Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19.04.2024, 20:13



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Как определить цвет будущих щенков? 
Автор Сообщение
Участник

Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:24
Сообщения: 12
Откуда: Красноярск
У меня чёрно-белая девочка, папа у неё бело-рыжий. Какая вероятность того, что при случки с бело-рыжим кабельком щеночки будут бело-рыжие? А какая вроятность, что трех цветные?


05.01.2007, 15:27
Профиль ICQ
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Вы задали вопросы, на которые не ответить односложно. Вернее вас не устроят односложные ответы. На форуме мы уже пытались начать разговор о генетике окрасов, но он у нас не особо прижился. Может быть подойдем к нему с другой стороны, не с самых азов, а с ответов на вопросы?
Я начну отвечать, а наши ученые-форумчане будут добавлять или поправлять меня.

Генетика окрасов собак это большая и интересная наука.
mary-white_angel писал(а):
У меня чёрно-белая девочка, папа у неё бело-рыжий.

Существуют доминантные и рецессивные гены, в том числе и доминантные и рецессивные гены, отвечающие за окрас собаки. Рыжие окрасы бывают разными. Между собой рыжие окрасы также бывают доминантными и рецессивными. Но черный цвет всегда доменантен к рыжему.

mary-white_angel, ваша собака черная, это значит, что она имеет самый доминантный окрас. Но в рецессиве ваша собачка имеет и рыжий цвет, т. к. отец у нее рыжий.

Гены, отвечающие за тот или иной признак, например, окрас, всегда пАрные, т. е. двойные - один достается от матери, второй от отца. Вот вашей собаке достался черный цвет от матери (он доминантный, поэтому результат его действия вы видите) и рыжий цвет от отца (он рецессивный по отношению к черному, поэтому вы его не видите).

mary-white_angel писал(а):
Какая вероятность того, что при случки с бело-рыжим кобельком щеночки будут бело-рыжие?

"Случку" собак принято называть "вязкой" или "спариванием".
При вязке черной собаки с рыжей, гены, в том числе гены окраса их потомства, достаются потомству тоже пополам - один ген от матери, второй, отвечающий за тот же самый признак, от отца. И так по всему набору генов. У каждого щенка.
Но у каждого родителя гена, отвечающего за каждый признак, ДВА. Какой из них достанется конкретному щенку - неизвестно, это на удачу.

Грубо говоря, при вязке черной суки, имеющей рыжий ген, с рыжим кобельком, ИМЕЮЩИМ ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ, КАК У СУКИ, рыжий ген, можно надеяться и на рождение рыжих щенков.

mary-white_angel писал(а):
А какая вроятность, что трех цветные?

Трехцветные хины - это черно-подпалые пятнистые, т. е. бело-черная собака с рыжими подпалинами на бровях, под ушами, на груди, под хвостом.... Для того, чтобы получить подпалого (трехцветного) хина, нужно, чтобы ОБА родителя несли этот ген в рецессиве.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


05.01.2007, 18:38
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
hin абсолютно права! на этот вопрос довольно сложно ответить, если не знать происхождение собаки и какие окрасы стоят в родословной как минимум до 4 колена.
Поэтому, что бы ответить однозначно на такой вопрос возникают встречные вопросы: а какого рыжего окраса папа суки?
Потому как в породе существуют 2 визуально различимые рыжие разновидности окраса: лимон и соболь. Они наследуются генетически по-разному. Но и внутри этих окрасов существуют цветовые варианты, определяемые комплектом разных генов, а значит придется учитывать и их.
трехцвет вообще отдельная песня. Здесь важно еще владеть ин-фой, какие собаки могут нести в роду ген трех цветности, а они более и менее известны. Кстати, в этом моменте hin ошибается, т.к. для того, чтобы трех цвет вылез, достаточно, чтобы один из родителей нес в генотипе трехцвет, а второй родитель может быть просто рецессивным рыжим, но и это не всегда гарантия того, что вылезет трех цвет.

Для примера расскажу про свою суку.
она бело-черная от бело-черных родителей, но ее дед был соболем ( это мне было известно). Ген соболя(красный окрас), мог передаться, а мог и нет. Тогда бело-черная собака, даже рожденная от рыжего отца (в моем случае в роду есть красный соболь) может быть свободна генетически от рыжего окраса и никогда не родить рыжих, даже если ее вязать с рыжим кобелем.
это и произошло.
При вязке моей суки с лимонами никогда не было рыжих щенков, а вот при вязке с соболями регулярно рождались соболя.
Если вы хотите более определенного ответа конкретно по вашей собаке, то можете переслать мне в личку или на почту родословную вашей девочки (конфиденциальность гарантирую).
Если я знаю ваших предков, то могу подсказать, какой результат по вязке стоит ожидать. Хорошо бы еше, в пару, родословную предполагаемого папашки щенков.


05.01.2007, 23:02
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB