Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 19:17



Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Захотелось поговорить о миттельшнауцерах 
Автор Сообщение
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Навеяно вдохновенным рассказом Natfine о ее изумительных корсах и о породе.
В размышлении, какую породу завести, чтобы умная, преданная и всепогодная.

Нашей первой собакой был миттельшнауцер. Порода удивительная! Небольшие размеры - рост в холке до 50 см - сочетаются у него с недюжинной силой. Наш Рикки прыгал барьер 3 метра без разбега. Катал в санках ребенка 9 лет в полной российской зимней амуниции, мог и меня прокатить :wink: Голос и зубы имел до того внушительные, что мало находилось охотников вступать с ним в спор :???:
Эта порода славится своим умом. Они великолепно обучаемы, ОКД делают "на раз". Когда мы с Рики ходили на курсы в клуб, инструкторы так и говорили: "Миттели всегда показывают чудеса дрессировки".

Но пленяет их ум и способность самостоятельно принимать решения. На ввечерних прогулках в большом и темном школьном дворе 7-летняя дочка любила забраться на какое-нибудь дерево и не спешила сразу откликнуться на зов. Мы и не пытались ее искать, просто спрашивали собаку: "Рикки, где Рая?". И он спокойно, как-то даже, я бы сказала, хмуро, без азарта, шел к тому дереву, на котором спряталась наша девица. Ни разу не ошибся. А ведь его никто не учил этому.
На прогулке Рикки самостоятельно взял на себя функцию защиты и опеки. Он сам решал, когда следует вмешаться. Идем мы с ним по улице, он трусит где-то в кустах. Сзади над ухом у меня раздается голос, человек время спрашивает. От неожиданности я вздрогнула. Откуда Рики вылетел, из каких кустов? Но на его лай бедный дядя просто встал по стойке смирно! Как только я скомандовала собаке успокоиться и он увидел, что я в порядке - снова отправился по своим делам.
Идем мы с ним среди бела дня, он впереди рыщет-метит-нюхает. Сзади шаги, кто-то идет быстрее, чем я. По мере того, как человек ко мне сзади приближается, Рикки замедляет шаг. В результате он оказывается рядом. Человек проходит мимо. Я иду, как шла. Рикки прибавляет ходу и снова занимается своими делами.
Людей, приходящих к нам в дом, он "сортировал" безошибочно. Кому-то можно было меня обнять и поцеловать, а другому не даст даже руку протянуть в мою сторону. Читал мои мысли и желания.
Когда дочка подросла и почувствовала в себе моральные силы командовать собакой, Рикки всегда ее слушался и команды выполнял - но как! Если муж ему скомандует "Сидеть!" - пес сядет как на выставке, залюбуешься. Если эту команду даст дочка, он тоже сядет. При этом вид у него такой, чловно он развалился на дачной скамейке, только сигареты в зубах не достает! И глаза такие хитрющие :D

Замечательной породной чертой всех шнауцеров является их преданность всем членам семьи. Овчарка или пудель выбирают себе хозяина. Шнауцер создан природой для того, чтобы объединять всю семью. Высшей точкой его блаженства является миг, когда все члены семьи находятся вместе.

Миттельшнауцер - собака всепогодная. Благодаря своей шерсти (густой подшерсток и жесткая остевая шерсть) они прекрасно приспособлены и для зимы, и для жары, и для распутицы. Единственное "но" - они нуждаются в тримминге или хотя бы стрижке. В условиях России достаточно стричь собаку дважды в год. При этом шнауцер не линяет и абсолютно не имеет запаха псины. Уже здесь, в Израиле, у нас в доме 13 лет прожил карликовый шнауцер. Ни одного волоса в квартире не было! В этом отношении хины просто сыплют шерстью )))

Миттельшнауцер - прекрасный сторож. Чуткий слух, внушительный, громкий лай и преданность хозяевам делают его великолепным сторожевым псом. Компактные размеры позволяют ему спокойно жить в любой квартире. В то же время, если приучить, он прекрасно будет жить во дворе.

И еще о душе собаки. Наш Риккуша был довольно сдержанным по характеру. Не привык он целоваться, эмоции держал при себе. Однажды вечером я была дома одна и ждала встречи. Была четкая договоренность. Человек в назначенное время не пришел. А я всегда очень нервничаю, когда что-то идет не по плану. И вот брожу я их кухни в комнату, там постою у окна, сюда приду... Рикки, который после сеанса дрессировки давно должен лежать "в отрубе", не ложится, а бродит за мной. Я решила его перехитрить: включила телевизор и уселась на диване. Думаю, он увидит, что я просто сижу, и пойдет к себе. Не тут-то было, Риккуша ложился у моих ног, вставал, снова ложился. Потом - вдруг! - запрыгнул на диван (чего он себе никогда не позволял!), сунулся ко мне на колени и вылизал мне все лицо одним взмахом языка. Я была потрясена до слез: он пожалел меня... Через какое-то время раздался телефонный звонок. Мне рассказали, что человек попал в аварию и находится в больнице, поэтому встреча, естественно, отменяется. Я еще не успела положить трубку, я еще продолжала разговор - а Рикки уже ушел на свою подстилку и плюхнулся спать. Он безошибочно понял, что ситуация разрешилась и напряжение спало.

Еще одна, почти романтическая, история. Дело было уже после развода в семье. Рикки жил с прежним хозяином, но и у нас бывал часто. Как "тот" соберется в командировку, так Риккуша к нам переезжает. Всюду был у себя дома. Со вторым моим мужем он отлично поладил (хотя, справедливости ради, надо сказать, что "главного хозяина любил исступленно и отличал от всех). А тут ситуация такая: предстоит моему супругу нанести визит своей "бывшей". запутанные семейные интриги. Идти не хочется, но - надо. Я ему предложила взять Рикки с собой. Идти недалеко. Пришли - а дома никого нет. Подставили его, устроили "ложный вызов". Выходят они обратно во двор и тут мой деликатный, воспитанный пес, который всегда тщательно выбирал кусты и обочины для своих "дел", вдруг оставляет кучу прямо возле этого "неласкового" подъезда! Трудно передать на словах, но было полное ощущение, что он таким образом выразил свое "фе". Почувствовал настроение.

Рассказывать про миттеля можно долго. Умнейший, преданный, сильный, чуткий, неприхотливый - я вообще не знаю недостатков у этой породы!

Когда мы переехали в Израиль, Рикки остался со своим хозяином и жил в его новой семье, помогал ему детей воспитывать ))). Он нам даже фотографии присылал: Рикки на пороге роддома, где ему молодая жена ребенка родила )))

Остается только сказать, почему сейчас у нас другая порода.
Нынешний спутник моей жизни предпочитает декоративные породы. Это его выбор, который я уважаю. Поэтому здесь мы взяли цвергшнауцера, который прожил всю свою жизнь с нами. Шнауцер - он и есть шнауцер, независимо от размеров. Та же преданность, та же самостоятельность, та же сообразительность. Но когда Клайда после тяжелой и продолжительной болезни не стало, мы не смогли повторить. Понимали, что другого Клайда не будет. До сих пор, когда на улице я встречаю цвергов, екает сердце. А на выставках я стараюсь не приближаться к рингам, в которых они выставляются. Слишком тяжело, хотя прошло уже несколько лет.

Про хинов поговорим в других темах. Но тем, кто присматривается к выбору породы "серьезных" собак я горячо рекомендую побольше узнать о миттельшнауцерах.


19.09.2013, 11:33
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
Сообщение 
Дина, описано, как всегда, настолько интересно, что на одном дыхании прочитывается. Мне кажется 10 страниц было бы - не оторвалась, пока не прочитала бы.

Вот так со слов "очевидцев" очень хорошо узнается порода!
О миттелях и цвергах я знаю, есть знакомые с ними. В частности в Брянске замечательные породные собаки. Щенок на Европе 2 место взял.
Дамаю, кому корсов "многовато" как раз шнауцер "по размеру" придется!!!

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


19.09.2013, 15:48
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Natfine, спасибо за добрые слова :oops: Мне кажется, я и десятой доли не рассказала. Миттель - удивительная, универсальная порода. Своеобразная внешность - борода и густые брови-челка, великолепный характер, отличные рабочие качества. Порода подходит и новичкам, и опытным собачникам. Тот, кто решится завести миттеля, никогда не пожалеет. Ну а тем, кто хочет иметь уменьшенный вариант, доставит громадное удовольствие цверг, сохраняющий в небольшом теле (35 см в холке) все достоинства шнауцера.
Нашего Клайда, который возрастал в большой компании собачников, прозвали "пахан тусовки" :lol: Он "строил" овчарку и дога-подростка, дружил с малым пуделем, находил общий язык с чау-чау и спаниелем. Вообще ни с кем не ссорился! Никаких проблем никогда не делал, всегда послушный, за всю жизнь ни одного разгрызанного и порванного предмета домашнего обихода. Кстати, и миттели такие же, даже в щенячьем возрасте они ничего не грызут и не портят. У нас в доме в жизни двери в спальни не закрывались, когда мы из квартиры уходили. И хоть бы карандашик какой погрыз - ни-че-го! Только тапок хозяйский к себе на лежак утащит, обнимет его передними лапами и вздохнет глубоко-глубоко: родной запах! И ни одного тапочка никогда не испортил.
Короче говоря остановите меня, а то сама я не остановлюсь :00048:


19.09.2013, 17:36
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.04.2013, 08:18
Сообщения: 815
Откуда: Москва
Сообщение 
Дина , какой чудный, душевный рассказ.
Впрочем как всегда -безумно увлекательно, душевно и тепло по домашнему.
Чтобы Вы не взялись описывать , рассказывать - всегда это очень вкусно и сразу хочется :000134:

_________________
В кругу ко всем лицом не сядешь.


19.09.2013, 20:23
Профиль ICQ
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
ХОП, так я ведь о любимом и знакомом рассказываю! Тут такие эмоции, что никаких слов не хватит все описать.


19.09.2013, 20:26
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2013, 21:16
Сообщения: 1050
Откуда: Израиль
Сообщение 
Как всегда очень интересно и здорово! :0004:
Дина,а продолжения не будет? :000175:

_________________
Изображение


19.09.2013, 20:44
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Нонна, да я как-то не предполагала много писать. Жалею, что в свое время о нашем цверге таких дневниковых записей не вела, задним числом это все же не то, что по горячим следам. Я же просто с миттелем высунулась, поскольку он всем хорош, универсален. Но раз есть такой интерес, я потом еще что-нибудь напишу. Мне самой приятно вспомнить будет.


19.09.2013, 21:28
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2013, 21:16
Сообщения: 1050
Откуда: Израиль
Сообщение 
Ловим вас на слове! :lol: :lol: :lol:

_________________
Изображение


19.09.2013, 21:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Nochka писал(а):
Но раз есть такой интерес, я потом еще что-нибудь напишу. Мне самой приятно вспомнить будет.

:000175:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


19.09.2013, 22:21
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.04.2013, 16:27
Сообщения: 652
Откуда: Германия
Сообщение 
:0004: :000175:

_________________
Изображение
Изображение


19.09.2013, 23:35
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
КАК РИККИ УЧИЛСЯ ПЛАВАТЬ.

Нам очень хотелось, чтобы наш миттель плавал. Это полезно для здоровья, развивает грудную клетку и вообще хорошо. Но Рикки плавать категорически не хотел. Будучи засунут в воду, он, конечно, выбирался на берег, но сам, по доброй воле никогда в речку не лез.
Летом мы отдыхали на турбазе во Владимирской области. Лес, река, озеро, комары - романтика :D Годовалый Рикки делил с нами турбазовский домик и столовский рацион. На отдыхе с нами были друзья, семейная пара с двумя детишками, ровесниками дочки. И всей компанией мы слонялись по округе.
Однажды догуляли до реки, русло плот иной перегорожено. Там лодочная станция. Тут вкусы разделились. Мы с дочкой хотели на лодке покататься, муж и Рикки предпочитали на берегу остаться. И у друзей та же история, папа с дочкой с нами сели в лодку, а мама с сыном остались ждать.
ВОказавшись в лодке, и видя, как Рикки волнуется за "развал семьи", мы быстро-быстро уплыли от него подальше, к противоположному берегу, заросшему осокой и камышами. Гребем, жизни радуемся. Вдруг в камышах треск раздается. Что за бегемот там орудует?
Вдруг, откуда ни возьмись ... посреди реки ... из кустов выплывает наш Рикки. Мама_дорогая! Это, значит, он убежал от хозяина, промчался по плотине на другой берег, продрался через заболоченную заводь и - извольте радоваться - плывет к нашей лодке.
Деваться было некуда. Мы подоплыли навстречу. Рикки взгромоздился в лодку, натурально, отряхнулся, обрызгав всех нас и ... категорически потребовал, чтобы мы повернули к берегу. Туда, где остался хозяин.
И что вы думаете? Мы поплыли под его чутким руководством. Пес стоял на носу, вытянувшись в струнку и всем своим видом выражал крайнее нетерпение. А в тот момент, когда стало возможно разглядеть фигуры на берегу, он бросился в воду и поплыл.
Лодка, повинуясь мощным взмахам весел в крепких руках нашего приятеля, двигалась достаточно быстро, обогнать ее Рикки не мог. Так что прибыли мы все вместе. Но верный пес не в силах был пассивно ждать, он сделал все, что было в его силах, чтобы лично приблизить встречу!
И это наш Рикки, которого калачом было не заманить в воду.

История вторая. Та же турбаза. Мы с дочкой отправились кататься на лодке по реке, муж с Рикки остался в домике (фанатом гребли в семье была я :D ). Плывем, гребем. Между тем, начала собираться гроза. Я решила не испытывать судьбу и причалить к берегу. В этот момент я замечаю на берегу мужа и Рикки. Супруг, тоже обеспокоенный грозой, пошел нас искать. А Рикки, едва увидев, просто бросился в воду и поплыл.
Ветер. Волны. В лодке слабая женщина и маленький ребенок. Раскаты грома. Сильная собака решительно пытается влезть в лодку - а ну как перевернет?
Обошлось. Отделались принятием "душа" от отряхиваемой шерсти. Ну а дальше все как в первой истории. Лодка поворачивает к берегу, Рикки бросается в воду и плывет к хозяину.

Вот с тех пор наш Риккуша полюбил плаванье. Он больше никогда не боялся воды и охотно купался. Было только одно "но": он не любил что-то делать просто так. Чтобы искупаться, он просил, чтобы ему бросили в речку какую-нибудь палку, а он ее достанет. Вроде как не просто так бултыхается, а - работает, все для любимых хозяев, приказ святое дело. Так что приближаясь к воде мы потом запасались палками, которые будем кидать, чтобы наш пес мог поплавать, не теряя достоинства.


20.09.2013, 22:03
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2013, 21:16
Сообщения: 1050
Откуда: Израиль
Сообщение 
Дина,снова очень интересно и ,как всегда, СУПЕР!
Очень надеюсь,что это еще не конец историям о замечательном Рикки. :lol:

_________________
Изображение


20.09.2013, 22:30
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
ОТКУДА В СЕМЬЕ ВДРУГ БЕРЕТСЯ СОБАКА

Рики был нашей первой собакой. До него ни я, ни муж никогда с собаками дела не имели, если не считать дворовых жучек, развлечение всей окрестной детворы. С чего вдруг мы решили завести себе собаку? Причин тому было несколько.

Во-первых, дочка, с легкой руки своей бабушки, лет с 5-ти истерически боялась животных. Бабушка эмоционально, в красках и картинках, поведала, как ее подрала кошка, схваченная невовремя, неправильно и вообще не так, как надо. Кошка защищалась. Бабушка демонстрировала длинные, глубокие царапины. Дочка прослушала, впечатлилась и забоялась. И с этого момента стала бояться не только кошек, но и собак, голубей, муравьев и всех, кто хоть каким-то боком относился к миру животных.
Поскольку соорудить для ребенка стерильный мир я была не в силах, следовало думать, как избавить свое подрастающее дите от паники и истерики. Наилучшим выходом показалось обзаведение щенком. Идея себя хоть и не сразу, но оправдала. Через пол-года ребенок забыл, что еще недавно собаки были такими страшными. Так до сих пор и не вспомнила.

Второй причиной было желание обеспечить квартиру дополнительной защитой. 7-летняя дочь готовилась стать первоклассницей, вскорости ей предстояло некоторое время проводить дома одной, а на дворе стояли лихие 90-е, и присутствие в доме серьезной собаки рассматривалось как некая дополнительная гарантия спокойствия, ну хоть на пару часов между окончанием уроков у малышей и возвращением мамы с работы.

Третьим аргументом за появление собаки был тот факт, что с ней придется гулять. А это значит, что появится реальная потребность выйти вечером на улицу, оторвавшись от дивана и телевизора, которыми к тому времени окончательно занял свое свободное время муж. Я, как врач, полагала, что регулярные вечерние прогулки ему будут на пользу, только вот как его выгонять каждый вечер из дому, ежели сам он не рвется? А собака - это серьезно, ей про лень рассказывать не будешь.
Дочке тоже врачи советовали побольше времени проводить на улице. Так что ей тоже будет прямая польза от прогулок да и от общения с родителями, которые оторвутся от кухни, книжек и все того же телевизора. Общение с дитем всегда приносит пользу, это давно известно.

Наконец, существовало и четвертое обстоятельство. Мне казалось заманчивым предоставить мужу готовый объект для дрессировки - в расчете на то, что меньше достанется нам с дочкой. Ну просто хочет человек, чтобы его кто-то беспрекословно слушался, вот и пусть занимается этим во благо.

Надо сказать, что все пункты моей программы оказались выполнены. Появление собаки оправдало все надежды. Правда, уговорить мужа удалось далеко не сразу, но я была ласкова и настойчива. Последним аргументом, пробившим брешь в его обороне, стало мое клятвенное обещание подавать ему по утрам завтраки. До сих пор я полагала своей обязанностью еду готовить, а уж разогреть себе взрослый человек в состоянии и без моей помощи. А он, болезный, все мечтал о том, чтобы ему подавали готовое, а на работу уходил на час раньше, чем я. И я откровенно ленилась вставать на час раньше даже ради ублаготворения его мужской души. А тут, уговаривая его согласиться на собаку, я вышла с предложением заниматься завтраками, пока он будет утром пса выводить. И этот аргумент оказался последней каплей. Чаша весов перевесила. Начались поиски щенка.

ВОСПИТАНИЕ

Наш Рикки прибыл к нам в возрасте 6 недель. Малыш быстро освоился, обнаружил отличный аппетит, рос и играл, как полагается. Научился гулять на улице, быстро появилась большая собачья тусовка. Незаметно добрались до возраста 6 месяцев. И тут произошел серьезный случай.

Я до сих пор не знаю точно, что молодой пес и маленькая дочка не поделили. То ли она посягнула на его игрушку, то ли не хотела отдавать ему свою. Но кончилось тем, что он ее укусил за руку. Ну, укусил - это громко сказано, потому что зубы там уже были вполне серьезные, и если бы он хотел по-настоящему укусить, он бы детскую руку прокусил насквозь. Однако рука оказалась у него в пасти и следы зубов на ней отпечатались. Раздался детский рев.

И тут муж вышел на тропу войны. Он схватил подросшего Рикки за шкирку и весьма примерно оттрепал его. Что уж он при этом произносил, я не помню. Зато хорошо помню, что Рикки выглядел очень подавленным. Буквально, как побитая собака. Хотя его никто не бил, только встряску устроили. Но наш подросток был, явно, выбит из колеи, выглядел подавленным, даже от ужина отказался. Я уж было приуныла, мол, все, перестарались, сломали собаке нервную систему.

Ничего подобного! Назавтра Рикки не только полностью пришел в себя, но и воспылал к мужу чисто собачьей любовью. Он его зауважал! Вот что значит - правильное поведение вожака стаи.

Запомнился мне еще один эпизод. Рикки было тогда уже месяцев 9, мы с ним вовсю занимались на собачьей площадке. А в этот раз гуляли на школьном дворе и попутно отрабатывали навыки. И муж велел ему взять барьер, в качестве которого выступал обычный гимнастический бум. А Рикки заупрямился, и прыгать не хочет. Подводят его к барьеру, дают команду, а он норовит или сбоку оббежать, или под низом нырнуть. В какой-то момент муж подвел его к буму, скомандовал "барьер!", и перенес через бревно, ухватив за ошейник и за основание хвоста. Купированный "огрызок" хвоста у шнауцеров имеет крепость кости. Вот, значит, таким манером Рикки был вынужден пронестись в пространстве над бумом. И после этого - как бабушка пошептала, стал он прыгать беспрекословно, безоговорочно и на какую-то фантастическую высоту. Просто мячик какой-то, а не пес!

А мужу он платил не просто любовью - обожанием. Слушался его с полуслова, да еще, кажется, за честь почитал желание любимого хозяина исполнить.


23.09.2013, 17:36
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.08.2013, 17:46
Сообщения: 663
Откуда: Россия, Екатеринбург
Сообщение 
Как интересно. Как бы еще на одну собаку не соблазниться.

_________________
Изображение
Изображение

Шерри больше нет...


25.09.2013, 17:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB