Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26.04.2024, 23:22



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Воспитание кобеля 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
И здесь статейка из новой книги:


ВОСПИТАНИЕ КОБЕЛЯ


В вашем доме появился маленький кобелек. Все свое время он посвящает веселым играм или сладкому сну. Малыш с удовольствием ест, быстро растет и развивается. Половое созревание кобеля начинается с 2-3-х месячного возраста и проходит плавно и растянуто во времени. Все это время нужно очень внимательно и тактично относиться к маленькому кобелю. Во время игр он непроизвольно пытается обхватить передними лапками любимый предмет и сделать на него «садку». Он еще не знает, зачем он это делает, но настойчиво продолжает упражняться снова и снова.
Такое поведение вполне нормально. Гораздо хуже, если щенок этого не делает. Главное, чтобы был облюбован не какой-то один определенный предмет, так как у кобеля может сложиться стереотип сексуальных игр именно с этой игрушкой.
Объектом своего желания щенок может также выбрать своего хозяина. Выглядит это достаточно мило и весело, но в дальнейшем, когда щенок подрастет и будет приставать к вашим рукам и ногам, смешного будет очень мало.
Не нужно разрешать кобельку постоянно онанировать. Ваша задача, не напугав щенка, отвлечь его и переключить на другую игру. Нельзя в этой ситуации кричать на щенка, наказывать, давать команду «Фу!». Кобелек усвоит и запомнит, что делать садки – плохо, и в дальнейшем в нужный момент он может не подойти к течной суке, пришедшей к нему на вязку.

Половая система кобеля состоит из семенников, опущенных в мошонку, подвешенных на семенных канатиках, придаточных половых желез, полового члена и препуция (крайней плоти). Семенники – основная парная половая железа кобеля, в которой у него после достижения половой зрелости происходит образование половых клеток – спермиев.
В норме семенники у щенка опускаются уже к полуторамесячному возрасту. Но обнаружить их может только специалист, так как в этом возрасте, мошонка еще не сформировалась, а семенники находятся по бокам тела полового члена. К тому же при испуге, холоде или прикосновении семенники подтягиваются в паховый канал.
Опущение семенников в мошонку у японского хина происходит к 3-6 месяцам, редко позднее. Главное, чтобы к годовалому возрасту у кобеля было два здоровых семенника, полностью опущенных в мошонку.
Иногда у кобелей наблюдается неопущение одного или двух семенников – крипторхизм. Причинами развития крипторхизма, как правило, являются: механические препятствия по ходу пахового канала, недоразвитие половых желез и наследственность. Такие кобели дисквалифицируются на выставках и не участвуют в племенном разведении.
У кобелей, в отличие от многих других самцов животного мира, внутри пениса, вдоль его оси располагается косточка, а на ее конце, обращенном к телу, располагаются так называемые «луковицы» - два пещеристых тела, значительно увеличивающихся в момент спаривания. Они и обеспечивают «замок», накрепко соединяющий суку и кобеля во время вязки.

Теоретически племенным может считаться любой породистый кобель, который в состоянии повязать суку. Но на практике среди профессиональных собаководов этот термин применяют только к кобелю, которого специально воспитывают и готовят к систематическому племенному использованию.
Племенной кобель наряду с хорошим характером и нормальной психикой, должен быть идеально здоровым, сильным, мужественным во всех отношениях, иметь хорошее происхождение, свободное от наследственных дефектов и болезней, и высокие экстерьерные качества, подтвержденные несколькими экспертами на кинологических выставках.
Приобретая маленького щенка никогда нельзя до конца быть уверенным, что из него вырастет племенной кобель. Для разведения лучше взять собаку, достигшую 9-12 месяцев. В этом возрасте кобель почти полностью сформировался, и все требуемые качества уже проявились. Но, имейте в виду, что подрощенный племенной кобелек с хорошими шоу-качествами будет стоить значительно дороже маленького щенка.
Воспитать хорошего племенного кобеля очень не просто. Естественно, для того чтобы племенной кобель имел крепкое здоровье и великолепный внешний вид, он должен особенно хорошо и рационально питаться, много гулять, всегда быть в хорошей кондиции.
Очень важно, чтобы кобель имел опыт общения с другими собаками, и не только с суками своей породы. Кобель не должен быть агрессивным по отношению к своим собратьям, но и не должен их бояться. Бывало немало случаев, когда, увидев невесту, кобель просто от нее прятался. Если в будущем по каким-то причинам ваш питомец не станет реагировать на течную суку или испугается ее, заставить его поухаживать за ней будет практически невозможно. Поэтому не допускайте серьезных ошибок в воспитании своего питомца, они могут оказаться непоправимыми.
Кроме того, крайне важен для всей дальнейшей племенной карьеры кобеля тот факт, насколько грамотно была проведена первая в его жизни вязка. Ни в коем случае не доверяйте этот важный момент случайным, неавторитетным в этом вопросе людям. Недостаточно опытный инструктор может своими неумелыми действиями нанести непоправимый вред и на всю жизнь отбить у молодого кобеля интерес к сукам.

Первую вязку следует провести только в присутствии опытного и квалифицированного инструктора, который не даст кобелю растеряться, тактично поможет ему и приободрит. Не лишнее попросить совета и рекомендаций у владельцев тех кобелей, которые имеют репутацию активных, умелых женихов.
Первую вязку молодого кобеля желательно провести со зрелой, опытной сукой, которая охотно вяжется, обладает покладистым характером. Неразумно вязать неопытного кобеля с не развязанной сукой. Кроме того, важно не ошибиться в расчетах и привезти к начинающему племенному кобелю суку в полной охоте, готовую к вязке. Иначе она в решающий момент может, например, укусить и этим испугать кобеля, что также может надолго погасить его интерес к невестам.
За несколько часов до вязки, как кобеля, так и суку, не кормят. Как правило, владелец суки с собакой приезжает домой к владельцу кобеля, где, в случае надобности, уже находится инструктор.
К моменту вязки кобель уже должен достигнуть годовалого возраста и получить положительную оценку на выставке. Более ранние вязки, вопреки расхожему мнению, никак не способствуют остановке роста кобеля в высоту (как правило, кобель к этому моменту уже вырос) и немедленному его возмужанию. Но не созревшая сперма может привести к неоплодотворению суки.
Владельцу племенного кобеля следует помнить, что он несет ответственность за то, что его кобель может являться распространителем инфекционных заболеваний. Поэтому, наряду с общей гигиеной, необходимо регулярно осматривать его половые органы. В профилактических целях полезно еженедельно омывать препуционную складку чуть теплым слабо дезинфицирующим раствором.
В случае появления гнойных выделений из препуция следует провести спринцевание раствором в течение нескольких дней. Если эта мера не поможет, нужно проконсультироваться у ветеринарного врача и обязательно сдать мазок из препуция.
Наиболее ответственные владельцы кобелей с целью предотвращения возможного инфицирования и дальнейшего распространения заболевания сразу после спаривания с сукой проводят профилактическое спринцевание кобеля (препаратами «мирамистин» или «хлоргексидин», можно слабым раствором марганцовки или фурацилина).
Правильно выращенный, грамотно развязанный, разумно используемый племенной производитель остается активным и сильным до 9 – 10 лет.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


Последний раз редактировалось hin 04.11.2006, 20:08, всего редактировалось 1 раз.



15.03.2006, 17:13
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
К вопросу о содержании кобеля....... недавно здесь возник спор, что дескать владельцы кобелей совсем охренели и требуют за вязку слишком много... мол вязать они должны чуть ли не бесплатно:-) вообще тема вязок и оплаты за нее услуг кобелю поднимается часто и на разных форумах. Позволю себе выложить некоторые свои соображения, как владелицы нескольких племенных кобелей ( и сук тоже):
1. приобретение щенка - кобеля.
это далеко не просто:-( Потому как будущего производителя часто предугадать не возможно даже опытному заводчику. чтобы не ошибиться с экстерьером кобла, его надо покупать в возрасте 7-8 мечсяцев минимум, а еще лучше в годовалом возрасте. а это отдельные вложения. Хороший щенок кобеля шоу-класса от титулованных, проверенных по потомству родителей, стоит от 800 евро и выше. Подрощенный - намного выше, а если он еще и успел выставиться... цена растет в геометрической прогрессии...
2.Другой вариант - повязать свою суку (часто не хай-класса) с суперским коблом и оставить себе сына.
Это тоже не гарантия, потому как надо кобелю заплатитьза вязку, а это минимум от200 евро за вязку и выше в зависимости от классности производителяиего востребованности +личные симпатии-договоренности с владельцем кобеля. Дорога, ожидание родов, вложения в выскоклассные корма, ветиринара, витамины, выращивание, бессоные ночи, прививки и т.п. Я прикинула, что лично у меня на выращивание помета от вязки до продажи, выходит в районе 600-800 баксов.
3. и так вы все же приобрели кобеля хорошего класса. Отлично! Теперь оставшиеся 50 % его успеха...выращивание и ВЫСТАВКИ!
Выращивани...начинаешь оберегать пацана, как хрустальную вазу, но... (сколько таких случаев, когда собаки травмировали глаза, ломали ноги, заболевали простатитом, стафилококком...)дорогостоящее леченеи и прощай карьера производителя:-( В лучшем случае будет вязать соб знакомых, если сможет...
Но не будем о страшилках! Собака растет здоровой и красивой! теперь выставки...
а здесь вы неизбежно сталкнетесь как минимум с двумя препятствиями:
-конкуренты (часто более экстерьерные, чем ваша собака)
-не добросовестное судейство:-(
вы получили первый титул. Это может быть юный Чемпион или Чемпион России. Думаете это все?:-) нет... это только начало... Сейчас Чемпиона России не получит разве что только ленивый... Придется ездить по разным городам и странам...
во сколько вам все это обойдется? обычная САСовская выставка в Москве мне обходиться: 400-1000руб запись + 150 ветеринар, + 300 косметика (шампунм, бальзамы и пр.). в общем в 1500 на собаку выливается...
В поезке добавиться дорога (120-200евро). + проживание в гостинице, + ветиранрное сведетельство 450 руб + нервотрепка... и не факт, что вы вернетесь с победой:-( Собака может схомячить дрянь вдороге, ее укачает или просто будет не в настроении, укусит соседская соба, напугают... и прощай титулы и деньги ( У меня был случай, когда мой кобель наступил на осу в траве :cry: :shock: его лечил весь автобус)
4. совсем забыла, кобеля надо дрессировать на выставочный показ, иначе становятся бессмысленными все выставки...
5. выставляться производитель должен чуть ли не пожизненно, иначе о нем через год забывают... это значит, что хозяин должен держать кобеля в выставочной форме кругло гододично. Ветеринарная диспансеризация, чистка зубов, тесты на дисплзию, кардио-тест(на врожденую аномалию сердца) и еще многое другое... РЕКЛАМА!!!
ТЕПЕРЬ МЫ ПОДОБРАЛИСЬ К ГЛАВНОМУ!!!
Сколько стоит вязка?
единых цен нет! Я знаю владельцев готовых вязать своих кобелей с кем попало за бесценок (к таким я не пойду, так как не знаю, что мог подцепить кобель от неизвестной мне сучки и заразить мою собу)
а есть и владельцы, требующие за вязку приличную стоимость. Таких я уважаю, ибо они знают цену своей собаки.
очень нравятся условия вязок у шведов(данные даю посвоим сеттерам), там ЛЮБАЯ вязка (вне зависомости пропустовала сука или нет) - 100 евро! Кобель отработал! в крайнем случае могут предоставить одну перевязку, если ЗАРАНЕЕ будете этот момент обговаривать.
далее, по рождению и актировке. Каждый актированный щень - + 100 евро за голову (могут быть по 200 и более) Вот и посчитайте: помет из 4 щеней - 500 евро вязка :? не устраивает?! договариватесь с владельцем кобеля на оплату щенками(если это его интересует) или сразу оплатить помет вне количества рожденных щенков. Только учтите, что он заберет первых и лучших щеней! вплоть до половины помета! оплата заранееу наших сеттеров выливалась в 500-900 евро за вязку. дорогу от нас туда я не считаю. + мазок на готовность, + ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ!!!присутствие ветеринара, подписывающего акт вязкии проч...
Но это у них а у нас...кто как и с кем договориться:-)
резюме: может поэтому ТАМ щенки стоят прилично и даже за пета владелец получает в придачу пачку сертификатов, а у нас при названной цене на щенка хорошего брид или шоу-класса в 600-800 у.е. покупатели падают в обморок, считая, что их цена должна быть в лучшем случае 100 баксов:-( о озвученная стоимость вязки с хорошим производителем в 300-500 евро заставляет многих призадуматься?! А может пора бы перестатьвязать бесплатно петовых сученок и продовать их щенков как суперских! Может именно тогда и заметим мы рост качества поголовья?!
как вы думаете?
мне было бы интересно узнать мнение на это счет не только владельцев питомников, владельцев племенных кобелей, но и рядовых владельцев домашних собачек.


24.04.2006, 10:12
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.03.2006, 12:24
Сообщения: 154
Откуда: Апатиты Мурманской области
Сообщение 
Владелец я, конечно, рядовой, только собачка у меня не домашняя. Думаю, все со мной согласятся, от Манечки рядовых и домашних собачек не бывает. Точно знаю, что кобеля такого уровня не заведу никогда. Для этого есть Вы, первопроходцы и наши путеводители! А в первую очередь мой Заводчик, причем с большой буквы, ШИЛОВА ЕЛЕНА. Нам семь месяцев и только четыре мы вместе с Фионой, но складывается впечатление, что Еленочку я знаю всю жизнь. Если честно, то я ее замучила своими вопросами, эмоциями и бесконечными письмами. И не было ни разу, чтобы она не ответила на мои бесконечные "почему, зачем и когда?". Диферамбы я ей могу петь бесконечно, но отвлеклась от темы. Вот у меня есть такой заводчик + классные + титулованные кобели . На сегодняшний момент мне этого достаточно. Когда начнем расти (Еленочка советует зарегистрировать питомник), тогда (возможно!), приоритеты могут поменяться. Вывод: за достойных кобелей - достойная плата!


25.04.2006, 15:41
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 06.04.2006, 16:52
Сообщения: 119
Откуда: СПб
Сообщение 
:D Согласна !! За хороших кобелей :!:


07.10.2006, 17:09
Профиль
Участник

Зарегистрирован: 05.11.2006, 08:53
Сообщения: 38
Откуда: Владивосток
Сообщение 
Как порой бывает трудно, а часто и не возможно объяснить покупателям щенка, что цена к примеру в 400-500 евро за щенка цвергпинчера вполне оправдана: вязка+выставка+выращивание приплода, а если еще и купирование ушей прививки и прочее посчитать...

Имею молодого кобеля цвергпинчера (9 мес) на выставках спрашивают о будущих вязках: называешь условия, а в частности требование справки о проверке суки на инфекцию и у владельца глаза становятся огромными от удивления. Не понимают простое требование - покажите суку, тут же получаешь ответ... а зачем?!
Странный вопрос...

Со стороны владельца суки, у меня и те и другие: конечно цена к примеру в 300 евро за вязку останавливает, особенно за нем.овчарку - у нас щенка конечно можно продать за 10 т.руб., но просидишь с ним до 3-4 мес, а пинчеры - по разному, сейчас продается у меня кобель-пинчер, красный - папа из Тайланда, крови у щенка для пинчеров Дальнего востока на 75 % вообще свежие, от сюда и цена такая в 500ев, покупатели удивляются: "ну это же всего лишь собака!!!". таким вот я отказываю сразу, даже не показывая щена. Глядишь ему уже 3 мес., там и 5...так и остается...

А с хинами на Дальнем Востоке совсем туго: кобелей нормальных 3-4, сук тоже, на выставке если один хин есть, то это уже хорошо.
Продажа, (250-300$) просто не реально - дорого , а дешевле - 150... жалко, купят и ... а как же работа с породой!

Вот и ищешь для своих щенков руки, которые "будут понимать" реальную цену работы с собаками.

Это моя Элис
Изображение


05.11.2006, 11:08
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Наталья, мне понятны ваши тревоги и чаянья. Мы все с этого начинали. Стойкие убеждения совдеповского менталитета очень тяжело переубеждать.
Пока население к чистопородной собаке будеь относиться как к чему то заурядному, а не к обладанию эксклюзивом - будут плодиться метисы с липой в родословной, а рождение щенков часто ставиться на конвеер.
еще лет 5-6 назад в Москве было именно то, что вы описываете.
Что мы имеем сейчас.
Произошло объединение самыйх крупнейших питомников, которые и создали данную асоциацию. На протяжении ряда лет проводилась крупно масштабная дорогостоящая рекламная акция по поднятию престижа породы. Народ стал понимать разницу между преобретением щенка в племенном питомнике и покупкой на рынке или в переходе метро. У нас установились более или менее единые цены на вязки и щенков. Осталось очень не много разведенцев, чьи щенки плодятся, в тихушку подкладываясь и записываясь под самых титулованных собачек. Владельцы питомников часто встречаются и ездят друг к другу, их деятельностьна виду. Я уже смело могу порекомендовать обратиться к тому или иному заводчику, если покупатель не нашел требуемого у меня.
Как и у любого революционного начинания у нашей ассоциации есть противники, но более отрадно, что единомышленников гораздо больше. :0004:


05.11.2006, 11:40
Профиль WWW
Участник

Зарегистрирован: 05.11.2006, 08:53
Сообщения: 38
Откуда: Владивосток
Сообщение 
У нас хинами профессионально не занимается никто... пара заводчиков, щенки рождены были только в этом году, получены первые б-рыж. (вязка дочки с папой) есть у нас на весь Дальний один б-рыж коб ему уже 7 лет... Я начала но меня постигла большая неудача... (в теме Роды у хинов. Помощь при родах. описала) теперь нахожусь в состоянии жуткой неуверенности...


05.11.2006, 12:10
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB