Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19.04.2024, 02:09



Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2
Разведение 
Автор Сообщение
Участник

Зарегистрирован: 25.07.2008, 00:05
Сообщения: 14
Спасибо))
hin писал(а):
если вязку вы проведете вовремя. :D

А на какой день течки надо вязать, чтобы не опаздать и сколько раз надо приезжать на вязку?


Последний раз редактировалось Nik@ 25.07.2008, 19:02, всего редактировалось 1 раз.



25.07.2008, 19:00
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Минимум один раз и в "нужный" день. Обычно, мы все же вяжем 2 раза.
Сроки вязки у всех собак индивидуален, его можно "вычислить" опытным путем, а можно делаиь тесты (мазок на готовность).

Стандартный срок у большинства собак на 12-14 день от начала течки.


26.07.2008, 18:58
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.01.2007, 10:53
Сообщения: 1685
Откуда: Из страны гейзеров
Сообщение 
Хочу понять и научится анализировать родословные. Вот нашла , на мой взгляд весьма интересный сайт:http://enslumens.labrador.ru/gen_.htm
и на нем вот эта статья.
Лара прокомментируй, пожалуйста, я не хочу показаться невежей, но думаю, что не одна я не сильна в генетике.

АНАЛИЗ РОДОСЛОВНОЙ
То, как генетики и заводчики определяют инбридинг, различаются между собой. Генетик рассматривает инбридинг как измеримое число, которое увеличивается всякий раз, когда есть общий предок на обеих родительских сторонах родословной; заводчик считает инбридингом тесный инбридинг, типа спаривание отец с дочерью или брат с сестрой. Общий предок, даже в восьмом поколении, увеличит измеримую величину инбридинга в родословной.
Коэффициент инбридинга (или коэффициент Райта) - оценка в процентах всех переменных пар генов, которые являются гомозиготными из-за наследования от общих предков. Это также средняя вероятность того, что любая отдельная пара генов является гомозиготной из-за наследования от общего предка. Чтобы определять, является ли специфическое спаривание аутбридингом или инбридингом относительно вашей породы, Вы должны определить средний коэффициент инбридинга в породе. Средний коэффициент инбридинга в породе будет варьироваться в зависимости от популярности породы или возраста ее породной популяции. Спаривание с коэффициентом инбридинга 14 процентов, вычисленным на десятиколенной родословной, будет рассматриваться умеренным инбридингом для лабрадора ретривера (популярной породы с низким средним коэффициентом инбридинга), но будет считаться аутбредной вязкой для ирландского водного спаниеля (редкой породы с более высоким средним коэффициентом инбридинга).
Для того, чтобы расчетный коэффициент инбридинга родословной был более точным, вычисления должны базироваться на нескольких поколениях. Инбридинг в пятых и более поздних поколениях (фоновый инбридинг) часто имеет глубокое влияние на генотип потомства, представленного в родословной. В исследованиях, проведенных с разными породами собак, различие в коэффициентах инбридинга, вычисленных на основе четырех и восьми поколений, различались очень сильно. Четырехколенная родословная, содержащая 28 уникальных предков для 30 позиций в родословной, могла дать низкий коэффициент инбридинга, в то время как та же самая восьмиколенная родословная, которая содержала 212 уникальных предков для 510 возможных позиций, имела значительно более высокий коэффициент инбридинга. Что казалось как аутбредное соединение генов в паре поколений, оказалось лайнбредной концентрацией генов от важных предков в последующих поколениях.
Коэффициенты для различных видов спариваний
Тип спаривания Коэффициент инбридинга Общий предок Процент его крови
Отец с дочерью 25 % Отец 75 %
Полные брат с сестрой 25 % Общий дед (и бабка) 50 %
Дед х Внучка 12.5 % Отец 62.5 %
Полубрат х Полусестра 12.5 % Общий дед (или бабка) 50 %
Дядя х Племянница 12.5 % Общий дед (или бабка) 37.5 %
Двоюродные брат с сестрой 6.25 % Общий прадед (или прабабка) 25 %
В качестве примера он привел родословную собственной собаки, ирландского сеттера, у которого бабушка и дедушка однопометники.
Илл.2 показывает саму родословную, илл.3 - родственные связи, а илл.4 - коэффициент инбридинга в каждом поколении этой родословной, илл.5 - коэффициент родства.


В родословной Bilye коэффициент инбридинга, вычисленный по четырем поколениям, составляет 7.81 %. Это незначительно отличается от оценки, основанной на спаривании двоюродных брата и сестры. Коэффициенты инбридинга, вычисленные на основании увеличивающегося числа учитываемых поколений, следующие: для пяти поколений - 13.34 %; для шести поколений - 18.19 %; для семи поколений - 22.78 %; для восьми поколений - 24.01 %; для десяти поколений - 28.63 %; и для двенадцати поколений - 30.81 %. Коэффициент инбридинга в 30.81 процента - это больше, чем Вы нашли бы в спаривании отца (или матери) с дочерью (или сыном соответственно), где этот коэффициент равняется 25 %. Как Вы можете видеть, фоновый инбридинг может иметь гораздо большее влияние на полный коэффициент инбридинга, чем спаривание двоюродного брата и сестры, которое на первый взгляд оказывает самое сильное влияние.
Знание степени инбридинга в родословной не обязательно поможет Вам, если Вы не знаете, чьи гены сконцентрировались в ней. Процентный коэффициент крови оценивает степень родства между предком и индивидуумом, представленным родословной. Он оценивает вероятный процент генов, доставшихся от общего предка. Мы знаем, что родитель передает в среднем 50 % своих генов, в то время как дед передает 25 %, прадед 12.5 %, и так далее. Каждый раз, когда предок появляется в родословной, его процент переданных генов может быть сложен, и оценен его "процент крови".
Во многих породах, "влиятельный" индивидуум может появляться не в первых трех-четырех поколениях, а только в более поздних, но там он появляется так много раз, что это обязательно вносит большую долю генов в родословную. Это может происходить в некоторых породах либо из-за очень плодовитого предка (обычно это кобель-производитель), либо из-за маленькой популяции собак, давших начало этой породе. В двадцати пяти поколениях родословной Bilye есть только 852 уникальных предка, в то время как в ней более чем двадцать миллионов позиций. Анализ показывает наследственный вклад лайнбредных предков в родословную Bilye. Так, CH Afternod Drambuie имеет самый высокий генетический вклад из всех лайнбредных предков. Он появляется 33 раза между шестым и восьмым поколениями. Одно появление в шестом поколении вносит 1.56 % генов в его родословную. Его полный вклад равен 33.2 % генов Bilye, второй по величине вклад после родительского. Поэтому в этой родословной самый влиятельный предок даже не появляется в первых пяти поколениях родословной. Его мать CH Afternod Sue появляется 61 раз между седьмым и десятым поколениями, и вносит больше генов в его родословную, чем дед или бабка.
Первые собаки, которые сформировали породу гордон сеттер, также играют большую роль в генетическом составе сегодняшних собак. Heather Grouse появляется более чем один миллион раз между шестнадцатым и двадцать пятым поколениями, и почти еще столько же раз за пределами двадцать пятого поколения. Он вносит более десяти процентов генов в родословную Bilye. Этот пример показывает, что глубина родословной очень важна в оценке генетического состава индивидуума. Следует ожидать, что любые вредные рецессивные гены, которые нес Heather Grouse или другие собаки, стоявшие у истоков породы, как ожидалось бы, будут широко распространены в породе

_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.


08.08.2008, 08:18
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Нат, а что конекретно от меня в комменте нужно?
Вроде и так все ясно
Я лично коэффициенты не считаю, хотя генетическую карту при планировании вязки составляю... Главное - держать в голове возможные ген. болчки, которые могут вылезти по той или иной линии..


13.08.2008, 20:46
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006, 16:11
Сообщения: 871
Откуда: Eкатеринбург
Сообщение 
Девушки, всем доброе время суток!
У меня такой вопрос.
К моему кобелю в скором времени приедет на вязку девочка, документы собираются оформлять в моем питомние на предстоящий помет. Договор аренды мы составим на девочку(у суки владелец не я), нужно ли будет мне прикладывать марку в последствии на кобеля для оформления данного помета....
Очень надеюсь на ответ и возможно какие-то советы с Вашей стороны(в своем питомнике оформляла только своих личных сук,- пометы, пока для меня это будет новое).
С уважением.
Светлана.

_________________
Питомник Смаил Ред Стар на Хиномании.ru


02.05.2010, 18:48
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Не нужно.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


02.05.2010, 19:05
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
На основании договора аренды вы будете являться владельцем суки. Поэтому, марка не нужна, поскольку в этом случае кобель и сука принадлежат к одному владельцу.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


03.05.2010, 18:30
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2009, 08:01
Сообщения: 128
Откуда: Находка
Сообщение 
Вот при продаже щенков плембрака составляется договор, что в дальнейшем этот щен не будет вязаться? А может их заводчики сразу стерилизуют? бывают же разные людя, скажут, что не будут. А потом потихоньку на стороне найдут невесту или жениха, а птом на рынке буд продавать. Как опытные заводчики поступают, что делают для безопасности в дальнейшем?


26.05.2010, 15:59
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Я категорически против стерилизации здоровой собаки. Это допустимо только по медицинским показаниям. Последствия стерилизации для здоровья собаки не самые лучшие. Почитайте форумы по темам стерилизации. Даже если кто-то и повяжет собаку, не предназначенную к разведению, даже если получит щенков и (о, ужас!) продаст их - НУ И ЧТО СЛУЧИТСЯ??? Всегда существовали и будут существовать щенки "около породы", которых продают на рынках. НИКАКОГО ВЛИЯНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ПОРОДЫ такие собаки не оказывают, ибо просто не используются в племенном разведение. Они просто существуют параллельно, как и еще масса дворняжек и метисов. Зачем калечить собаку, чтобы кто-то не дай бог не разбогател на продаже неплановых щенков??? Стерилизация вообще противопоказана до завершения полового созревания! Щенков не стерилизуют (нормальные люди, во всяком случае!) Покупатель, приобретая щенка, получает так же все права на него, и он сам уже решает, как ему быть дальше. Умный слушает советов, не очень умный - не слушает. Но это не повод калечить здоровое животное.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.05.2010, 16:27
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2009, 08:01
Сообщения: 128
Откуда: Находка
Сообщение 
Знаю некоторых заводчиков тоев, которые продают уже кастрированных кобелей-щенков. Чтобы потом не плодили не понятно что, такая философия того человека. И не вяжет своего кобеля со сторонними суками, только со своими привезенными и подобранными. Вот так.


26.05.2010, 17:04
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Поверьте, такой "заводчик" не о породе заботится. Я выше написала причины, по которым неплановые щенки не могут никак помешать племенному разведению и развитию породы. Они в нем просто не участвуют. Такой "заводчик" озабочен устранением потенциальных конкурентов в будущем, пусть даже ценой искалеченных щенков. Стерилизовать щенков - вообще преступление и перед собакой и перед ее владельцем. Покупатель может быть совсем не в курсе какие сюрпризы могут ожидать его в дальнейшем. Недержание мочи - это самое малое из предполагаемых последствий.
Я своих личных кобелей тоже не вяжу со случайными желающими. Это уже МОЯ племенная работа. Я работаю только с теми собаками, которые мне интересны. Но продавая щенков, я отдаю себе отчет, что покупатель может иметь собственные, отличные от моих взгляды. И уж совершенно точно, никогда не буду калечить собак, которых сама же и создала! За много лет работы я что-то не увидела никакой угрозы породе из-за того, что множество моих щенков живут по свету (а возможно и вяжутся! и потомство имеют!) и совсем немногие вяжутся в питомнике именно по моей программе разведения.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.05.2010, 17:18
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2009, 08:01
Сообщения: 128
Откуда: Находка
Сообщение 
Спасибо! Не много разобралась.


26.05.2010, 17:30
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2006, 16:11
Сообщения: 871
Откуда: Eкатеринбург
Сообщение 
Извиняюсь еще за вопрос.
К договору аренды(вопрос выше) нужно будет прикладывать наши ксероксы паспортов(меня и владельца собы)? Так-то данные наши будут в договоре указаны :roll:
С уважением.
Светлана.

_________________
Питомник Смаил Ред Стар на Хиномании.ru


07.08.2010, 18:43
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB