011, 16:19
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 22.12.2006, 11:40
Сообщения: 252
Откуда: Киев
Сообщение 
Спасибо, Вам Юльче за ответ, безусловно всем это очень интересно и даже мне. Я про этот рецепт знаю с форума КСУ с 2008, а применить всегда боялась, моя подруга с вестами Ирусик начала пользоваться, и тоже очень довольна. А я все еще боялась, считала, что хины нежней вестов. Так что обязательно попробуем. :D

Еще раз огромное спасибо Вам Юльче, а также Волковой Виктории из Донецка, которая поделилась этим чудным рецептом "коктейля" от великого и насколько я поняла от Виктории, очень знающего ветеринара Григория Егоровича, который ушел в 2005 году(((((((( светлая ему памятьььььььььььььььь........и огромное СПАСИБО....


25.07.2011, 23:12
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 22.12.2006, 11:40
Сообщения: 252
Откуда: Киев
Сообщение 
И еще продолжу от Виктории (взято с КСУ форума):


Не забывайте, что форсировать течение родов - не менее вредно, чем полагаться полностью на "природу"...
Поэтому - давайте суке передохнуть, между рождением деток, не менее 40 минут (если она вознамерилась подремать).
А то был " странноватенький " случай (мне рассказывали "по факту"), когда хозяин суки-чау не давал ей ни минуты отдыха (кто-то "присоветовал") и если не видел схваток/потуг - просто ГОНЯЛ ЕЁ ПО ЭТАЖАМ многоэтажного дома .
Результат - сами понимаете...Хорошо, что хоть сука та - вообще жива осталась...
Принимая роды у русских тоев - я для инъекций пользуюсь инсулиновым шприцем (если удастся найти в аптеке - берите со съёмной иглой, они лучше...).Так и дозу рассчитать - проще...
Коктейль для родов суки - повторюсь = передоз не страшен (вряд-ли Вы "ошибётесь" на пару-тройку кубиков ).
Да,"детский" коктейль малышня НЕ ЛЮБИТ - вкус у него ГАДОСТНЫЙ (сама пробовала ...брррррррррр..."бяка")=поэтому будут плеваться и пузырики пускать.
Но "ОНО" - стоит своего "волшебного" результата...
В общем - если возникнут вопросы или необходимы уточнения и пишите в личку……………….


25.07.2011, 23:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB