Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 16:40



Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Привет из Тольятти! 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.06.2009, 21:58
Сообщения: 654
Откуда: Тольятти
Сообщение 
Nochka, теперь будем знать к кому обращаться по вопросам генетики :!:

_________________
http://lovehin.jimdo.com/
Куклы ручной работы


02.07.2013, 10:56
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Не, я не спец по вопросам генетики :oops: Я просто однажды мединститут заканчивала, а специализируюсь я на медицинской информации: взять материал для профессионалов и изложить его для широкого круга лиц.
Так что ежели кому перевести с русского на русский :smile: , то тут я могу помочь :roll:


02.07.2013, 11:33
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.06.2009, 21:58
Сообщения: 654
Откуда: Тольятти
Сообщение 
:0004:

_________________
http://lovehin.jimdo.com/
Куклы ручной работы


02.07.2013, 11:39
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.12.2010, 19:51
Сообщения: 456
Откуда: Израиль
Сообщение 
Олеся писал(а):
Ого, какие страсти разгорелись :lol: :lol: :lol:
Интересно, откуда информация у Тин?
Заявляю официально: Шафранчику 1 год исполнилось в июне, детей у него нет, он не развязан.
Это же во сколько месяцев он дочь должен был заделать, чтобы её еще и успеть повязать :lol:


Интересно, где это я сказала, будто дочь - у Шафранчика? Кажется, на меня накинулись, не пройдя по ссылке в посте. Ссылка-то на его родословную, а не на что-то другое. Вот там и отмечена вязка его предков. Я тэги ставить умею и лишнего обычно не цитирую.

эмика писал(а):
Наверное ТИН имела ввиду крови ROYAL MUSE JP NIHON NO SAI ,по линии отца.

Вот, эмика пошла и увидела то же самое, что и я.

hin писал(а):
Тин просто не знает, что выдающихся собак действительно так иногда вяжут

Знает. И обращает внимание на этот факт. А также на сочетание в одном посте "разнообразия" и столь мощного закрепления качеств.
В конечном итоге, самое главное, что
Цитата:
В питомнике РАНДАЛЕТ было сделано правильное и умное спаривание, принёсшее хорошие результаты.

_________________
У всех чудо в перьях, а у нас - чудо в пятнах


02.07.2013, 14:21
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.06.2009, 21:58
Сообщения: 654
Откуда: Тольятти
Сообщение 
Тин, действительно, мы с hin Вас не поняли. Благодаря эмике стало ясно, что Вы имели ввиду. А о разнообразии кровей hin говорит применительно к вязкам Шафрана с моими суками.

_________________
http://lovehin.jimdo.com/
Куклы ручной работы


02.07.2013, 15:05
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.12.2010, 19:51
Сообщения: 456
Откуда: Израиль
Сообщение 
Мир, дружба, жевачка! :00012:

_________________
У всех чудо в перьях, а у нас - чудо в пятнах


02.07.2013, 18:33
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
Сообщение 
Nochka писал(а):
ХОП писал(а):
Олеся писал(а):
По моему мнению, близкий инбридинг возможен как проверочное спаривание, либо если есть уверенность, что близкородственные кобель и сука не имеют "плохих" генов, для получения гомозиготного потомства.

Если я не права, пусть спецы меня поправят.

Олеся , а есть спецы которые могут ваш чисто научный слэнг поправить ? :D

ХОП, давайте я попробую вам по-быстрому азы генетики разъяснить.
Любые свойства, которые имеются, в данном случае, у собаки (окрас, строение морды, работа кишечника, особенности поведения структура шерсти - и т.д. и т.п.) могут быть унаследованы от родителей. Есть законы наследования. Согласно этим законам, признак может быть доминантным - тогда он передается в обязательном порядке, побеждая все другие признаки того же рода, полученные от второго родителя. А может признак быть рецессивным. Тогда он сидит себе тихонечко в организме и не виден до поры. Чтобы он стал виден, два гена - носителя этих признаков должны встретиться. Такая ситуация, когда встретились два "одинаковых" гена и носит красивое название гомозиготной.

Теперь - почему нам это важно. Одинаковые гены встречаются гораздо чаще у родственников. Логично предположить, что у отца с дочерью будет больше одинаковых генов, чем у того же кобеля с абсолютно чужой сукой. И все бы ничего, но гены могут нести в себе не только полезные или нейтральные признаки, но и признаки отрицательные. И самое страшное, что могут встретиться гены, несущие признаки болезни.
Именно поэтому близкородственное скрещивание всегда таит в себе опасность появления больного потомства. Хотя, справедливости ради, надо заметить, что и хорошие признаки при таком скрещивании легче закрепить (потому-то иногда и идут на риск, особенно, если упомянутые папы-дочки не страдают явными отклонениями).

Вот примерно так обстоит дело. Близкий инбридинг - это близкородственное скрещивание: папы с дочками, мамы с сыновьями, братья с сестрами. Гомозиготное потомство - это, в данном случае, щенки, у которых и от мамы, и от папы получены одинаковые по какому-то конкретному признаку гены.

Я честно старалась объяснить, но если что-то не так, то пусть меня поправят старшие товарищи, а если что-то непонятно, то пусть задают вопросы те, кому интересно.


Дина, молодец! В очень легкой форме объяснили людям, не имеющим знаний в генетике (а она не особо нужна владельцам, пусть об этом у заводчиков голова болит). Прямо хочу такую трактовку к себе утащить... ну если Вы не против :wink:

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


02.07.2013, 19:37
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Разумеется, я ни разу не против :D ( и сделала широкий жест рукой)


02.07.2013, 19:40
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Nochka писал(а):
ХОП писал(а):
Олеся писал(а):
По моему мнению, близкий инбридинг возможен как проверочное спаривание, либо если есть уверенность, что близкородственные кобель и сука не имеют "плохих" генов, для получения гомозиготного потомства.

Если я не права, пусть спецы меня поправят.

Олеся , а есть спецы которые могут ваш чисто научный слэнг поправить ? :D

ХОП, давайте я попробую вам по-быстрому азы генетики разъяснить.
Любые свойства, которые имеются, в данном случае, у собаки (окрас, строение морды, работа кишечника, особенности поведения структура шерсти - и т.д. и т.п.) могут быть унаследованы от родителей. Есть законы наследования. Согласно этим законам, признак может быть доминантным - тогда он передается в обязательном порядке, побеждая все другие признаки того же рода, полученные от второго родителя. А может признак быть рецессивным. Тогда он сидит себе тихонечко в организме и не виден до поры. Чтобы он стал виден, два гена - носителя этих признаков должны встретиться. Такая ситуация, когда встретились два "одинаковых" гена и носит красивое название гомозиготной.

Теперь - почему нам это важно. Одинаковые гены встречаются гораздо чаще у родственников. Логично предположить, что у отца с дочерью будет больше одинаковых генов, чем у того же кобеля с абсолютно чужой сукой. И все бы ничего, но гены могут нести в себе не только полезные или нейтральные признаки, но и признаки отрицательные. И самое страшное, что могут встретиться гены, несущие признаки болезни.
Именно поэтому близкородственное скрещивание всегда таит в себе опасность появления больного потомства. Хотя, справедливости ради, надо заметить, что и хорошие признаки при таком скрещивании легче закрепить (потому-то иногда и идут на риск, особенно, если упомянутые папы-дочки не страдают явными отклонениями).

Вот примерно так обстоит дело. Близкий инбридинг - это близкородственное скрещивание: папы с дочками, мамы с сыновьями, братья с сестрами. Гомозиготное потомство - это, в данном случае, щенки, у которых и от мамы, и от папы получены одинаковые по какому-то конкретному признаку гены.

Я честно старалась объяснить, но если что-то не так, то пусть меня поправят старшие товарищи, а если что-то непонятно, то пусть задают вопросы те, кому интересно.

Изображение

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


02.07.2013, 20:01
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Ну теперь осталось только, чтобы пришел ХОП и посвятил мне какую-нибудь оду :lol:
Я шучу. Вы меня совсем захвалили, как будто бы это я открыла законы генетики. А их уже до меня открыли (какой удар со стороны классика!), осталось только одно - объяснять. Я по природе своей популяризатор :00024: и даже как-то неловко получать такие бурные похвалы за столь малое дело.


02.07.2013, 20:49
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
Сообщение 
Дина, объяснять - тоже надо уметь. Как и учить.... Иногда заумные фразы читаешь - и не въезжаешь... а вот когда "своим языком" - то ясно все становится сразу...

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


03.07.2013, 03:14
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.04.2013, 08:18
Сообщения: 815
Откуда: Москва
Сообщение 
Коротенько, на скорую руку...
Извиняюсь за некоторую корявость...

О-да О Дине :D

О сложном просто,
Ведь в неведении мы были,
Поведала , проблемы суть храня...
Спасибо , Дина , Вам,
Что нам Вы приоткрыли
Законы механизмов бытия
:000134:

_________________
В кругу ко всем лицом не сядешь.


03.07.2013, 09:12
Профиль ICQ
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
ХОП писал(а):
О-да О Дине :D

:0004:
ХОП, спасибо! Ваша "ода на скорую руку" замечательна, а уж заголовок и вовсе привел меня в восторг! Мне очень приятно :000131:


03.07.2013, 09:30
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
Сообщение 
ФОРУМ ТАЛАНТОВ!!!!!!!!! :00071:

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


03.07.2013, 13:08
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Natfine писал(а):
ФОРУМ ТАЛАНТОВ!!!!!!!!!

И поклонников :!: :lol:


03.07.2013, 13:10
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.12.2010, 19:51
Сообщения: 456
Откуда: Израиль
Сообщение 
Переименуем Хиноманию в Диноманию!

_________________
У всех чудо в перьях, а у нас - чудо в пятнах


03.07.2013, 16:25
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Лишь бы не в Динозаврию
А также не в Демономанию
:00061:


03.07.2013, 17:01
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2013, 23:02
Сообщения: 2297
Откуда: Москва
Сообщение 
Тин писал(а):
Переименуем Хиноманию в Диноманию!

Ох Тин , я своему ХОПу тоже завидую! :D

_________________
Изображение
Изображение

Цвет своего неба мы выбираем сами!


03.07.2013, 17:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB