Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26.04.2024, 06:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Сеттер - интеллигент собачьего мира! 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Знакомьтесь : английский сеттер. Интеллигент собачьего мира!

Изображение
Автор статьи - Плотникова Лариса Геннадьевна, питомник "Танцующий ветер" - английские сеттеры и японские хины.

Элегантный, сдержанный как английский лорд, полный чувства собственного достоинства, страстный и стремительный охотник он влюбляет в себя всех, подкупая своим умом и покладистым характером. Будучи охотничьей собакой, выведенной исключительно для охоты на пернатую дичь, он, тем не менее, прекрасно уживается в доме в роли собаки – компаньона. Английский сеттер обладает прекрасными манерами, обожая своего хозяина, не любит беспокоить его по пустякам, очень жизнерадостен, но ненавязчив, не будет «ныть» по пустякам, но и без агрессивности. Англичанин любит всех людей, терпимо относится к детям, позволяя им играть с собой. Он никогда не нападет первым на “задирающую” его собаку, но при необходимости сможет дать отпор.
Изображение
Кто из нас не смотрел фильм «Белый Бим, Черное Ухо» и не мечтал завести себе такого преданного друга. И хотя по роману Троепольского главный герой – это сеттер-гордон нестандартного окраса в фильме снимались два замечательных английских сеттера. Четвероногие друзья помогли создать прекрасный, правдивый фильм, призывающий к бережному, любовному отношению ко всему живому.

Сеттеры – длинношерстные английские легавые, по месту своего происхождения называемые иногда островными. Название "легавая" произошло от слова "лежать". До изобретения огнестрельного оружия, в Западной и Южной Европе человек уже использовал собак с удивительным свойством замирать и ложиться перед найденной добычей. Охота велась в основном по перепелу, куропатке и фазану. Человек дрессировал собак так, что вырабатывал у них способность замирать перед дичью. Почуяв птицу, собака начинает осторожно подкрадываться, подойдя в плотную, присаживается или даже ложиться, делая, так называемую лежачую стойку. Охотнику оставалось только подойти и накрыть сетью затаившуюся птицу и лежащую перед ней собаку. В дальнейшем, целенаправленным отбором, люди закрепили это полезное качество собак. Теперь все современные легавые собаки обладают врожденной способностью замирать перед найденной добычей. Надо заметить, что первоначальная лежачая стойка сохранилась лишь у группы английских сеттеров.
Изображение
С появлением огнестрельного оружия и появившейся модой среди аристократов Англии стрельбы в летящую птицу, лежачая стойка стала сравнительно неудобной. Весьма трудно было заставить собаку подняться и вспугнуть птицу под выстрел охотника. В любом случае, при подъеме птицы на крыло, собака должна удержаться от искушения броситься вслед, а отправиться за подстреленной добычей только после команды охотника.

Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось hunterlara 25.08.2007, 15:24, всего редактировалось 1 раз.



14.01.2007, 19:21
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Изображение
С легавыми собаками можно охотиться практически везде: в лесу, на болоте, в горах, но королями охоты они все-таки чувствуют себя в открытом поле, на заливных лугах в поймах рек. Именно здесь в полной красе раскрывается способность легавой быстро найти притаившуюся птицу. Стремление найти, так же как и стойка, у легавой врожденное, но только в процессе натаски и целенаправленной дрессировки человек выработал у нее поиск определенным манером - правильным челноком. Пущенная в поиск собака быстро и тщательно начинает "утюжить" поле пред идущим охотником, отходя от него то в одну, то в другую сторону на некоторое расстояние и снова возвращаясь к нему. Пробегая перед хозяином на каждой параллели, собака внимательно следит за жестами и четко выполняет все приказания. Вот где достигается полная гармония и согласованность между двумя единомышленниками - человеком и собакой!
Изображение

"Сеттер", в переводе с английского, означает "приседающий". Такое название эти собаки получили за своеобразные, стелящиеся и крадущиеся движения в момент причуивания птицы. С легавыми собаками охотятся только в определенные сроки и на определенные (разрешенные к отстрелу) виды пернатой дичи. В основном, легавые используются в осенней охоте, так как к этому времени все птицы уже дано вывели и вырастили птенцов. Можно использовать собаку и на весенней охоте, но в этом случае, она подносит дичь, во время весеннего пролета лесного кулика - вальдшнепа, на так называемой тяге. Любое другое использование собаки в этот промежуток времени запрещено.
Изображение

Сеттеры считаются островными легавыми, так как выведены на Британских островах. Во всем мире сейчас различают четыре породы сеттеров: английский, ирландский красный, ирландский красно-пегий и шотландский сеттер-гордон. Все эти собаки очень гармоничны: умные, добрые глаза, красивая, породная голова с хорошо выраженным затылочным бугром, мягкие длинные уши и шелковистая струящаяся шерсть, а подкупающая преданность и обаяние, искрометный, покладистый характер, простота отношений при первом знакомстве - верное свидетельство интеллекта.
Изображение

Ирландский красный и красно-пегий сеттера выведены в Ирландии.
Изображение
Изображение
Изображение
Это собаки сухого, крепкого телосложения. Поиск дичи ведет на быстром, скачкообразном галопе (волчий скок). Легкий, изящный, с шерстью рыжего или темно-красного цвета, он кажется язычком пламени танцующим на ветру. В нашей стране ирландский сеттер самый популярный
из всей группы сеттеров.


14.01.2007, 19:42
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
:0004:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


14.01.2007, 19:45
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Изображение
Шотландский сеттер известен под именем сеттер-гордон, названный в честь английского герцога, владевшего большим питомником этих собак. Из всех сеттеров, гордон обладает самым крепким костяком, с мощными лапами, обладающий запоминающимся черным окрасом с красным или рыжим подпалом на морде, груди и ногах. Он обладает уравновешенным темпераментом, методично и обстоятельно, плавным, тяжеловатым галопом обыскивает угодья. Стойки по птице делает твердые, уверенные, высокие, часто с поджатой передней лапой. По численности и популярности он несколько уступает своим английским и ирландским собратьям.
Изображение
Все породы сеттеров отличаются друг от друга не только по внешнему виду и темпераменту, но и стилем работы.

Сеттер - красивая, благородного вида собака удивительно пластична: его очень легко дрессировать, он не упрям и быстро приспосабливается к новым условиям. Обладая изысканным внешним видом, украшенный длинной шелковистой шерстью он не требует особо сложного ухода за ней и весьма не прихотлив в еде. И совсем не надо быть охотником, чтобы содержать такую собаку, достаточно быть истинным любителем природы, а ваш любимец прекрасно сможет показать себя и на спортивных охотничьих состязаниях и на шоу-выставках.
Изображение
Дома английский сеттер кажется отстраненным, почти неподвижным. Часами он может лежать в своем излюбленном месте и внимательно наблюдать за всеми перемещениями хозяина. Попав в поле или лес, английский джентльмен преображается: все его тело напряжено, оно как будто вибрирует, голова высоко поднята, ноздри стараются уловить в налетевшем ветерке едва уловимые запахи. Чутье английского сеттера великий дар природы: он способен отличить запахи птиц друг от друга и выделить в затаившейся стайке одну единственную!
Изображение


14.01.2007, 19:56
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Изображение
Понаблюдайте за стремительным полетом сеттера в поле. Он несется стремительным галопом, буквально обтекая все неровности почвы, без устали, не снижая темпа, он готов часами обыскивать угодья, чтобы отыскать тот самый неповторимый запах. Почуяв затаившуюся птицу, англичанин замирает, но добыча еще далеко и следует стремительная потяжка. Собака быстрыми рывками, припадая к земле, крадется к найденной добыче. Движения английского сеттера настолько напоминают кошачьи, что его иногда называют кошкой, а знаменитый крапчатый окрас делает его похожим на гепарда. И только английский сеттер из всей группы сеттеров (ирландских и шотландских) может в порыве охотничьей страсти садиться и ложиться перед найденной добычей, замирая, как каменный. Такая особенность исторически сложилась в породе: в старину, охотясь с предками английских сеттеров на куропаток, охотник накрывал сетью и птиц и замершую перед ними собаку.
Изображение
Изображение
И если вас завораживает зрелище летящей по ветру собаки и повинующейся каждому вашему жесту, вы готовы потратить время на продолжительные прогулки и пробежки с ним, небольшой уход за шерстью и на общение, то эта собака для вас! Но если вам нужно, чтобы собака охраняла вашу квартиру или вас, или вам тяжело или лениво лишний раз прогулять своего питомца и вы думаете, что он сможет сделать это один, то лучше сразу откажитесь от идеи иметь такую собаку!
Изображение
Очень надеюсь, что вам понравятся эти увидительные создания и вы их полюбите, как и я.
С уважением, Плотникова Лариса, питомник "Танцующий ветер" - английские сеттеры и японские хины.
Отрывки взяты из моей книги "Английский сеттер".


14.01.2007, 20:09
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.03.2006, 15:43
Сообщения: 1659
Откуда: Москва
Сообщение 
ПРАВДА,ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ СОБАКИ,Я ВСЕГДА ИМИ ВОСХИЩАЛАСЬ И ПРОДОЛЖАЮ ЭТО ДЕЛАТЬ И СЕЙЧАС.ОНИ ПОРАЗИТЕЛЬНО БРОССКИ В ГЛАЗА И ПРИХОДИТСЯ ДАЖЕ ОБОРАЧИВАТЬСЯ ЧТОБЫ В РАКУРСЕ ОПЯТЬ ОКАЗАЛАСЬ КРАСОТА СЕТТЕРА :smile: ....

_________________
Бойся своих желаний, ибо они исполняются.
питомник Эннистар*с на хиномании.ru
http://ennistars.jimdo.com/


19.01.2007, 19:39
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Хочу познакомить вас с сеттерами моего питомника "Танцующий ветер".
пародокс. но основателем питомника Танцующий ветер стала не сука, а уникальный по кровям племенной кобель.
знакомтесь: основатель и душа питомника Танцующий ветер - Char Roy Gray, дома - Рой. На сегодняшний день Рой по прежнему остается единственным Интерчемпионом кобелем отечественного рабочего разведенияи самой титулованой собакой в стране. В 10 лет Рой выиграл Бисс первого Всероссийское сеттер-шоу, в котором приняли участие сеттеры России (все три породы), и которое судила эксперт из Англии (владелица питомника английских и ирландских сеттеров).
Рой показал себя замечательным охотником и великолепной спортивной собакой. У него более дестка полевых дипломов высоких степеней и международный рабочий сертификат.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


10.02.2007, 02:09
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Рой оказался прекранеым производителем. Я постаралясь оставить от него несколько интересных по экстерьеру и рабочим качествам детишек. Рой стойко предает свой темперамент, качественную густую шерсть, рабочие качества, а главное удивительно черные глаза!

Этот породный признак сейчас почти утерян в породе, появилось много собак с карими и с чайными глазами, с проблемами в психике...
вот некоторые детишки Роя:

Изображение
Изображение
Изображение


10.02.2007, 02:28
Профиль WWW
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2006, 23:35
Сообщения: 48
Откуда: Тула
Сообщение 
Теперь понятно от куда такое красивое название питомника как "Танцующий ветер" В этом правда что-то есть. Это в точку. Слушу это название и сразу всплывает картинка и понимаю, что знаю как танцует ветер и что так сегодня мне этого не хватает! Я росла в маленьком городке Капустин-Яр, ныне Знаменск, который стоял посреди степи. Городок который состоял из военных часть которых были охотниками, часть рыбаками, а часть и теми и другими :smile: У нас редко можно было увидеть служебные породы в основном терьеры, спаниели, сеттеры, немецкие легавые...а в степи танцевал ветер. Но я никогда в живую не видела как работает легавая, только по книгам и фильмам имею представление (мой отец никогда не был охотником он был и остаётся рыбаком), но то что эти собаки танцуют в паре с ветром я не сомневаюсь.


11.02.2007, 00:49
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
Римма, спасибо большое за комплимент!
Действительно название питомнику придумалось буквально на одном дыхании. В то время вопрос о разведении в питомнике еще и декоративной породы даже не рассматривался.
Но надо заметить, что и хинам это замечательно подошло - Танцующий ветер :D
Изображение
Изображение


11.02.2007, 01:46
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
В 2000 году от Роя и Дездемоны родилась трехцветная сука Ассоль, дома просто Ася. Именно из-за неё и было принято решение открыть собственный питомник.
В частности, мое не согласие с руководством охот об-ва в вопросах вязки, которое в первую очередь упор делало на рабочие качества, практически совершенно забывая про экстерьер, психику и генетическое здоровье собак. Более того, охотники довольно негативно относятся к шоу-выставкам, считая их "не правильными" :sad:
Мне не хотелось такой участи для своей собаки - быть повязанной посредственным кобелем...
здесь Асе полтора года:
Изображение

а здесь она с Отцом - Роем.
Изображение

а здесь Ассоль уже Интерчемпион. Ей 3 года. За свою выставочную карьеру Ася прошла множество выставок с интерэкспертизами.

Эксперт-породник из Англии. В описании на сеттер-шоу отметила, что с такой сукой не стыдно выйти на крупнейшую монопородную выставку сеттеров Великобритании, т.к. у собаки тип "настоящего английского рабочего сеттера".
Изображение


11.02.2007, 02:05
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
Сообщение 
К сожалению, в возрасте 5 лет Ассоль трагически погибла :cry: :cry: :cry: .
Ее потеря была тяжелой утратой для питомника. Ведь с этой выдающейся собакой, сочетающей в себе высокие экстерьерные данные с прекрасными рабочими качествами, у меня были грандиозные планы, в том числе, и пара вязок с зарубежными шоу-кобелями.

Тем не менее от Ассоль в питомнике успели получить один помет, из которого тщательно была отобрана оранжево-крапчатая сука для дальнейшей работы - Танцующий Ветер Виктория Квин - Королева Виктория, королева - победа, Вики!
Здесь Вики 10 месяцев. У нее очень насыщенный пигментом оранжево-крапчатый окрас, черные глаза, темный нос и замечательный темперамент (хотя и немного по-сучьи вреднючий).
На сеттер-шоу Вики получила приз за лучшую голову.

Изображение

Сейчас Виктория - Чемпион России, и кандидат в интерчемпионы. Она имеет международный рабочий сертификат, как ее мать и ее дед.
На этой фотке Вике 2 года
Изображение
А здесь она со своим 13 летним дедом. Рой еще в очень хорошей форме. Его берегут и последние 2 года больше не берут на охоту ( у него чуть сердечко стало "шуметь")
Изображение


11.02.2007, 02:29
Профиль WWW
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2006, 22:32
Сообщения: 724
Откуда: Москва, Матвеевская улица
Сообщение 
У меня дома тоже живут два английских сеттера. Прайда и Карина, по мне это самые замечательные собаки на свете, после хинов конечно! Они очень добрые, ласковые, человечные и такие преданные! Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Не бойтесь заводить собак- ведь их любовь, преданность и бескорыстность не сравнимы ни с чем.
Питомник Сан Ланг Хин на Хиномании.ru


07.03.2007, 22:15
Профиль WWW
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2006, 22:32
Сообщения: 724
Откуда: Москва, Матвеевская улица
Сообщение 
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Не бойтесь заводить собак- ведь их любовь, преданность и бескорыстность не сравнимы ни с чем.
Питомник Сан Ланг Хин на Хиномании.ru


07.03.2007, 22:20
Профиль WWW
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2006, 22:32
Сообщения: 724
Откуда: Москва, Матвеевская улица
Сообщение 
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Не бойтесь заводить собак- ведь их любовь, преданность и бескорыстность не сравнимы ни с чем.
Питомник Сан Ланг Хин на Хиномании.ru


07.03.2007, 22:25
Профиль WWW
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2006, 22:32
Сообщения: 724
Откуда: Москва, Матвеевская улица
Сообщение 
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Не бойтесь заводить собак- ведь их любовь, преданность и бескорыстность не сравнимы ни с чем.
Питомник Сан Ланг Хин на Хиномании.ru


07.03.2007, 22:30
Профиль WWW
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2006, 22:32
Сообщения: 724
Откуда: Москва, Матвеевская улица
Сообщение 
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Не бойтесь заводить собак- ведь их любовь, преданность и бескорыстность не сравнимы ни с чем.
Питомник Сан Ланг Хин на Хиномании.ru


07.03.2007, 22:42
Профиль WWW
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2006, 22:32
Сообщения: 724
Откуда: Москва, Матвеевская улица
Сообщение 
Изображение Изображение Изображение Это самые, самые, самые любимые сеттеры на свете!!! :D :D :D

_________________
Не бойтесь заводить собак- ведь их любовь, преданность и бескорыстность не сравнимы ни с чем.
Питомник Сан Ланг Хин на Хиномании.ru


07.03.2007, 22:49
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 177 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB