Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29.03.2024, 02:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Роды у хинов. Помощь при родах. 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Предлагаю владельцам питомников и заводчикам делиться опытом принятия родов. Особенно рассказывать о случаях нестандартных родов. Конечно, в сложных случаях необходима помощь квалифицированного ветеринара, но многие из нас имеют большой опыт в принятии родов, даже осложненных. Лена Цыганкова прекрасно принимает любые роды. Пусть поделится здесь некоторыми секретами. Предлагаю всем высказать свое мнение. Вот примерные "вечные" темы:
1. Спазм петли у суки. Щенок застрял, выйдя наполовину.
2. Родовая деятельность ослабела или прекратилась, а щенки еще не все родились.
3. Не отошедший послед у суки.
4. Новорожденные не берут сосок.
5. Нервное возбеждение суки после родов (мечется, таскает щенков)
Наверно будут еще темы для обсуждения

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


23.03.2006, 16:43
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
у меня был случай, когда щенки не хотели брать сосок матери. Щеней спасла только Анюта Кулешова. Она почти сутки сидела с детями, каждые 2 часа принудительно раскрывая им пасть и насаживая их на сосок. Щень выпускал язык лопаткой и начинал сосать. Но гемороя было много.


23.03.2006, 18:32
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Омикудзи писал(а):
Предлагаю владельцам питомников и заводчикам делиться опытом принятия родов.

Пишите все, кто ожидает пополнения. Задавайте вопросы, делитесь опытом, каждые роды индивидуальны, но сам процесс щенения у всех собак происходит по одной схеме.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


24.03.2006, 18:28
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.03.2006, 15:27
Сообщения: 238
Откуда: Нижневартовск
Сообщение 
здравствуйте.
у меня ещё не было щенков от хина и по этому у меня много вопросов.
1. в каком возрасте лучше вязать суку?
2. сможет ли маленьких размеров сука сама без вет. вмешательства родить крупных щенков? (много присутствовала на родах шар-пеёв и видела как откачивают суку при крупных щенах.)


24.03.2006, 20:19
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Toshito писал(а):
1. в каком возрасте лучше вязать суку?

Я думаю оптимальный возраст для щенения на третью-четвертую течку, то есть после двух лет.

Toshito писал(а):
2. сможет ли маленьких размеров сука сама без вет. вмешательства родить крупных щенков? (много присутствовала на родах шар-пеёв и видела как откачивают суку при крупных щенах.)

Конечно может. Хинки вообще в большинстве своем отличные рожалки.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


25.03.2006, 14:24
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 13:29
Сообщения: 425
Откуда: г. Москва, Медведково
Сообщение 
Toshito писал(а):
2. сможет ли маленьких размеров сука сама без вет. вмешательства родить крупных щенков? (много присутствовала на родах шар-пеёв и видела как откачивают суку при крупных щенах.)


Конечно, желательно такую суку вязать с кобелем не очень крупного размера. Тогда она скорее всего ощениться самостоятельно!
Я вязала свою Бабочку Сиси (2кг) с Брюликом (2,5 кг), она щенилась самостоятельно, два щенка в помете. 8)
Если кобель намного больше суки, то роды у собы должны быть под контролем ветврача, и наверное обязательно нужно сделать УЗИ собаке до родов, чтобы знать к чему готовиться!

_________________
Йамадори на Хиномании.ru


25.03.2006, 21:35
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
А мы с Леной Шиловой считаем, что мелкую суку лучше всего вязать до 3 лет, желательно на 3 течку. Так как потом у нее все закостеневает и ей тяжело рожать.
Кобеля мелкого не надо - это распространенное заблуждение. Кобель должен быть стандарт. В районе 2,5 - 3 кг. если вязать мелочь на мелочь, весом менее 2.5 кг, то можно нарваться на гипофизарных карликоидов. Правда от этого и в стандартных вязках никто не застархован :(


26.03.2006, 01:13
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Yamadori писал(а):
Конечно, желательно такую суку вязать с кобелем не очень крупного размера. Тогда она скорее всего ощениться самостоятельно!

А я не поняла, что сука имеет очень маленький размер? Каков ее рост и сколько она весит?
Но в любом случае, даже если она ОЧЕНЬ мала, согласно всем законам разведения, ее нужно вязать с кобельком СТАНДАРТНОГО размера. Качество родов у нее от этого не пострадает, она выносит щенков именно того размера, какого может позволить это сделать ее организм. А вот качество потомства от кобелька стандартного наверняка выиграет (см. "Разведение").
Ну не зависит рост и вес МОЕГО МУЖА от веса и размера рожденного МНОЮ ребенка!!!!!!!
Я, на начало лично моей беременности весила 47 кг, рост 158 см. Отец моего сына имел (и имеет до сих пор) рост 182 см, веса не помню, но не худенький. Сына я смогла внутриутробно выносить до 3,6 кг (50 см) - на чем он и родился. Далее сын начал расти скорее своих сверстников. А в конце концов он вырос до 2,0 метров!
А теперь скажите мне, причем здесь мои благополучные роды, если я "повязалась" с мужиком гораздо превышающем меня и по росту, и по весу??? Я выносила плод такого размера, который позволил мне выносить мой организм, а не соответственно росту и весу моего супруга.
У собак еще все лучше: несколько не стандартная по размерам сука (больше, меньше) обязательно должна вязаться со стандартного размера кобельком. Если даже сука ОЧЕНЬ мала, то ТЕМ БОЛЕЕ со стандартным. А вынашивание ею потомства от размеров кобелька ну никак не зависит. Даже от очень маленького кобелька сука вполне может не разродиться одним щенком, т. к. он все равно будет очень крупным по отношению к суке.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


26.03.2006, 03:48
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Лен, немного сумбурное объяснение. Я не поняла что ты имела ввиду, но кажеться уловила, что ты придерживаешься той же мысли, что и мы :) Кобель должен быть стандартного размера!
очень важный фактор еще при родах маленькой суки количество плодов. Зачастую, рождение одного щенка сопряжено с тяжелыми родами. А вот рождение нискольких перераспределяет вес выношенных плодов, они более мелкие и рождаются легко.
От крупного кобеля, даже при рождении изначльно мелких по весу щенков, в последствии часто дает результат выращивания переростков.


27.03.2006, 10:03
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 13:29
Сообщения: 425
Откуда: г. Москва, Медведково
Сообщение 
hin писал(а):
Но в любом случае, даже если она ОЧЕНЬ мала, согласно всем законам разведения, ее нужно вязать с кобельком СТАНДАРТНОГО размера. Качество родов у нее от этого не пострадает, она выносит щенков именно того размера, какого может позволить это сделать ее организм. А вот качество потомства от кобелька стандартного наверняка выиграет (см. "Разведение").


Я и имела в виду кобеля стандартного размера - до 25 см. в холке. 8)

_________________
Йамадори на Хиномании.ru


27.03.2006, 14:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
hin писал(а):
Yamadori писал(а):
Конечно, желательно такую суку вязать с кобелем не очень крупного размера. Тогда она скорее всего ощениться самостоятельно!

....ее нужно вязать с кобельком СТАНДАРТНОГО размера. Качество родов у нее от этого не пострадает, она выносит щенков именно того размера, какого может позволить это сделать ее организм. ...несколько не стандартная по размерам сука (больше, меньше) обязательно должна вязаться со стандартного размера кобельком. Если даже сука ОЧЕНЬ мала, то ТЕМ БОЛЕЕ со стандартным. А вынашивание ею потомства от размеров кобелька ну никак не зависит. Даже от очень маленького кобелька сука вполне может не разродиться одним щенком, т. к. он все равно будет очень крупным по отношению к суке.

Мысль у меня такая:
- очень крупную суку надо вязать с кобельком стандартного размера, а не мелким!
- очень мелкую суку надо вязать тем более с кобельком стандартного размера, а ни в коем случае не с мелким!
- и только у суки стандартного размера могут быть вариации с размером жениха.
Но это все относится к качеству потомства.

Теперь про качество родов. От кобеля ЛЮБОГО размера любая сука этой же породы будет рожать также, как и от очень мелкого кобелька.
НЕ ЗАВИСИТ РАЗМЕР новорожденных ЩЕНКОВ от размера кобеля-производителя. Если им генетически дано быть крупными, то они ПОТОМ вырастут крупными, уже ПОСЛЕ того, как родятся.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


Последний раз редактировалось hin 03.05.2006, 20:12, всего редактировалось 1 раз.



27.03.2006, 14:25
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 13:29
Сообщения: 425
Откуда: г. Москва, Медведково
Сообщение 
Лен, я полностью с тобой согласна! :lol:
Ты очень хорошо все описала! :D

_________________
Йамадори на Хиномании.ru


27.03.2006, 14:35
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
согласна!


28.03.2006, 10:09
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.03.2006, 15:43
Сообщения: 1659
Откуда: Москва
Сообщение 
В принципе я с Вами во всём согласна,но мне кажется что Вы забываете о том,что каждая созданная генетическая линия развивается по своим меркам.Мои цветники американцы рождаются всегда крупными ,под 400гр веса, кем бы я ни вязала - маленьким или большим кобелём. Если уж у меня бабка,мамка,и две дочки по одной линии рожают таких,могу ли я в этом сомневаться.

_________________
Бойся своих желаний, ибо они исполняются.
питомник Эннистар*с на хиномании.ru
http://ennistars.jimdo.com/


01.04.2006, 22:50
Профиль WWW
Активный участник

Зарегистрирован: 29.03.2006, 12:36
Сообщения: 72
Сообщение 
все нормально


Последний раз редактировалось stoljarnyj 22.07.2006, 20:48, всего редактировалось 1 раз.



02.04.2006, 13:01
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.03.2006, 15:43
Сообщения: 1659
Откуда: Москва
Сообщение 
Даже очень несколько согласна,скажу что моя Текила дважды рожала от не крупного кобеля,но почему-то первый раз двоих по 170 гр,а второй раз !!!двоих по 180гр и ещё одного 160 гр, вот. И думай теперь о ещё мельче кобеле?

_________________
Бойся своих желаний, ибо они исполняются.
питомник Эннистар*с на хиномании.ru
http://ennistars.jimdo.com/


03.04.2006, 23:22
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
stoljarnyj писал(а):
очень близко с материнскими и самое удачное в этом случае помочь своей суке при родах ,подбор более мелкого кобеля а это уже давнишнее наблюдение и никуда от этого не уйти дорогие мои :)

Ну нет! Так мы до карликов убогих и больных дойти можем!
Нестандартного размера суке нужен стандартного размера кобель - это закон разведения породистых животных.
А уж если суке "на роду написано" рожать крупных щенков, то это только потому, что ей так на "роду написано", и вязкой с мелким (или крупным) кобелем тут ничего не изменить.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


03.04.2006, 23:46
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.03.2006, 15:43
Сообщения: 1659
Откуда: Москва
Сообщение 
Может быть Вы и правы,спорить не буду.У генетики много курьёзов,жизнь - это школа,она учит и супротив её не попрёшь. :shock:

_________________
Бойся своих желаний, ибо они исполняются.
питомник Эннистар*с на хиномании.ru
http://ennistars.jimdo.com/


04.04.2006, 12:25
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB