Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16.04.2024, 16:47



Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
ДЕЛА наши ДАЧНЫЕ 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2009, 22:33
Сообщения: 270
Дорогие мои форумчане! На нашей хиномании я получила от вас уже много полезных советов... Может быть и на этот раз подскажите? Я смотрю у нас много дачников с большим опытом, а мне это все только предстоит.
Взяли участок, спилили осины, ликвидировали пни, поставили сруб... Мечта моя - походить с собаками по зеленой травке босячком. Вот в этом-то и вопрос: как из перекопаной земли сделать быстрее, дешевле и проще ровный газон с зеленой травкой? Может кто-то сталкивался с этим. Говорят, что продаются какие-то газоны...
Посоветуйте.


25.04.2009, 20:24
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Если ваша фамилия Рокфеллер, то можете купить рулонный газон - быстро и красиво. Цена по-моему 300-400 руб/ ЗА КВ. М., т.е. за 6 соток - это 600 кв.м. выложите примерно от 180 тыс. рублей. А если ваш папа не Абрамович, то надо будет засеивать газон. Сначала почву готовить (земля должна быть без комков), потом сеять, потом прикатать сверху, потом его поливать, не вытаптывать, ОЧЕНЬ аккуратно скашивать первые разы, чтобы не повредить корневую систему... Короче есть масса книг на эту тему. На нашей даче мы сделали проще - просто из года в год с периодичностью раз в месяц косили все, что растет. По прошествии 20 лет у нас сформировался прекрасный газон :lol: А вот в новом доме придется думать КАК получить газон...

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


25.04.2009, 23:22
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2009, 22:33
Сообщения: 270
Сообщение 
Да, с фамилией мне не повезло. Придется сеять и поливать...
:arrow: Спасибо за совет :!:


25.04.2009, 23:40
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот кто бы мне объяснил, как его можно не вытаптывать - летать что ли... Мне тоже с фамилией не повезло и придется сеять газон :sad:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


25.04.2009, 23:46
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2009, 22:33
Сообщения: 270
Сообщение 
Еще один вопрос: подскажите, что можно посадить на первых порах (имею в виду кусты), не требующее особого ухода и спец. знаний, что-нибудь этакое красиво-декоративное, неприхотливое и полезное? Существует такое вообще в природе, или я размечталась? Опыта пока маловато. Знаю только, что подойдет под это описание черноплодка, например. А что еще?
Шиповник, калина,ирга,барбарис,айва японская...


25.04.2009, 23:50
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 27.02.2009, 01:31
Сообщения: 50
Сообщение 
Омикудзи, если газон декоративный, то ходить по нему, естественно, чревато. Но другим газонам вытаптывание не страшно. Я пользуюсь смесями трав для газона "спортивный" - для тех мест, где игры, отдых, "Для тени" - вдоль изгороди, газоны из смесей декоративных трав только на свободных участках, где никто не ходит и достаточно света. У нас тоже есть места, где газон мы не сажали, а просто скашивали траву, через пару лет остались только овсяница, мятлик, т.е. он принял красивый вид, но ходить по нему все-таки не так приятно, как по газонам, выращенным из специальных смесей.


26.04.2009, 00:08
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Я тоже буду делать только "спортивный" газон. Но ведь после того как его засеешь и пробьется молодая травка, ее тоже важно не повредить. А чего-то делать с газоном же надо. Там я читала, как-то прокалывать, чтобы воздух поступалк корням, еще что-то... для этого всего ХОДИТЬ ПО ГАЗОНУ придется, и траву молодую можно затоптать...

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.04.2009, 10:59
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2009, 22:33
Сообщения: 270
Сообщение 
Газон...газон... А кустики-то как же? Хочется на газоне, но под кустиком :wink:


28.04.2009, 18:53
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 27.02.2009, 01:31
Сообщения: 50
Сообщение 
Еленка, мне очень нравится миндаль. Ухаживать практически не надо, а весной цветет красивущими розовыми цветами, покрывается весь. Но только весной, а потом просто зелененький стоит. Вам какие кустики больше хочется? Они ведь разные бывают. Цветущие, плодоносящие или лиственно-декоративные, из которых можно формировать обрезкой различные формы.


28.04.2009, 22:39
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2009, 22:33
Сообщения: 270
Сообщение 
Silvia, прежде всего мне нужны кусты, неприхотливые, но при этом хорошо бы если они имели декоративный вид и плодоносили... Есть такие? Что вы скажите об ирге, калине, шиповнике, барбарисе и айве японской? Может быть что-то посоветуете из своего опыта? Кстате о мендале...Это интересно; но в каком районе вы проживаете? Я - в Лен. области.
Формировать обрезкой различные формы я точно не буду - не получится. А вот что-нибудь красивое и полезное, но неприхотливое...?


29.04.2009, 23:06
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 27.02.2009, 01:31
Сообщения: 50
Сообщение 
Еленка, мне лично айва не очень нравится... Она тоже только весной цветет. Я вообще плодоносящие не очень люблю... У меня либо цветы, либо листья))) Из плодоносящих... только красная и черная смородина, войлочная вишня, алыча, обычная и черноплодная рябина. Вот таволга еще очень красиво смотрится. Она довольно продолжительно цветет, а к осене красиво окрашивается. И само деревце декоративное.


29.04.2009, 23:54
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.02.2007, 23:32
Сообщения: 2574
Откуда: Алжир-Москва
Сообщение 
:lol: А у меня малинка растет - все лето плодоносит - вкусно! :0004:


30.04.2009, 12:01
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2009, 22:33
Сообщения: 270
Сообщение 
Malvina писал(а):
:lol: А у меня малинка растет - все лето плодоносит - вкусно! :0004:

Очень хочу посадить малину, но говорят, что она как сорняк быстро разростается и все вокруг забивает... Правда?


30.04.2009, 16:25
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2009, 22:33
Сообщения: 270
Сообщение 
Silvia писал(а):
Еленка, мне лично айва не очень нравится... Она тоже только весной цветет. Я вообще плодоносящие не очень люблю... У меня либо цветы, либо листья))) Из плодоносящих... только красная и черная смородина, войлочная вишня, алыча, обычная и черноплодная рябина. Вот таволга еще очень красиво смотрится. Она довольно продолжительно цветет, а к осене красиво окрашивается. И само деревце декоративное.

ВОЙЛОЧНАЯ ВИШНЯ и АЛЫЧА - это деревья или декор. кустарники?
И что такое ТАВОЛГА? Ни разу не слышала... Фотки есть?


30.04.2009, 16:27
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2008, 13:36
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Сообщение 
Еленка
очень ненприхотливые и быстрорастущие кусты - дерен (он еще и с разного цвета веточками бывает), шиповник. Для вертикального озеленения очень хорош хмель, я в прошлом году из двух семечек вырастила два ОГРОМНЫХ куста, которые завили ползабора. Для этих же целей - девичий виноград, но он в первый год растет медленнее, чем хмель, но зато потом красота - весной и летом он зеленый, оченью весь красный стоит.

Омикудзи
Да, с газоном при наличии собак сложновато, но выход есть все-таки, чтоб не вытаптывался на первых порах - надо сначала сделать дорожки, а газон обтянуть хотя бы веревочками на столбиках, собак это немного охолаживает. Во всяком случае, моих крупных, но мелкие сильно и не вытопчут, наверное. Вот что я категорически не советую делать, так это сеять газон в вольере для выгула собак - все равно вытаптывается некрасиво и очень трудно какашки из травы выбирать. Вольер лучше делать плиточным или бетонным, а погулять-побегать выпускать, когда делишки свои сделают, на общий газон.


30.04.2009, 18:16
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.02.2007, 23:32
Сообщения: 2574
Откуда: Алжир-Москва
Сообщение 
Еленка писал(а):
Malvina писал(а):
:lol: А у меня малинка растет - все лето плодоносит - вкусно! :0004:

Очень хочу посадить малину, но говорят, что она как сорняк быстро разростается и все вокруг забивает... Правда?


Да, неее.. У меня ничего не забивает,конечно, разрастается, но я вовремя убираю все лишнее - и все. Малина у меня уже очень давно, проблем не испытываю.


30.04.2009, 18:32
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2009, 22:33
Сообщения: 270
Сообщение 
Спасибо всем, я возьму на заметку. :lol: :lol: :lol:


30.04.2009, 21:49
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 27.02.2009, 01:31
Сообщения: 50
Сообщение 
Еленка писал(а):
ВОЙЛОЧНАЯ ВИШНЯ и АЛЫЧА - это деревья или декор. кустарники?
И что такое ТАВОЛГА? Ни разу не слышала... Фотки есть?


Войлочная вишня - это плодовый кустарник с розовыми сладкими ягодками. Из них, кажется, можно варить компот, но чаще их просто едят свежими.

Алыча - тоже кустарник, похож на крупную сливу. Используется как и слива - едят сырым, варят компоты, варенья.
Это не декоративные кустарники, их используют ради плодов. Просто у меня они есть и мне из плодовых они нравятся.

Таволга - декоративный кустарник, они разные бывают, цветет красиво, около 15-25 дней. Много различных сортов. Самый простой, с белыми цветами часто сажают в парках.


Миндаль, про который я вам писала, мне нравится больше всего. Но он хорош только в цвету. Потом просто деревце или кустик, ничего особенного. Но вот когда цветет!

А вообще, я больше всего люблю розы. Очень нравится как смотрятся плетистые на опорах в виде широких столбиков или арок.

Еще очень хорошо смотрится сирень, особенно крупноцветковая ярких тонов. Но она тоже после цветения уже не декоративна. Как и жасмин.


30.04.2009, 22:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB