Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 13:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Кастрация и стерилизация: все про это 
Автор Сообщение
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2007, 21:42
Сообщения: 48
Откуда: Москва
Вообщем, очень нужен совет.
У меня хинка. Мы тут с вами знакомились недавно.
Ей 6-ой год. Весит около около 2 кг (точнее 1кг 900 гр)... Потом разъясню зачем я написала о размерах и весе... Последнее время меня стало ОЧЕНЬ беспокоить ее поведение. Особенно во время и до течки. Она очень волнуется, нервничает, скулит иногда, ведет себя крайне нервозно.
Есть еще один момент. Последнее время (так ,к сожалению, получается) она остается одна дома (но это уже длится давно... т.е. с понедельника по пятницу до вечера она одна, каждый вечер ей уделяется достаточно внимания, поверьте, мы ее ОЧЕНЬ любим..), но на протяжении всего времени она ведет себя как обычно. Но вот перед и во время течки - это что-то страшное.
Вопрос вот в чем. Как влияет на собаку то, что она ни разу не была матерью. Может ли причина ее поведения скрываться именно в этом? Нам строго настрого запретили иметь щенков, ибо она слишком мелкая. Как вообще влияет на психику собаки нематеринство ...
Помогите хоть каким-то советом.... либо задайте вопросы... и я отвечу на все... для того, чтобы прояснить ситуацию.
Спасибо заранее...


25.02.2007, 21:46
Профиль ICQ
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Anchous писал(а):
Вообщем, очень нужен совет.
У меня хинка. Мы тут с вами знакомились недавно.
Ей 6-ой год. Весит около около 2 кг (точнее 1кг 900 гр)...
Вопрос вот в чем. Как влияет на собаку то, что она ни разу не была матерью.

Никак не влияет.

Anchous писал(а):
Нам строго настрого запретили иметь щенков, ибо она слишком мелкая.

:wink:


Anchous писал(а):
Как вообще влияет на психику собаки нематеринство ...
Помогите хоть каким-то советом.... либо задайте вопросы... и я отвечу на все... для того, чтобы прояснить ситуацию.
Спасибо заранее...

Думаю, что нематеринство никак не влияет на психику собаки.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


26.02.2007, 02:14
Профиль ICQ WWW
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2007, 21:42
Сообщения: 48
Откуда: Москва
hin писал(а):
Anchous писал(а):
Вообщем, очень нужен совет.
У меня хинка. Мы тут с вами знакомились недавно.
Ей 6-ой год. Весит около около 2 кг (точнее 1кг 900 гр)...
Вопрос вот в чем. Как влияет на собаку то, что она ни разу не была матерью.

Никак не влияет.

Anchous писал(а):
Нам строго настрого запретили иметь щенков, ибо она слишком мелкая.

:wink:


Anchous писал(а):
Как вообще влияет на психику собаки нематеринство ...
Помогите хоть каким-то советом.... либо задайте вопросы... и я отвечу на все... для того, чтобы прояснить ситуацию.
Спасибо заранее...

Думаю, что нематеринство никак не влияет на психику собаки.


тогда я не могу понять что с ней...
я в растерянности ....


26.02.2007, 02:22
Профиль ICQ
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Сегодня закончилась главная выставка страны "Евразия", сейчас профи доедут до своих домов, придут в себя и обязательно напишут вам свое мнение. Подождите немного... пару дней. :oops:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


26.02.2007, 02:34
Профиль ICQ WWW
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2007, 21:42
Сообщения: 48
Откуда: Москва
Сообщение 
hin писал(а):
Сегодня закончилась главная выставка страны "Евразия", сейчас профи доедут до своих домов, придут в себя и обязательно напишут вам свое мнение. Подождите немного... пару дней. :oops:

конечно не проблема.... подожду :))
моя хинка отдыхала со мной за городом :)) потому я так настойчива :))
ждемс :))


26.02.2007, 02:36
Профиль ICQ
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2007, 21:42
Сообщения: 48
Откуда: Москва
Сообщение 
Таки напоминаю я о нас :smile:


01.03.2007, 00:47
Профиль ICQ
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Последнее время меня стало ОЧЕНЬ беспокоить ее поведение. Особенно во время и до течки. Она очень волнуется, нервничает, скулит иногда, ведет себя крайне нервозно.


Цитата:
но на протяжении всего времени она ведет себя как обычно. Но вот перед и во время течки - это что-то страшное.

я бы проверила собачку на концентрацию половых гормонов.
Скорее всего у нее сильный выброс гормонов - отсюда такое поведение. Симптомы ложки! Она мифических щенков не пыталась кормить? Реагирует на пищащие игрушки?
Если вы не хотите иметь от нее щенков, то в этой ситуации я бы посоветовала собика стерилизовать.


01.03.2007, 01:55
Профиль WWW
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2007, 21:42
Сообщения: 48
Откуда: Москва
Сообщение 
нет, ложки нет...
я про стерилизацию совсем ничего не знаю.... можно написать поподробнее ...
знаю одно, что все вокруг собаководы к ней относятся , мягко говоря, отрицательно .... (типа издевательство над животными)


01.03.2007, 10:55
Профиль ICQ
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
я про стерилизацию совсем ничего не знаю.... можно написать поподробнее ...
знаю одно, что все вокруг собаководы к ней относятся , мягко говоря, отрицательно .... (типа издевательство над животными)

ну уж не знаю какое тут издевательство? :shock: кошек же стерилизуют пачками и никто издевательством вроде не считает...
Почему к стерилизации собиков такое отношение - не пойму...
В штатах ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ стерилизации подлежат ВСЕ не племенные животные!
Стерилизация делает животное более спокойным. С ее помощью решаются меногие вопросы здоровья: наяиная от пиометры, кончая даже эпилептическими приступами на гормональном фоне.
У меня в питомнике рекомендацию по стерилизации собики хозяева получают сразу после выставок.
Пока это только сеттеры, до хинов еще не добралась..., многие следуют моиму совету и, результат скажу - хороший, особенно у кобелей - они более управляемы становятся и с ними легче охотиться.

мне кажется в этой ситуации лучше стерилизовать, чем подавлять эмоции собаки с помощью лекарств...
конечно, если вам этот вариант не приемлем, то придется подвирать серию успокоительных средст и релаксантов...


01.03.2007, 11:17
Профиль WWW
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2007, 21:42
Сообщения: 48
Откуда: Москва
Сообщение 
Ой, спасибо-спасибо за такой ответ...
А как подготовить собачку к этой операции...? (страшно просто жутко...)Как долго реабилитация? Какие еще могут быть последствия? Слышала, что хины жутко переносят наркоз....


01.03.2007, 12:17
Профиль ICQ
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Anchous писал(а):
знаю одно, что все вокруг собаководы к ней относятся , мягко говоря, отрицательно .... (типа издевательство над животными)

Собаководы не могут относиться к стерилизации неплеменной собаки, у которой начинаются уже проблемы со здоровьем, отрицательно! Уж раз дело дошло до угрозы здоровью животного - так стрерилизовать надо, надолго это не затягивая.

Насчет "издевательства". У нас дома живет белый котик дворянской породы. Сейчас ему 4 года. До двух своих лет он от всей благородной кошачьей души издевался над нашей семьей - то лужи с кучами на постелях, то занавески оборваны, то посуда на кухне разбита, то кошку ему подавай, то еще что-нибуть придумает. А уж чужие люди в наш дом зайти вообще не могли - кот бросался на них со злобными криками. В глубине души я не любила кота и очень сожалела, что позволила сыну принести его в дом.
Однажды кот меня достал. Окончательно. И я вызвала на дом ветеринара, который за примерно 5 минут (без учета действия наркоза) стерилизовал хулигана.
Проснулся кот "другим человеком". Теперь я своего кота обожаю. Это веселое, прикольное животное, радосно вылетающее встречать вместе с собаками всех, кто приходит в наш дом. Про его хулиганства мы давно забыли. Теперь этот "кусок прикола" веселит нашу семью и гостей, на него прикольно смотреть даже когда он спит, необычно изогнувшись или свесив половину тела с полки для шапок в прихожей под потолком. А уж когда он бодрствует... я сама себе завидую - вот повезло-то, не у каждого есть такой кот.
А всего-то и надо было ему тогда, в молодости - стерилизация. Теперь в нашем доме счастливы все: и мы, и собаки, и сам кот. Ну и где же издевательство? :shock:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


01.03.2007, 14:42
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Anchous писал(а):
Ой, спасибо-спасибо за такой ответ...
А как подготовить собачку к этой операции...? (страшно просто жутко...)

Никак не готовить, просто за 12 часов до операции не кормить собаку.
И сначала посоветоваться с ветеринаром.

Anchous писал(а):
Как долго реабилитация? Какие еще могут быть последствия?

Реабилитация идет по-разному, все зависит от физического состояния собаки и мастерства ветеринара (включая препарат, которым будет произведен наркоз)
А с нежелательными последствиями стерилизации собак (да и котов :wink: ) я не сталкивалась ни разу, хотя подобных операций (по медицинским показаниям) в моей практике общения с собаками было не мало.

Anchous писал(а):
Слышала, что хины жутко переносят наркоз....

Я живу в Москве, у московских ветов отличные препараты для наркоза, а операции у хинов иногда случаются, к сожалению, не только по случаю стерилизации. Пока все отлично, собаки переносят наркоз нормально.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


01.03.2007, 15:10
Профиль ICQ WWW
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2007, 21:42
Сообщения: 48
Откуда: Москва
Сообщение 
Огромное спасибо для разъяснения всем!!!
А не посоветуете ли ветеринара? :oops:


02.03.2007, 10:47
Профиль ICQ
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Я могла бы посоветовать клинику Кобра в Красногорске.
они специализируются на мелких экзотах и делают операции мышкам и хомячкам - с хином справятся без проблем. Мне приходилось туда обращаться неоднократно.
к тому же у них есть аппаратура жизнеобеспечения: искусственое дыхание и газовый наркоз.
На собаку одевают маску - она засыпает, снимают - просыпается. после операции обязательно капельница...
качество гарантирую!
адес и телефон есть в разделе ветклиники.


02.03.2007, 12:13
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
hunterlara писал(а):
Цитата:
я про стерилизацию совсем ничего не знаю.... можно написать поподробнее ...
знаю одно, что все вокруг собаководы к ней относятся , мягко говоря, отрицательно .... (типа издевательство над животными)

ну уж не знаю какое тут издевательство? :shock: кошек же стерилизуют пачками и никто издевательством вроде не считает...
Почему к стерилизации собиков такое отношение - не пойму...
В штатах ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ стерилизации подлежат ВСЕ не племенные животные!
Стерилизация делает животное более спокойным. С ее помощью решаются меногие вопросы здоровья: наяиная от пиометры, кончая даже эпилептическими приступами на гормональном фоне.
У меня в питомнике рекомендацию по стерилизации собики хозяева получают сразу после выставок.
Пока это только сеттеры, до хинов еще не добралась..., многие следуют моиму совету и, результат скажу - хороший, особенно у кобелей - они более управляемы становятся и с ними легче охотиться.

мне кажется в этой ситуации лучше стерилизовать, чем подавлять эмоции собаки с помощью лекарств...
конечно, если вам этот вариант не приемлем, то придется подвирать серию успокоительных средст и релаксантов...


Вот уж не соглашусь с тобой, Лара! Стерилизовать животное без показаний по здоровью - это жестокий цинизм и ханжество: типа - собак люблю, но изуродую не задумываясь, если мне это удобно. А кто решил, что собаке так лучше? что она после стерилизации счастливее и спокойнее? У себя никто, простите, яйца резать не пытался в поисках счастья? Вообще лишение пола, половых признаков - это стрессово и достаточно трагедийно для любых двуполых существ. Такое радикальное решение можно принимать только ради спасения жизни животного. Но уж никак ради собственного удобства. Лучше не заводить животное вообще, если предполагаешь уродовать его для своего удовольствия и удобства, ханжески убеждая себя "что ему так лучше"!!!! Более управляемые кобели после этого получаются???? Да не кобели это вовсе потом, а аморфное нечто, средний род, потому и лишены характера и темперамента кобелиного! Зачем же кобелей заводить (или котов) если делать из них потом евнухов? Это противно природе и жестоко по отношению к животным. И все сладкие слова о "пользе для них (а самое главное для нас, любимых!)" - меня приводят в ужас. Еще раз повторю: с моей точки зрения, стерилизация - крайняя мера в борьбе за жизнь животного, больше никакая причина не может оправдать такое грубое вмешательство в личность животного!

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


03.03.2007, 01:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Омикудзи писал(а):
У себя никто, простите, яйца резать не пытался в поисках счастья?
:00056:
Ну а половые гормоны, нужные для полноценной жизни после стерилизации, продолжают вырабатывать еще ведь и другие органы (гипофиз головного мозга, надпочечники и др.).

Омикудзи писал(а):
Вообще лишение пола, половых признаков - это стрессово и достаточно трагедийно для любых двуполых существ.

Нет, не для любых двуполых существ, а только для человека, да и то под давлением общества, в котором человек живет. Если бы в человеческом обществе была принята "стерилизация" не только по медицинским показаниям, а просто, как некое благо, то и в отношении домашних животных человек бы применял СВОИ соответствующие правила морали.
А домашнее животное на то и создано Богом и Человеком, чтобы оно было ДОМАШНИМ, то есть удобным для жилища человека.
Нельзя очеловечивать животное! :roll:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


03.03.2007, 01:43
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
:oops: Я в название веточки добавила слово "стерилизация", тема интересная, но найти ее в форуме сложно...

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


03.03.2007, 01:45
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Откуда такая непоколебимая уверенность, что все вокруг создано ДЛЯ УДОБСТВА ЧЕЛОВЕКА? И животные в том числе? Ты, Лен, очень правильно сказала, что животные созданы Богом (но вовсе не для человека, а как отдельный самостоятельный вид, имеющий право на собственную жизнь). А Бог их создал с половыми признаками. Это человек кромсает животных для собственного удобства, и рассуждает попутно, что они ничего не чувствуют, не понимают, и вообще им так лучше. И человеческая мораль тут ни при чем. Ты замечала как знакомятся собаки? Они обнюхивают половые органы друг друга. Статус в стае и вообще в собачьем сообществе очень зависит от половых признаков. Кастрат - автоматически становится парией. И при прогулке и встрече с другими собаками он это, увы, ощущает. Кроме того нарушется грмональный баланс, и именно потому кастрированные собаки становятся такми "управляемыми и спокойными". Другими словами теряют темперамент и характер. Может кому-то и нравятся безмолвные "валики от диванов", но ЗАЧЕМ ЗАВОДИТЬ СОБАКУ, ЕСЛИ ОНА МЕШАЕТ СВОИМ СУЩЕСТВОВАНИЕМ И ПОВЕДЕНИЕМ?
И вообще, собака стоит особняком среди всех, живущих с человеком, домашних животных. Она ДРУГ и ЛЮБИМЫЙ член семьи. И за тысячелетия свей любви к человеку собака заслужила к себе уважительного отношения. Ведь где-то мы подходим к ней с человеческой меркой, и ожидаем от собаки любви и эмоций на нашем уровне, а с другой стороны, как коснется собственных удобств - так есть присказка "ничего-де они не понимают и не чувтвуют". Чувствуют и понимают. Именно благодаря долгому общению с людьми интеллект собачий и эмоции гораздо тоньше, чем у других животных. И если мы так любим собак, то почему у нас разные мерки для себя и для них? Я же не зря спросила в предыдущем посте, никто не пытался себе яйца резать в поисках абсолютного счастья? А что? Сплошные плюсы - нервы в порядке, бабы больше не волнуют - красота, а не жизнь. Хотите такого счастья? А почему уверенны, что собакам это благо? И давайте оставим это глупое убеждение, что все вокруг создано для человека, к сожалению человек на земле ведет себя как хамский сосед в коммунальной квартире.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


03.03.2007, 11:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB