Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 22:06



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Не хочет мыться и боиться фена 
Автор Сообщение
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.04.2009, 11:00
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Не нашла подобной темы,так что задаю вопрос знатакам. Щенок измазался и вчера решила его помыть.В ванне он стоять не хотел пытался выпрыгнуть, но на этом мучения не закончились... Самое страшное -это ФЕН! раньше когда я его подмывала и сушила было всё нормально(наверно потому что не долго). А тут его начало не то что трясти,а колотить :sad: он прижался ко мне и боялся. Когда выключила фен он ещё трясся, но это скорее от холода.Пришлось его вытирать полотенцем и греть.Я ипугалась чтоб он не потерял сознание или ещё чего хуже... И как же теперь его сушить :?: Посоветуйте пожалуйста что делать....

_________________
Изображение
Изображение


29.04.2009, 11:29
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.02.2007, 23:32
Сообщения: 2574
Откуда: Алжир-Москва
Сообщение 
Рина, привет! Я, конечно, не специалист по грумингу, но личным опытом могу поделиться: во-первых, я сначала всегда сухо-насухо вытираю собаку полотенцем, включая ушки. После этого уже начинаю сушить феном. Моя Машка - маленькая еще - поначалу тоже побаивалась фена, поэтому я сначала показала ей, как я сама пользуюсь феном, а потом потихоньку издалека направила струю на средней скорости на нее, приговаривая: "Ой, как хорошо!" Затем постепенно приближала фен к шерсти собачки и одновременно расчесывала ее другой рукой. С каждым разом я увеличивала время обдува феном, пока щенок не перестал бояться совсем. Главное, на мой взгляд, делать все осторожно, постепенно, не "переборщить", чтобы не отбить у собаки охоту к грумингу. А если не успеете поначалу досушить феном, можно продолжить полотенцем, расчесать, а потом собака сама будет бегать и высушиваться на коврике или на постели. :wink:


29.04.2009, 13:09
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
По поводу вытирания сухо-насухо. ВЫТИРАТЬ собаку полотенцем, т.е. тереть шерсть - НЕЛЬЗЯ!!! Шерсть от этого ломается. Можно только тщательно ПРОМОКАТЬ шерсть, меняя полотенца на более сухие. Потом сушить феном. Ушки можно промокать ватными палочками. Во время сушки феном ласково разговаривайте с собакой, ласкайте ее, можно отвлекать игрушкой или лакомством. Постепенно щенок перестанет бояться. Тогда уже будете приучать его с укладке феном в стойке.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


29.04.2009, 13:54
Профиль
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009, 18:49
Сообщения: 38
Сообщение 
Хочу дать отчет о первом купании! Мы немного испачкались и пришлось помыться! Фена мы не боимся, это я узнала когда сама сушила свои волосы. Пылесоса мы тоже не боимся! Так вот мы побывали на полотенце, а потом сушились феном! Вишня была похожа на маленького шпица!!! :D :D :D


06.11.2009, 20:48
Профиль ICQ
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.10.2009, 11:58
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Сообщение 
Secuko, поздравляем Вишенку с первым купанием !
Тоша тоже купался недавно, понравилось! :D И феном очень заинтересовался :D


06.11.2009, 21:56
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.02.2007, 23:32
Сообщения: 2574
Откуда: Алжир-Москва
Сообщение 
:lol: Привет! Я тоже сегодня купала Тошу и Машу - все получили удовольствие, даже строптивая Машка полюбила это занятие - теперь по дому катаются два пушистых шара! Полный кайф! :wink:


07.11.2009, 15:21
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.04.2009, 11:00
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Сообщение 
А наш Рамзес как не испытывал позитивных чувств к водным процедурам так и не испытывает до сих пор... Но делаем это регулярно :D А вот фен он любит, особенно моськой воздух ловить.

_________________
Изображение
Изображение


07.11.2009, 17:43
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.11.2009, 13:19
Сообщения: 223
Откуда: Сарагоса/Нижний Новгород
Сообщение 
У меня просьбочка такая: Поделитесь, пожалуйста, опытом... как правильно мыть маленького щенка, и как себя вести, чтоб не испугать его и не отбить дальнейшее желание купаться. И еще, самое сложное на мой взгляд, как промывать голову, чтоб в глаза ничего не попало, в нос, уши... Совсем нет никакого опыта :oops:

_________________
Счастье - это когда ХИН дома!


14.01.2010, 12:22
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.04.2009, 11:00
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Сообщение 
Недавно были у врача ветеринара, она сказала лучше всего мыть детским шампунем (которые без слёз) или обычными (фрктик пантин) для сухих волос, и можно использовать бальзамы-ополаскиватели. Про специализированные шампуни для собак, она сказала не стоит ими злоупотреблять т.к. они содержат вещества от паразитов и для частого применения(мы моемся раз в недели или в две) не особо пригодны. Уши тоже нужно промывать, правда не обильной струёшь а слегла руками промыть(это несмертельно когда вода попадает в уши).А к фену мы привыкли с помощью почосываний и расчески, очень любим когда нас чешут и сушат.Только ласка и терпение. :D

_________________
Изображение
Изображение


14.01.2010, 14:06
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Врач не права. Хинов и вообще собак НЕЛЬЗЯ МЫТЬ ШАМПУНЯМИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ. Здесь на форуме много раз писали, что у человека и собаки разный жировой баланс кожи и состав волосяного покрова, свойства кожи, ее пористость тоже разная, собаки, например, не потеют. Щенка нужно мыть как и обычную собаку. Можно немного прижимать ушки к голове, когда пытаетесь намочить голову. На морду особо воды не лейте - начнет захлебываться и пугаться. Пугаться щенок будет сначала все-равно. Главное - не давайте ему выскочить из ванны, иначе может покалечиться. Со временем все привыкают мыться. После мытья промакните в ушках ватными палочками воду.
Мыть надо СПЕЦИАЛЬНЫМИ ШАМПУНЯМИ для собак (в вашем случае для щенков) хороших фирм вот здесь посмотрите советы по уходу за шерстью и обзор косметики http://www.hinomaniya.ru/forum/viewforu ... 5d01230e38 ).
После мытья ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать бальзамы.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


14.01.2010, 14:23
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Рина писал(а):
Про специализированные шампуни для собак, она сказала не стоит ими злоупотреблять т.к. они содержат вещества от паразитов и для частого применения(мы моемся раз в недели или в две) не особо пригодны. :D


Вы извините, но это какой-то ДРЕМУЧИЙ врач, или же она даже не подозревает о существовании выставочной косметики для собак. Шампуни от паразитов сейчас никто и не использует, кроме помыва особо грязных дворняжек в приютах, по той причине, что паразитов во-первых у ухоженных собак не бывает, а во-вторых есть масса более прогрессивных средств для обработки от паразитов, чем шампуни. Современная косметика наоборот не только очищает, но и УХАЖИВАЕТ И ПИТАЕТ шерсть и кожу. Выставочных собак перед выставками наоборот начинают мыть чаще, чем обычно именно для эффекта ухода и питания. Так что предложите вашему ветеринару прежде чем давать такие советы, познакомится с современными достижениями косметики для собак.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


14.01.2010, 14:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB