Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29.03.2024, 10:38



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Легенды замка Гоуско 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Легенды замка Гоуско :shock:
из всемирной паутины


"...Вдохновившись постами о Чехии, я тоже решила поискать что-нибудь интересное на эту тему) Итак...

Люди издревле связывали Чехию с таинственной и волшебной силой. Леса и замки здешних мест хранят множесто необъяснимых, буквально мистических загадок. И каждое такое место неизменно окутано таинственными преданиями, легендами, историями, повествующими о превращениях, о смертях загадочных и необъяснимых. Бродит Белая Дама, по небу летает черная упряжка, гремит доспехами Железный Рыцарь, а то вдруг неожиданно налетит странный ветер. "Все это сказки!", - скажет человек разумный, но вряд ли отважится провести ночь в таком мистическом месте.

Гоуска - окутанный тайной замок, в окрестностях которого многие боятся оказаться даже днем. По преданиям, именно там находится вход в ад. Замок Гоуска (Houska) расположен, недалеко от Махова озера. Еще известный чешский историк Августин Седлачек писал: "На высокой горе стоял старинный замок, знаменитый не только своими постройками, но и живописным расположением и тайной, его окружающей".

Пожалуй Гоуско - одна из самых больших тайн чешского государства. Его мистика заключается уже лишь в том, где и как он был построен. В стороне от дорог, в пустом поле, без доступа к источнику воды. В дремучей части одной из прекраснейших природных областей Центральной Чехии, в сердце живописного и романтичного Дубского мелкосопочника (Dubska pahor-katina) выростают крепостные стены, в буквальном смысле, как привидение. По сей день не найден ни один документ о том, с какой целью этот град был построен - он не был ни королевским, ни пограничным, а его возведение не объясняет ни один разумный предлог. Любой чех сперва подумает, что название связано с булочными изделиями, так как по-чешски «houska» - это по-русски булка. На самом деле основой этого слова является древнечешское «húska», то есть маленький гусь, гусёнок. Это необыкновенное название, вероятно, возникло по сходству брускового столба из песчаника, на котором замок стоял, с гусиной шеей. Известно лишь то, что заказчиком строительства выступал Пршемысл Отакар II. Крепость была перестроена в конце XVI века в замок стиля ренессанс, а в 1999 году была, впервые за всю свою историю, открыта для общественности. Массивная постройка четырехугольной формы, с закрытым внутренним двором, прошла ряд строительных изменений, благодаря которым здесь можно найти элементы всех архитектурных стилей. Согласно последним археологическим исследованиям, град Гоуска был заложен в период с 1270 по 1280 гг. То есть он является одним из самых старых чешских замков. Историков мучает вопрос: зачем вообще был построен этот замок? Предполагается, что в замке хранилось нечто, что должно было быть тщательно спрятано от постороннего глаза.

На протяжении столетий Гоуска наводил ужас на простых людей и своих хозяев. В последствии, в прошлом веке он вскружил голову классикам, парапсихологам, журналистам и прочим специалистам. Более того, те последние в ходе тщательного исследования обнаружили, что с точки зрения архитектуры крепость образовала некую оборонительную систему, но, как бы там ни было, «охраняла» она исключительно от внутреннего неприятеля.




Таким образом косвенно подтвердилась мистерия, которой крепость была непрестанно опутана. Град Гоуска по сей день считают своеобразными воротами в ад, и не только по народному поверью, но и на основе опыта действительных и, более того, известных героев. Все они, независимо от остальных, подтвердили наличие удивительной и, главное, весьма энергетической силы бездонного ущелья в скале, на которой стоит замок.

Легенда гласит, что град Гоуска был построен на скале, под которой расположен вход в ад. Под самим замком якобы есть множество подземных ходов, которые и приведут вас в ад. По преданиям, существовали врата, которые открывали путь в таинственное подземелье. А вот о том, где именно были эти врата, сведений не сохранилось. Согласно одной версии, врата возвышались недалеко от замка, там, где ранее стоял небольшой костел в стиле барокко. Другая версия утверждает, что врата в ад находились в самом замке, и до сих пор они скрыты под полом молельного зала. Поэтому не случайно люди, зашедшие в молельну, чувствуют себя плохо, многие даже теряют сознание, а собаки вообще напрочь отказываются туда заходить. Существует и третья версия, согласно которой в ад можно было попасть, нырнув в колодец во дворе замка. Молва о наводящем ужас подземелье усугубилась старинным преданием об осужденном, которому сами же хозяева замка обещали помилование при условии, что он спустится в колдовское ущелье и узнает, что же скрывается в его недрах. Смертник это предложение принял, но, спустясь лишь на несколько метров вниз, он с отчаянным криком просился обратно на поверхность. Вытянув несчастного, свидетели увидели до смерти запуганного человека с поседевшими от ужаса волосами, нелепо утверждавшего, что внизу он видел дьявола в аду, какого и в преисподней не бывает. А спустя несколько дней осужденный умер. Местные жители тут же хотели засыпать адскую теснину, но тщетно - камни в ней пропадали как в бездонной глотке. Это удалось только спустя три года усердной работы хозяина града Яна младшего из Вартенберга.

До сих пор нет ответов на вопросы, почему в окрестностях замка падает так много мертвых птиц, а собаки ведут себя беспокойно и тянут своих хозяев прочь от дьявольского места. Почему слышны голоса и стоны, раздающиеся из глубины пустого колодца? Почему на стенах этого колодца изображены архангелы Михаил И Гавриил - в христианской мифологии главные борцы с дьяволом? И почему так много изображений странных существ - наполовину людей, наполовину львов? Сохранилось письмо Вацлава Гайека из Любочан, жившего в 15 столетии. Он писал своему брату Эдуарду: "Я шел по лесу, недалеко от града Гоуска. Вдруг под градом треснула скала, образовалась дыра, и из дыры этой стали показываться злые духи и превращаться в животных..."


Эта мистическая дымка таинства вокруг замка Гоуска в течение столетий так и не рассеялась.

Официальный сайт замка - к сожалению, на чешском языке.

Спасибо за внимание! ..."

Изображение

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


04.08.2009, 19:57
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.2009, 18:49
Сообщения: 405
Откуда: Praha
Сообщение 
Интересная история. Этот замок находится на западе, мы там еще не были. Здесь столько замков, что все их объездить невозможно. Все в очень хорошем состоянии, и всегдва там очень много туристов, местных я имею в виду. Мы обязательно посетим этот замок и пришлем вам рассказ о нем. :D


04.08.2009, 21:20
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
:D Будем ждать Ваших увлекательных хино-путешествий!

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


04.08.2009, 21:49
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
lunair, я прошу прощения.... как зовут такую замечательную хозяйку Гоки? (если уже звучало-прошу прощения, пропустила)
Мы всегда очень рады Вашим рассказам о путешествиях! Радуйте форумчан!


04.08.2009, 23:35
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.2009, 18:49
Сообщения: 405
Откуда: Praha
Сообщение 
Меня зовут Ирина.Изображение


05.08.2009, 12:23
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Очень приятно! :D

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


05.08.2009, 14:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB