Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29.03.2024, 17:40



Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Про лошадей 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
Сообщение 
Изображение
«Поваляшки. Грэй.» на Яндекс.Фотках Изображение
«***» на Яндекс.Фотках Изображение
«Хит» на Яндекс.Фотках Изображение
«Поваляшки. Сапэ.» на Яндекс.Фотках Изображение
«Поберегись !!!!» на Яндекс.Фотках Изображение
«Занятия» на Яндекс.Фотках Изображение
«Сапэ.Конкурс.» на Яндекс.Фотках

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


15.05.2008, 13:58
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Привет всем форумчанам - любителям не только японских хинов, но и лошадей! :D Наше с мужем большое хобби - небольшое :smile: разведение исландских лошадей (я представилась в разделе "Давайте познакомимся" несколько дней назад). У нас сейчас 2 племенные кобылы, которых мы купили почти 5 лет назад, с тех пор они рождают в год по жеребёнку почти без перерыва. В общей сложности у нас сейчас 12 лошадей: 2 племенные кобылы, 3 жеребёнка 4-х-летка (все 3 кастрированные мальчики), 2 кобылки 3-х-летки, 1 жеребчик 2-х лет (его мы пока не кастрируем, т.к. он подаёт надежды стать хорошим племенным жеребцом), 2 кобылки 1-летки; а также 2 ездовых лошади (моя и мужа).

В принципе, разведение лошадей мало чем отличается от разведения собак, только что животные крупнее и весь цикл длится дольше, т.к. лошади живут дольше. Отличие, например, от японского хина только в том, что принимаются во внимание не только внешние характеристики, но и ездовые качества; но это относится и, например, к собакам служебных и охотничьих пород, т.е. оценка рабочих качеств.

Чтобы жеребец исландской лошади был официально допущен к размножению, он должен быть оценён с точки зрения экстерьера, качества аллюров, присущих исландской лошади и темперамента. Самая высокая возможная комплексная оценка - 10 баллов, но я не знаю ни одной лошади, которая получила бы эту оценку, т.е. это - идеал. Реально допускаются к размножению те, кто получили 1-ю премию - 8 баллов и выше. Кобылы оцениваются по тому же принципу, но племенная кобыла может иметь и 2-ю премию, т.е. 7 и выше.
Ну и, конечно, смотрят предков и родственников, стараясь избежать закрепления в жеребятах наследственных болезней.

Тренировать и интенсивно объезжать исландских лошадей начинают по достижению ими 4-х лет, т.к. они медленно развиваются (Но зато они и живут до 35-40 лет). Поэтому понятно, что результат работы будет ясен только по прошествии 4-5 лет, а не через 1-1,5, как у собак. Ну и физической тренировки намного больше.

Тренировать и объезжать не так сложно, как может показаться неискушённому взгляду. Я, например, до знакомства с моим мужем и переездом в Норвегию, вообще не имела никакого представления конкретного о лошадях, кроме того, что это красивые животные. А представление об объездке и тренировке у меня бытовало на кадрах из фильмов о "диком западе". В действительности всё проще. Когда жеребёнок знает тебя с самого рождения, то весь процесс выглядит более спокойно и прозаично.

Сначала лошади тренируются без седла, учатся командам и воздействию поводьев и ног без седла (дрессировка, как у собак). В эту же тренировку включаются поездки на пару с уже объезженной, т.н. "рабочей лошадью". Молодая лошадь привыкает к другим обстоятельствам, дорожному транспорту и т.д. И только потом на лошадь кладётся седло и начинаются аккуратные заездки, постепенные, чтобы укрепились мышцы спины и лошадь нашла баланс под всадником (это как на нас надеть внушительный рюкзак и заставить с ним бегать - мы должны приноровиться :D ). Вот это очень кратко - сам принцип. И, кстати, стати у лошади оцениваются почти также как и у собак - все те же углы и линии.

Если кому-то станет интересно более подробно - спрашивайте, отвечу!

Изображение

На этом фото мой муж на моей лошади, а рядом держит в поводу молодого мальчика - это просто общая тренировка (март 2009).

Изображение

На этом фото наши лошадки на пастбище рядом с домом - март 2009.

Изображение

На этом фото -другой мальчик был взят в прогулку по проезжей части - привыкает к транспорту (март 2009). Опять же мой муж на моей лошади, наша знакомая-лошадница сзади на лошади мужа, ну а я делаю фото :D

Изображение

На этом фото уже я сама на моей лошади Югле получаю инструкции на курсах. К нам в конце марта приезжала инструктор-исландка, преподавала нам тонкости всякие.

Изображение

Здесь сама инструктор со своим исландским жеребцом Флои. Флои - чемпион Норвегии в отдельных видах аллюров. На будущее лето мы планируем арендовать его к нам.

Изображение

Здесь Флои и Мария демонстрируют аллюр "Тёлт" с отпущенными удилами (Флои - чемпион Норвегии 2008 г. в этом аллюре). Для тех кто понимает - это требует хорошего сбора лошади. Тёлт - вид аллюра, который отличает именно исландских лошадей. Чтобы было понятно, можно сравнить со спортивной ходьбой, скорость высока, как при рыси, но всадник при этом не трясётся как при рыси, а сидит как на стуле. Этим исландские лошади и славятся, очень удобно при дальних путешествиях, всадник меньше устаёт.

Изображение

Здесь Мария и Флои демонстрируют ещё один, характерный для исландских лошадей, аллюр - пасс (иноходь, по-русски). Видно, как вперёд одновременно выдвигаются передняя и задняя левая нога. Очень многие исландские лошади одарены этим от природы. Скорость этого аллюра не ниже (а иногда и выше) галлопа. Но опять же всадник не трясётся, как при галлопе, а сидит очень комфортно.

Изображение

Ну а это обычный галлоп.

На этом я закругляюсь :smile: Надеюсь, что не очень притомила. Если у народа будут вопросы, то отвечу по мере наличия свободного времени :000165:

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


17.04.2009, 20:10
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.03.2006, 23:02
Сообщения: 2036
Откуда: США/Россия
Сообщение 
Какая неимоверная красотища!!! И лошади и природа!
А еще можно? "уж больно они у вас замечательные"


17.04.2009, 20:23
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Утомили...Да что Вы! Какой рассказ! Какие лошади!
Невероятно прекрасное хобби!
Знакомство с по-настоящему увлеченными людьми всегда доставляет истинное удовольствие и расширяет наши горизонты!
БРАВО!

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


17.04.2009, 20:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Как интересно все! :0004:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


17.04.2009, 20:31
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Спасибо всем за проявленный интерес! Ещё кое-какие фото попробую разместить завтра-послезавтра. А насчёт красоты - это да, мало какое место ещё может сравниться со здешними местами в марте-апреле. Но мая, к сожалению, как такового здесь нет: "а за окном то дождь, то снег..." В прошлом году на 17 мая выпало 15 см снега и продержался он дня три, то бишь температура была ниже нуля. Лето тоже раз на раз не приходится. В прошлом году его просто не было, можно сказать, средняя температура июля была +8С. Зато конец августа-сентябрь обычно бывает хорошим: и красота опять же необыкновенная, и комаров уже нет :wink:

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


17.04.2009, 21:53
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.02.2007, 23:32
Сообщения: 2574
Откуда: Алжир-Москва
Сообщение 
:00012: Елена, спасибо за очень интересный репортаж! И исландские лошади - потрясающе красивые! Такие белые снежные короли и королевы! Ваша инструктор - профессионал, все у нее легко и красиво! На самом-то деле, все это не так просто, насколько я понимаю, нужно иметь мужество,терпение, волю и хорошую физическую форму. А еще любить лошадей конечно же!


17.04.2009, 23:46
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Красивые элегантные животные! Пишите-пишите!


18.04.2009, 08:57
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.01.2007, 10:53
Сообщения: 1685
Откуда: Из страны гейзеров
Сообщение 
Потрясающее хобби! Всю жизнь мечтала научится езде верхом на лошади. Но. не сложилось...
Искренне вам завидую (по-белому, конечно)

_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.


19.04.2009, 02:31
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
Canis Borealis спасибо Вам за интересный репортаж, а красиво-то как!!! :00077:

_________________
Е.В.


20.04.2009, 09:05
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 23.04.2007, 16:53
Сообщения: 92
Откуда: СПб
Сообщение 
Canis Borealis
Очень-очень интересно!
А в России исландские лошали есть?

А у моей дочери новая лошадь в конюшне, арабская кобыла Вайда

Изображение


03.06.2009, 16:39
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Изображение :D

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


04.06.2009, 22:07
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
Марина, Юффо, какая картина!! У лошади человеческое лицо!! Ведь принцесса перед принятием очень серьезного решения!

_________________
Е.В.


05.06.2009, 09:56
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
:oops: Породистые Лошади - это просто неземные создания!
Мой постоянный "предмет" восхищения! С детства.

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


05.06.2009, 12:31
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 23.04.2007, 16:53
Сообщения: 92
Откуда: СПб
Сообщение 
Исправляюсь!

Еще фото Алениного самого-самого любимца, ахалтекинца Астероида

Изображение

Изображение


02.10.2009, 00:05
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Красота невозможная....


02.10.2009, 09:55
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Очень хорош!!! :0004:

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


02.10.2009, 14:22
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2008, 13:36
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Сообщение 
А у меня вот такая лошадка живет
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Almi Urnis 08.07.2010, 12:16, всего редактировалось 1 раз.



08.07.2010, 00:14
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB