Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19.04.2024, 21:15



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
опрос «Нужны ли меры по ужесточению требований к содержанию 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
Уважаемые владельцы собак!

В рамках разработки федерального закона «О гражданском обороте собак, содержащихся в городах и населенных пунктах Российской Федерации» рабочая группа с апреля по 31 мая 2009 г. проводит социологический опрос «Нужны ли меры по ужесточению требований к содержанию собак?».

Если вам небезразлично будущее и вы неравнодушны к животным, просим вас принять участие в опросе. Это поможет принятию объективного закона, только общественное мнение способно определить баланс между любовью к детям и любовью к животному.

Статистика за последние годы показала, что количество домашних животных, находящихся в собственности граждан и содержащихся в жилых помещениях, неуклонно возрастает, что приводит к увеличению количества связанных с этим проблем. Некомпетентное поведение журналистов, затрагивающих проблему «агрессивных пород собак», в итоге выливается в истерию безграмотных людей против животных, что фактически способствуют эскалации социальной напряженности.

Наиболее острыми являются конфликты, связанные с выгулом собак, содержанием большого количества домашних животных в жилых помещениях и с увеличением численности бесхозяйных животных, обитающих в состоянии естественной свободы в населенных пунктах.

По некоторым данным среди причин детской смертности укусы животных находятся на четвертом месте. Большинство трагических случаев регистрируется в двух возрастных группах жертв, это малолетние до 10 лет и престарелые граждане; 70% трагических случаев, связанных с укусами собак, происходит с детьми до 10 лет и 10,2% - с гражданами старше 69 лет.

Проблема бродячих животных актуальна для всей России. Решить проблему пытались разными методами, но без научно-обоснованного подхода с привлечением этологов, юристов с привлечением органов исполнительной и законодательной власти решение проблемы грозит затянуться, а ситуация – и перейти в масштаб чрезвычайной.

В настоящее время острой остается эпизоотоло-эпидемиологическая обстановка по бешенству в Российской Федерации. В последние годы участились случаи бешенства у бродячих и безнадзорных собак, в тоже время значительно выросло число потерпевших получивших повреждения от животных. В 2007 году обратились за антирабической помощью 418708 человек, из них более 100 тысяч – дети в возрасте до 14 лет.

В большинстве европейских стран законодательно запрещены многие породы собак, которые с большей долей вероятности могут причинить тяжкий вред здоровью. В России, для того чтобы ввести данный запрет (ограничить оборотоспособность) нужен специальный закон. Так как закон затрагивает общественные отношения разных слоев населения, а решения, касающиеся общественной нравственности в государстве должны приниматься с учетом общественного мнения, просим Вас принять участие в нашем опросе.

Пожалуйста, заполните анкету на портале ЗООпроблем.NET и ответьте на приведенные в ней вопросы.

Поддержите социальный опрос, для всех кто по настоящему любит животных и хочет жить с ними в гармонии.


из рассылки.

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


16.04.2009, 14:54
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
По-моему очередная истерия с целью повысить посещаемость портала ЗООпроблем.NET Когда это у нас что-то решалось по данным социологических опросов? Людей надо воспитывать, а не собак истреблять или ужесточать их содержание. И проблема бездомных животных - это общегосударственная проблема, почему-то в развитых странах она решается безо всяких опросов и истерик. Ужесточить содержание собак или запретить какие-то породы - это все-равно, что запретить в обиходе ножи, потому что кто-то порезался, нарезая колбасу :shock:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


16.04.2009, 15:49
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
Сообщение 
посещаемость портала-это отдельная история. я не рекламирую...

по тв уже неоднократно говорили на эту тему, вот только на прошлой неделе была передача. да и я была свидетелем нескольких историй.

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


16.04.2009, 17:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB