Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23.04.2024, 20:23



Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Прогулки, приучение к улице- все об этом 
Автор Сообщение
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2008, 22:18
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Сообщение 
А мы приучены к улице и газетку не посещаем с 5-ти месяцев. Гуляем 3 раза в день по 30-40 минут в любую погоду. В мороз (-15) двигаемся быстрее, главное, не стоять на месте. Лаки получает огромное удовольствие от прогулок, как же можно его лишить такой радости!
Когда Лаки был щенком, я его приучила к ошейнику, но заметила, что он давится, если делает резкие рывки. Например, мог разогнаться и нестись во всю прыть. И при необходимости его остановить, получался ощутимый рывок в области шеи. Поэтому я перешла на шлею, нам на выставку не ходить... Не могу сказать, что Лаки горбится на шлее, возможно, ему хватает своего веса. Кстати, шлея не раз выручала нас в ситуациях, когда Лаки совал нос к незнакомым собакам с целью доказать свое превосходство. Мне удавалось выхватывать его за шлею из-под носа более крупной собаки, кто знает, что у нее на уме.

_________________
Если собаки научатся говорить, мы потеряем последних друзей.


09.01.2009, 17:49
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Думаю, что сюда прилеплю наши 5 копеек :smile:
Я уже раньше писала, что есть небольшая проблема - собака не хочет гулять, видит у меня в руках ошейник и начинает прятаться. Как я тогда и думала, дело было в температуре на улице... В принципе, я Яську понимаю, при минус 10-15 и я бы без крайней необходимости на улицу не пошла :lol:
Последние дни у нас потеплело, от минус 1 до плюс 2. Так собаку как подменили: на улицу из подъезда выходим-рвется вперед, бегает, интересуется тем, что вокруг: запахами, людьми, другими собаками :lol:
Начали на улице учиться подходить "ко мне", по морозу это было вообще невозможно... какое там "ко мне", такое ощущение, что она меня вообще не видела, бежала по тротуару по прямой)
Учимся "ко мне" с маааахонькими кусочками хлеба, с полногтя величиной) Выполняем команду с большим удовольствием, причем подходит прямо как служебная собака: обходит справа за спиной и становится или садится слева от меня :lol:
Вот такая у нас овчарка :lol: Родина может спать спокойно :lol:


18.01.2009, 17:55
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
А хина вообще несложно учить, ЕСЛИ ОН ПОЙМЕТ, ЧТО ДОСТАВЛЯЕТ ВАМ РАДОСТЬ. Хины очень умные, но со своим взглядом на мир и собственным мнением, поэтому, если хин не видит необходимости в выполнении команды, он ее делать не будет. А вот если поймет, что доставляет вам этим радость, то будет демонстрировать снова и снова свое умение.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


18.01.2009, 19:25
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Омикудзи, это точно) потом после выполнения команды Яська бежит впереди меня и иногда оглядывается, прям в глаза заглядывает) я трактую этот взгляд примерно так: "хозяйка, тебе больше ничего не нужно выполнить? а то я могу" :lol:


18.01.2009, 19:42
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2009, 11:56
Сообщения: 677
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
Подскажите, пожалуйста, как одеть шлейку??? Мы ее всю изуродовали- одеть не можем! :roll: Дуся вообще понять не может, что за тупые хозява!
Может на самом деле переделать в ошейник? :?: А что такое ринговка? Где-то читала что хинам только ринговки?


31.01.2009, 12:53
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Шлейка - не для хинов :shock: \ читайте всю тему\.
Ринговка обычно используется для показа собаки в ринге.

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


31.01.2009, 12:57
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2006, 15:46
Сообщения: 1154
Откуда: москва
Сообщение 
Моей Фенечке 2,5 года , мы никогда ни ошейника,ни щлейки не носили.Гуляем только на ринговке ,а чаще и без нее.

_________________
Мал золотник, да дорог.


31.01.2009, 17:56
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
:shock: В некоторых случаях - поводок с ошейником надежнее:
особенно в период приучения щенка к прогулкам.
Из ринговки довольно легко освободиться.Темперамент и страхи у разных собак - разные.
У моих знакомых собаки убегали с ринговок при стрессовых ситуациях на улице \ хлопки , большие собаки и т.д.\.
Рядом может оказаться проезжая часть :cry:
После установления контакта со щенком \а у него - с вами и C улицей\ - можно приучать к ринговке.
:shock:

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


31.01.2009, 18:24
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.2009, 18:49
Сообщения: 405
Откуда: Praha
Сообщение 
Хотя эта тема как-бы уже давно закрыта, но у меня тоже такая проблема. Малышу почти 4 месяца, но он панически боится улицы. Дома очень живой и подвижный щенок, не боится воевать даже со шкурой, которая у нас лежит на диване. Но на улице - весь трусится, хвост поджат, только я его спускаю с рук - моментально бежит к подъезду. Очень боится чужих собак, даже маленьких,хотя мы стараемся близко и не подходить к ним. Мы гуляем только внутри двора, где практически нет шума и посторонних, все равно очень боится. Моя прежняя собака ( пудель) даже с очень раннего возраста любила прогулки, а здесь все наоборот. Мы тоже бы хотели на выставки, но как преодолеть этот страх?


14.03.2009, 13:59
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2008, 21:16
Сообщения: 2146
Откуда: москва
Iunair! Моей Фанечке сейчас 14,5 мес,т.е с момента моего "крика души"прошло 9 месяцев! Тогда,летом ВСЕ было ужасно: она не входила в лифт,Она не спускалась по леснице,улицу боялась,людей,
ДЕТЕЙ,дворников,собак... Легче сказать чего она не боялась...Прошло
время...,гулять одна любит,НО ОДНА! Бежит домой-там ее ждут два
дружка- кот -Экзот-Баксик и кошечка МИ-ке!Вместе ходят на головах!!!
На Евразии 2009 закрыли ЮСАС и на второй день были лучшим юниором! На улицах собах не любит и боиться,а на выставках
где была уже раз 10 и больше( с 6 мес. ) оближет и волкодава...
Вот такая ТОП модель получилась...с характером.
ЧТО ВАМ порекомендовать? У меня не большой опыт ,НО Конечно терпения,больших собак избегать (разность весовой категории) при ее испуге мальнькими собачками НЕ брать ее на руки ,а приседать на корточки и уговаривать не бояться их,больше ходить (АККУРАТНО!) в людных местах,в магазины ,если у вас это можно,ну и поверьте время все вылечит!!! УСПЕХОВ!


14.03.2009, 19:12
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
lunair, а как давно вы начали гулять на улице?
Я начала выводить Яську, когда ей было месяца 3,5. Первая прогулка была просто атас - она стала и никуда не шла, как ни уговаривай и не тащи. Я взяла ее на руки и мы просто минут 20 походили по улице. Только потом немного освоились-ударили морозы, и Яся в 4 месяца гуляла при -10, недолго, минут по 10-15. Я видела, что ей это большого удовольствия не доставляет, но что делать? Результат - мы через 2 недели после начала прогулок какали только на улице. А когда чуток потеплело до -5 -7, так сплошной кайф у собаки :D гуляли минут по 40, а то и по часу и домой идти не хотела :D
У вас все обязательно наладится! Удачи вашему малышу, а вам терпения!!


14.03.2009, 19:26
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
А, забыла! И когда был мороз, Яська при виде ошейника пряталась от меня по всей квартире, еле ловила эту чепушню :D вот так ей не хотелось на улицу :D зато сейчас как видит ошейник, скачет от радости) это же значит, что прямо сейчас будут кормить и вести гулять :D


14.03.2009, 19:28
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.2009, 18:49
Сообщения: 405
Откуда: Praha
Сообщение 
Мы тоже начали гулять в 3. 5 месяца, как только приехали из питомника домой. У нашего заводчика свой дом, поэтому там с гулянием проблем , я думаю, не было. Мы сильно и не хотим гулять, потому что у нас еще 3- я прививка только через 2 недели, но врач сказал, что понемногу гулять можно, только не подходить к другим собакам. Здесь в Чехии АБСОЛЮТНО нет бродячих собак и котов ( по-началу мне это было очень удивительно), по-этому санитарная обстановка как бы получше.Но все равно, мы всю прогулку проводим исключительно на руках, да он и сам не рвется особо на землю. Зато как увидит родной подъезд, аж выпрыгивает с рук. Мы ходим и в магазины, здесь пускают, да и у него специальная собачья сумка есть, в ней он тоже сидит абсолютно спокойно..Но вот на землю - никак... :sad:
А ведь гуляние связано еще не только с выставками, но и с туалетным вопросом... Кстати, я обежала несколько пэт-магазинов, по-моему здесь в Чехии никто не слышал о собачих лотках..Н это уже тема для другой ветки. :D


15.03.2009, 00:01
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
lunair - для правильного воспитания\и корректировки поведения щенка\ узнайте - как он проводил время в своем первом доме.
Как он там гулял в смысле передвижений?\не гулял\.
Где ему было разрешено перемещаться\загончик , комната , вся квартира , двор\.
С момента первого взгляда\в прямом смысле этого слова\ на мир - начинается восприятие и знакомство с обстановкой.
Три с половиной - четыре месяца - это период не только активной социализации , но и период появления\проявления\ первых страхов.Некоторые страхи могут быть уже приобретены.Или приобретаться , накапливаться.
Выясните - боится ли щенок громких звуков - сделайте это дома - постучите , чтобы он не видел ложкой по чему-нибудь звонкому.Вам пригодится эта информация.
Щенок должен иметь СВОЕ И ТОЛЬКО СВОЕ МЕСТО - оно священно!Н
Насильно вытаскивать и брать на руки оттуда , против его воли нельзя.Но можно пользоваться приманкой и поощрять его за САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ выход.И путь из дома\квартиры\ обставьте именно так - он ВЫХОДИТ САМ! Не на руках.
Если щеночек жил со взрослыми собаками и допустим! одна из них отнеслась к нему некоторым образом враждебно - это может оказать влияние на дальнейшее отношение его к собакам.
Период раннего детства в природе очень сложен и важен:в принципе в животном мире детеныши не прикасаемы с одной стороны.Но могут из-за иерархии быть подвержены гонениям.Тогда у них выход один - ОБОРОНЯТЬСЯ! Чтобы выжить.Вот именно эта модель поведения - может оказать влияние на отношение щенка к другим собакам с детства.Это сложно менять.
Регулярно знакомьте его с окружающим миром - дома у него не будет никакой информации! А счастливая собака - это собака , которая имеет "службу" - например быть компаньоном! Проводить приятно! время со своим хозяином , гулять и получать от этого удовольствие.
Лично мое мнение - ПОВОДОК обязателен.Сейчас щенок полностью НЕУПРАВЛЯЕМ.Кроме гарантии безопасности , поводок даст Вам возможность приучать щенка к послушанию , следованию рядом с Вами и некоторым командам.Хины такие замечательные существа , что при правильном воспитании будут понимать ВСЕ ВАШИ СЛОВА И ИНТОНАЦИИ!

Удачи Вам! :wink:

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


15.03.2009, 09:56
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.2009, 18:49
Сообщения: 405
Откуда: Praha
Сообщение 
Спасибо огромное за советы! Будем пытаться их воплощать в жизнь. :smile:


15.03.2009, 14:26
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.02.2007, 23:32
Сообщения: 2574
Откуда: Алжир-Москва
Сообщение 
:roll: Юффо, все остальные форумчане, - спасибо за советы. У меня в плане прогулок с Тошкой проблем не было никаких вообще. А с Машкой - иное дело, вчера хотела выйти с ней погулять первый раз на улицу, но сначала, как рекомендовано, надела дома на нее ошейник и пристегнула поводок - вот тут-то и началось! Маша просто села на попу и ни с места, прокатилась на попе чуть-чуть, потом залегла и стала настороженно озираться. Тогда мы сдочерью взяли дома Тошу на поводок, стали Маше показывать, она сделала три робких шажка на поводке, дали ей кусочек сыра, Тоша подбежал к ней, стал подпихивать, но Машка опять уперлась и залегла на полу. В результате с нее сняли поводок, потом ошейник - вот так и закончилась "первая прогулка". Буду еще пробовать дома, потом на руках понесу на улицу - и ведь Машка не трусливая совсем, наоборот - такая озорница и "амазонка", дома всех строит, даже кошку, а тут такое! :00025:


16.03.2009, 13:25
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Malvina - то , что Маша "всех сторит дома" и улица - не связаны никак!
Не обманывайтесь на домашнюю активность.
Ну и такое поведение в первый раз - это тоже не показатель! :wink: Все наладится!Продолжайте прогулки!

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


Последний раз редактировалось ЮФФО 16.03.2009, 13:47, всего редактировалось 1 раз.



16.03.2009, 13:36
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Я выношу щенков на улицу, и только там надеваю РИНГОВКУ. Она тоненькая, и по сравнению с первыми впечатлениями от улицы, они ринговку не замечают. Она их меньше пугает, чем улица. Потом, когда уже к улице привыкнут, ринговка тоже уже не пугает. На ринговке я их никуда не тащу, а иду за ними, куда они сами хотят. И только, когда они уже уверенно чувствуют себя на улице и с удовольствием гуляют, начинаю корректировать их ринговкой. Только не тащу никуда, не играю в "претяжки", а дергаю за ринговочку если собака упирается. Шнурок тонкий и дерганье им за шею никакой радости не доставляет. Через некоторое время, щенок усваивает, что избежать неприятного ощущения можно только не натягивая ринговку.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


16.03.2009, 13:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB