Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 22:04



Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Что такое САС, CACIB и с чем их едят??? 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Поскольку у многих форумчан возникают вопросы по правилам проведения выставок и получениям чемпионских титулов, попробуем помочь разобраться в тонкостях выставочного марафона. Здесь мы рассмотрим только правила, касающиеся российских собак (если будет интересно для иностранных, я дополню) и я не буду описывать правила для рабочих пород, нам они не нужны, японский хин не относится к рабочим породам.
Выставки делятся на:

1. Международные. Эти выставки сертифицируются в FCI, правила их проведения ЕДИНЫ ДЛЯ ВСЕХ СТРАН. На них определяется победитель каждого класса, затем в сравнении взрослых классов определяется Лучший Кобель и Лучшая Сука, которым присваивается оценка CACIB (Кандидат в Интернациональные Чемпионы Красоты). Молодые собаки до класса юниоров включительно в сравнении на CACIB не участвуют. Сам по себе CACIB титулом не является, это только ступенька к получению титула Интернациональный Чемпион по Красоте, его присваивает ТОЛЬКО FCI. Для того, чтобы получить этот желанный титул, собака должна набрать не менее 4 (четырех) CACIB, полученных в трех разных странах, под разными экспертами (трое из которых должны быть иностранцами) и между первым и последним получением CACIB должно пройти НЕ МЕНЕЕ года и одного дня. Для России FCI сделало исключение, и российские собаки могут набирать CACIB не только по общим правилам, но и по исключительным для России – все четыре CACIB могут быть получены в России, но обязательно в четырех разных регионах. Остальные требования: к экспертам ( все эксперты разные и трое иностранцев) и к сроку получения последнего CACIB – год и один день, остаются неизменными. Вот примерный список соответствия городов, где проводятся международные выставки, регионам:

ГОРОД - РЕГИОН
• БАРНАУЛ – СИБИРСКИЙ
• ВЛАДИВОСТОК – ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ
• ВОЛГОГРАД – ВОЛЖСКИЙ
• ВОРОНЕЖ – ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЧЕРНОЗЕМЬЕ
• ЕКАТЕРИНБУРГ – УРАЛЬСКИЙ
• ИРКУТСК – БАЙКАЛЬСКИЙ
• КАЛИНИНГРАД – СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ
• КЕМЕРОВО – СИБИРСКИЙ
• КОМСОМОЛЬСК НА АМУРЕ – ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ
• КРАСНОДАР – СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ
• МОСКВА – ЦЕНТРАЛЬНЫЙ
• НИЖНИЙ НОВГОРОД – ВОЛЖСКИЙ
• НОВГОРОД ВЕЛИКИЙ – СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ
• НОВОРОССИЙСК – СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ
• ОМСК – СИБИРСКИЙ
• ПСКОВ – СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ
• РОСТОВ НА ДОНУ – СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ
• САМАРА – ВОЛЖСКИЙ
• САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ
• САРАТОВ – ВОЛЖСКИЙ
• СМОЛЕНСК – ЦЕНТРАЛЬНЫЙ
• СОЧИ – СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ
• ТЮМЕНЬ – УРАЛЬСКИЙ
• УЛАН-УДЭ - БАЙКАЛЬСКИЙ
• ХАБАРОВСК – ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ
• ЧЕЛЯБИНСК – УРАЛЬСКИЙ
Помимо CACIB на Международных выставках присваиваются также и САС (Кандидат в национальные Чемпионы красоты). Об этих оценках и титуле Национальный Чемпион по Красоте речь пойдет ниже.

2. Национальные выставки сертифицируются организациями – членами FCI в каждой стране, титул Национального Чемпиона по Красоте присваивает уже не FCI, а кионологическая организация страны – члена FCI. Правила его получения в каждой стране разные, здесь уже каждая страна сама решает, сколько и в какой срок должны быть получены САС для присвоения титула Национальный Чемпион по красоте. САС тоже не является титулом, это только оценка – Кандидат в Национальные Чемпионы Красоты, по их определенному набору получается титул Национального Чемпиона по Красоте. Некоторые страны присваивают САС каждому победителю класса на выставках, некоторые – только Лучшему Кобелю и Лучшей Суке (например Финляндия, Эстония, Латвия). В некоторых странах приняты временные рамки между первым и последним САС – от 6 месяцев до года. По правилам РКФ САС присваивается победителям каждого класса, в классе юниоров – JCAC. Также у нас приняты несколько вариантов для получения титула Чемпион России российскими собаками:

1) 6 САС, полученные под разными экспертами;
2) 4 САС, если 1 САС получен на Международной выставке или на выставке ранга ЧРКФ (т.е. Всероссийской выставке, где присваивается титул Чемпиона РКФ). Все CAC должны быть получены под разными экспертами
3) 3 САС + Юный Чемпион России. Все CAC должны быть получены под разными экспертами
4) 2 САС на выставке Евразия.
Аналогично набираются JCAC для получения Юного Чемпиона России:

5) 4 JСАС, полученные под разными экспертами;
6) 3 JСАС, если 1 JСАС получен на Международной выставке или на выставке ранга ЧРКФ (т.е. Всероссийской выставке, где присваивается титул Чемпиона РКФ), все JCAC должны быть получены под разными экспертами
7) 2 JСАС на выставке Евразия.

Для иностранных собак существуют несколько иные правила, их можно прочесть на сайте РКФ http://rkf.org.ru/documents/regulations ... _YCoR.html

Так же, между Россией и рядом стран существуют соглашения, по которым российская собака, являющаяся Чемпионом России, может получить титул страны по одному САС. Эти соглашения тоже могут отличаться друг от друга. Я уже говорила, что правила получения самого САС могут быть разными. Некоторые страны, как например Люксембург или Израиль оговаривают, что САС должен быть получен только в классе Чемпионов, в других странах, наоборот, в классе Чемпионов САС не дается… Нужно более детально знакомиться с правилами тех стран, куда вы собрались на выставку. Я могу перечислить примерный перечень стран, с которыми у России есть соглашения, но это по памяти, могу что-то и упустить…
1) Все бывшие страны СНГ
2) Финляндия
3) Дания
4) Израиль
5) Чехия (с этого года)
6) Люксембург

Есть еще выставки НКП (Национального Клуба Породы). Никакого отношения к получению титула Чемпиона России, Чемпиона других стран или Интерчемпиона они не имеют. Это отдельные выставки на получения титула Чемпион Клуба породы.

Также есть некоторая разница во внесении титулов в родословную потомков титулованной собаки. Родословные бывают национальные и международные (экспортные). В российскую (национальную) родословную вносятся все титулы, установленные РКФ, т.е. например, вносятся титулы Чемпионов Федераций. А в международную (экспортную) родословную вносятся только титулы, утвержденные FCI, Чемпионы Федераций – это наши внутренние титулы, они в экспортной родословной не участвуют, а вот Чемпион РКФ – вносится. Чемпион НКП (Национального Клуба Породы) в экспортной родословной пишется как CW – победитель класса.

Дополнительно с правилами присвоения титулов можно познакомиться на сайте РКФ http://rkf.org.ru/documents/regulations/titles.html

Если возникают вопросы по правилам проведения выставок, присвоения титулов, и прочим выставочным «заморочкам» - спрашивайте, не стесняйтесь!

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


20.04.2009, 14:35
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Лена - спасибо!
Думаю многим эта информация , расположенная на любимом форуме будет полезна!

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


20.04.2009, 18:58
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 17.03.2009, 22:51
Сообщения: 1379
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А Гранд Чемпион вносится в экспортную родословную ?
А Чемпион России ?


21.04.2009, 22:17
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Да, Чемпион России разумеется вносится, титулы чемпионов стран всегда вносятся в родословную. А титул Гранд Чемпион ввели некоторые страны, его тоже получают по-разному. В некоторых странах, например Болгария, Украина, Белоруссия нужно получить еще один САС к уже имеющемуся титулу Чемпиона страны. В России к Титулу Чемпион России надо получить Чемпиона НКП. Помимо Гранд Чемпиона есть еще титул Чемпион РКФ... Просто Чемпионы стран и Интерчемпионы понятны в экспортных родословных всем зарубежным кинологам, а вот экзотические изыски вроде Гранд Чемпиона приходится долго объяснять :lol: Чем этот Чемпион чемпионистей Чемпиона страны :lol: :lol:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


21.04.2009, 23:38
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 04.11.2007, 17:42
Сообщения: 402
Откуда: г Магнитогорск
Сообщение 
Подскажите,пожалуйста:ЧР мы закроем-это не проблема(остался 1 САС).
А дальше что? 4 САСиба ?Если да,то в каком классе регистрироваться?
Нам будет к тому 1 г и10 месяцев.Для чего выставляют собаку в классе чемпионовна на региональных выставках? :oops:


22.04.2009, 18:19
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
CACIB собирают на титул Интерчемпиона. Это самый высокий титул у собак, даже в родословных он пишется первым перед всеми титулами. Конечно очень престижны Чемпионы Европы или Мира, но такие титулы можно получить на одной выставке, а каждая выставка это все-таки в какой-то мере удача, везение. А вот за Интерчемпионом придется поездить и побороться на нескольких выставках. Но разумеется это не обязательно, только если вы действительно считаете необходимым этот титул для своей собаки. Можно вывозить собаку за рубеж и получать Чемпионов других стран, это значительно украсит ваш выставочный иконостас. А в классе Чемпионов выставляют собак для азарта, для удовольствия. Если у человека одна-две собаки, с которыми он закрыл все титулы (или не имеет возможности ездить за CACIB и Чемпионами других стран), а на выставки ходить хочется, и еще одну собаку завести нет возможности, некоторые ради престижа, чтобы показать, что есть Чемпион... разные причины. Если у заводчика собак много (в больших питомниках например), то им разумеется нет ни смысла, ни времени таскать Чемпионов по выставкам. У них каждый год выходят в ринг новые собаки. Но ничего плохого нет в том, что Чемпионов выводят на выставки, ну заразился человек выставочным вирусом, а выставлять больше некого.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


Последний раз редактировалось Омикудзи 07.07.2009, 15:23, всего редактировалось 1 раз.



22.04.2009, 21:09
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 04.11.2007, 17:42
Сообщения: 402
Откуда: г Магнитогорск
Сообщение 
Спасибо за ответ! :00057: Постараемся поработать(если получится).
Ведь если не пробовать,то вообще ничего не получится :cool:


23.04.2009, 20:07
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 17.03.2009, 22:51
Сообщения: 1379
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Моей малышке 20 июня будет 9 месяцев. Могу ли я ее в этот день выставить по классу юниоров?


15.05.2009, 19:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Можете. :razz:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


15.05.2009, 20:50
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 17.03.2009, 22:51
Сообщения: 1379
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Два САС на разных выставках, но в один день засчитываются?


25.05.2009, 22:28
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Хоть три! По правилам нет ограничения во времени получения САС.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


25.05.2009, 23:36
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 17.03.2009, 22:51
Сообщения: 1379
Откуда: Санкт-Петербург
Так же, между Россией и рядом стран существуют соглашения, по которым российская собака, являющаяся Чемпионом России, может получить титул страны по одному САС.

Омикудзи, извините, у меня проблемы с цитатами.

САС должен быть получен на Интер. выставке данной страны?


29.06.2009, 22:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Нет, на выставке ранга САС.
Или на выставке ранга САСИБ (интер.), если собака получает на ней только САС (выигрывает класс).
То есть, достаточно получить в "той стране" САС НА ЛЮБОЙ ВЫСТАВКЕ. :D

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


29.06.2009, 23:39
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 17.03.2009, 22:51
Сообщения: 1379
Откуда: Санкт-Петербург
hin, спасибо за столь быстрый и исчерпывающий ответ.


30.06.2009, 21:32
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 17.03.2009, 22:51
Сообщения: 1379
Откуда: Санкт-Петербург
Что такое "Абсолютный чемпион"? Существует ли такой титул?


01.07.2009, 20:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Такой титул существует.
По крайней мере на Балканах. Там собака может получить титул "Абсолютный Чемпион Балканских Стран" или "Абсолютный Юный Чемпион Балканских Стран".

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


01.07.2009, 23:42
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 17.03.2009, 22:51
Сообщения: 1379
Откуда: Санкт-Петербург
Хотелось бы все таки узнать, существует этот титул в России и если - да, то вносится ли он в родословную ?


02.07.2009, 00:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Возможно я отстала от жизни, но до сих пор я о таком РОССИЙСКОМ титуле ничего не слышала. :oops:
Римма., что вас навело на этот вопрос?

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


02.07.2009, 01:02
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB