Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29.03.2024, 15:51



Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Прогулки, приучение к улице- все об этом 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Попробуйте в безопасном месте, оставить ее сидеть, бросьте поводок, а сами быстро от нее уходите. Не подзывайте, а уходите и все (но не выпускайте собаку из вида). Только делать это надо в каком-то безопасном месте, где вы можете оставить собаку без контроля на короткое время, там, где нет неожиданностей, проезжих дорог и т.д.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


12.11.2010, 10:02
Профиль
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
Canis Borealis писал(а):
:wink: :D Здесь важно остановиться и НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ НА СОБАКУ! Типа "хочешь сидеть, ну сиди, но ничего интересного не будет!" Если начнёте уговаривать или тянуть за поводок, а собака будет упираться, то для неё это своего рода развлечение... Просто спокойно ждите, не обращая внимания. Не думаю, что маленький щенок сможет долго усидеть на одном месте. А вот когда встанет, начнёт крутиться, подбейте на игру, заставьте двигаться в заданном направлении... Но это если собачка совершенно здорова. Причиной таких остановок может быть и заболевание сердца, например, когда собачка действительно устаёт, как у нас было с Гейшей... :roll:

Ой, СПАСИБО!!! Помогло! Сегодня утром, на прогулке, соревнование по упрямству выйграла я! :lol: Девица опять уселась посреди тротуара, а я пошла, даже не оглядываясь, (слава Богу, в руках очки были черные, видела ее), потом поводок натянулся, я остановилась, но даже не посмотрела в ее сторону. Это нашу прынцессу ой как озадачило, и она решила, что как-то некомфортно сидеть на попе посреди улицы, да еще когда мама где-то далеко (у нас поводок растягивается на 5м). И она быстренько побежала за мной!!! УРА!!! СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ!!! Как говорил кот Матроскин:"Ура! Заработало!" :lol:

_________________
Изображение


12.11.2010, 10:37
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
:0004: :00056:

_________________
Е.В.


12.11.2010, 15:36
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.2009, 02:04
Сообщения: 654
Откуда: г.Москва
Сообщение 
Yaalo. Как проходит воспитание Вашей малышки? Подобные случаи неповиновения были? А может она Вас просто проверяла? :wink:

_________________
Крылья..., ноги..., главное ХВОСТ


14.11.2010, 22:21
Профиль
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
Были, были! Но только не со мной, а с нашим папой! Вот на нем-то легко тренировать щенячье упрямство! Она вообще вертит им как хочет, но тут уж что поделать, прынцесса, одним словом! :lol:

_________________
Изображение


15.11.2010, 02:39
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.11.2010, 16:55
Сообщения: 341
Откуда: г.Харьков
Сообщение 
Ух ты,какой Арчик смелый.А мы пока в день несколько раз одеваем и снимаем ошейник,на следующей неделе начнем дома одевать поводок.Хорошо бы парочку дней хорошей,сухой погоды,что бы потренироваться на улице :D Нам теперь тоже предстоит программа приучения к улице :lol:

_________________
ИзображениеИзображение


20.11.2010, 19:53
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.2009, 02:04
Сообщения: 654
Откуда: г.Москва
Сообщение 
А я просто надевал ошейник и он у меня бегал в нем по квартире. Когда выносил на улицу (даже за пазухой), все равно одевал. И всегда давал кусочек вкусняшки. Поводок дома не одевал - боялся, что может на скорости зацепиться за что-нибудь (он был чрезвычайно шилопопый). Это сейчас он взрослый и невозмутимый, как настоящий японец, а в детстве...

_________________
Крылья..., ноги..., главное ХВОСТ


20.11.2010, 22:33
Профиль
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
а мы до сих пор иногда, когда расшалимся, пробуем поводок покусать... :wink:

_________________
Изображение


22.11.2010, 17:39
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Многие из наших форумчан держат двух и более собак. Поделитесь опытом, как вы с ними гуляете?
Я попробовала снаряжать каждую собаку отдельным поводком. В результате львиная часть времени на прогулке уходит на перекладывание поводков из руки в руку, их распутывание и т.п. Тогда я пристегнула обоих своих собачков к сворке. Стало чуть лучше, но, поскольку Мартик и Гулька обладают не только разными интересами, но и разными весовыми категориями, то на практике Гулька волочится за более мощным Мартиком. По возможности я Мартика, как более приученного и послушного, отстегиваю, тогда он бегает свободно, а Гулька у меня на поводке. Но не везде в городских условиях можно отпускать собаку. А будучи на сворке, они порой друг другу мешают: то Гулька не хочет ждать, пока наш кобель "подпишет" каждый куст, то Мартик не желает терпеть Гулькин интерес к каждой бумажке, стаканчику, пакетику, листику и камушку.
Кто что может мне посоветовать, исходя из своего опыта?


29.09.2011, 23:04
Профиль WWW
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
У нас тоже сначала и поводки путались, и собаки в разные стороны тянули! :D Я думаю- это дело привычки, постепенно выработается навык, какой темп задать для хотьбы, когда обе собаки на поводке, когда можно немного отпустить, а когда и отдернуть :D А пока что совет один- чтоб поводки не путались, делайте их покороче, намотав свободный конец на кулак! :roll:

_________________
Изображение


30.09.2011, 03:28
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.06.2011, 03:46
Сообщения: 3224
Откуда: Уфа
Сообщение 
Да уж , казалось бы прогулку с двумя хинами , а задачка не из легких ведь! Мы тоже по разному приспосабливались и поняли гулять с каждым надо одному человеку , те два хина - два человека :lol: Но это практически не реально, редкий случай так сказать. А однажды, я гуляю и отвлекая толко на Лиончика буквально может секунд 10 и повергав голову наОдиллию смотрю она радостно бежит в противоположную сторону а там уже на расстоянии менее чем полметра стоит огромная дворняжа да чумазая , да лохматая , я больше за всякого рода инфекции напугался , тк было ясно , что нас не есть собираются , а поиграть всего то :lol: Но жутковато было , я Одильку в руки вмиг , там и Лион подскочил , и пришлось мне мягко выражаясь попросить дворняжу убраться вон да подальше как то :smile: Долго не думая она удалилась и мы продолжили прогулку ! Пока манипулирую поводками припомощи рук , а удобнее еще, когда один на автомате , а другой на ринговке и так по очереди .и самый лучший способ остается пока 2 х 2 :smile:

_________________
ИзображениеИзображение


30.09.2011, 04:35
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2009, 08:01
Сообщения: 128
Откуда: Находка
Сообщение 
В городских условиях трудновато, но можно. А в моём случае, открываю дверь... и они уже гуляют. (Моя мечта - открыть дверь и пусть они гуляют сколько и когда хотят - сбылась )))


30.09.2011, 13:01
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Yaalo писал(а):
А пока что совет один- чтоб поводки не путались, делайте их покороче, намотав свободный конец на кулак! :roll:

Да, я тоже поймала себя на том, что укорачиваю поводки. Но тут возникает одно "но": вместо прогулки мы тогда имеет учебно-воспитательный проход. Мне представляется, что я веду собак на прогулку для того, чтобы они получили возможность подвигаться, получить необходимые впечатления и умственные нагрузки - кому понюхать, кому познакомиться, кому "подпись" оставить. А если они покорно топают на коротких поводках, то какие уж тут личные впечатления?
На укороченном поводке идти можно, если это дорога к месту свободного выгула. А как быть, когда такого места поблизости нет? Как гулять в этом случае?


30.09.2011, 14:05
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
ДС Кумико писал(а):
В городских условиях трудновато, но можно. А в моём случае, открываю дверь... и они уже гуляют. (Моя мечта - открыть дверь и пусть они гуляют сколько и когда хотят - сбылась )))

Я тоже стараюсь несколько раз в день выпускать своих во дворик. Бегают, дурака валяют - все отлично. Только вот Мартик, жертва благородного воспитания :smile: , четко знает разницу между собственным двором и широким закалиточным миром. Справлять свои потребности он категорически предпочитает "в чистом поле". Да и Гулька быстро поняла, что за воротами много интересного. Так что, хочешь-не хочешь, приходится выводить их на прогулку. :000164:


30.09.2011, 14:16
Профиль WWW
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
Nochka писал(а):
... А если они покорно топают на коротких поводках, то какие уж тут личные впечатления?
На укороченном поводке идти можно, если это дорога к месту свободного выгула. А как быть, когда такого места поблизости нет? Как гулять в этом случае?

Так и быть: гулять, задавая темп, КОТОРЫЙ УДОБЕН ВАМ, а не ХИНОсобакусам! Минут 20- 30 такой хотьбы, потом краткое "топтание" на доступном для гулянии пяточке- поводки в разные руки можно взять в этот момент, для собак совершенно достаточно времени, чтоб кустик подписать и т.д., и домой! Во время такой прогулки они тоже получат массу впечатлений и гораздо больше пользы- ежедневная бодрая трусца рысью на поводке укрепит лапы и спины :lol: Я таким образом 3-х ХИНОзавров выгуливаю, а уж 2-х вообще трудности не должно представлять!

_________________
Изображение


30.09.2011, 16:01
Профиль WWW
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
Nochka писал(а):
.... Да и Гулька быстро поняла, что за воротами много интересного...

А я ,вроде, так и предсказывала- она довольно скоро поймет, что ее отказ от прогулки вовсе не будет означать отмену самой прогулки и Гулька тоже станет проситься гулять! :wink:
Кстати, еще один практический совет: когда гуляешь с двумя собаками довольно часто бывает так, что поводок "проскакивает" между передними или задними лапами собы, так, что при даже небольшом рывке поводка со стороны хозяина собику можно запросто получить вывих. У меня все мои ХИНОзвери на этот случай с детства знают команду "переступи!", т. е. я лишь легонько трогаю поводок и подаю эту команду, а они автоматом поднимают ту конечность, под которую проскочил ремень :lol: Научить этому довольно легко- надо просто ногой наступить на ремешок поводка поближе к тому месту, где собик должен переступить через него, одновременно говоря- "переступи", как только собакевский подниет лапу- тут же похвалить, обычно несколько раз вполне достаточно, чтоб собак понял, что от него хотят :lol:

_________________
Изображение


30.09.2011, 16:14
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2008, 21:16
Сообщения: 2146
Откуда: москва
Сообщение 
Ночка писала
Цитата:
-Я тоже стараюсь несколько раз в день выпускать своих во дворик. Бегают, дурака валяют - все отлично. Только вот Мартик, жертва благородного воспитания :smile: , четко знает разницу между собственным двором и широким закалиточным миром. Справлять свои потребности он категорически предпочитает "в чистом поле". Да и Гулька быстро поняла, что за воротами много интересного. Так что, хочешь-не хочешь, приходится выводить их на прогулку. :000164:


Вот и у нас такая же ситуация -
на даче гулять только за воторотами :roll: ,
В городе - перебрасывание рулеток с руки на руку и ДАЖЕ перешагивание поводков :roll:
Идеальный вариант- у каждого в руке по сокику :D


30.09.2011, 16:23
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Ну что ж, можно подводить итоги.

- С двумя собаками гуляем вдвоем, что почти не встречается.
- Поводки-рулетки перебрасываем из руки в руку, что весьма неудобно.
- Шагаем быстро, держа собак в тонусе, что полезно для здоровья, но препятствует свободному выгулу.

Результат: "на троечку".

Вывод: продолжаю гулять на сворке, по мере возможности отстегивая одного из двоих хинов. При этом получаю:
- отсутствие необходимости перешагивать и перекладывать,
- хороший ритм ходьбы - они в паре, по крайней мере, пол-дороги бегут очень даже резво.
- и пусть они учатся взаимодействовать друг с другом и со мной!. Если, конечно, желают получать удовольствие от прогулки.
:twisted: :roll:

P.S. А команду "перешагни" обязательно попробую внедрить в хинские ряды, потому что до сих пор мне приходится в каждом "перешагивательном" случае наклоняться и самолично распутывать каждого бедолагу. Утомляет, однако. Так что поучимся.


30.09.2011, 17:47
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB