Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29.03.2024, 03:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Книги, которые стоит прочесть 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Выступлю инициатором, потому как жизни без книг не представляю и эта задумка давно в голове летала!

Давайте в этой теме делиться впечатлениями о книгах, которые прочли и которые понравились, или не понравились (отрицательный результат-тоже результат).


13.12.2009, 23:36
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
я бы с удовольствием поговорила о книгах :D

_________________
Е.В.


14.12.2009, 09:17
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2009, 11:56
Сообщения: 677
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
Кто любит книги Рубиной, Улицкой? Мне все нравится...
И очень Лукьяненко люблю...

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


14.12.2009, 10:03
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
А у меня любимая книга на все возраста "Сага о Форсайтах" Голсуорси. И еще фэнтези люблю - Желязны, Сабковского и Бушкова серию "Сварог".

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


14.12.2009, 12:03
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
а мне нравятся стихи Рубальской, Низами, стихи и проза Марии Семеновой, и "Сварог" Бушкова и фентези Никитина :smile:
а также Херриота, Сетона Томпсона, очень люблю читать о животных.

_________________
Е.В.


14.12.2009, 12:31
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Буду вспоминать частями… потому что читаю ВСЕГДА!
Достоевский, Островский, Чехов, оба Толстых (причем творчество Алексея Толстого люблю больше, чем Льва), в детстве любимой книгой была «Динка» Осеевой, обожаю «Северное сияние» Северянина, новеллы Мопассана и Цвейга, русскую историю «Ледяной дом», «Басурман», «Мирович», «Княжна Тараканова», Короткевича «Черный замок Ольшанский» и «Дикая охота короля Стаха», романы Жорж Санд (одно время «Консуэло» зачитывала просто до дыр).
После знакомства с мужем, который любит ВСЮ фантастику и фэнтези, начала читать Лукьяненко, Бессонова, Бушкова, Семенову (кстати, у нее кроме серии «Волкодава» есть еще хорошие книги, например, сборник рассказов «Валькирия», роман «Там, где лес не растет»). И обожаю Белянина! Серия «Меч без имени», но больше нравится серия «Тайный сыск царя Гороха» - милые вещицы, с хорошим юмором, для отдыха мозгов.
Из интересного в последнее время… «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» - отлично! О взаимоотношениях полов и о том, как мы друг друга воспринимаем. Вишневский «Одиночество в сети» и «Повторение судьбы» - очень интересно, особенно для тех, кто очень увлечен Интернетом. «Американская история» тоже очень неплохо…
Из современных романистов: французы Анна Гавальда и Марк Леви.
Почитываю иногда Устинову, если есть в Инете, специально не покупаю.
Конечно, детективы! Классику детективов и так всех знают) Но мне ооочень нравится детективная серия «Кот, который…» автора Лилиан Джексон Браун.
НЕ ЧИТАЮ: ироничные детективы а-ля Донцова, Куликова и другие, так же не читаю розовые сопли в виде женских любовных романов!


14.12.2009, 13:24
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Мне кажется , что "стоит прочесть" - не совсем верно определено.
Есть классика - как можно СОВЕТОВАТЬ ПРОЧЕСТЬ ДОСТОЕВСКОГО? :shock: :wink: Или НЕ СОВЕТОВАТЬ ЧИТАТЬ ТОЛСТОГО :roll: ЭТО НАДО ЧИТАТЬ.Или вернее , прочесть , чтобы получить нравственное образование.
Другое дело как к этому подходить: "Преступление и наказание" , изученное в рамках школьной программы , вызывает в большинстве случаев оскомину :shock: И это же произведение , прочитанное в более осознанном :wink: возрасте , оставляет совершенно инную гамму чувств и переживаний.И т.д. с многими другими авторами.
Они или будут нравиться , или нет.НО ЧИТАТЬ ИХ НАДО.

На мой взгляд , для того же образования нужна и европейская классика! Пусть вы и не "влюбитесь с первого взгляда" в Г.Манна \например\:shock: , но явно расширите свой кругозор.

Для души - "Ночь нежна" Фитцжеральд
:roll:
Для бодрячка\чтобы не забывать , где мы живем\ - Бушковские боевички :lol: \что-то есть в этом мужиченке :D \

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ О НАШИХ ПОЭТАХ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА.
Я , если честно , не большой поклонник поэзии :shock: , но какие у них были судьбы! Эта проклятая революция , крушение привычного мира.
100% - ЧТО ВЫ И ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ НЕ МОЖЕТЕ КАК ОНИ ПОТОМ ЖИЛИ!И какие совершали ПОДВИГИ над собой.
Пишу об этом под впечатлением , не так давно прочитанной книге о Цветаевой , ее муже и детях.

Наталья Вико - своеобразно \современно , но написано под старину\.
О Савве Морозове.


Современные европейские авторы - СОВЕРШЕННО НЕ ВОСПРИНИМАЮ что-то в духе ПАРФЮМЕРА :shock:
Коэлья - ??? мной не понят и не оценен.

Интересной и не примитивной показалась дилогия Девида Лисса "Ярмарка коррупции" и "Заговор бумаг" - о первых финансовых компаниях Англии\написано в стиле авантюрного детектива! что не делает ее скучной!\

Мама почитывает Минаева :lol: :lol: :lol: \поэтому некоторые его книги валяются дома\

Муж любит исторические расследования и детективы в этом стиле\признаюсь многие из них меня ввергают в сон на 10 странице\.

Сейчас к сожалению читаю мало - нет времени.

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


14.12.2009, 14:42
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Одиночество в сети мне не понравилось. никакой любви я там не увидела. Просто скучающая барынька, использующая в своих целях и мужа и а-ля любовника...

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


14.12.2009, 14:46
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
"Мне кажется , что "стоит прочесть" - не совсем верно определено"

Марин, это вопрос "как назвать" скорее из области полемики и философии :smile: Главное, что все поняли и делятся впечатлениями))

Кстати, о книгах... ООО, как я люблю книжные магазины... у нас появился лет 5 назад большущий магазин из сети "Буклет". Там можно ходить часами, получая неимоверное удовольствие! Можно даже ничего не купить (конечно, лучше бы купить :lol: ) и выйти счастливым!
Я говорю, что если меня с работы уволят или фирма развалится, то пойду работать или с собаками, или в книжный магазин :00056:


14.12.2009, 15:13
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.2009, 02:04
Сообщения: 654
Откуда: г.Москва
Сообщение 
А я читаю все подряд. В зависимости от настроения. Бывает так накатит, что Шекспировские сонеты с полки достаешь. Не воспринимаю Донцову, Устинову - видимо в свое время наелся. Да и Бушкова (кроме серии о Свароге) не могу читать (сам военнослужащий). Люблю книги по психологии, особенно Берна. Сейчас с удовольствием перечитываю Макса Фрая, его Лабиринты Эхо. Просто мозг отдыхает. Очень легкая фэнтези.

_________________
Крылья..., ноги..., главное ХВОСТ


15.12.2009, 00:56
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Вспомнила еще одну книгу. "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд. Роман с элементами детектива в лучших традициях английской литературы. Понравилось!


15.12.2009, 19:50
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
а как насчет Ремарка?

_________________
Е.В.


16.12.2009, 09:32
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Евгения Витальевна, ну КОНЕЧНО! Мы когда-то с мужем гуляли по "Буклету", я увидела издание Ремарка 4 книг в одной! Стояла возле полки, глаз не могла отвести.... Через неделю муж подарил мне это издание на 8 марта :smile: И это был один из самых лучших подарков!!


16.12.2009, 10:14
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
Яся, какой подарок!! Это же очень хорошо, у меня было два экз. я тоже дочери подарила. А какая любимая вещь? Очень люблю "Три товарища" и "Тени в раю", а вобщем все очень хорошо. :D

_________________
Е.В.


16.12.2009, 12:59
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Всегда сложно выделить САМОЕ... Наверное, "Три товарища" и "Триумфальная арка". "Три товарища" сколько раз перечитываю, столько раз реву белугой :sad:


16.12.2009, 13:15
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Просто меланхолическое отступление :smile:
У меня просто сердце радуется, когда вижу очереди в кассу в книжном магазине :lol: Так приятно, что мы все же остаемся читающей нацией!

А одна моя школьная подружка, которая давно живет в Германии, приезжала прошлым летом в гости и увезла с собой обратно в Германию знаете что? Полбагажника КНИГ! Тех, на которых мы выросли! (Вторая половина багажника была заполнена мамиными баночками с консервацией :lol: кушать это они любят, а делать нет, не принято это в Германии :lol: )


16.12.2009, 13:28
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
Яся писал(а):
Просто меланхолическое отступление :smile:
У меня просто сердце радуется, когда вижу очереди в кассу в книжном магазине :lol: Так приятно, что мы все же остаемся читающей нацией!

А одна моя школьная подружка, которая давно живет в Германии, приезжала прошлым летом в гости и увезла с собой обратно в Германию знаете что? Полбагажника КНИГ! Тех, на которых мы выросли! (Вторая половина багажника была заполнена мамиными баночками с консервацией :lol: кушать это они любят, а делать нет, не принято это в Германии :lol: )
и я сюда же (меланхолическое отступление) очень люблю копаться в книгах в магазине, огромное удовольствие! :D

_________________
Е.В.


16.12.2009, 13:55
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.01.2007, 10:53
Сообщения: 1685
Откуда: Из страны гейзеров
Сообщение 
Булгаков "Мастер и Маргарита" - эта книга каким-то мистическим образом идет со мной по жизни, я ее уже трижды перечитывала....А шесть лет назад писала сочинение на тему по этому произведению при поступлении в ВУЗ
И еще мне очень нравится творчество супругов Лукиных, особенно одна вещь - "Там, за Ахероном"

_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.


16.12.2009, 14:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB