Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 06.06.2024, 00:22



Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Учимся фотографировать 
Автор Сообщение
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
МУРА писал(а):
Тамика,

Да ерунда это все...........не каждому удастся сделать снимок через стекло, да и компановка кадра
на хорошем уровне, без провисов, хотя кусочек руки (слева вверху) я бы убрал - отвлекает, да и просто
лишнее. А главное - Мирка в динамике, в движении и пустяки, что малька смазано. Средний снимок - хорош сам по себе - яркое солнце, яркие тени. А правый ......................
это ж осень, она яркая, а кадр (на мой взгляд) блекловат

Не слушайте профессионалов, они слишком профессиональны и поэтому ничего не понимают :00016:
Первый снимок. Это же момент, мгновение. Рука - да, лишняя, как и хорошо прожаренная курица, и вилка совсем ни к чему. Но МИКА (а не Миррка никакая!) поймана "через стул" так непринужденно, так точно - это же шедевр. Ни одной детали в этой до конца бытовой сценке нельзя менять. Ни одной.

Тень в солнечный день. Красота какая! Ажурная, изящная. Неожиданный взгляд, обычно ведь сама виньетка всем видна, а тут - угол такой получается. Если уж чистить, то низ этой фотографии, там какие-то лишние детали. Но смысл не в них.

А осень великолепна. Я не догадалась, что это лужа, пока не прочитала в пояснениях. Но сам снимок, это изобилие огоньков-листьев, так выразительно, так по-осеннему грустно. И пустота, ни одной фигуры, только падшие листья и голые ветви. Чудесный снимок чудесной осени.

Тамика, записывайте меня в клуб поклонников. У вас удивительное чувство фотохудожника, такому нельзя научить, это дар. А технику мудрый МУРА поставит. Только не теряйте себя в погоне за абстрактными истинами.

_________________
Изображение


12.04.2014, 22:04
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
МУРА писал(а):
Покопался в прошлогодних фотографиях, отрыл, что снимал ВЕСНОЙ в Пятигорске -
Изображение

Из трех прекрасных снимков пятигорской весны я отдаю пальму первенства этому. В нем больше всего неожиданности, контраста, не просто красивости - но истинного чувства. Мне так ка-а-атца.
Разумеется, я не волшебник, и даже не учусь, просто смотрю и вижу, как видится. на истину ни в какой инстанции не претендую.

_________________
Изображение


12.04.2014, 22:08
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2013, 23:02
Сообщения: 2297
Откуда: Москва
Динаааа!
Вы написали так, как я чувствовала, когда фотографировала!
Мне иногда не хватает слов.
Добираю мимикой, жестами и ...и фотографиями, иногда рисунками, что бы донести ощущение!
Вот за это люблю импрессионизм!
Мгновение - настроение - впечатление!
Можно потом "вылизать" картинку, но... пропадает вот это мимолётное мгновение сопричастности сиюминутному чуду!

_________________
Изображение
Изображение

Цвет своего неба мы выбираем сами!


12.04.2014, 22:42
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2013, 18:26
Сообщения: 1364
Откуда: Мытищи
Цитата:
Не слушайте профессионалов, они слишком профессиональны и поэтому ничего не понимают
Цитата:
А технику мудрый МУРА поставит. Только не теряйте себя в погоне за абстрактными истинами.


АХ ТАКкккккккккккккккк!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тогда ФИГ вам больше, а не КРАСИВЫХ фотографий :0002: :0002: :0001: :0001: :000147: :000147: :000176: :000176:

Изображение

_________________
Изображение


12.04.2014, 22:59
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2013, 18:26
Сообщения: 1364
Откуда: Мытищи
Цитата:
Можно потом "вылизать" картинку, но... пропадает вот это мимолётное мгновение сопричастности сиюминутному чуду!


А вылизывают как раз те, кто не видит КРАСОТЫ в нюансах, кому нужна аляповатая яркая картинка.
А вот в импрессионизме я, к сожалению, мало что понимаю. У нас в семье по этому вопросу к Маше
она большой любитель. И в обработке фотографий она иногда уходит в импресс и мне это нравится

_________________
Изображение


12.04.2014, 23:13
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Цитата:
АХ ТАКкккккккккккккккк!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тогда ФИГ вам больше, а не КРАСИВЫХ фотографий

Олег, не обижайтесь, ну пожалуйста...
Вы профессионал, а я даже не чайник, я просто зритель. Но иногда профессионализм, такой высокий, такой бесспорный, убивает свежий взгляд. Наверное, так правильнее, я не спорю. Я смотрю, как вы меняете фотографию - высветлив фон в одном углу, или применив еще какой-то точный, верный технический прием, и фото совсем по-иному смотрится. И я снимаю шляпу.
Но работы Тамики так хороши ее умением схватить мгновенье, что за это мгновенье я готова всю технику отдать. Ну что мне делать, если я так вижу и так чувствую? Только молчать.
Поэтому я замолкаю на этой страничке и не мешаю профессионалам заниматься делом.
Извините меня.

_________________
Изображение


13.04.2014, 08:24
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2013, 18:26
Сообщения: 1364
Откуда: Мытищи
Nochka писал(а):
Цитата:
АХ ТАКкккккккккккккккк!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тогда ФИГ вам больше, а не КРАСИВЫХ фотографий

Олег, не обижайтесь, ну пожалуйста...
Вы профессионал, а я даже не чайник, я просто зритель. Но иногда профессионализм, такой высокий, такой бесспорный, убивает свежий взгляд. Наверное, так правильнее, я не спорю. Я смотрю, как вы меняете фотографию - высветлив фон в одном углу, или применив еще какой-то точный, верный технический прием, и фото совсем по-иному смотрится. И я снимаю шляпу.
Но работы Тамики так хороши ее умением схватить мгновенье, что за это мгновенье я готова всю технику отдать. Ну что мне делать, если я так вижу и так чувствую? Только молчать.
Поэтому я замолкаю на этой страничке и не мешаю профессионалам заниматься делом.
Извините меня.


Дина, неужели ты могла подумать, что я мог серьезно ОБИДЕТЬСЯ..................обижаюсь я по другому, да и крайне редко.....
У Алены хороший глаз, умение увидеть то, что другие не замечают, просто я пытаюсь помочь (по их же просьбе) хорошо увиденное, так же хорошо и зафиксировать и показать.
И еще - я не профессионал, а как я один раз сказал (по моему лет пять назад в Пскове) - я профессиональный ЛЮБИТЕЛЬ. А на страничку заходи - твое мнение всегда интересно и не ординарно.

_________________
Изображение


13.04.2014, 09:31
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.04.2013, 08:18
Сообщения: 815
Откуда: Москва
Цитата:
Поэтому я замолкаю на этой страничке и не мешаю профессионалам заниматься делом.

Дина , только не это !!!!
Для меня , дилетанта , и человека параллельно-перпендикулярного очень важен ваш свежий взгляд - человека
творческого.
Тут сошлись "волна и камень, стихи и проза ,лёд и пламень..."(с)
Олег - профессионал. Его мнение и умения очень важны и для меня и для всех нас в целом.
Вы же , как Алёна , человек творческий. Вы видите Момент кадра.
Это , наверное, одно из самых важных в искусстве, на ряду с мастерством Олега.
Сколько Алёниных фотографий ушло в корзину в силу технических проблем, не передать словами.
Но сколько из них (удалённых) "по кадру" было достойно лучших выставок.....
Мы ходим на выставки , видим работы разных художников (это ведь тоже своего рода "фотографы" жизни, только по памяти)
и изумляемся "Моменту". Но что они стоят , эти "кадры жизни", без "мастерства подачи " ?
ВЕЛИКИЕ , те на которых мы ходим , которыми восхищаемся - это как раз и есть симбиоз творчества (умения поймать момент) и
воспроизведения (мастерства передачи увиденного нам).
Так что , Дина , без вас , без вашего мнения тут никак не обойтись .))))

_________________
В кругу ко всем лицом не сядешь.


13.04.2014, 18:30
Профиль ICQ
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Олег, спасибо за необидчивость и широту души.
Павел, спасибо за добрые слова.
Я заинтересованный, страстный и пристрастный читатель-зритель.

_________________
Изображение


13.04.2014, 19:45
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2013, 18:26
Сообщения: 1364
Откуда: Мытищи
Nochka,
И еще...........я ни кого и ни чего не думал КРИТИКОВАТЬ..........я высказывал свое мнение.................
а в разности мнений может родится истина............. и ................да ну все к черту...............
и мне очень жаль, что подобная реакция..............всяк имеет право на свое мнение.............
я не хочу и не собираюсь ни кого учить, я сам хочу учиться.............и я просто не понимаю, почему
идет такое непринятие моих высказываний, моих мыслей, моих мнений и не только здесь, но и в личных страничках........
Хочу попросить прощения, если я кого ненароком обидел.............

_________________
Изображение


13.04.2014, 21:00
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Цитата:
и я просто не понимаю, почему
идет такое непринятие моих высказываний, моих мыслей, моих мнений

Олег, ну почему сразу - неприятие? Почему не обмен мнениями,почему не тот самый спор, в котором может родиться истина? Другое дело, что свое мнение я высказала резче, чем это допустимо. Признаю свою вину. Но целью моей был именно спор, сравнение разных подходов, в конце концов, демонстрация неравнодушия. Ну что я могу поделать, если мне осенний этюд показался тонким, а тебе он показался несколько блеклым? Разве такая разница восприятия должна являться причиной недоразумения?
На этом ресурсе (а на других я с тобой просто не пересекаюсь) ты - признанный мастер фотографии. Этого никто у тебя не отнимет. Даже если мое мнение не совпадает с твоим, то я же не могу отрицать, что ты блестяще владеешь техникой, без которой, как правильно заметил ХОП, нет произведения.
Пожалуйста, не обижайся на меня. Мне очень неприятно, что между нами пробежала черная кошка.

_________________
Изображение


13.04.2014, 21:37
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.04.2013, 08:18
Сообщения: 815
Откуда: Москва
Цитата:
И еще...........я ни кого и ни чего не думал КРИТИКОВАТЬ..........я высказывал свое мнение.................а в разности мнений может родится истина............. и ................да ну все к черту...............и мне очень жаль, что подобная реакция..............всяк имеет право на свое мнение.............я не хочу и не собираюсь ни кого учить, я сам хочу учиться.............и я просто не понимаю, почемуидет такое непринятие моих высказываний, моих мыслей, моих мнений и не только здесь, но и в личных страничках........Хочу попросить прощения, если я кого ненароком обидел.............

Шо это было ? :shock:
Олег , мы ( я ) без тебя -никак :cry: :oops: :cry:
Ты- профи...имено по этому я тебе и предложил эту тему создать...........
Отдай должное (ты уже отдал) творческим людям, ну так ты -профи в сопредельной ипостаси.
Вы друг без друга -никак...)))
А я без вас обоих ( и не только я, если конечно это тема -не выставка достижений собственных удач ,а маленький экскурс-научить
тех кто не умеет (типа меня)) ну никак.((((
Не сваливайся уже, мудрый мужчина , в междусобойчик. ))))

Извини за сумбур. Я обалдел от вышенаписанного . (((

_________________
В кругу ко всем лицом не сядешь.


13.04.2014, 22:20
Профиль ICQ
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2013, 18:26
Сообщения: 1364
Откуда: Мытищи
Привет всем !!!!
Предлагаем всем вам, вместе с ХОПом, на этой страничке делиться своими мыслями и умениями в фотографировании.
Мы все стараемся фотографировать наших песиков и не только, и у кого то это получается лучше, а у кого то.....ну как получается.
Мы не совершенство и не профессионалы, но очень хочется что бы то что мы делаем (особенно что касается собакенов) у нас получалось бы как можно лучше.
Поэтому давайте не учить, а учиться друг у друга, делиться опытом и умениями.
Я, например, очень рассчитываю на вашу помощь.

Ребята, ДИНА, АЛЕНА, ПАША - прошу простить меня за подобный неразумный эмоциональный всплеск, который вряд ли кому то доставил "удовольствия". Просто вчера был очень неудачный день, когда практически все перло на перекосяк...как то с разных сторон валил негатив, а чел я эмоциональный (хотя достаточно неплохо научился держать сильные эмоции под контролем) и видно вчера к вечеру крышку и сорвало. Мне очень неприятно было сегодня читать мною же написанное...........
Но я хочу вернуться к тому с чего мы начинали - НЕ УЧИТЬ, А УЧИТЬСЯ............ДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ, а НЕ КРИТИКОВАТЬ....
Мне может что то нравиться и что то не нравиться, но я ни когда (уже давно) не скажу что кто то что то сделал плохо, я попытаюсь вместе поискать ошибки и возможность исправить их. И в особенности это касается творчества, которым занимаются другие. А фотография - в моем понимании это творчество. И сколько будет людей, этим увлекающихся, столько будет и мнений, и иногда они будут не просто противоположными, но и даже антогонистическими (я с подобным сталкивался и не раз). Но как правило разность мнений приводит (при разумном подходе) к хорошему, положительному результату взаимного обогащения. И это здорово.
Еще раз хочу подчеркнуть - я ни кого не собираюсь критиковать либо поучать, я могу просто поделиться своими впечатлениями и мнением. И если я позволил себе резкость в выражении своего мнения - это очень плохо, я не имел на это право. Некорректность и резкость ни чему доброму не приводит в общении людей.

_________________
Изображение


14.04.2014, 18:57
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2013, 18:26
Сообщения: 1364
Откуда: Мытищи
Привет всем !!!!
Предлагаем всем вам, вместе с ХОПом, на этой страничке делиться своими мыслями и умениями в фотографировании.
Мы все стараемся фотографировать наших песиков и не только, и у кого то это получается лучше, а у кого то.....ну как получается.
Мы не совершенство и не профессионалы, но очень хочется что бы то что мы делаем (особенно что касается собакенов) у нас получалось бы как можно лучше.
Поэтому давайте не учить, а учиться друг у друга, делиться опытом и умениями.
Я, например, очень рассчитываю на вашу помощь.

Ребята, ДИНА, АЛЕНА, ПАША - прошу простить меня за подобный неразумный эмоциональный всплеск, который вряд ли кому то доставил "удовольствия". Просто вчера был очень неудачный день, когда практически все перло на перекосяк...как то с разных сторон валил негатив, а чел я эмоциональный (хотя достаточно неплохо научился держать сильные эмоции под контролем) и видно вчера к вечеру крышку и сорвало. Мне очень неприятно было сегодня читать мною же написанное...........
Но я хочу вернуться к тому с чего мы начинали - НЕ УЧИТЬ, А УЧИТЬСЯ............ДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ, а НЕ КРИТИКОВАТЬ....
Мне может что то нравиться и что то не нравиться, но я ни когда (уже давно) не скажу что кто то что то сделал плохо, я попытаюсь вместе поискать ошибки и возможность исправить их. И в особенности это касается творчества, которым занимаются другие. А фотография - в моем понимании это творчество. И сколько будет людей, этим увлекающихся, столько будет и мнений, и иногда они будут не просто противоположными, но и даже антогонистическими (я с подобным сталкивался и не раз). Но как правило разность мнений приводит (при разумном подходе) к хорошему, положительному результату взаимного обогащения. И это здорово.
Еще раз хочу подчеркнуть - я ни кого не собираюсь критиковать либо поучать, я могу просто поделиться своими впечатлениями и мнением. И если я позволил себе резкость в выражении своего мнения - это очень плохо, я не имел на это право. Некорректность и резкость ни чему доброму не приводит в общении людей.

_________________
Изображение


14.04.2014, 18:57
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2013, 21:16
Сообщения: 1050
Откуда: Израиль
Олег,я вообще не спец в фотографии,можно даже сказать полный ноль.Максимум на что я способна-сфотографировать самым обычным фотоаппаратом или на iPad.Но ваши посты всегда читаю с большим удовольствием,а ваши фотографии - это всегда красиво. :0004:

_________________
Изображение


14.04.2014, 23:27
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2013, 18:26
Сообщения: 1364
Откуда: Мытищи
В продолжение темы "вылизывания" фотографии............
Мне очень не нравится это слово, а моя жена считает его вполне приемлемым и употребимым по отношении к фото.
Ведь дело то в том, что нажать на затвор камеры - просто, а увидеть фотографию, из этого получившуюся, иногда бывает нелегко.
Я много нажимаю на затвор и почти все кадры (ну процентов 80) получаются НОРМАЛЬНО, но мне хочется, что бы было ХОРОШО.
Для меня, да я думаю и для других фотографирование это не "просто увидел и щелкнул" а еще и УВИДЕТЬ РЕЗУЛЬТАТ, увидеть ФОТОГРАФИЮ. У меня с коллегой на работе вышел маленький спор - какая разница между "фотками" и "фотографиями". Он тоже любит фотографировать. Мы стали просматривать то что он наснимал и я просто предложил ему самому выбрать лучшее...........
Фоток снимается много, а ФОТОГРАФИЙ из них получается................. и иногда приходится потратить очень много времени, что бы из одного получилось другое. Ведь мы же хотим не просто "щелкнуть" то что увидели, но и потом УВИДЕТЬ то что "щелкнули", а это не всегда получается - не успел поставить режим съемки, темно, соринка на объективе, нет солнца, да мало ли что....а жалко, потому что кадр уникальный, второго уже не будет. А очень хочется его УВИДЕТЬ и СОХРАНИТЬ, а то и на стеночку повесить смотреть иногда и радоваться удаче. И вот тут наступает тот момент, который я и называю - ОБРАБОТКОЙ материала и этот процесс иногда может занять не один час. Вот как пример- гуляли и увидели стайку свиристелей, которые "паслись" высоко на кустах, день серый, дождь, но уж больно сценка привлекательная. Маша была с фотоаппаратом и сделала несколько кадров. Пришли домой - посмотрели и загрустили - сплошная серость, оно и понятно серое небо, как фон мало подходит. И Маша села обрабатывать, она возилась несколько дней. Обрабатывали на еще старой (троечка) версии. Работала, "стирала" и начинала по новой...........и ведь получилось, черт побери, то что уже давно висит на нашей фотостеночке.
Как пример выкладываю (с ее разрешения) результат с камеры и результат обработки..

Изображение до Изображение до

и после обработки
Изображение Изображение

По моему есть некоторая разница и хотя на мой взгляд второй (где птиц много) снимок несколько светловат Маша настояла именно на таком результате и ВИДЕНИИ своей работы и я согласился.

_________________
Изображение


15.04.2014, 11:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Олег, я вот читаю ваши посты и всё больше чувствую себя ущербной: ну не дано мне переключить свой довольно приличный фотоаппарат с режима автоматической съёмки. :00049:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


15.04.2014, 13:11
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2013, 18:26
Сообщения: 1364
Откуда: Мытищи
hin писал(а):
Олег, я вот читаю ваши посты и всё больше чувствую себя ущербной: ну не дано мне переключить свой довольно приличный фотоаппарат с режима автоматической съёмки. :00049:


А получается на "автомате" и слава Богу. Переход на ручные (другие) режимы приходит по мере необходимости, когда начинает хотеться чего то большего и лучшего

_________________
Изображение


15.04.2014, 18:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB