Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20.04.2024, 05:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
"ТРИ ЛЕНЫ" - истории про людей и хинов 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Лена \ hin\ - собачки и щенки - это же тоже дело! Его начало :wink: .
Честное слово - вот читаешь истории и все больше убеждаешься:если бы когда-то мы все прошли мимо...
мимо выставки\может быть какой-то единственной , но разительно повлиявшей на весь ход событий!\ мимо клуба , чуть бы засомневались - а стоит ли?\курсы , щенки , опять же выставки\ и если бы на пути каждого не встретился ТОТ САМЫЙ "ПУТЕВОДИТЕЛЬ" - много бы чего не было!

СПАСИБО ЭТИМ ЛЮДЯМ!
Думаю , каждый может вспомнить и поблагодарить в душе , такого вот человека , направившего его.

Лена \ hin \ - расскажи про идею создания форума! Ведь наверняка это было не просто!
Хотелось общаться и высказывать свое мнение , говорить о породе?

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


03.03.2009, 23:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
ЮФФО писал(а):

Лена \ hin \ - расскажи про идею создания форума! Ведь наверняка это было не просто!
Хотелось общаться и высказывать свое мнение , говорить о породе?

По просьбе и непосредственном участии как раз Жанны Михайловны Константиновой мы с сыном (тогда еще школьником) выпускали журнал "Хиномания". Набирали его на компе и просто распечатывали, потом скрепляли степлером. Выпустили, наверное два или три номера тиражом штук по 50 экземпляров. В каждом экземпляре листов по 10-15 (не помню). Жанна продавала "Хиноманию" на монопородных выставках, вырученные деньги, разумеется забирала.
Потом сын школу закончил (10 лет назад) и заниматься этой "Хиноманией" ему стало не интересно. Все, наш доморощенный журнал завял.

Спустя годы ВДРУГ появляется в интернете некий сайт с названием Хиномания. Его попыталась сделать Ольга Шеломагина. Обещала регулярно помещать в нем новости НКП.
Одновременно подходят по срокам и перевыборы Президента НКП Жанны. Жанна, из последних сил цепляясь за власть, видимо просила Ольгу организавать этот сайт для своей большей популярности, которая с годами начала гаснуть (Жанна оторвалась от "народа" и витала в атмосфере коррупции и "взяток", народ начал быть крайне недоволен Жанной, как Президентом. :shock: ).

Ну вот ТОГДА и взяло меня зло по поводу "украденной" идеи и я, посоветовавшись с нашими ведущими заводчиками, зарегистрировала в Интернете ИМЯ hinomaniya.ru, а свой сайт мы назвали ХИНОМАНИЯ.ru. :D Это было примерно в декабре 2005-январе 2006г (когда у нас прошло знаменательное собрание членов НКП по поводу переизбрания Президента), а уже 13 марта открылся ФОРУМ. Так что на днях будем отмечать уже третий день рождения форума! :D

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


04.03.2009, 01:41
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Лена \ hin\ - спасибо большок за рассказ!
Я вот \думаю и многие другие форумчане\ слышат об этой истории впервые!
И про журнал! И про его название! ХИНОМАНИЯ!
Как интересно!

А Жанна то злым человеком оказалась :cry: ...
Зато у тебя появилось желание ВОССТАНОВИТЬ ИСТИНУ!

И ТЕПЕРЬ ЕСТЬ НАША НАСТОЯЩАЯ ХИНОМАНИЯ! УРА!

Лен - а журнал\журналы\ сохранились? Вот бы фото раритета в эту тему - ИСТОРИЯ БУДЕТ!

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


04.03.2009, 01:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Я посмотрю потом, может и сохранились. :roll:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


04.03.2009, 02:34
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А воспоминание о ПЕРВОЙ ЕВРАЗИИ действительно разные!
Я Елену Викторовну спросила - она так подумала...и сказала:"...помню много уазиков на улице кругом стояли...а вокруг мужики в ватниках бегали :wink: тоже кругом , с лайками. И лаек было столько! сколько никогда в жизни не видела! :D ".
Это был первый день выставки.
А с хинами она выступала на второй день - все прошло успешно.

Насколько отличается зарубежная выставка от нашей?
Психологически?
Язык.Ощущение того , что ты иностранец.Особенно в первый раз? Или - об этом уже не думаешь?Оказываясь среди собак и владельцев?

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


05.03.2009, 21:57
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Эта крига вышла к 10-летию питомника ХИН САТОРИ в 2001 году!
Как быстро идет время!
Изображение

Поскольку эта книга не имела массового тиража , то думаю , будет интересным привести из нее вступление , написанное владельцем питомника Еленой Викторовной Шевченко.

" Дорогие друзья!
В этом году нашему питомнику исполняется десять лет.Это достаточно солидный возраст и уже можно оценить , что же нами сделано , к чему привели наши усилия , правильно ли ведется племенная работа.
Десять лет назад , когда только-только была создана РКФ , стали открываться первые питомники.До этого мы слышали о подобном за границей и завидовали их заводчикам.Ведь приставка питомника перед кличкой собаки говорит о том , кто создавал эту собаку , кто прилагал усилия , знания , опыт , чтобы из многочисленных породных линий выбрать нужные и "слепить" из них звезд.Однако заводская приставка - это и большая ответственность , так как если получится не то , что планировалось , то сразу видно , кто был разведенцем.
О качестве работы питомника можно конечно судить по результатам выставок , по тому , как к нам относятся другие заводчики , по тому конкурентно способны ли наши собаки за рубежом.Но самым главным критерием хорошей работы питомника , по моему мнению , является отношение к нему владельцев.Если владельцы довольны своими собаками , если они их обожают и готовы буквально все для них сделать , если регулярно звонят и рассказывают об их жизни , привычках , о том какие они чудесные , что им все позволено , и они сели хозяевам на шею и свесили лапки , значит все в порядке.Значит - наше "хинное дело" процветает и двигается в нужную сторону.
...и в каждой семье будет жить не по одному хину , а по целому букету этих прекрасных "собачек - хризантем".

А ведь через два года наступит 2011 год!


Лена Шилова - в этой юбилейной книге я впервые прочла твои замечательные стихи!

А вот эта фраза из твоего стихотворения , стала для меня сразу и навсегда , единственно верным в отношении хинов:

"...ОН ЛАПАМИ ДУШУ ДЕРЖИТ - СВЯЩЕННЫЙ СОЛНЕЧНЫЙ ХИН..."

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


06.03.2009, 16:17
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Да, Марин, у меня тоже есть такая... Для меня Лена Шевченко - яркий пример энтузиаста и профессионала. Я во многом с ней советуюсь, она никогда не навязывает свою точку зрения, но благодаря ее огромному опыту, всегда может посоветовать и дать правильное направление идее, нужный совет. Кстати, Лена, НИКОГДА не критикует и не обсуждает чужих собак. Нужно приложить немало усилий, чтобы услышать от нее какие-то критические замечания помету или щенкам. Врожденный такт и интеллигентность просто не позволяют ей считать свое мнение единственно верным (в отличие от многих заводчиков, которые имеют только одно правильное мнение - СВОЕ), она скорее промолчит, чем будет диктовать свое мнение. Настоящая петербурженка в нескольких поколениях. Я ее очень люблю!

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


06.03.2009, 17:15
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Лена - все , что ты написала верно на сто процентов.
Она вообще никогда ничего не навязывает - оставляя свободный выбор.Никогда не опускается до разборок.Она совершенно лишена самовлюбленности и самовосхваления - ей действительно этого не надо!Лучшая оценка ее потенциала - это ПОБЕДЫ ее собак.Вот этому она очень искренне радуется.
Одна из моих причин начать эту тему - рассказать таким способом о замечательном человеке - ведь хороших людей не так много.

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


06.03.2009, 17:56
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
И все же - развитие питомника , его успех - не может рассматриваться отдельно от выставок.
Сколько их у Вас было!
Когда-то первые - большие и маленькие , близкие и далекие.

А судейство:сколько порой вопросов , споров , прений.

Наверно всем будет интересно побольше узнать о европейских выставках.
Уровень проведения и подготовки , атмосфера , отношение к иностранцам , приехавшим выступать.
Насколько принято в среде известных заводчиков сотрудничать друг с другом? Ведь есть же "хинные" монополисты - известнейшие старинные питомники.Дружелюбнее ли они настроены?Чем порой профи "отечественного розлива"? :wink:
Как-то трудно представить европейскую выставку заканчивающуюся разборками. :cry:

Наверно русских так уж совсем и не ждут с распростертыми объятиями - но невозможно не считаться с безусловными успехами! Хиноманов в странах Скандинавии , Европы и Мира.

Поделитесь своими впечатлениями и мыслями.

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


10.03.2009, 23:55
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Все зарубежные заводчики всегда улыбаются и очень приветливы на выставках. Думаю, нам просто нечего делить, слишком разные "сферы влияния" - мы в России, они в Европе. Разумеется и им не очень нравится проигрывать, но трагедии из этого они не делают. "Разборки" у нас происходят вовсе не из-за победы той или иной собаки на выставке. Просто личные качества некоторых заводчиков совершенно неприемлемы в цивилизованном обществе. А неприятных людей всегда стремятся избегать независимо от страны проживания. Возможно в рамках одной страны заводчики общаются более тесно и есть свои симпатии и антипатии. А на крупных Чемпионатах каждый приезжает из своей страны, знакомство со всеми весьма поверхностное, все вежливы и корректны. Тем важнее присутствие на таких выставках группы поддержки или участников-россиян.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


11.03.2009, 12:10
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Лена - а на европейских выставках судьи - породники или специализирующиеся на всех породах?
Или это не разграничивается?

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


11.03.2009, 22:31
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Ну где ж столько породников набрать? :lol: На международных выставках (и у нас, и зарубежом) судят, как правило, олл-раундеры - т.е. эксперты, имеющие право судить все породы на международных выставках (ранг CACIB).

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


12.03.2009, 11:23
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Значит породники - дефицит :wink: :shock:

А есть известные , признанные судьи-породники японских хинов?
Может быть какие-то мировые имена?
Чья оценка - это высшая степень?

Японцы например.Они же устраивают выставки японских пород.

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


12.03.2009, 11:38
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Ну японец японцу тоже рознь... Если японец - это совсем не значит, что он знает породу, ведь у нас тоже далеко не все эксперты знают национальные породы - РПБ, например... Для того, чтобы быть реальным экспертом по породе, знать все ее тонкости, нужно либо заниматься ее разведением, либо очень часто судить эту породу. А поскольку Японский хин - порода достаточно немногочисленная, то иметь большую практику по породе экспертам сложно. Среди российских экспертов хорошо знают нашу породу - Иванищева В., Седых Н., Гаврилова Я., неплохо судит, на мой взгляд, Краковская. Есть наверняка и еще эксперты, которых я не припомнила здесь. А по зарубежным экспертам, может Лена Шевченко скажет, кто хорошо знает породу. Я как-то еще не встречала... Обычно судят, как все олл-раундеры с точки зрения правильного сложения собаки, правильной анатомии, движений, ну и общий вид - шерсть, голова... В тонкости породы, экзотику, "японистость" никто не вникает.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


12.03.2009, 12:10
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2008, 13:36
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Сообщение 
Да, с породниками в любой породе сложно... И кого еще считать породником? Вроде бы, если породник, то должен ОЧЕНЬ хорошо в породе этой разбираться и знать тенденции развития породы, а кто это может быть? Скорее всего, владелец питомника этой породы. Но тогда возникает новая сложность, не будет ли в судействе такого породника необъективности и предпочтения собак того типа, который разводит сам? Так что, палка-то о двух концах. Меня как новичка в породе интересует, есть ли разные типы у японских хинов? И как эксперты относятся к этому?


12.03.2009, 14:14
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Типы конечно есть. Если коротко - то собаки "японского" типа имеют более плоское лицо, переносицы почти нет, мочка носа, как бы приклеена к морде. Большие глаза с хорошо заметными белками. Как правило, этот тип мелкий, с тонким костяком, с тонкой длинной шерстью. Прикус у "японцев" часто прямой и ножницы. Западные собаки, можно их охарактеризовать как "английский" тип имеют очень развитую нижнюю часть морды, сильно утопленную переносицу, т.е. голова получается очень рельефная - выпуклый лоб, сильно утопленная переносица и объемная нижняя часть морды. У них не такие крупные глаза, белки еле намечены, они более костистые, крупные, с очень обильной шерстью. Прикус у них, как правило - перекус, это придает дополнительные объем морде. Каждый тип по-своему хорош. Они не жестко разграничены, потому что в работе заводчики используют оба типа, но в рингах всегда видны различия между представителями разных типов. Думаю, что эксперты в такие дебри не лезут. А предпочтения отдают не по типу, а по каким-то своим критериям (которые, кстати, не всегда подходят для нашей породы).

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


12.03.2009, 14:39
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Точно - в ринге видно.
Мне в "английском" типе нравится гибкость - не знаю у всех это собак или нет.Просто кошачья какая-то:когда гладишь и на руки берешь очень ощущается.Они очень прыгучие.К ним хочется добавить слово - современный , почему-то.
Могу судить конечно , только по тем собакам которых видела.И именно гибкость-спортивность в движениях мне импонирует.Легкость остается - но если японский тип - именно "порхает как бабочка" , то английский это реальные , плавные , спортивные движения.Конечно не нарушающие истинной хинной гармонии.


А есть еще тяжелые собаки перегруженные\этих я видела на отечественных выставках\ - в которых нет хинного изящества\причем изящество не обязательно хрупкость\ они приземисты и кряжисты - и движения не красивы."Тумбы" - я их называю. :oops:

:shock: Я не профи - это мои наблюдения.Если что не так - Лен - исправь.

А критерии и точно у судей какие-то свои:кто что любит...

:D Лена а твой ЯПОНСКИЙ ХИН \МЕЧТЫ\ - какой он?
Твоя питомниковая линия я имею в виду.К чему стремишься?

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


12.03.2009, 16:24
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Мое личное направление работы - я хотела бы иметь у хинов рельефные головы ( объемную нижнюю часть морды, выпуклый лоб и утопленную переносицу), сохранить крупные глаза, сохранить мелкие размеры, но при этом иметь крепкий костяк. Мне нравятся хины, имеющие углы задних конечностей. Хоть по стандарту задние углы у нас не выражены, но они нужны для правильного толчка и красивых движений. И еще хочу иметь ПРАВИЛЬНУЮ шерсть. Не шпице- или пекинесообразную, а типичную для хина - тонкую и длинную, БЕЗ ПОДШЕРСТКА, но густую и богатую. Вот свести все эти "хочу" воедино, идея моего питомника. У меня хороший племенной материал, да и Лена Шевченко помогает с нужными вязками. Очень вовремя появились у нее прекрасные кобели. Лена тоже сохраняет все лучшее, что у нее было от японских собак и добавляет что-то новое и лучшее от западных линий. Понятно, что осуществлению мечты сопутствует тщательный племенной отбор. Вот отбор я веду именно по тем критериям, которые я перечислила, чтобы закрепить нужные признаки.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


12.03.2009, 16:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB