Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29.03.2024, 01:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Пупочная грыжа у хина 
Автор Сообщение
Участник

Зарегистрирован: 19.03.2006, 10:40
Сообщения: 45
Откуда: Нижний Новгород
Прошу совета....
У моих щенков всегда! не сокращается пупочное колечко. Сукам, которых мы планируем пускать в разведение проводим операцию - зашиваем. Кобелькам - не трогаем. Как поступаете вы?
Есть ли какие-либо советы?
Спасибо. :oops:

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!!!


22.03.2006, 18:38
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.03.2006, 15:27
Сообщения: 238
Откуда: Нижневартовск
Сообщение 
до какого времени грыжа должна уйти? :?:
ребёнку 5 апреля будет 9 месяцев, а грыжа осталась.


22.03.2006, 18:39
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Также, как и раскосые глаза, которые являются "изюминкой" породы, пупочная грыжа у японского хина - обычное дело, правда не настолько эстетичное, как глаза.
Еще с тех времен, когда хины были редчайшей породой, для племенного разведения отбирали животных с длинными ногами, красивой шерстью с длинными очесами, довольно крупной головой с правильным расположением пятен окраса. И никто не обращал внимания на то, что иногда в разведении участвовали собаки, имеющие пупочную грыжу. Внимание-то может и обращали, но и от отличного производителя из-за этого отказаться не могли, так как другого производителя все равно не было (очень редкие ведь хины были).
Разумеется, собаки с действительно болезненной, нездоровой грыжей не могли дать потомства. Постепенно из поколения в поколение японские хины преобразились в прекрасных собак, основная часть которых имеет пупочную грыжу, которая не мешает им жить. Суки-хинки при этом прекрасно вынашивают потомство и рожают.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


23.03.2006, 03:40
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Ольга писал(а):
Сукам, которых мы планируем пускать в разведение проводим операцию - зашиваем. Кобелькам - не трогаем. Как поступаете вы?

Я и сукам ничего не оперирую. Все хины, которых я держу и держала раньше дома, имеют грыжи. Все (или почти все) щенки, рожденные в питомнике И ДО того, как у меня открылся питомник, имели пупочные грыжи. Ни малейших проблем по этому поводу у собак никогда не возникало.
Знаю случаи, когда ОТ ДВУХ ИМПОРТИРОВАННЫХ поизводителей БЕЗ грыж рождались щенки все с грыжами. На мой взгляд, это говорит только о том, что хины имеют пупки не только в России и странах СНГ, но и в Мире. Причем объявить об этом вслух дальнее зарубежье почему-то стесняется и просто тихо, без огласки оперирует щенков.
Но ведь раскосые глаза тоже НЕ ДОПУСТИМЫ НИ В ОДНОЙ ПОРОДЕ СОБАК, кроме хинов. Так почему же тогда расширенный пупок, веками отселекционированный, вызывает столько вопросов. А отбирать животных ПО ПУПКУ, не обращая внимания на другие признаки породы, видимо не прходило в голову даже древним селекционерам.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


23.03.2006, 04:14
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Это не грыжа в том смысле, какой придается этому медицинскому термину. Это не выпадение части кишечника. У хинов слабая брюшина и часто пупочное кольцо не закрывается до конца. Через него выпирает небольшой бугорок кишечного сальника. Это ни коим образом не мешает собаке ни на выставках, ни при беременности и родах. А вот наркоз при операции более опасен, чем эта "липовая" грыжа.
Я не знаю ни одного случая, чтобы когда-нибудь, где-нибудь какой-нибудь эксперт сделал замечание по поводу грыжи, хотя езжу со своими собаками по всему миру.
Также не знаю ни одного случая, чтобы это помешало собаке беременеть и нормально рожать.
Думаю, что оперативного вмешательства требуют только грыжи большого размера, когда есть опасность защемления не только сальника, но уже и самого кишечника, это грыжи солидного размера - где-то 2 см

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


23.03.2006, 11:21
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
У моих тоже есть грыжки - маленькие, около 0,5-1 см.
Собаки нормально выставляются, суки прекрасно рожают :D


23.03.2006, 16:27
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
hunterlara писал(а):
У моих тоже есть грыжки

Лара, у тебя вроде тоже собаки от импортированных (в том числе и из США) производителей?

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


23.03.2006, 16:38
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Да. у меня в оновном сейчас половина поголовья - это рожденные щенки от привозных производителей. два помета от голландских производителей. Один от штатовского (но он по кровям скорее тоже Голландия и чуть есть Германии) и еще помет от английского кобеля. грыжи есть у всех. :wink: только малюсенькие.


23.03.2006, 18:26
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
hunterlara писал(а):
Да, у меня в оновном сейчас половина поголовья - это рожденные щенки от привозных производителей. ... грыжи есть у всех....

Мне кажется, что вывод напрашивается сам собой: пупочные грыжи присутствуют у ВСЕХ хинов, и не только у российских, а у зарубежных тоже. Другое дело, что зарубежные коллеги без огласки этого факта просто оперируют щенков и делают вид, что все так и было.
Теперь вопрос второй: а нужно ли оперировать грыжу хина, если жить она ему не мешает также, как и длинный хвост?

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


23.03.2006, 18:45
Профиль ICQ WWW
Участник

Зарегистрирован: 20.03.2006, 17:03
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Сообщение 
И тем не менее, не стала бы приравнивать грыжу к раскосым глазам и прописывать в стандарте. :wink:
Я очень рада, что пупочное кольцо у моей Дуни к году затянулось - очень хорошенькое пузичко получилось.


24.03.2006, 13:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
ness писал(а):
И тем не менее, не стала бы приравнивать грыжу к раскосым глазам и прописывать в стандарте.

И я бы не стала грыжу прописывать в стандарте. Стандарт - это то, к чему надо стремиться, а уж к поголовному обладанию грыжами хинов точно стремиться не надо. Но КАК изменить уже устоявшийся в породе признак? Операциями? Но разве это выход?

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


24.03.2006, 15:11
Профиль ICQ WWW
Участник

Зарегистрирован: 20.03.2006, 17:03
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Сообщение 
Оперативным путем наследственность не изменишь к сожалению.
В тему хотелось бы заметить, что ширятся по моим наблюдениям ряды собак с грыжами и среди пекинесов, и среди ши-тцу. Не только у хинов такая проблема. Мне показывали суку, которая удачно щенится с большой, настоящей висящей грыжей как иллюстрацию к теории, что это нормально. Не убедили. Нормально пока защемление не произошло.
Мы своей шитцухе когда стерилизовали заодно и грыжу убрали.


24.03.2006, 15:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
ness писал(а):
Оперативным путем наследственность не изменишь к сожалению.

Дык весь и фокус в том, что хинов БЕЗ грыжи нет. Даже если к нам и приезжают производители без грыж из других стран, порой весьма отдаленных, то повязав их между собой, у их потомства грыжи ЕСТЬ.
А ЭТО ЗНАЧИТ, что вопрос о грыжах стоит совсем НЕ У РОССИЙСКИХ собак, а у всех хинов, разводимых на планете.
Другое дело, что может быть из коммерческих или эстетических соображений, грыжу в щенячьем возрасте стоило бы зашивать. О медицинских соображениях я и не вспоминаю, т. к. лично я почти за 20 лет работы с хинами ни разу не столкнулась с необходимостью удалить грыжу по мед. показаниям.

Другое дело пекинесы или ши-тцу, или еще какие-то породы. Здесь разумеется грыжи недопустимы, они требуют ветеринарного решения. Да и кинологического тоже. Такие собаки не должны участвовать в разведении, а чтобы не рисковать здоровьем собачек, грыжи должны быть зашиты.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


24.03.2006, 15:50
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 13:29
Сообщения: 425
Откуда: г. Москва, Медведково
Сообщение 
У моих хинят грыжки есть у нескольких, трех из двенадцати. Это у молоденьких. У взрослых собак (сук и кобелей грыж нет). В младенчестве, например у Бокси, была грыжка. Вет. посоветовал делать массаж, что и делала. Да еще после гульбы, всегда подмывалки, а напор струи из душа дает водный массаж живота. Таким способом - массажем (ручным и водным) я избавила нескольких своих собак от пупочной грыжи! Это лучше, чем оперировать! Замечу, что такие действия лучше начинать делать в раннем возрасте, сразу, как появляется грыжка! :lol:

_________________
Йамадори на Хиномании.ru


24.03.2006, 19:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
У меня дома сейчас сидит щенок-сука (ждет, когда его купят). Ей скоро уже 3 месяца. Грыжи у нее нет и не было, но это скорее исключение из правила, чем закономерность.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


25.03.2006, 14:29
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Марин, я хочу увидеть это чудо природы - хина с ПОЛНЫМ! отсутствием грыжи! Извини, но я тебе не верю. Не знаю происхождение Габки, но остальные собы корнями уходят в Омикудзи или Хин Сатори, а там грыжки есть, у кого маленькие, у кого побольше.
Лично сталкивалась с тем, что вроде грыжи нет у собы, прузико гладкое, НО!! Стоило собаку поднять на руки ухватив за подмышки или соба напрягала живот при этом, то грыжка, пусть и малюсенькая все равно выпячивалась.
Не считаю нужным опрерировать, если это не связано с какими-то медицинскими показаниями. Но отбор по грыжам бы вела...например, исключила бы ряд кобелей из разведения, если есть грыжа более 5 мм в диаметре. Но это только мое мнение.


26.03.2006, 01:03
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Марина, напиши ПОДРОБНО, что ты делаешь, чтобы избавиться от грыжи у щенка без операции! И помогают ли все процедуры ВСЕМ щенкам?

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


27.03.2006, 14:10
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 13:29
Сообщения: 425
Откуда: г. Москва, Медведково
Сообщение 
hin писал(а):
Марина, напиши ПОДРОБНО, что ты делаешь, чтобы избавиться от грыжи у щенка без операции! И помогают ли все процедуры ВСЕМ щенкам?



Девчата, я уже писала, (1 стр. темы), мой вет. советовала, вот более подробно:

1. Нельзя давать щенкам рано вставать на задние лапы и прыгать на них.
2. Щенка брать на руки только под живот, а не за передние лапы или предплечья.
3. Как только появилась грыжка, начинать делать массаж в области грыжи по часовой стрелке, причем ежедневно и несколько раз в день, до полного исчезновения.
4. Очень помогает одновременно с ручным массажем, водный массаж тех же зон под сильным напором воды из душа (при таком способе происходит рефлексорное сокращении мышц живота, а это гимнастика). Такой массаж нужно делать минимум 2 раза в день. (Это уже из моей практики, проверено на Бокси).

Да на это нужно отдать достаточно времени и упорства, но результат будет точно! И я и моя мамулечка через это прошли. Желаю успехов! :lol:

_________________
Йамадори на Хиномании.ru


27.03.2006, 14:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB