Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20.04.2024, 00:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Детям 60-70-80-х посвящается 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.01.2007, 10:53
Сообщения: 1685
Откуда: Из страны гейзеров
Стащила с другого форума,все что написано,правда и так хочется снова оказаться в нашем детстве!
http://lottas.borda.ru/?1-6-0-00000485- ... 1255597697

Детям 60-70-80-х посвящается

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.
Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить.
Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое.
Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели.
Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами!
Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и
экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало.
У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...
С их общего согласия... Для их же собственного блага...

На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните?
5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и колготки и варежки!
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин?
А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку?
Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"
Да, сколько еще их было, этих чудес света...
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка...
Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...
Писающий мальчик на двери туалета...
Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком... помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
А вы говорите: "Семь чудес света!"
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов...
Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...
Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!
А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!
Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а
твоему сыну - велосипед...
А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным
дядькой из Кодак.. Ну вы же помните, что такое фиксаж?
Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!
............
Да, это мы были такими, а вот такими мы стали:
1.по ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке
2. у тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек
3. ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате
4. ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты
5. после рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе
7. ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона и ты возвращаешься за ним
8. ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь - подсоединяешься к Интернет, даже до того, как выпьешь кофе
9. ты склоняешь голову на бок, чтобы улыбнуться : - )
10.сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься
11. еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение
12. ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке отсутствует
13. тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежать еще раз по Сообщению и убедиться, что номера 6 действительно нет

_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.


20.10.2009, 13:03
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2009, 23:23
Сообщения: 698
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Чудная статья Наташа. А ведь ,действительно, мы так жили. Вот написала и сама удивилась – неужели так и жили? И стаканчики в автомате с газированной водой за 3 копейки помню, и один мультфильм и один художественный фильм в день, и гулянки на улице до одури летом и каток до дрожи в ногах зимой, и сбор макулатуры и металлолома… А сейчас? Если забыл мобильный телефон дома, то чувствуешь себя оторванным от мира как на необитаемом острове. Если компьютер моргнул или чихнул, то хватаешься за сердце, поскольку в этом ящике вся твоя «жизнь», а ты убегая домой в пятницу забыла опять скопировать базу на сервер . И с друзьями то встретиться некогда - все какие то хлопоты, проблемы, постоянная нехватка времени. Мы были тогда совсем другие, не лучше или хуже, а просто другие.

_________________
"Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем".Джордж Дуглас


20.10.2009, 13:50
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Я все это помню... Может это ностальгия по детству??? Наверно у каждого поколения своя жизнь, свои ценности. Наши дети не поймут автоматов с газировкой, варежек на резинке и жизни без инета и мобилы... Ну что ж у них свой мир. А я помню ТОТ мир моего детства, когда мы действительно носились целыми днями с ключом от квартиры на шее по всему району, запросто заваливались к кому-то в ближайшую квартиру и съедали все, что в холодильнике, всем двором выходили играть (тогда была оказывается куча игр с простым мячом и даже без него!!!) и могли играть до темноты, и ведь не надоедало... И диафильмы помню, был у меня такой фильмоскоп с кучей диафильмов. И фотографии мы печатали вместе с папой, и даже снимали фильмы на (о, чудо!!!) кинокамеру. Эти фильмы живы до сих пор. Там мои мама с папой еще совсем молодые, а я только что родилась, там вся их молодость и мое детство. Пленки старые портятся, а я все не могу найти время отдать эти бесценные фильмы переписать на диски, чтобы сохранить... Если не сделаю этого, мой мир детства, мир молодости моих родителей уйдет навсегда, и уже мои внуки (которые надеюсь родятся когда-нибудь) не увидят, какими смешными и похожими на них были их предки. Каким был мир 60-70-80...

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


20.10.2009, 14:11
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Ой , девушки - а вот у меня очень двоякое чувство о тех временах.
Уже оглядываясь назад с сегодняшнего дня.
Мне кажется , что вы все перечислили свои ДЕТСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ\и мои кстати тоже\ :D - это СВЯТОЕ.
Но это не совсем имеет отношение к социаоистическому строю при котором оно проходило.
Была же и обратная сторона! Юности , например.
Я признаюсь , немного завидую НЫНЕШНЕЙ МОЛОДЕЖИ.
У них гораздо ШИРЕ КРУГОЗОР.
А вот выбирать - конечно им самим придется.
Нас в школе дрючили\я специально усугубила\ за непохожесть на остальную серую массу "удобных".
Вместо того , чтобы воспитать духовность , смелый и разносторонний взгляд на жизнь , и развить индивидуальность.
Вы возразите-мол в нынешних среднестатистических школах тоже особенно этим не озабочены.
НО ДРУГОЕ СЕЙЧАС МОЖНО ВИДЕТЬ-ЧИТАТЬ И СЛЫШАТЬ!И СРАВНИВАТЬ!
А что можно было сравнивать тогда?
Из детей70-80х вырастили аморфную массу-не хороших и не плохих-НИКАКИХ\согласна с книгой Минаева ДУХLESS\.БЕЗДУХОВНЫЕ.А вокруг был ВАКУУМ.
Кстати , к 60-м это относится в меньшей степени - у меня много , почти друзей , старше меня.Вот они еще помнят то , ХОРОШЕЕ.
Веселое студенчество-когда врачом еще хотелось быть по любви.
А летние каникулы они проводили группой на Памире.
В 80х-было больше серости преступных праздников и ...НИЧЕГО ВЗАМЕН! НИЧЕГО!
Возможно людям с математическим складом ума было несколько проще - но творческим личностям гумманитариям - было не слишком "привольно".
Современные школьники-во всяком случае дети моих знакомых\самых разных\ с удовольствием посещают факультативы
спортивных занятий гораздо больший выбор.
Они следят за собой.У них хоть немного развит вкус в одежде и прическе.
Конечно - не это главное!
Но очень многие из них целенаправленно мечтают о карьере и учебе\понимая - что иначе будешь плохо жить\.
Приведу пример - "Если не куда идти поступайте к нам в ЛЭТИ" :shock: по такому принципу многие поступали в институты в 80 и 90гг.


И не мобила нас испортила.Мобила - это благо.Такое же как комп.
Если только правильно этим пользоваться.
Все же думаю , что лучше выбирать , чем "хавать" , что дают.

А НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ - в подавляющем большинстве много сташе нас с вами.И вот они потихоньку уходят...
Поколение блокадников и послевоенных детей.Которые жили интузиазмом , бескорыстием верой в то , что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Они искренне трудились , какой был подъем науки и творчества! Вспомните юмористические передачи - это было собрание интеллектуалов! И настоящих артистов - а народу в зале был ПОНЯТЕНИ и ПРИЯТЕН такой юмор!

Вот об этом - о ДУХОВНОСТИ нашего народа , бесследно исчезающей стоит скорбеть...

вот с таким ЧЕЛОВЕКОМ мы сегодня прощались...ВЕЧНАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ.

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


20.10.2009, 15:17
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Марин, тут не о лозунгах и строе речь... Духовность и человеческие ценности были при любом строе и при любом государстве, они никуда не уходят, они - суть человеческая. Здесь о ДРУГОМ МИРЕ - НАШЕМ МИРЕ 60-70, НАШЕГО ДЕТСТВА. Я не сравниваю ТОГДА и СЕЙЧАС, потому что это НЕСРАВНИМЫЕ вещи, они просто другие. Лучше или хуже нельзя сделать вывод. Вот ты пишешь - что сейчас МОЖНО ВИДЕТЬ-ЧИТАТЬ И СЛЫШАТЬ!И СРАВНИВАТЬ! А что видеть, слышать, читать и тем более сравнивать??? У нынешнего поколения ДРУГАЯ КУЛЬТУРА. Не хорошая или плохая, А ДРУГАЯ. Они читают другие книги, смотрят другие фильмы, слушают другую музыку... ЧТО СРАВНИВАТЬ-ТО??? И насчет аморфной массы, выращенной из детей 60-70 - с чего ты такой вывод сделала???? :shock: Позволь заметить, что именно эта "аморфная" масса смогла приспособиться в экстремальных 90-х годах к совершенно новым для себя рыночным отношениям, для которых их никто не воспитывал и не готовил. Я прекрасно помню, как было сложно. Они смогли выжить в экстремальных условиях, и вырастить потомство именно благодаря своим борцовым качествам, заложенным в детстве, их никто в вату не заворачивал. А что ты знаешь о студенчестве 60-х??? Только по книжкам и фильмам? Каникулы на Памире и врач - по любви... это у тебя весьма поверхностные представления, именно из "пропагандных" фильмов и книжек. Про 80-е, как ты пишешь НИЧЕГО ВЗАМЕН! НИЧЕГО! - глупости!!! НИЧЕГО может быть и сейчас - это кто, что ищет и находит. А 80-е - мои студенческие годы, и поверь - читали (пусть самиздат, но читали), и говорили, и веселились, и любили не меньше и не скучнее, чем сейчас. Не надо обобщать, если слушать лозунги и все мазать серой краской, причем краску будут заказывать разную для разного времени - ничего хорошего не будет. Это - НАША МОЛОДОСТЬ, это - НАША ИСТОРИЯ. Не бывает времени плохого или хорошего, сейчас, если пристально посмотреть, у потомков тоже будет много поводов относится к 2000-м годам сожалеюще-снисходительно... А теперешнее время - тоже чья-то молодость со своими мыслями, культурой, стремлениями. И ее тоже нельзя сравнить ни с одним другим поколением.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


Последний раз редактировалось Омикудзи 21.10.2009, 11:06, всего редактировалось 1 раз.



20.10.2009, 15:54
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2009, 23:23
Сообщения: 698
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Не могу не согласиться с Еленой (Омикудзи) – не благодарное это дело давать оценки истории. Хорошие и плохие люди были и будут всегда, независимо от времени. Мы вспоминаем тех, кто погиб или вернулся с Великой отечественной войны , а сколько погибло и вернулась с войн, которые были уже на нашей памяти? И по какой шкале оценивать подвиг тех и этих? И не секрет ,что наше нынешнее поколение не только интеллектуальное и стремящееся к познанию чего то нового, но и малограмотная, читающая иногда по слогам, тусующееся на дискотеках и сидящая на шее у родителей.

_________________
"Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем".Джордж Дуглас


20.10.2009, 16:22
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Лена - см.внимательнее мой тест :shock:
Я ничего плохого о 60х годах не писала.\Рожденных в 60 - заметь\.
А вот рожденные! :shock: в 70 и 80х - уволь , останусь при своем.ДУХLESS! Соответственно - ты уже ошиблась во времени.
В 90х не все уже приспосабливались к рыночным отношениям.
Рожденные в 70--80 еще только НАЧАЛИ учиться на первых курсах.


Не из пропагандитских фильмов я о студенческом Памире знаю: я же ПИШУ - мои очень хорошие знакомые , почти друзья относятся к тому времени.И у меня нет причин им всем! не верить.

Никто и не сомневается о прочтении вами самиздата.

Вот только учащиеся в 90х - были В ПОЛНОМ ОТСТОЕ :cry:
ПЕРЕСТРОЙКА...И НИЧЕГО ВЗАМЕН!
Самиздат пошел на самокрутки :D - сигарет не было.

Еще раз - я же вначале написала - НАШИ ВОСПОМИНАНИЯ - ЭТО СВЯТОЕ.И на них я не посягаю.
А смысл который я хотела передать только один - сейчас можноЧИТАТЬ-ВИДЕТЬ-СЛЫШАТЬ.Можно!Сейчас больше интересного чем в 90х.Особенно в их начале.

Потому , что сейчас я могу гораздо больше , чем тогда!
У меня есть друзья в других странах.
Я могу их понимать.
У нас общие интересы.
Я могу к ним поехать в конце концов!
Могу достать любую книгу и заказать цветы в Швеции в номер гостинницы , где я остановлюсь через полгода.
И никто не будет проверять мои связи!
Я могу самовыражаться.ЧУТЬ больше , чем тогда.
Да , все равно мы остались в совке - нам только показали кусочек другого мира.
Но разве этого мало?

Мне кажется , что в подобных разговорах каждый старается слышать только себя...
Как-то много непониманием окрашено.

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


20.10.2009, 16:36
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Дописываю\Таня меня опередила\ - сейчас то как раз и сошлись два временных периода в споре.
Мы из разных времен - поэтому и разошлись во мнениях.

Таня - дискотеки были всегда на них приходили путяжники с портвешком.И заметьте-выгнать их было нельзя!

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


20.10.2009, 16:39
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2009, 23:23
Сообщения: 698
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Надо же, Наташа (Куроки) и не подозревала, что из такой совершенно, казалось бы, безобидной статьи разгорится прямо таки спор отцов и детей.

_________________
"Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем".Джордж Дуглас


20.10.2009, 17:05
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Жаль, Марин, что ты не встречалась с прекрасными представителями поколений 80-х и 90-х...
ЮФФО писал(а):
А вот рожденные! :shock: в 70 и 80х - уволь , останусь при своем.ДУХLESS!

Вот только учащиеся в 90х - были В ПОЛНОМ ОТСТОЕ :cry:
ПЕРЕСТРОЙКА...И НИЧЕГО ВЗАМЕН!
Самиздат пошел на самокрутки :D - сигарет не было.



Могу тебе сказать, что среди них большинство прекрасно образованных, умеющих учиться и трудиться молодых людей. Я работаю уже много лет в коммерческих структурах и могу оценить молодежь, приходящую на работу. Мой сын и его друзья рождены в 80-х и учились в 90-х. Думаю образование и культурный уровень у них ничуть не ниже, чем у нас с тобой или наших родителей (а, возможно, намного выше). А книжки на самокрутки пускали во все времена, это не от года рождения зависит. Читать, видеть и слышать можно было В ЛЮБЫЕ ВРЕМЕНА - было бы желание. Ведь ты сейчас тоже очень однобоко ВИДИШЬ И СЛЫШИШЬ... 80-е и 90 - е - это однозначно плохо, а сейчас можно самовыражаться и заказывать цветы в номер гостиницы... Сейчас просто ВОЗМОЖНОСТЕЙ больше. Причем у кого-то больше, а у кого-то их стало НЕИЗМЕРИМО меньше - вспомни стариков или инвалидов, например. В прошлом нашей страны все-таки было немало стабильного и хорошего, а не только "ужас отсутствия самовыражения". И нынешние возможности, также как и отсутствие их в прошлом, ни в коей мере не отражается на ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВАХ людей, принадлежащих к тому или иному поколению.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


20.10.2009, 17:24
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
ЮФФО писал(а):
Таня - дискотеки были всегда на них приходили путяжники с портвешком.И заметьте-выгнать их было нельзя!


Кстати, дискотеки всегда посещала с удовольствием!!! :shock: И мой сын в студенческие времена тоже их любил. Думаю, что и новое поколение с удовольствием танцует и слушает СВОЮ музыку. И портвешок тоже пили, ну и что???? Кто был святым в молодости???? Да! Вместо того, чтобы читать запоем Достоевского и плакать над переживаниями Наташи Ростовой - представь себе бегали на дискотеки с портвешком!!! И ЭТО БЫЛО ПРЕКРАСНО ТОЖЕ!!! Всему свое время. В жизни обязательно должны быть и дискотеки, и "портвешок" и влюбленности (у каждого поколения свои)... Иначе очень однобокая в эмоциональном плане и в жизненном опыте личность может вырасти.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


20.10.2009, 17:30
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Ага.Теперь стоит строить "баррикады" и кидать друг в друга камни.
Знаешь - я ведь никого ЛИЧНО не оскорбляла.
Про "меньше возможностей" - это вопрос к правительству.
А цветы в номер - "это камень не в мой огород".Сорри. :D

Да прекрасно образованных людей немало\для того периода\.Я не сомневаюсь в их дипломах.Я ГОВОРЮ\как всегда\ О ДУХОВНОСТИ И МОРАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЯХ.
При этом не переходя НА ЛИЧНОСТИ.

80 И 90Х МОГЛИ БЫ БЫТЬ ЕЩЕ ЛУЧШЕ.ОКАЖИСЬ ИХ ДЕТИ В СЕЙЧАС.
ВОТ МОЯ МЫСЛЬ.

Достоевский - гуд!
Но дискотек он не заменит :D

Наташа Ростова -не герой моего романа. :wink:

Честное слово - ты как то все так представила будто я богатенькая вечно недовольная фифа оранжерейного разведения :wink:

НЕ УГАДАЛА :lol: СОВСЕМ!

А вот ответы в стиле выговора - мне весьма близки.Привыкла :D

Точно - Наталья Куроки явно обалдеет. :lol:
Как-то получается что в ее теме - ВСЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ СПУСКАЮТ ПАР.
:shock:

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


20.10.2009, 18:40
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Марин, от ты заводишься)) с полоборота))


20.10.2009, 19:01
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Читай мой первый пост:

"...вот с таким ЧЕЛОВЕКОМ мы сегодня прощались...ВЕЧНАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ"

никто не задумался об этом
хотя для некоторых форумчан нашлись бы теплые слова

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


20.10.2009, 20:04
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Я точно заметила, но решив, что если ты сама не написала подробнее, то вопросы и уточнения излишни.. побоялась показаться нетактичной.


20.10.2009, 21:10
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.01.2007, 10:53
Сообщения: 1685
Откуда: Из страны гейзеров
Сообщение 
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Открывая эту тему, я никак не ожидала, столь бурной дискуссии.
Мне хотелось, чтоб вы окунулись в атмосферу детства и юности, вспомнили свои «годы боевые», полистав свои альбомы, возможно, выложили свои старые, пожелтевшие, черно-белые детские фотки. А мы попробовали бы узнать вас на них.
А тут баталии, да еще и какие!
:shock: :shock: :shock:

_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.


21.10.2009, 13:39
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Отличная идея о детских фото! Только выкладывать фотки, наверное, может только админ? а то не будет процесса "угадывания" :smile:


21.10.2009, 13:54
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
А по-моему очень интересная тема для спора получилась. Мы с Мариной (Юффо) бурно отстаивали свои точки зрения, но на то ведь и спор :lol: Он захватывает... Я думала над этой темой. Я ни в коем случае не поклонник коммунистической системы . Муж радостно бегал по молодости "защищать" Белый дом :lol: , "защитили"... :D а что теперь?... Я тут сделала табличку сравнения страны ДО и ПОСЛЕ. У каждого найдется что добавить, но картина какая-то безрадостная выходит... Вот что получилось.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я при "совке" не смогла бы путешествовать по зарубежным выставкам, иметь большой питомник, строить дом, купить сыну квартиру... Все это я смогла только сейчас в стране ПОСЛЕ. НО!!! Каким каторжным трудом все это далось (охрана труда и гарантированный отдых - эти понятия ушли вместе со страной ДО)! И мы с мужем ЕЩЕ МОЛОДЫ (относительно) и вроде бы ЗДОРОВЫ, мы ПОКА ЕЩЕ можем выживать в кризисы и пытаться пользоваться возможностями, которые представляет страна ПОСЛЕ... А что дальше???? Страна новых возможностей - ТОЛЬКО ДЛЯ МОЛОДЫХ, ЗДОРОВЫХ, ОЧЕНЬ ХВАТКИХ И СПОСОБНЫХ. А большинство нашего населения столкнулось впервые с примитивной проблемой "НЕЧЕГО ЕСТЬ!!!!" именно в стране ПОСЛЕ... Так почему-то только в нашей стране, только в ней нет места слабым, старым, больным и просто неприспособленным членам общества. Только в стране ПОСЛЕ в полной мере действует закон джунглей - выживает сильнейший. А это - неправильно! Механизм государства - это прежде всего гарантия социальной защиты населения, его безопасности внутренней и внешней, четкая работа чиновничьего аппарата. Это отношение к старикам, детям, животным, в конце концов... Эти НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ после ограничений "совка" нас ослепили, вот только оказалось, что они не для всех...

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


21.10.2009, 15:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB