Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24.04.2024, 09:14



Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
ДЕЛА наши ДАЧНЫЕ 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2009, 22:33
Сообщения: 270
Сообщение 
Сирень посажу обязательно :!: :!: :!: Это мои любимые :lol: Правда, за ней надо ухаживать, чтобы не разрасталась... :roll:
Вот думаю, что весной уже не успею, буду сажать осенью. Читала, что плодовые кустарники и др. лучше высаживать в октябре.


01.05.2009, 11:39
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 14.04.2009, 01:15
Сообщения: 112
Откуда: Испания
Сообщение 
Здравствуйте Еленка! У моих знакомых очень красивая живая изгородь из деревьев ВЯЗ ! Они сажали совсем тоненькие прутики, потом когда разрослось, стригли. Шикарно получилось!


02.05.2009, 02:48
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2009, 22:33
Сообщения: 270
Сообщение 
Наталья, спасибо за информацию. Но хочется что-нибудь плодово-декоративное и лучше конечно кустарники :lol: Боюсь, что вязы высосут с участка все воду :roll:


02.05.2009, 11:03
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 25.09.2008, 11:44
Сообщения: 63
Откуда: Волгоград
Сообщение 
А я сейчас тоже экспериментирую с посадками. Пробно посеяла такую штуку - дихондра (альтернативный газон) По описанию - не косится, чрезвычайно устойчива к вытаптыванию, вечнозеленая (при минусе буреет, а при плюсе снова зеленая) и самое главное - неприхотлива к земле, освещению и поливу. Вот вроде бы через 10 дней появились какие-то ростки. Что получится не знаю. Вообще-то я высеяла несколько видов цветов по одному принципу - минимум заморочек, т.е самые неприхотливые для нашего климата (летом очень жарко). Посмотрим что вырастет, но уже есть вроде бы всходы.


13.05.2009, 16:06
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 25.09.2008, 11:44
Сообщения: 63
Откуда: Волгоград
Сообщение 
Да, кстати, малина - точно разрастается, как сорняк. С ней очень сложно бороться в ненужных местах. Я стараюсь следить за ростками и выдергиваю их сразу.


13.05.2009, 16:08
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Варико писал(а):
А я сейчас тоже экспериментирую с посадками. Пробно посеяла такую штуку - дихондра (альтернативный газон) По описанию - не косится, чрезвычайно устойчива к вытаптыванию, вечнозеленая (при минусе буреет, а при плюсе снова зеленая) и самое главное - неприхотлива к земле, освещению и поливу.


Вот в этом месте поподробнее... Я сначала хотела клевер сеять вместо газона, тоже неприхотлив и не требует выкашивания, но потом побоялась ПЧЕЛ, они же не клевере будут постоянно... А просто газонная трава, даже спортивный газон требует большого ухода, к тому же, желтеет трава, если собачки на нее писают, а мне нужно в будущий выгул собак что-то сеять неприхотливое, чтобы "лунным пейзажем" потом не стало.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


13.05.2009, 16:50
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 18.02.2008, 12:20
Сообщения: 221
Откуда: Волгоград
Сообщение 
Наталья Дернова писал(а):
Здравствуйте Еленка! У моих знакомых очень красивая живая изгородь из вяза. Они сажали совсем тоненькие прутики, потом когда разрослось, стригли. Шикарно получилось! [/i][/b]


Несколько лет назад у меня перед домом была живая изгородь из вяза.
Но появились какие-то полосатенькие маленькие жучки в городе, все листочки на вязах стали в дырочку,потом листочки посерели покоричневели,высохли как-бы,но не съежились.Зрелище жуткое! В результате все кустарники пришлось вырубить. :cry: :cry: :cry:

_________________
п-к "Юниверс Фантазм"
вл.Вознюк Ольга
г.Волгоград


13.05.2009, 18:33
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Омикудзи писал(а):
Я сначала хотела клевер сеять вместо газона, тоже неприхотлив и не требует выкашивания, но потом побоялась ПЧЕЛ, они же не клевере будут постоянно...

Клевер совсем не пчелами неприятен, да и не больше их на нем, чем на других цветах. :wink:
Кусочек нашего огромного участка (примерно 5 соток) лет 10 назад мы засадили клевером, но не для красоты, а из практических соображений.
1. Клевер нужно сажать с так называемой "подсадкой", т. е. семена клевера нужно смешать с семенами однолетних злаков. В противном случае, клевер если и взойдет, то немедленно будет забит разными сорняками.
2. Клевер надо косить в три раза чаще, чем любую траву.
3. После двух, максимум трех лет, всю территорию, где был посажен клевер, придется перепахать. Не перекопать, а именно перепахать.

Примерно такие советы мне выдали соседи по моей даче - деревенские жители. Вы думаете я поверила им? :wink: :00016:

Уже на третий год косить клевер (косой, естесс-но) было довольно проблематично, но шустрые деревенские парни кое-как всеже справлялись, с трудом переступая по плотной подушке из клеверных стеблей (очень уж им нужен был клевер :roll: ). На четвертый год косить стало невозможно.
На пятый год я пригласила трактор перепахать эту страшную подушку, но трактор, посмотрев на нее, развернулся восвояси. Пришлось вызывать специальный (огоромный) трактор (дизельный, вроде). :shock:

Так что, Шилова, выбрось из головы дурацкую идею с клевером навсегда - он или не приживется в первый же год совсем, или будет ужасная большая колючая подушка, по которой ходить невозможно. :razz:

Омикудзи писал(а):
А просто газонная трава, даже спортивный газон требует большого ухода, к тому же, желтеет трава, если собачки на нее писают, а мне нужно в будущий выгул собак что-то сеять неприхотливое, чтобы "лунным пейзажем" потом не стало.

За несколько лет до эксперимента с клевером я купила в магазине пакетик с семенами обычной газонной травы, какой имено уже не помню. Пакетик весил 1 кг.
После тракторной вспашки и бороновки мы засеяли этой травой кусок участка (с однолетней подсевкой: на ведро овса - 0,5 кг травы), примерно 20 соток земли.
Теперь, спустя 12 лет на этом куске участка кое-где начинают появляться одиноко стоящие сорняки, которые легко сшибаются просто по ходу движения.
Там, где особо никто не ходит, приятную зеленую травку приходится по-прежнему косить раза 3 за лето.
Там, где у нас находятся разные "технические" постройки, вся лужайка за домом, место, куда въезжает на участок машина, вобщем, везде, где бродим мы и собаки, трава низенькая, мягкая и приятная, просто прелесть. :razz:

Возможно, вся эта благодать с газонной травой (и клевером :lol: ) у нас получилась благодаря странному чудесному климату на юго-востоке Рязанской области, где и находится дача. :D

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


13.05.2009, 18:50
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 18.02.2008, 12:20
Сообщения: 221
Откуда: Волгоград
Сообщение 
К сожалению я не знаю как называется этот кустарник...очень мне нравится. Цветет не долго, не больше месяца, но и сам по себе красив, плети до земли как у ивушки. Вот трава под ним не желает правда расти,темновато ей :sad: .
Изображение

Сейчас сфоткала, только начинает зацветать

ИзображениеИзображение

_________________
п-к "Юниверс Фантазм"
вл.Вознюк Ольга
г.Волгоград


13.05.2009, 18:55
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2009, 22:33
Сообщения: 270
Сообщение 
Оля, спасибо за идею с газоном! Кустарник действительно ПРЕЛЕСТЬ, очень красивый, хорошо бы узнать как он называется... Надо подключить ЮФФО, она у нас специалист.
Кстати, с травой и овсом надо попробовать, спасибо, Елена, за идею :wink:


13.05.2009, 20:42
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.2008, 13:36
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Сообщение 
hin
у вас, наверноен, был посеян красный клевер? Он, действительно очень высокий и с толстыми стеблями. Для газона больше походит клевер белый, его еще кашкой называют. Он очень низенький, с мягкими тонкими листиками и стебельками. Его и правда, косить не надо.


13.05.2009, 22:16
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Цыганкова, спасибо огромное, но объясни мне, сельскохозяйственно необразованной дуре, загадочные слова
Цитата:
с однолетней подсевкой: на ведро овса - 0,5 кг травы

Это чего???? :000115:
И вообще, можешь меня застрелить, но я так и не поняла ЧТО ЖЕ НАДО СЕЯТЬ И КАК?????
Я тебе могу про финансовый анализ или аудит рассказать... если хочешь, конечно, но про траву Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА!!!! :00061: Ты мне скажи по-человечески - что сажать, когда и как!!! Клевер если и можно сажать, то какой-то другой...
Еще Варико бросила совершенно непостижимую фразу
Цитата:
Пробно посеяла такую штуку - дихондра (альтернативный газон) По описанию - не косится, чрезвычайно устойчива к вытаптыванию, вечнозеленая (при минусе буреет, а при плюсе снова зеленая) и самое главное - неприхотлива к земле, освещению и поливу.
Теперь гадаю - что сие есть - ДИХОНДРА :000115:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


14.05.2009, 00:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Омикудзи писал(а):
Цыганкова, спасибо огромное, но объясни мне, сельскохозяйственно необразованной дуре, загадочные слова
Цитата:
с однолетней подсевкой: на ведро овса - 0,5 кг травы

Это чего???? :000115:
И вообще, можешь меня застрелить, но я так и не поняла ЧТО ЖЕ НАДО СЕЯТЬ И КАК????? :

Я вообще-то тоже не агроном, поэтому запоминай внимательно:
1. Раздобудь где хочешь пустое ведро.
2. Насыпь в него 2/3 заранее купленного овса (которое лошади едят, зерна).
3. В это же ведро добавь примерно полкило семян газонной травы и размешай рукой, не бойся, сильно не попачкаешься.
4. После того, как трактор подготовил ровную почву, идешь и разбрасываешь горстями то, что в ведре (будешь "сеятелем"). Густо не сыпь - оно не надо.
5. Потом опять проедет трактор (не бойся, не испортит) и такой легкой штукой, прицепленной сзади чуть присыпет семена землей.
6. Всё. Иди пить чай и жди всходов. Примерно через недельку-другую взойдет.
Овес - культура однолетняя, на следующий год от его посевов и следа не останется, даже если его осенью не убрать. Зато после его всхода (из земли) примерно месяца два будет очень красивая светло-зелёненька типа травка, которую лучше не косить - она защищает основную, пока слишком нежную газонную траву.

Омикудзи писал(а):
Я тебе могу про финансовый анализ или аудит рассказать... если хочешь, конечно, но про траву Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА!!!! :00061: Ты мне скажи по-человечески - что сажать, когда и как!!!

Про аудит расскажи Мурзику. :lol:
Что и как сажать я рассказала, осталось пояснить КОГДА это делать. Поясняю: в любое теплое, но не жаркое, время года. Весной, например. Лучше до наступления жары.
Или в конце лета (не осенью).
Или третий вариант: поздней осенью. В этом случае надо посадить так, чтобы вскоре после посадки выпал снег. Тогда всю зиму будет теплиться надежда, что ранней весной всё дружно взойдет. Но это самый рисковый вариант, мало верится в то, что весной взойдет именно трава и овес, а не туча сорняков.

P.S. Что такое ДИХОНДРА, чесс. слово, не знаю, посмотри в яндексе. :D

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


14.05.2009, 01:48
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 18.02.2008, 12:20
Сообщения: 221
Откуда: Волгоград
Сообщение 
ДИХОНДРА Альтернативный газон
Дихондра – вечнозеленый многолетник. Великолепно подходит для выращивания в качестве альтернативного газона, который будет легко расти в лишенной удобрений увлажненной почве, на полностью освещенных солнцем участках и в 80%-ной тени. Дихондра образует плотный пружинящий ковер, чрезвычайно устойчивый к вытаптыванию, высотой около 15 cм. Практично и привлекательно выглядит Дихондра, высеянная между плитами пешеходных дорожек, под деревьями, во внутренних двориках и в местах, где обычные газонные травы не могут расти. Другая возможность — «ковровый» газон с лоскутным эффектом, который создается за счет совместного выращивания ряда низкорослых стелющихся растений. Культура чрезвычайно устойчива к болезням, не требует кошения. Дихондра является морозоустойчивой культурой, так при морозах в -20–25 °С ее листья лишь слегка буреют и становятся ярко-зелеными при положительных температурах. Оптимальное время для посева с ранней весны до поздней осени. Почва должна быть тщательно подготовлена — освобождена от сорняков, измельчена и увлажнена. Семена равномерно распределяют по поверхности засеваемого участки, слегка прикатывают и затем обильно поливают. Норма расхода семян: от 5 до 10 г/м2. Полив – обильный, между поливами не следует допускать полного высыхания почвы.

_________________
п-к "Юниверс Фантазм"
вл.Вознюк Ольга
г.Волгоград


14.05.2009, 10:49
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 18.02.2008, 12:20
Сообщения: 221
Откуда: Волгоград
Сообщение 
Дихондра
лат. Dichondra
Семейство Вьюнковые ( Convolvulaceae )

В роду 10 видов, которые распространены в тропиках и субтропиках болот и влажных мест Восточной Азии, Австралии, Новой Зеландии и особенно Америки. Травянистые почвопокровные, ползучие многолетники, образуют подушки или ковры. Листья широкие, почти круглые или почковидные, ярко-зеленые. Цветки мелкие, до 0,3 см в диаметре, белые, зеленоватые, желтоватые или лиловые.

Виды:



Дихондра серебристая / ползучая ( Dichondra argentea / repens )
Травянистое вечнозеленое растение, стелющееся и образующее плотный «коврик». Корни поверхностные. Высота растения 10-15 см, длина 0,9 - 1,5 м. Цветки очень маленькие лилового цвета. Цветет невзрачно с мая до августа. Размножение семенами и стеблевыми черенками.



Дихондра коротконожковая ( Dichondra brachypoda )
Ползучий почвопокровный многолетник, с корнями в узлах, при помощи которых он разрастается. Листья ярко-зеленые, почти округлые или почковидные. Цветки мелкие.




Дихондра мелкоцветковая ( Dichondra micrantha )
Почвопокровный, травянистый, стелящийся многолетник 5-10 см высотой и неограничен в ширине. Черешки 2-3.5 см длиной. Листовые пластинки почти округлые, 0,8-2,5 см в диаметре. Цветки мелкие.




Национальное название Дихондра
Latin names Dichondra

_________________
п-к "Юниверс Фантазм"
вл.Вознюк Ольга
г.Волгоград


14.05.2009, 10:50
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!! Я теперь вооружена аграрными знаниями!!!! Осенью буду пытаться хоть какую-то траву посеять, хотя бы частично, а то сейчас на участке после строительства лунный пейзаж :cry:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


14.05.2009, 10:53
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 18.02.2008, 12:20
Сообщения: 221
Откуда: Волгоград
Сообщение 
Вычитала что ДИХОНДРА ПОЛЗУЧАЯ отмерзает зимой. :roll:

_________________
п-к "Юниверс Фантазм"
вл.Вознюк Ольга
г.Волгоград


14.05.2009, 10:54
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Она что совсем умирает???? Или потом весной опять растет???? :shock: У КОГО ЭТА ДИХОНДРА РАСТЕТ???? КТО ЕЕ ЖИВОЙ ВИДЕЛ И ЧТО СКАЗАТЬ МОЖЕТ????? Про газонную траву с овсом я поняла...

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


14.05.2009, 11:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB