Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20.04.2024, 20:13



Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Маленькая хиночка...какова ее беременность? 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Величина петли вам ничего не скажет, потому что во время родов петля растягивается. Бытует мнение, что большая петля говорит о более легких будущих родах, но мне кажется, что это опять же из области "кинологических сказок".
По поводу "сколько ждать". На словах это трудно объяснить. Нужно смотреть по состоянию суки. Вызывать тревогу должна ситуация, когда сука ОЧЕНЬ АКТИВНО И ЧАСТО ТУЖИТСЯ в течение нескольких часов (5-6). Не слабые и редкие потуги, а активные и частые. Значит родовая деятельность идет нормально, но плод по каким-то причинам не может выйти. Вот тогда необходима консультация врача. Но при этом ОЧЕНЬ ВАЖНО СЛЕДИТЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ СУКИ. Если сука начинает слабеть, становится безразлична к окружающим, не встает (обычно между потугами суки встают или пописать, или попить, или просто пройтись), лежит как тряпочка, тогда нужно обращаться к врачу раньше. Если идут потуги, но собака никак не рожает (примерно часа 2), попробуйте походить с ней вверх по лестнице. Идете вверх, потом несете на руках вних и опять собака идет сама вверх. Еще массируйте собаку от ребер к нижней части живота поглаживающими массирующими движениями. Ни в коем случае не применяйте САМОСТОЯТЕЛЬНО стимулирующие средства вроде окситоцина, это может делать только специалист. Если неправильно и не вовремя его применить может быть разрыв матки. Лена Цыганкова пользуется еще гомеопатическим средством пульсатила. Я колю гамавит, он тоже помогает вызывать потуги и добавляет сил собаке.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - не нервничать, не психовать, создать максимально спокойную атмосферу, чтобы возле суки было как можно меньше народу и собак. У меня суки рожают в отдельной комнате, присутствую только я и моя свекровь, которая у меня на подхвате (положить на грелку уже родившихся щенков во время следующих потуг, подать-забрать...). Должно быть тихо (без телевизора и музыки) и лучше, если свет будет приглушен. Собаки лучше рожают при неярком свете (все хищники обычно рожают ночью). А щенков можно обрабатывать, взвешивать и осматривать при хорошей настольной лампе.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


19.12.2009, 21:47
Профиль
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.11.2009, 17:05
Сообщения: 20
Откуда: Киров
Сообщение 
Вот именно Паники! я от себя и боюсь! это же первые наши роды! Скажите... по времени... за сколько..до..вернее на какой день, после вязки я суку не могу оставлять без присмотра?


19.12.2009, 22:05
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
С 54-55 дня от первой вязки вы должны измерять суке ректальную температуру (градусником в попе). Измерение проводить мо меньшей мере 2 раза в сутки, а лучше 3-4. Где-то за несколько дней до родов температура снизится до 37,5 (нормальная у собак - 38,5) и будет скакать - то подниматься, то опускаться. вы ведете график температуры. Как только температура у суки опустится до 36,8 - роды начнутся в течение примерно 12 часов (могут начаться через час, а могут и через несколько часов). Время снижения температуры может быть коротким, поэтому измерять температуру лучше несколько раз в сутки. В любом случае с 56 дня от первой вязки суку нельзя оставлять одну. За несколько дней до родов (от 3 до 7) у суки опускается живот, как и у женщин перед родами. Сука перед родами, как правило, начинает беспокойно себя вести, тяжело дышать, комать в коробке, но может быть и абсолютно спокойной вплоть до потуг.
Ваша паника только повредит собаке. Если сука нервничает (а она будет нервничать, если почувствует, что вы паникуете) родовая деятельность у нее прекрашается!!! Для нормальных родов сука должна быть АБСОЛЮТНО СПОКОЙНОЙ и сосредоточенной только на родах!

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


19.12.2009, 23:25
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Почитайте внимательно вот эту нашу веточку
http://hinomaniya.ru/forum/viewtopic.php?t=48

И вот эту статью

http://omikudzi.ru/1h.html

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


19.12.2009, 23:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB